Игнатьева Любовь: Влюбленная по уши!

Игнатьева Любовь: Влюбленная по уши!

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №2(178)/2018
Фото: Артем МАКЕЕВ

Детям профессиональных конников любовь к лошадям, как правило, достается «в наследство», причем уже в самом раннем возрасте. Детство на конюшне – часто это не выбор, а приговор. А лошади – не источник безудержной радости, а часть повседневности. Оказывается, так бывает не всегда. Дочь Марии Игнатьевой, большепризной всадницы и владелицы шести спортивных лошадей, Люба вошла в конный спорт не через «служебный», а через «парадный вход». Как и все нормальные дети.
Сейчас Любе Игнатьевой 11 лет. На лошадь она впервые села два года назад. Это произошло в БМКК PRADAR, когда мама привела ее на занятия к Ольге Соболевой, у которой и сама когда-то тренировалась, а сейчас поддерживает теплые дружеские отношения. С тех пор Люба занимается в учебной группе два раза в неделю после школы и уже даже успела несколько раз выступить на соревнованиях. Вместе с первыми стартами пришли и первые успехи! В феврале прошлого года Люба Игнатьева одержала победу в езде для начинающих всадников, дважды становилась третьей, и уже в феврале 2018-го в программе «Предварительный приз дети» в рамках Зимнего Кубка клуба PRADAR по выездке завоевала серебряную медаль.
 
Люба ИГНАТЬЕВА на награждении (2-е место) в программе «Предварительный приз. Дети» в рамках Зимнего Кубка клуба PRADAR по выездке (фото: Артем Макеев)
 
«Почему бы нет!»
 
Когда перед родителями Любы встал стандартный вопрос о том, куда отдать ребенка, они перепробовали много вариантов, начиная от большого тенниса и плавания и заканчивая музыкальной школой по классу фортепьяно. Каждый раз главным критерием правильности выбора служила реакция девочки – доставляет ли ей это радость. Наконец, в жизни Любы появились лошади, а в ее глазах загорелся такой живой и яркий огонек, что сомнений не было – это именно то, чем девочка может и хочет заниматься. А мама может и хочет ее в этом поддерживать. Она считает, что если и браться за какое-нибудь занятие, то делать это следует серьезно. «Я могу помочь своей дочери построить карьеру в конном спорте, – говорит Мария Игнатьева. – Так почему бы и нет!». На вопрос: «Пришла бы Люба к лошадям сама?», она уверенно отвечает: «Нет. Хотя бы потому, что она никак с ними прежде не пересекалась и не особенно к ним стремилась. Конечно, как и все дети, она всегда любила животных, но мы ограничивались стандартными домашними питомцами: кошками и собаками». До своих лошадей, с которыми Мария работает профессионально, она сознательно не допускала Любу. «Я решила, что пусть ее сначала как следует научат ездить на клубных лошадях, а потом посмотрим, когда ей можно будет садиться на моих».   
 
В паре с ПРИНЦЕМ на соревнованиях в БМКК PRADAR (фото: Артем Макеев)
 
Лето 2018 года должно стать определяющим в дальнейшей карьере Любы Игнатьевой. «Я хочу посмотреть на ее уровень, – рассказывает Мария, – и, если, пойму, что она уже готова, то отдам ей для выступлений на соревнованиях уже в этом сезоне двух лошадей. Работать с ними, конечно, я буду сама». Пока все идет именно к этому, и уже в нынешнем году мы, скорее всего, увидим новые пары на соревнованиях по детской выездке.  
 
Обычный необычный ребенок
 
Люба проводит в школе примерно по 8 часов каждый день. Она очень легко находит общий язык со сверстниками, половина школы – ее знакомые и друзья. Свою маленькую тусовку она с другими девчонками сколотила и в БМКК PRADAR – все девочки из учебной группы дружат между собой, прекрасно общаются и даже поддерживают друг друга на соревнованиях, когда являются, по сути, соперницами. «Мне очень нравится ее качество, – делится мама, – умение постоять за себя. Она никогда не даст себя в обиду в кругу сверстников, не позволит командовать собой. Наверное, отчасти поэтому у нее и много друзей».
 
По большому счету, Люба – самый обычный 11-летний ребенок. Она обожает дурачиться, путешествовать, слушать музыку и смотреть фильмы. Знает наизусть всего Гарри Поттера. Не прочь позависать в соцсетях, прокатиться на коньках зимой и на гироскутере летом, отлично разбирается в современных гаджетах. Наравне с лошадьми она любит своих собак, сенбернара Зефира и восточноевропейскую овчарку Боню, прекрасно находит с ними общий язык, несмотря на внушительные размеры своих питомцев.
 
Люба ИГНАТЬЕВА и ЗЕФИР (фото: Артем Макеев)
 
Вряд ли лошади станут главным делом всей ее жизни, после школы Люба отправится осваивать «нормальную» профессию. Это понимает и она сама, и родители. Вероятно, это будет связано с медициной, но сейчас девочка еще не готова точно ответить на дежурный вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?».
 
Однако в отношении конного спорта девочка настроена вполне серьезно, как и ее мама. «Я рассчитываю на то, что к 18 годам Любе будет вполне под силу заслужить звание мастера спорта, – говорит Мария Игнатьева, – Возможно, сейчас ей многое дается слишком легко, благодаря моей поддержке, излишняя поверхностность в отношении к занятиям спортом мешает ей двигаться вперед, но, я думаю, с возрастом это пройдет. Главное – у нее есть огромное желание этим заниматься и настоящая, неподдельная любовь к лошадям».  
 
Мамина дочка
 
Мария знает, о чем говорит. Она сама связала свою жизнь с лошадьми, начиная с увлечения на уровне любителя. Много лет она является владелицей спортивных лошадей, оказывает спонсорскую поддержку российским спортсменам-троеборцам. Двенадцать лет назад Мария Игнатьева полностью посвятила себя работе с лошадьми, и сегодня она успешно выступает на своих лошадях вплоть до езд Большого приза. Только в 2017 году она стартовала на турнирах разного уровня более полусотни раз, многократно занимала призовые места. 
 
Мария ИГНАТЬЕВА и ГОРДЫЙ (фото: Артем Макеев)
 
В отличие от многих родителей, дети которых серьезно занимаются конным спортом, Мария не планирует отправлять дочь на учебу или стажировку заграницу к зарубежным тренерам. Она считает, что в нашей стране достаточно собственных специалистов, в первую очередь, последователей старой отечественной школы, которые способны готовить молодых всадников ничуть не хуже, чем зарубежные мастера. Увлечение западными тренерами, по мнению Марии Игнатьевой, во многом обусловлено веянием моды.
 
Ответ на главный вопрос
 
Для многих взрослых конников, профессиональная сфера деятельности которых неотделима от лошадей на протяжении многих лет, уже сложно бывает ответить на вопрос: «А за что вы так любите лошадей?». А ведь однажды, еще в далеком детстве, именно с ответа на него у каждого и начинался этот долгий и трудный путь, который предстояло пройти вместе с лошадьми. По дороге очень многое часто забывается, в том числе и ответ на этот простой, казалось бы, вопрос. Сейчас Люба Игнатьева точно знает ответ на него: «Я люблю лошадей, потому что у них мягкие и пушистые уши, по которым их можно гладить!». 
 
Вот так, все просто!