Орехова Елизавета: Голландская школа

Орехова Елизавета: Голландская школа

Автор: Полина КУЦЕНКО
Номер журнала: GM №4(189)/2019
Фото: из личного архива Елизаветы ОРЕХОВОЙ

Как преуспеть в конноспортивном бизнесе за границей? Зачем конникам тренироваться у спортсменов из других видов спорта? Чему на самом деле надо учиться у Эдварда Гала и Аделинды Корнелиссен? Елизавета Орехова ни за что бы не смогла ответить на эти вопросы, если бы однажды не решилась уехать в Голландию.
Случайности и закономерности
 
Елизавета начала заниматься верховой ездой в 8 лет. «Это про­изошло, когда я гостила у бабушки на даче в Комарово, – вспоминает Елизавета. – Неподалеку от нашего дома открылась конюшня, мы с бабушкой решили сходить и посмотреть. Вот так я пришла к лошадям. По выходным я приходила в КСК «Комарово» и занималась в прокате. Мне нравился конный спорт, но четкое осознание того, что именно с лошадьми я хочу связать всю свою дальнейшую жизнь, пришло лет в 19-20». 
 
После школы Елизавета поступила на факультет менедж­мента в Санкт-Петербургский университет. В 2011 году она получила здесь степень бакалавра коммерции и торговли, а через год окончила магистратуру в лондонском Университете Гринвича. Жизнь сложилась так, что в дальнейшем высшее образование в сфере экономики ей очень помогло и в конном бизнесе. 
 
«После того, как я поняла, что значат для меня лошади и решила связать с ними свою профессиональную деятельность, я уехала жить и тренироваться в Голландию, – рассказывает Елизавета. – Дело в том, что на момент моего отъезда, я выступала последний год по юниорским ездам, далее в планах было ехать U25 (программа Большого приза для всадников моложе 25 лет – прим. ред.), для этого нужно было многое менять. Во-первых, на тот момент в России, в принципе, не было соревнований такой категории. А во-вторых, было очень сложно найти лошадь и тренера подходящего уровня. Получается, что и разница между ездами малого и большого круга очень большая, требовалось много работы и определенная система тренировок для достижения достойных результатов. По­искав и рассмотрев разные варианты, я остановила свой выбор на Голландии». 
 
С холодной головой к решению проблемы
 
В этой стране она многое сделала для своего спортивного будущего, достигла значительных высот: в 2015 году поднялась на 7 строчку всемирного рейтинга в категории U25, успешно приняла участие в десятках международных турниров, не раз оказываясь в призах. Елизавета Орехова тренировалась у всадников и тренеров топ-класса. Сначала, на протяжении трех лет, спортсменка занималась с Эдвардом Галом, легендой мировой выездки. Затем она работала еще с одной выдающейся спортсменкой, членом сборной Голландии Аделиндой Корнелиссен. 
 
«Про нее я могу многое рассказать, – улыбается Елизавета. – Аделинда – человек очень целеустремленный, прямой и умеющий хорошо контролировать свои эмоции. У нее все всегда по делу, она абсолютно непредвзята. Я просто, что называется, на удачу, написала ей по электронной почте, что хочу у нее тренироваться, на что она мне ответила: "Приходи, поговорим и все обсудим". А через две недели я уже привезла на ее конюшню своих лошадей. Думаю, что секрет ее успеха в том, что Аделинда умеет концентрироваться на самом важном, ее ничем нельзя сбить с поставленного перед ней фокуса. Кроме того, она умеет невероятно владеть своими эмоциями и чувствами. Как часто говорят на семинарах в спортивном центре: "все олимпийские спортсмены уровня топ-20 почти равны по силе и способностям. Выигрывает тот, кто умеет правильно оценивать ситуацию и подходить с "холодной" головой к решению проблемы"».
 
Центр физической и психологической подготовки спортсменов в Херенвейне, о котором говорит спортсменка, называется ECO-COACH. В России, пожалуй, нет аналогов такого уникального спортивного учреждения. Тренировки, стажировки и мастер-классы здесь могут посещать члены сборной страны (они называются top athletes) по разным видам спорта. В центре работают около двух десятков квалифицированных тренеров разных дисциплин, включая конный спорт. Система тренировок состоит в том, чтобы мастера из других видов помогали спорт­сменам развивать свое тело всесторонне, все группы мышц. Центр сотрудничает с Федерацией конного спорта Голландии, и здесь часто проходят обучающие семинары для тренеров и всадников. Елизавета признается, что попала в эту программу случайно. Но то, что она занимается в ECO-COACH уже на протяжении 5 лет – совершенно сознательное решение.
 
Такой фундаментальный подход Елизаветы к физической и психологической подготовке привел к тому, что сегодня девушка, уже имея профессиональный сертификат по body balance, сама дает уроки по фитнесу и йоге. 
 
У Елизаветы немало поводов гордиться собой, но, оказывается, по-настоящему она испытывает гордость даже не столько за себя, сколько за свою младшую сестру, для которой уже много лет является главным примером. Сейчас Вике 11 лет. Угадайте, что стало главным увлечением девочки? Перепробовав множество кружков и секций, включая балет и большой теннис, Вика, глядя на старшую сестру, остановила свой выбор на лошадях. Сейчас в Санкт-Петербурге она серьезно занимается пони-спортом, как конкуром, так и выездкой. Два раза в год она приезжает в гости к Елизавете, где с упоением пропадает на конюшне и тренируется под руководством старшей сестры. «Когда мы разговариваем по видеосвязи, – рассказывает Елизавета, – то и дело она задает вопросы вроде: "а как лучше выполнить плечо внутрь?" или "как правильно делать переход на шаг?" У Вики очень хорошее чувство лошади, если что-то не получается, она всегда старается докопаться до самой сути. Она очень целеустремленная!» 
 
Конное дилерство
 
В 2016 году в Нидерландах семья Елизаветы приобрела спортивную конюшню на 13 лошадей с крытым манежем, плацем, автоматической шагалкой, левадами – словом, полностью оборудованную для занятий профессиональным спортом. До базы ее тренера Аделинды Корнелиссен отсюда 45 минут езды, что было очень удобно для продолжения нормального тренировочного процесса. Долгое время сама Елизавета готовила лошадей, занималась делами конюшни, руководила персоналом, словом, делала все для функционирования своей конной базы. 
 
Так начался и ее собственный бизнес. Дилерство в конном спорте – самый традиционный способ получения прибыли: купить лошадь, подготовить ее на более высокий уровень и продать. В такой стране как Голландия это ремесло доведено до совершенства. Поэтому ехать сюда, чтобы заниматься конным бизнесом, – то же самое, что в Тулу со своим самоваром – невероятно большая конкуренция и множество предложений на рынке. Но спортсменка проявила немалое упорство, стойкость и менеджерский талант. Вскоре ее дело стало процветать. 
 
За семь лет проживания и работы в Голландии Елизавета Орехова сформировала себе достойный имидж профессионального всадника. Сегодня она сотрудничает с ведущими конными дилерами страны. Рассуждая о своих успехах, Елизавета признается: «Это и огромный труд, и вложение финансов, и определенный подход к бизнесу, а главное – большое желание оставаться на плаву и еще больше совершенствоваться и пре­успевать. В Нидерландах намного больше возможностей открыть и развить такой бизнес, чем в России. Все более доступно, открыто, понятно и надежно».
 
День сегодняшний
 
Три года Елизавета руководила своим конным комплексом, но в прошлом году ей поступило предложение, от которого она не стала отказываться. Ее пригласили на работу в центр BK-Нorses, который занимается куплей-продажей лошадей на более высоком уровне. Сейчас отсюда из-под седла Ореховой лошади продаются по всему миру – в США, Китай, Россию и еще многие страны. Например, не так давно российская спорт­сменка Елизавета Трощенкова приобрела у нее лошадь в большой спорт. Собственная же конюшня Елизаветы Ореховой в настоящее время выставлена на продажу.
 
Завершив свое пятилетнее сотрудничество с Корнелиссен, Елизавета перешла к не такому «звездному», но уж точно не менее опытному специалисту Дерку Шекерману. Сам в прошлом всадник, выступавший в Большом призе, он подготовил много отличных лошадей такого уровня. Сегодня он сосредоточился на тренерской деятельности. С помощью Шекермана у Елизаветы готовится уже третья большепризная лошадь. Всадница считает, что она со своим тренером на одной волне. 
 
Погрузившись с головой в среду голландской выездки, Елизавета Орехова склоняется к тому, что останется в этой стране насовсем, хотя и мечтает выступить на Олимпийских играх под российским флагом. «Самое ценное, что я вижу в голландских спортсменах, – говорит она, – это их постоянное желание учиться, открытость к новым знаниям и опыту других людей. Ни Эдвард Гал, ни Аделинда Корнелиссен никогда не скажут, что они знают все о выездке. Даже достигнув олимпийских высот, они будут смотреть друг на друга и стараться взять лучшее для себя. К сожалению, я так редко вижу это в российских всадниках. В нашей стране каждый точно знает, как надо».
 
Мы много рассуждаем о том, почему российская выездка никак не дотянется до уровня Германии, Голландии или Великобритании. У нас принято обвинять коннозаводство, государство, друг друга, видеть корень проблемы в отсутствии какой-то системы, утраченной «старой школы» или копировании запада. Может быть, решение кроется совсем в другом: если всадники и тренеры просто станут почаще снимать свои «короны», а вместо этого откроются для новых взглядов, подходов и знаний, они смогут подняться на ступеньку выше? У Елизаветы Ореховой это получилось.