• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№1(114)2012

 

Дорогие друзья!
 
 
У вас бывает чувство дежавю? У меня достаточно редко.
Дежавю... Это ни с чем не сравнимо. Это когда ты знаешь, как все должно закончиться, только ты, и никто более. Вы не понимаете, о чем я? Попробую объяснить.
Я очень люблю театр и регулярно бываю на разных спектаклях, в опере, на балете, но мне еще никогда не довелось испытать того, что я почувствовала, посмотрев спектакль «Лошадиная песня» в Новом арт-театре.
Спектакль, конечно, о лошадях, но как он сделан! Я неоднократно посещала конные соревнования, и, не поверите, в театре, на сцене они были переданы именно такими, как я видела: до мельчайших деталей, до малейшего вздоха, до поднятия руки… Взгляды, жесты, все именно так, как на боевом поле во время турнира. Этот спектакль отражает миллион людей в нескольких лицах. В главных героях я видела своих знакомых, свою маму, ее друзей, и порой настолько погружалась в эти сцены, забывая, что это всего лишь игра актеров.
До сих пор не могу поверить, что на одной маленькой сцене поместилась огромная конная жизнь: жизнь лошадей, всадников, коноводов, владельцев…
Но, безусловно, главными на сцене все-таки были лошади. Лошади… Они были бесподобны! Казалось, что это уже не люди, играющие лошадей, а нечто большее… Что тела на сцене еще остались человеческими, а душа внутри этих тел уже принадлежит лошади, и это самое тело уже даже чувствует, как лошадь, хотя выглядит иначе.
Я не любитель банальных «лав стори», спектакль «Лошадиная песня» это другое. Это не привычные нам «Ромео и Джульетта», это ни какая-нибудь мыльная опера, это… Это буквально отражает жизнь, и мне очень тяжело передавать словами все те чувства, которые довелось обнаружить внутри себя, сидя в уютном зале Нового арт-театра.
Никто не может знать, как и о чем думают лошади, мы можем только догадываться. Но в то, что придумано в этом спектакле, хочется верить. Мне очень хочется думать, что лошади чувствуют, любят и все понимают по-настоящему, по-человечески. Они так же гордятся успехами и печалятся из-за неудач. Я знаю – это так. Я хочу, чтобы это было так! Но даже если все придумано, даже если на самом деле внутренний лошадиный мир не такой, я все равно уверена, что лошади не скрывают свои чувства под масками, в отличие от людей, и любят они не за что-то, а просто так, потому что… любят. 
Наверно, говорить об этой постановке я могу бесконечно, но, пожалуй, вам самим стоит все увидеть своими глазами. А мне только остается добавить, что наш журнал «Золотой Мустанг» практически одно из действующих лиц. На протяжении всего спектакля, что очень приятно, я постоянно видела его на сцене: его читали, цитировали, швыряли… Спасибо режиссеру-постановщику, актерам и, конечно же, меценатам за то неописуемое наслаждение, которое мне довелось испытать в стенах Нового арт-театра.
 
Александра Ершова

 

Скачки в Украине
На протяжении двух последних скаковых сезонов в Украине не было равных питомцам конного завода «Милленниум», созданного частным предпринимателем Константином Згарой, который уже около 20 лет является преданным поклонником ипподромного дела и чистокровных лошадей. 
 
Принцесса Хайя: вызов вековым обычаям
Весь мир уж давно привык видеть женщин в числе ведущих всадниц мира, но мы, в силу своего европейского воспитания, не можем даже 
и представить, каково это – мечтать о профессиональном конном спорте, будучи женщиной Востока, да еще и не простой женщиной, 
а настоящей принцессой.
 
Год сбывшихся и несбывшихся надежд
В канун новогодних праздников принято подводить итоги и говорить о планах на будущее. Когда до Олимпиады остается чуть больше полугода, то и итоги, особенно спортивные, измеряются количеством уже заработанных путевок в Лондон, а планы строятся, исходя 
из возможностей увеличить это количество. Возможности увидеть на главном старте планеты команду российских конников нам придется ждать еще как минимум до следующих Игр, но надеемся, что поболеть за наших в Лондоне все-таки удастся. 
Итак, итоги года. Олимпийские и не только.
 
Впереди планеты всей
Шоу жеребцов KWPN является крупнейшим в своем роде: каждый год оно проходит в первый уик-энд февраля в Гертогенбоше и собирает тысячи восторженных зрителей из Нидерландов и более тридцати стран Европы и мира. 
 
Трендепо «Визави»: слагаемые успеха
Не каждый заводчик имеет возможность растить жеребят до 3-4 лет, не каждый покупатель способен объездить всю страну в поисках лошади своей мечты и ждать, пока она подрастет. Решение коннозаводчикам и их потенциальным клиентам предложил директор ООО «Визави» Сергей Валентинович Колбенев.
 
Спортивная программа от профессионалов
КСК «Свечинский», уже снискавший негласный титул «Мекки драйвинга», не менее успешно реализует программу селекции спортивных лошадей, отлично выступающих в конкуре, троеборье, пятиборье.
 
Манежная езда в троеборье
Несколько десятков лет назад манежная езда в троеборье была скучноватым,  но необходимым упражнением для тех,  кто мужественно штурмовал трассы кросса по пересеченной местности. Кросс был и остается апофеозом соревнований по троеборью, но постепенно манежная езда и конкур стали чем-то большим, чем простым приложением к полевым испытаниям.
 
Тайм-стресс
Стрессы, которые преследуют городских жителей ежедневно, с каждым годом становятся все более серьезными, движение на дорогах – все более плотным, рабочие часы – все длиннее. Как в этой непростой ситуации выкроить время для занятий верховой ездой или конным спортом? Возможно ли совмещать активное строительство собственной карьеры, семейные обязанности и радости коневладения?
 
Новое «окно в Европу»?
За последние 10 лет конный спорт в Украине совершил резкий скачок вверх. Заручившись поддержкой европейских специалистов в начале нелегкого пути, к настоящему моменту Украина уже вырастила конкурентоспособное поколение спортсменов, но от импортных специалистов по-прежнему не собирается отказываться.
 
А.Г. Таманов.
Пионер советского конного спорта
Каждый год открывает публике новых чемпионов: сегодня на слуху имена блестящих спортсменов современности, все еще звучат фамилии олимпийцев минувших лет, но мало кто знает тех, кто стоял у самых истоков российского конного спорта.
 
Безусловный тренд сезона
С наступлением холодов у конников, в отличие от большинства людей, возникает не только вопрос «Что носить?», но и особенный специализированно-конный вопрос «Что носить на конюшне?». 
Ведь в решении этой проблемы нужно учитывать не только эстетические аспекты, но и вопросы комфорта, удобства, практичности 
и термосбережения. Мы постараемся помочь вам разрешить эту непростую задачу.
 
Раз, два, три, четыре, пять –  вышла лошадь погулять
Некоторые лошади порой настолько взволнованы перспективой выгула, выпаса или предстоящего общения с табуном, что часто забывают, 
что вы все еще находитесь на другом конце чомбура. Если вас когда-либо волокли по земле или же вы наблюдали ситуацию, когда лошадь стремительно уносится прочь в порванном недоуздке, вы, наверняка, понимаете, как обидно – и потенциально опасно это может быть.
 
Что там, за забором?
Минули те времена, когда лошади могли свободно гулять в чистом поле: сегодня их тяга к приключениям может стоить им здоровья, а соответственно, и спортивных результатов, поэтому огораживать место выгула жизненно необходимо. Прочная ограда защитит животных от «тяги к свободе», нежелательных гостей и прочих раздражителей. Кроме того, ограждение левады или паддока может быть одной из наиболее ярких деталей вашего конного комплекса. 
 
Ограда – что надо!
Каждый владелец понимает, как опасна бывает вырвавшаяся на свободу лошадь: конь может травмироваться, покалечить окружающих или нанести вред чужому имуществу. Именно поэтому, главный критерий оценки при выборе ограждения – оно должно быть безопасным. 
 
Тори – полтора века на службе человека
По современным меркам, торийская лошадь, или тори, была утверждена в качестве самостоятельной породы совсем недавно, однако сразу же прочно заняла свое место в конном мире. 
Эта универсальная лошадь – национальная гордость Эстонии – до сих пор популярна и любима не только в этой стране, но и за ее пределами.
 
Праздник прошел, но это не все!
Декабрь ждут с нетерпением практически все взрослые и дети. Ведь это время самого желанного праздника – Нового года и длительных каникул, пора метель и морозных дней, запаха ели, праздничный стол, Дед Мороз и Снегурочка. Это время чудес и исполнения самой заветной мечты. Ведь все мы знаем, что если загадать желание в новогоднюю ночь – оно обязательно сбудется. Но, конечно же, больше всех декабрь ждут юные спортсмены пони-клубов со всей России. 
 
Сезон-2011. Испытания «гладкие» и «полевые»
Малкинский конный завод
Всего пару лет прошло с того момента, когда благодаря материальной и моральной поддержке новых владельцев Анатолия и Руслана Бифовых был восстановлен конный завод «Малкинский», а питомцы этого хозяйства уже успели добиться громких спортивных успехов в дистанционных конных пробегах и на дорожках ипподромов на национальном и международном уровне!
 
Детская рубрика "Веселый пони".
Фотоконкурс: итоги
Лошадь и ее чувства
Где чей любимец?
Найди пословицу
Лакомство для лошадки
 
«Могучие русские» взяли Берлин
«Русские идут!» – так один из немецких «беговых» сайтов озаглавил свой материал, посвященный состоявшимся осенью 2011 года гастролям рысаков Виктора Аверина, которые на двоих выиграли шесть стартов на ипподроме  в Берлин Мариендорфе.
 
«Лошадиная песня» в Новом Арт-театре
Традиционным местом встреч и общения конников являются крупные турниры, форумы, выставки. Редко когда удается выбраться в гости к друзьям на конюшню – ведь свои лошади тоже требуют внимания. А где еще встречаться? Ведь конный мир столь замкнут и специфичен, что редко кому удается понять его и предложить что-то интересное коннику в плане развлечений. Подобную попытку предпринял один из московских театров, осмелившись создать постановку, призванную приоткрыть завесу тайны над хитросплетениями мира конного спорта. 
 
Застывшие лошади мира
Человеческая фантазия, а тем более фантазия скульптора не имеет предела. Видимо, поэтому иногда образ лошади предстает перед воятелями в весьма странном виде. Вот только некоторые из непонятных творений творческой мысли.
 
Красота по карману
Все мы знаем, что аренда или содержание лошади дело хлопотное и весьма затратное: всаднику требуется хорошая экипировка, коню – качественная амуниция, подкормки и ветеринарные препараты. Иногда в поисках нужной вещи приходится обойти с десяток магазинов, но нередко искомое так и не находится. 
Магазин «Все для лошади и всадника» поможет сделать процесс покупки быстрым, выгодным и приятным.
 
Полеты во сне и наяву
В жизни каждой лошади бывают ситуации, когда требуется седация, и обычно это очень сильно настораживает и пугает коневладельца. Казалось, раньше всегда подпиливали зубы, грузили в коневоз, проводили ректальное обследование и т.д. и как-то справлялись без всяких уколов. А сейчас каждый врач почему-то хочет делать все эти процедуры под седацией, а наркоз – это же так вредно для здоровья!