Тополь Вероника: Урок мотивации от Вероники Тополь

Тополь Вероника: Урок мотивации от Вероники Тополь

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №8(184)2018
Фото: из личного архива Вероники ТОПОЛЬ

Никаких пони-клубов, детских спортивных школ, родителей-конников и богатых, влиятельных спонсоров. Вместо всего этого сознательный выбор своего профессионального пути, правильная постановка целей, ежедневный труд и невероятная любовь и преданность лошадям. 
Из ниоткуда 
 
В седло Вероника Тополь, всадница из Ленинградской области, села лишь в 21 год, в 23 начала выступать, а к 27­-ми она уже вошла в ТОП-­10 лучших российских спортсменов по выездке в группе «А» (по версии equestrian.ru) в паре с Дон Ля Карлосом. За этот короткий срок Вероника успела уже объездить половину Европы, потренироваться сезон в Бельгии, побывать на европейских пьедесталах и услышать в свою честь гимн России на турнире во Франции. 
 
Одновременно с конноспортивной карьерой Вероника Тополь обучалась в Восточно­Европейском Институте психоанализа. Тема ее дипломной работы, которую она защищала на кафедре психотерапии, звучала: «Личностные особенности спорт­смена в конном спорте». Так что о проблемах конников, спортивной психологии и мотивации она знает и в теории, и из собственного опыта. 
 
Вижу цель – иду к ней
 
«Невозможность воплощения своей мечты в детстве, всегда перерастает во что-то большее – в осознанный выбор. Это бонус, которые имеют всадники, пришедшие в конный спорт самостоятельно и уже в сознательном возрасте. Но, конечно, существует и ряд минусов, главный из которых – потерянное время. Его не вернешь, и накатывать юношеские езды уже некогда. Приходится в два раза больше работать, в два раза усерднее, исключить слова «не могу», «не хочу» и много-много выступать!» – считает Вероника.
 
В 2018 году всадница дебютировала в больших ездах еще с одним четвероногим партнером – Валентино. У коня непростой характер. Несколько лет назад многие ставили крест на его спортивной карьере, уговаривая Веронику продать его за бесценок. Но упорство и желание добиться своей цели помогли паре найти общий язык и все-таки выйти на большую арену. 
 
«Начинать с нуля всегда сложно, – рассказывает Вероника. – Первым, кто поддержал меня в этом, была Ольга Березкина, мой первый тренер. Благодаря ей я вообще встала на этот путь! Спустя некоторое время мне уже перестало хватать простых тренировок, хотелось большего прогресса. Тогда я отчетливо понимала, где мои слабые места и чего мне не хватает. Я стала заниматься боксом для лучшей координации и общей физической подготовки. Подключила к этому силовые тренировки в зале. Для развития баланса пошла на вольтижировку к тренеру Ольге Савельевой. На занятия мне приходилось приезжать заранее, так как мне требовалось больше времени для разминки, чем другим (кроме меня, в группе занимались только дети). Несколько раз пробегусь глазами по схеме Большого приза, от которого я на тот момент была бесконечно далека, и вперед – бегом по схеме. Вот вам и разминка, и мотивация, и визуализация».
 
Работать больше!
 
Два года назад тренером Вероники стала Татьяна Плонис, а основным четвероногим партнером –Дон Ля Карлос. Перед спортсменкой открылась дорога в большой спорт. «После встречи с Татьяной я поняла, что нет предела человеческим возможностям, и все ограничения только в нашем мышлении, – говорит Вероника. – Когда что-то не получается или кажется, что стоишь на месте, надо вернуться на три, а то и на десять шагов назад, чтобы увидеть и понять, где была твоя заминка – в работе или в голове». 
 
Вероника признается: «Большой пример подал мне мой брат Максим Тополь. Он профессиональный хоккеист, всю жизнь столько работал на всех фронтах своего развития, и физического и ментального, что глядя на него, понимаешь – дороги назад быть не может, работать надо больше!» 
 
«Вы никогда не задумывались, почему многие талант­ливые всадники так здорово показывают себя на тренировках и при этом проваливаются на езде? Почему одни имеют лошадей топ-класса, но теряются из вида после езд по молодым лошадям, в то время как другие оттачивают свое мастерство на менее аллюрных конях, но при этом всегда присутствуют на пье­дестале почета? Абсолютно не важно, кто вы и из какой среды пришли в конный спорт – важна ваша осознанная мотивация и желание достичь успеха, посредством любви к своему партнеру!» – считает Вероника Тополь. Поверьте, она знает, о чем говорит.
 
Вероника ТОПОЛЬ и ДОН ЛЯ КАРЛОС (фото: из личного архива Вероники Тополь)
 
Советы спортивного психолога
 
• Дисциплина – с этого слова начинается все. Нет дисциплины – нет порядка в голове, нет системного подхода, нет успеха.
 
• Убери зависть. Она убивает в тебе чемпиона. 
 
• Перестань обижаться на других и винить кого-то в том, что ты не двигаешься вперед. Все ограничения только в твоей голове. 
 
• Не надо все время ждать, что в тебя просто так кто-то поверит, похвалит, даст толчок. Докажи, на что ты способен на начальном этапе, и тебя обязательно заметят. 
 
• Истинное уважение приходит не за то, что ты имеешь, а за результаты твоего труда. Стремись к своей мечте: каждый год, каждый месяц, каждый день и час.
 
• Создавай себя сам. Работать надо не тогда, когда на тебя смотрят, а когда никто не видит – ты работаешь на себя. 
 
• Смотри на сильнейших, тренируйся рядом с сильнейшими, выступай с сильнейшими. Так ты всегда будешь идти вперед. 
 
• Будь лидером. Лошадь – стадное животное, ей нужен лидер, чтобы она смогла довериться и поверить тебе. Не обижай свою лошадь. Ваши достижения будут только благодаря твоему партнеру.
 
• Твои выступления – это твоя награда. Научись любить выступать. Научись любить то, что ты меньше всего любишь делать, и тогда успех придет быстрее! 
 
• Цени то, что есть. Цени возможность быть с лошадьми, ездить верхом. Многие не могут себе позволить даже этого. 
 
• Научись визуализировать то, чего бы тебе хотелось достичь, чему бы тебе хотелось научить лошадь, и где бы тебе хотелось оказаться. Помни, что наши мысли, наше бессознательное, творят чудеса.