Маунтбэттен Татьяна: Прекрасная маркиза

Маунтбэттен Татьяна: Прекрасная маркиза

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(186)2019
Фото: Orban Thierry/Abaca Press/TASS

28-летняя Татьяна Элена Маунтбэттен, дочь маркиза Милфорд-Хейвена, потомок королевы Виктории и российского императора Николая I, – прекрасный пример современной аристократии. Когда-то юная светская львица хотела быть лыжным инструктором, но променяла быстротечную страсть и семейный бизнес на мечту работать с лошадьми и заниматься выездкой со звездами первой величины.

Пони в портфеле
 
Семья Маунтбэттен занимает особое место в истории. Корни династии берут начало в Европе, в немецкой королевской семье Баттенберг. Во время Первой мировой войны, когда среди анг­личан были сильны антигерманские настроения, Баттенберги взяли фамилию Маунтбэттен, и с тех пор семья стала известной во всем мире благодаря тесной связи с Виндзорским домом и королевской семьей. 
 
Если верить хорошо известным пословицам в русском и английском вариантах, Татьяна Маунтбэттен одновременно родилась и «в рубашке», и «с серебряной ложкой во рту». Ее отец Джордж Айвар Луис Маунтбэттен, 4-й маркиз Милфорд-Хейвен, является прямым потомком А. С. Пушкина и Екатерины Великой. Более того, он может претендовать даже на британский престол, будучи родственником королевы Виктории по линии ее второй дочери, принцессы Алисы. Лорд Милфорд-Хейвен женился на Саре Уокер, дочери бывшего боксера Джорджа Уокера в 1985 году, но их брак оказался недолгим – спустя два года пара распалась, успев, однако, произвести на свет двоих детей: Татьяну Элену и Генри Давида Луи Маунтбэттенов. 
 
Роскошь окружала Татьяну с детства: например, она училась в одной из самых дорогих государственных школ Великобритании, Миллфилд, цена за обучение в которой составляет 37 тыс. фунтов стерлингов (почти 3,2 млн рублей) в год. При этом девочка, нимало не стесняясь, брала на уроки своего пони!
 
К нам едет ревизор
 
Татьяна выросла в окружении лошадей: в 2006 году ее отец, Джордж Маунтбэттен, давно и серьезно увлекающийся конным поло, продал свой бизнес, компанию uSwitch, которая помогает потребителям сравнивать поставщиков сфере электроэнергии, за 210 млн фунтов стерлингов (400 млн долл.) и сразу же вложил половину в создание огромного поло-клуба. Просторные конюшни, 350 пони, 26 левад, 70 конюхов, манеж с искусственным покрытием, теннисные корты, – все это должно было поставить лорда Милфорд-Хейвена в авангард игры аристократов в Великобритании, тем более, что тренировать команду должен был знаменитый игрок, пятикратный чемпион мира Джулиан Хипвуд. 
 
Однако беда постучалась в двери особняка маркиза в виде британского инспектора по планированию, который постановил снести весь комплекс, возведенный в Милланде, без разрешения на строительство. Поло-эксперты в один голос утверждали, что лучшие команды по поло не смогут показывать результаты без доступа к такой тренировочной базе, а сам Джордж говорил, что центр необходим для того, чтобы его семья могла заниматься спортом. На тот момент комплексом пользовались его новая жена Клэр, дети Татьяна и Генри, а также пасынки Луиза и Гарри Уэнтворт-Стэнли. Инспектор дала лорду шесть месяцев, чтобы снести комплекс, проигнорировав даже начавшийся сезон по поло, однако с помощью адвокатов центр удалось отстоять.
 
Между тем, после стажировок в Дании и Германии Тэтти (как называют Татьяну друзья) обосновалась в Виндзоре, где вплотную занялась выездкой и подготовкой лошадей. «Я тренирую своих собственных лошадей и лошадей клиентов, используя классические методы обучения, – рассказывает Татьяна. – Кроме того, меня окружает замечательная команда, которая помогает мне в достижении моих целей и в работе на самом высоком уровне. Мне невероятно повезло, что я могу учиться у лучших мировых тренеров, в том числе, у Хассе Хоффаманна, Клауса Балкенхола и Киры Кёрклунд, а в настоящее время я занимаюсь под руководством чемпионки Европы, мира и Олимпийских игр Шарлотты Дюжарден».
 
Танцы с волками
 
Несмотря на миловидную внешность, Татьяна отнюдь не робкого десятка – так, в 2016 году она принимала участие в монгольском Дерби на дистанции 1000 км, которое занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как самая продолжительная скачка в мире. «Я самый азартный человек, которого вы когда-либо встречали, и я очень хочу победить! – признавалась спортсменка накануне старта. – Кроме того, меня воспитывали в седле: отец постоянно играл в поло, и я все время сидела на его лошадях. Вдобавок, я в хорошей форме, поэтому мои шансы добраться до финиша достаточно высоки». И Тэтти не ошиб­лась – она заняла пятое место в этом Дерби. Вместе с Татьяной в скачке участвовала ее подруга, Венеция Филлипс, которая заняла шестое место. 
 
Маунтбэттен отнеслась к весьма серьезному переходу (в среднем половина участников не достигает финиша) по обыкновению с юмором. «Мы отправимся на местных лошадях по секретному маршруту, протянувшемуся на 1000 км в монгольской степи, повторяя легендарный путь Чингисхана, а ориентироваться будем на 25 контрольных точек, расположенных на расстоянии 40 км друг от друга. На каждом пункте мы меняем нашего коня и шагаем, галопируем, падаем, ползем к следующему... Размер лошадей, на которых мы едем, означает, что мы можем нести с собой только 5 кг вещей, необходимых для выживания, и должны весить не более 85 кг. Ночью нас либо приютят в юртах монгольские семьи, либо, что более вероятно, мы потеряемся где-нибудь под звездами и останемся наедине с волками. Однако, если волки все же нас не сожрут и нам каким-то образом удастся преодолеть это испытание, мы дойдем до Улан-Батора и расскажем все лично». 
 
Главной целью большого путешествия Татьяны и Венеции стала не погоня за славой, а сбор денег на благотворительность. Девушки потратили все выигранные средства на помощь организации RUNNING FOR RANGERS, которая поддерживает волонтеров, занимающихся спасением дикой природы Кении. «Сейчас слоны и носороги находятся под угрозой исчезновения, – говорила Татьяна. – И это трагедия, учитывая, что всего пару десятилетий назад их было немало на африканском континенте. Каждый день убивают около 100 слонов, а оборот незаконной торговли дикими животными оценивается в 17 млрд долларов в год, что делает браконьеров еще более настойчивыми в достижении своих целей». 
 
Шелковый путь
 
В марте прошлого года Татьяна успела попробовать себя еще и в качестве жокея – она приняла участие в благотворительной скачке Magnolia Cup на ипподроме Гудвуд недалеко от городка Чичестер. За 8 лет, с момента своего основания, Magnolia Cup собрал более 1,2 млн фунтов стерлингов для многих благотворительных организаций. Скачка на дистанции пять с половиной фарлонгов (примерно 1100 м) проходит по прямой перед зрителями (которых набирается более 25 тыс. человек), и новоиспеченным жокеям необходимы стальные нервы, поскольку многие из них ни разу даже не сидели на лошади. Впервые за все время существования кубка каждый всадник получил сделанную на заказ шелковую рубашку, разработанную специально для мероприятия ирано-шведским модельером и активисткой по защите прав женщин Морварид Сахафи. Правда, фортуна была не на стороне Маунтбэттен – в призы она не попала, а первой пришла управляющий директор дизайн-агентства Кэти Форрест. В 2017‑м Татьяне повезло еще меньше: ей вообще пришлось пропустить старты. После Дерби в Монголии у нее развился бурсит тазобед­ренного сустава, и она наблюдала за скачкой на костылях.
 
Приятное с полезным
 
О личной жизни Тэтти известно немногое: одно время она встречалась с бывшим капитаном сборной Англии по поло Ричардом де Ла Поером. Девушка поддерживала бойфренда, когда он получил перелом во время игры, но после того, как его ключица зажила, отношения развалились. Теперь молодой человек, который носит гордый титул «Барон де Ла Поер», нашел себе еще более подходящую (для игры в поло, разумеется) спутницу жизни – врача Флору Ричардсон, чьи братья тоже увлекаются «спортом королей». 
 
Татьяна же пока остается свободной и при этом безапелляционно заявляет: «Я не начну отношения, если мужчина будет далек от мира лошадей». Пока же она ведет активную светскую жизнь. В октябре 2018 года леди Маунтбэттен стала послом британского бренда Crofton & Hall. Представители компании на встрече в отеле Lanesborough, проходящей под шампанское и сэндвичи с огурцом, отметили, что «Леди Татьяна, обладающая яркой харизмой и шармом, является одним из самых узнаваемых лиц в мире конного спорта и идеально подходит на роль посла бренда, который известен своим аристократическим наследием. С самого первого дня Татьяна была постоянным источником вдохновения и превосходно справлялась со своей ролью. Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития наших деловых отношений». 
 
Девушка также является любимицей журнала о моде и светской жизни Tatler и постоянно появляется на его страницах в качестве гостьи гламурных вечеринок. Что же касается спортивных результатов, то здесь Татьяне стоит поднапрячься, ведь, несмотря на занятия с именитыми наставниками, ее успехи известны лишь узкому кругу ближайших друзей.