Как сделать «Вольт»

Как сделать «Вольт»

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №2(187)2019
Фото: из личного архива Елены ТЕРЕХОВОЙ

Елена Терехова считает, что мечта, ограниченная временем, – это цель. Поэтому на очередном этапе своей бизнес-карьеры и страстного увлечения выездкой, она приняла решение о том, что пора приступать к реализации давней мечты о собственном клубе, который объединит в себе лучшие элементы европейского опыта и ответит всем запросам русской души.

Нарисованное будущее
 
Начало этой истории, как и у большинства конников, кроется в детстве. Все свои рисунки маленькая Лена посвящала лошадкам. В десять лет пыталась поступить в конноспортивную школу в родном Сергиевом Посаде, но не сдала один из физкультурных нормативов при поступлении. «Пойдите пока потренируйтесь в секции легкой атлетики» – посоветовали ей в комиссии. Елена так и поступила, посвятив себя этому виду спорта. Потом началась перестройка, девушка переехала в Москву, поступила в РЭУ им. Г. В. Плеханова, один из самых престижных экономических вузов страны. 
 
Одновременно с учебой строила карьеру модели, в чем немало преуспела – стала узнаваемой и востребованной заграницей. И даже получила титул «Вице-мисс России». Но как бы не менялись картинки жизни, одна всегда была неизменной: нарисованная лошадка из детства. Лошади не исчезли из жизни Елены, просто терпеливо ждали, когда наступит их время. 
 
Как-то раз Елена поехала с дочкой в гости к подруге, которая занималась любительским конным спортом. Конюшни и манеж ОУСЦ «Планерная», особенно в тогдашнюю весеннюю распутицу, Елену не впечатлили. Но очень скоро она попала в КСК «Новый век», и влюбилась в это место. Начала заниматься в прокате у Павла Смагина, через год стала тренироваться с Анной Ивановой, а еще через полгода однажды поймала себя на мысли, что у нее появилось четкое желание приобрести лошадь.
 
(Елена Терехова в компании лучшей пары российской выездки: Инессы Меркуловой и Мистера Икс, фото: из личного архива Елены Тереховой)
 
«Сейчас бы никому не советовала делать так, как мы тогда поступили с моим тренером – купили молодого коня, только заезженного, и я не ездила на нем, потому что сама еще была начинающим всадником, – рассказывает Елена Терехова. – Примерно тогда-то я и поняла одну простую, но важную, как оказалось, вещь: я не хочу быть спортсменом – нет спортивных амбиций как у всадника. Я могу тренироваться, выступать, но, вместе с тем, мне достаточно и просто быть на трибуне – переживать за своих спортсменов и лошадей».
 
После первой спонтанной покупки Елена уже более осознанно приобрела Херувима, темно-гнедого тракененского красавца – и он стал для нее тем самым, настоящим, учителем. Анна Иванова довела Херувима до уровня Большого приза. На лошадях Елены всадница выиграла чемпионат Москвы, выступала на международных соревнованиях в КСК «Отрада» и Жашкове (Украина). Были покупки и других лошадей, в том числе и не очень удачные. Впрочем, это стандартный путь любого спорт­смена и коневладельца – сквозь тернии к звездам.
 
На пути к идее
 
В какой-то момент Елена Терехова решила попробовать что-то новое для своих лошадей и переехала в только что открывшийся конноспортивный комплекс «Дивный». Через пару лет случилось страшное – одна из ее лошадей пала. «В клубе тогда погибли еще две лошади, у нескольких, в том числе моих, от некачественного кормления было подорвано здоровье. Я вернулась в «Новый век». Но, надо сказать, что именно эта история, стала переломным моментом. Именно тогда, приглядываясь к устройству этого комплекса и заглядывая внутрь себя, я начала прикидывать: а как бы я осуществила проект собственного КСК?»
 
После возвращения в «Новый век» Елене было очень тяжело – взрослых лошадей в работе не осталось, зато были горечь утраты дорогого сердцу коня и непонимание того, по какому пути идти дальше. Все изменилось после поездки  на международный турнир по выездке в Доху (Катар). «Я полетела по приглашению Инессы Меркуловой. Тогда я вернулась в конный мир, в то общество, по которому я скучала, по этой совершенно особой внутренней жизни, по общению с единомышленниками, по спортсменам, – вспоминает Елена. – В Дохе мы встретились с Мариной Владимировной Сечиной, которая только-только стала Президентом ФКСР. Хотя она и не из конноспортивного мира, но сразу было видно: она пришла с огромным энтузиазмом. В ее команде лучшие специалисты, а сама она всем интересуется, спрашивает, узнает. Та встреча стала для меня одной из отправных точек: было ясно, что корабль Федерации конного спорта России поднимает паруса, ловит свежий ветер и идет новым курсом, одна из главных слагаемых успеха которого – популяризация конного спорта в нашей стране. И это меня невероятно вдохновило».
 
(Слева направо: Максим Кретов, Елена Терехова и Марина Сечина на турнире в Дохе (Катар), фото: из личного архива Елены Тереховой)
 
Искусство маленьких шагов
 
Решение было принято, и Елена Терехова, вернувшись в Москву, стала присматривать место для конного клуба: «Мне помог мой опыт девелоперской деятельности – я выбирала по определенным критериям дистанционно, потом посетила два места и уже на втором остановилась. Процесс оформления документов занял два года. Теперь мы на финишной прямой».
 
Конноспортивный клуб «Вольт» находится в пределах Новой Москвы – вокруг уже есть достаточно обжитой район, который в перспективе будет активно развиваться. До комплекса очень просто доехать, в том числе и на общественном транспорте – он расположен недалеко от метро Бунинская аллея. 
 
«Близость к Москве позволяет мне набирать команду высокопрофессиональных специалистов, – рассказывает Елена. – Нам хочется привлечь инновационные технологии, начать разрабатывать здоровое питание не только для лошадей, но и для спортсменов-конников. Для подготовки к соревнованиям и реабилитации после травм к услугам спортсменов будет зал ОФП. Более того, всадник будет четко идти по определенному графику, который мы совместно составим. Например, часть времени всадник будет работать над посадкой – с соответствующим специалистом. 
 
Еще один важный пункт, который будет в нашем комплексе – это решение вопроса спортивного менеджмента для конников. К сожалению, конный спорт на сегодняшний день обделен в этой сфере – нет никакой структуры. Хочется изменить это и вырастить своих профессионалов.
 
Ключевой фигурой в нашей команде является Алла Субботина, судья по выездке международной категории «4 звезды», мастер спорта, специалист с огромным опытом и знаниями». 
 
(В гостях у королевы выездки (слева направо): Алла Субботина, Изабель Верт, Елена Терехова, фото: из личного архива Елены Тереховой)
 
Специализация комплекса будет широкой: конкур, выездка, вольтижировка, занятия для детей на пони (в перспективе – спортивная детско-юношеская школа), а также развитие иппотерапии, проведение праздников, социальных программ и досуга для населения, поддержка детей с ограниченными возможностями. Открытые плацы и манежи, бочки, водилки, левады, светлые денники 3 х 4 м, солярии и седловочные боксы, возможность выезжать в поля – настоящий калейдоскоп комплексных услуг и все, что нужно для комфорта лошадей и всадников. 
В целом конюшни КСК «Вольт» рассчитаны минимум на 110 лошадей. И хотя он еще не сдан в эксплуатацию, уже вовсю подписываются договоры бронирования – половина первой конюшни уже занята. «Мне кажется, одним из ключевых факторов стало то, что я открыла блог своей компании в Instagram и начала открыто и искренне рассказывать о том, что я делаю. У меня сейчас небольшая аудитория – около 400 человек, но это реальные люди, заинтересованные конники, часть из которых и пришла ко мне в конный клуб, потому что они уже доверяют мне и моему проекту», – считает Елена.
 
В планах у Елены Тереховой еще и огромная совместная работа с ФКСР – проведение турниров всероссийского и международного уровней, мастер-классов и семинаров для судей, спортсменов, ветеринарных врачей и тренеров, образовательных программ. Елена Терехова бывала на многих зарубежных конюшнях, лично знакома с семьей Кассельманов и Изабель Верт. Теперь все лучшее из того, что она видела заграницей, воплощает в жизнь на Родине, привлекая не только лучших отечественных, но и зарубежных специалистов. Например, уже есть договоренность с Моникой Ледин – практикующим эквитерапевтом, совладелицей известного реабилитационного центра в Швеции. Она проведет обучающий курс для российских ветеринаров с возможностью получения международного сертификата. 
 
(Елена Терехова и Ульрих Кассельманн, фото: из личного архива Елены Тереховой)
 
«С тех пор, как в моей жизни появилось строительство конного клуба, спать я стала гораздо меньше – в моей голове постоянно крутятся мысли о комплексе. Бесконечная череда вопросов – как лучше сделать, устроить, организовать? Но я этому очень рада. Я вижу, как выкристаллизовывается моя идея, как она обретает плоть – и уже чувствую обратную связь. Это дорогого стоит. И я верю, что мы находимся на верном пути!»