Движение навстречу

Движение навстречу

Мы уже не раз рассказывали о стремительном развитии конного спорта в Узбекистане. Нагляднее всего это проявилось в результатах выступлений спортсменов из этой страны на российских турнирах в течение всего летнего сезона – 2019. Однако международный конный спорт – это не только участие в турнирах, но и важные дипломатические процессы. О достижениях в этих направлениях мы поговорили с вице-президентом Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана Бахромжоном Газиевым.

Сезон 2019 года для команды Узбекистана прошел очень успешно. Сейчас ваши спортсмены вернулись домой после продолжительных соревнований в Москве. Как бы вы оценили эффект столь масштабного выезда? 
 
Действительно, наши спорт­смены доказали и показали, что они способны достойно выступать на международных соревнованиях. Конечно, фортуна благоволила нам, однако, когда спортсмены страны завоевывают одну победу за другой, это говорит о многом. В конном спорте, как и в любом другом деле, успех невозможен без кропотливых и продолжительных тренировок и работ над ошибками. И результаты говорят сами за себя. Мы готовы учиться и перенимать опыт наставников, а также внедрять современные международные методики обу­чения всадников и подготовки лошадей, наши специалисты горят желанием повышать свою квалификацию. На 2020 год мы запланировали симпозиумы, курсы повышения квалификации и мастер-классы с участием международных специалистов. Думаю, это даст положительный эффект, и поможет нашим спорт­сменам достигнуть еще более высоких результатов. Каждое соревнование для спортсмена – это шанс не только показать свое мастерство, но еще и возможность отточить свои навыки. Я высоко оцениваю потенциал наших всадников, и считаю, что у них весьма неплохие шансы. Наши спортсмены делают все, чтобы флаг Узбекистана поднимался все чаще и выше.
 
С 18 по 20 октября в Ташкенте прошли соревнования по конкуру. Кому в первую очередь стоит сказать спасибо за проведение и поддержку этих соревнований?
 
Во-первых, хотел бы поблагодарить наше правительство, которое уделяет большое внимание развитию конного спорта. Потому что без должного внимания руководства нашей страны к развитию конного спорта, и особенно привлечению к спорту детей, у нас ничего не получилось бы. Во-вторых, это тренерский и судейский состав, ветеринары, и специалисты, сотрудники Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана, работники конноспортивных баз, труд которых не всегда виден зрителям. В-третьих, как Вы знаете, конный спорт является весьма затратным видом спорта, и хочется особенно отметить спонсоров и людей, которые не жалеют для этого вида спорта своих сил, средств и времени. И, конечно же, это наши спортсмены-конники, которые самоотверженно изо дня в день тренируются, и готовы работать над собой, совершенствуя свое мастерство и навыки.
 
В этом году мы провели все запланированные в календарном плане соревнования, из последних – это турнир по выездке World Challenge 2019. Немного заходя вперед, хотел бы сказать, что мы также планируем развитие в Узбекистане таких дисциплин конного спорта, как дистанционные конные пробеги, тентпеггинг и пони-спорт.
 
Кстати, говоря о других дисциплинах, не могу не отметить успехи пятиборцев из нашей страны. В Олимийских играх в Токио будут участвовать двое спортсменов из Узбекистана: Алисэ Фахрутдинова и Александр Савкин  Я, как президент Федерации современного пятиборья, ими очень горжусь.
 
Расскажите, в каком состоянии сейчас находится Федерация конного спорта Узбекистана, кто ее фактически возглавляет? 
 
Федерация коневодства и конного спорта Узбекистана существует с 1997 года, и люди, которые стояли у руля и возглавляли федерацию все эти годы, проделали очень большую и важную работу. Я высоко оцениваю вклад каждого человека, и хочу выразить огромную благодарность тем, кто в разные годы возглавлял федерацию и трудился во благо конного спорта Узбекистана. 
 
Сегодня есть определенные моменты, над которыми нужно серьезно работать. Мы поставили перед собой цель – создать прочную материально-техническую базу, провести полный учет спортсменов, тренерского и судейского составов, специалистов, ветеринаров и ковалей. На данный момент существуют определенные трудности, но у нас есть план развития, и мы уже начали работать над его реализацией.
 
К сожалению, руководитель нашей федерации Феруз Абдуллаев подал заявление об уходе из-за недостатка времени, и сейчас фактически руководство нашей федерацией осуществляю я.
 
Бахромжон ГАЗИЕВ и президент FEI Ингмар ДЕ ВОС
 
В середине октября вашу страну посетили президент FEI Ингмар Де Вос и делегация Федерации конного спорта России во главе с Мариной Сечиной. Расскажите, пожалуйста, об этом визите.
 
Для всех конников Узбекистана он стал знаковым: первое посещение президентом FEI Ингмаром де Восом нашей страны. Цель визита была – познакомиться с потенциалом конного спорта нашего региона, изучить проблемы и помочь в развитии и популяризации конного спорта. За очень ограниченное время – всего несколько дней – мы постарались максимально подробно показать делегации состояние и потенциал конного спорта Узбекистана, познакомили с конноспортивными базами, провели выездную встречу на столичном ипподроме, где идут работы по реконструкции и приведению его к международным стандартам. Провели встречи с руководством Министерства физической культуры и спорта Узбекистана – министром Дильмуродом Набиевым и заместителем министра Ойбеком Касимовым, президентом Национального Олимпийского комитета Рустамом Шаабдурахмановым, заместителем премьер-министра Узбекистана и руководителем Комплекса по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма Азизом Абдухакимовым. 
 
Во время этих встреч были достигнуты договоренности, касающиеся развития конного спорта в Узбекистане и во всем мире, обсуждены вопросы обмена опытом тренеров, судей и других специалистов, внедрения инновационных методов обучения спортсменов, возможности проведения международных соревнований в нашей республике, подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Федерацией конного спорта России.
 
Также делегация во время посещения одного из конноспортивных клубов поучаствовала в церемонии награждения спорт­сменов, и я думаю, что для них это была самая сильная мотивация двигаться дальше, к новым успехам. На следующий день гости отправились в древний город Самарканд, где познакомилась не только с конноспортивным потенциалом этого прекрасного города, но и с культурными и историческими памятниками и наследием наших предков. Для нас было важно, чтобы делегаты узнали и прочувствовали наш менталитет, а также то, что лошади во все времена являлись надежными спутниками и соратниками наших предков. Данный визит оставил у нас очень хорошие впечатления и надежды, и мы уверены, что благодаря ему в Узбекистане начнется новый виток развития этого прекрасного вида спорта.
 
10 ноября, накануне Генеральной Ассамблеи FEI, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между национальными федерациями конного спорта Узбекистана и Омана. Официальная встреча руководителей федераций  завершилась вручением подарков
 
Как, по вашему мнению, теперь будут складываться отношения между нашими странами и FEI?
 
Россия и Узбекистан традиционно являются стратегическими партнерами, и отношения между нашими странами складывались и продолжают развиваться по всем направлениям. Развитие конного спорта не является исключением, мы старались не упускать ни одной свободной минуты, и в перерывах между мероприятиями, и даже уже в аэропорту мы обсудили с Мариной Владимировной ряд вопросов, которые очень важны для развития конного спорта наших стран. Я уверен, что отношения между нашими странами и FEI будут развиваться и крепнуть с каждым годом.
 
Что федерация Узбекистана ждет от дальнейшего сотрудничества с FEI и III группой FEI в ближней и дальней перспективе?
Для нас главная цель – развитие и популяризация конного спорта, привлечение детей и молодежи, и достижение высоких спортивных результатов путем обмена опытом и специалистами, проведения семинаров и мастер-классов. От сотрудничества с FEI и III группой FEI мы ждем помощи в достижении этих целей. Со своей стороны мы готовы приложить все усилия для популяризации данного вида спорта в регионе и во всем мире.
 
Пара слов об Ассамблее
 
Какая тема из обсуждаемых на московской Ассамблее стала наиболее важной, на ваш взгляд?
 
Я считаю, что все вопросы, которые поднимались на обсуждение, были важными, это касается и введения изменений в правила, и вопросы ветеринарии, допинг-тестов, обсуждение нового типа амуниции, которая обеспечит безопасность для атлетов и лошадей.
 
Расскажите о сессии III географической группы.
 
17 ноября, в воскресенье, проходило собрание группы III, членом которой является наша страна. Присутствовали делегаты из России, Белоруссии, Молдовы, Армении, Грузии, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Общение между представителями стран-участниц носило дружеский и уважительный тон. Обсуждались вопросы проведения соревнований, в частности организации в Москве в следующем году турнира по конкуру. Говорили о возможном включении этапа Кубка мира CSIO 1* в Туркменистане в Центрально-Азиатскую лигу, о принятии новых правил по пробегам. 
 
Во второй половине дня Узбекистан принимал участие в обсуждении вопросов Азиатской федерации конного спорта, в основном о новых правилах по пробегам. Эта тема стала наиболее дискуссионной. Днем позже, в ходе голосования все поставленные вопросы были приняты единогласно, либо большинством голосов. 
 
Я искренне считаю, что прошедшая Ассамблея принесет пользу для развития конного спорта во всем мире.