Ташкын Хусейн: Элемент пейзажа

Ташкын Хусейн: Элемент пейзажа

Автор: Азиза ДАМИРБЕКОВА
Номер журнала: GM №3(188)2019
Фото: Хусейн ТАШКЫН

Холодные горы, снег, ветер и небольшой городок Сарыз с населением меньше 10 тысяч человек. Такая она – настоящая, некурортная Турция. В двух часах езды город Кайсери, который в путеводителях прозвали «воротами в Каппадокию» – регион для настоящих туристических гурманов, с воздушными шарами и марсианским ландшафтом. Хусейн Ташкын родом из этих мест. Могущество пейзажей, окружавших его с самого детства, не могло не отразиться в его творчестве.  

Героями многих ваших работ стали лошади. Что они значат для вас?
 
Я чувствую духовную близость к ним. Когда я вижу их бегающими по склонам гор, или спящими на ферме, я это особенно ощущаю. Это что-то вроде глубинного представления о самой жизни. Каждое животное на Земле по-своему красиво. Но у лошадей есть утонченность, которая привлекает людей. Они похожи на существ, которые не принадлежат этому миру, которые ищут освобождения. Впрочем, я люблю всех животных. Мне, например, нравится наблюдать за сменой настроения у них. Я не считаю, что главные представления о жизни можно получить только благодаря человеку.  
 
У вас очень много пейзажных съемок. Как вы выбираете локации?
 
Обычно я выбираю  определенные окрестности, потому что там я могу найти то, что мне по душе. Я хочу показать в своих фотографиях одновременно и спокойствие, и порыв. Самое важное – прямой и ровный пейзаж. Именно там у меня получаются атмосферные работы. Также я стараюсь не акцентировать внимание на пространстве и времени, и предпочитаю беспорядок и даже некий хаос в своих работах. 
 
Что вам важно показать в фотографиях?
 
Надежду. Я хочу показать, что жизнь, которую ведет каждый из нас, не является единственной из возможных. Всегда есть другие альтернативы. 
 
Как вы планируете и организуете съемки?
 
Я предпочитаю быть ближе к тем местам, где хочу снимать. Для этого у меня есть специальное туристическое оборудование. В тех местах, где я собираюсь фотографировать, я останавливаюсь в палатке, и сама природа помогает мне душевно настроиться. В такие моменты, благодаря природе и тишине, все мои идеи и чувства приближают меня к самому себе. Когда я растворяюсь в природе, мои работы становятся такими же. 
 
Я предпочитаю использовать такие природные образы в фотографиях, как туман, дым, снег и дождь. Я воодушевляюсь, если могу поймать те атмосферные явления, которые можно наблюдать только несколько дней в году. Всегда обращаю внимание на природную особенность пространства, это играет решающую роль.