На старт! Внимание! Токио!

На старт! Внимание! Токио!

Автор: Анна БЕКЛЕМИШЕВА
Номер журнала: GM №9-10(194)2019

15 декабря в столице XXXII летних Олимпийских игр 2020 года Токио состоялось торжественное открытие стадиона, где уже совсем скоро тысячи атлетов из разных стран примут участие в грандиозных церемониях открытия и закрытия Олимпиады. Здесь же пройдут футбольные матчи и соревнования по легкой атлетике. Первое спортивное мероприятие на арене запланировано на 1 января – финал национального чемпионата по футболу. 

Экология и экономия
 
Токио, столица Страны восходящего солнца, была объявлена местом проведения очередной Олимпиады на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе 7 сентября 2013 года. В декабре 2019 подготовка к Играм находится в финальной стадии – МОК объявил о высокой степени готовности Токио к предстоящему событию. Олимпийские игры здесь пройдут с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские – с 25 августа по 6 сентября. 
 
Строительство главного стадиона Игр продолжалось 36 месяцев – его возвели на месте старого, который принимал Олимпиаду в далеком 1964 году. Перед этим случилась громкая история с выбором архитектора, которому доверят главный олимпийский объект. Изначально свое видение конструкции стадиона предложила Заха Хадид – однако многие японские чиновники и архитекторы приняли ее проект в штыки. Причина банальная – дороговизна: бюджет постройки оценивался в 2,1 миллиарда долларов. Так что предпочтение было отдано правительством Японии проекту архитектора Кэнго Кума. Его детище основано на традициях национальной японской архитектуры, отвечает современным экологическим стандартам и отлично вписывается в окружающий ландшафт. Стоимость составила 1,4 миллиарда долларов. Правда, вместимость стадиона также снизилась – с 80 до 69 тыс. человек.
 
Концепция экологичности и экономичности применилась и в изготовлении олимпийских и паралимпийских медалей – все они будут сделаны из переработанных смартфонов, планшетов, ноутбуков и других электронных устройств. Власти Японии организовали сбор отжившей свой век электроники, пункты приема функционировали по всей стране – их было больше 4000. В итоге собрали 79 тонн техники, из которой было получено 32 килограмма золота, 2,2 тонны бронзы и 3,5 тонны серебра. Для 5000 олимпийских медалей этого более чем достаточно. 
 
Токио не только бережно расходует бюджет и активно использует оставшиеся от Олимпиады 1964 года спортивные объекты, но и ведет новое строительство с прицелом на будущее. Чтобы, не в пример Рио-де-Жанейро, площадки не пустовали, а были востребованы на протяжении многих десятилетий. Но даже такой рациональный подход не спасает властей от народного гнева: летом около сотни жителей Токио устроили в центре города акцию протеста, выступая против Олимпиады и критикуя правительство за рост ее бюджета, в том числе и за то, что снесли старую арену и на его месте возвели Новый национальный стадион.
 
____________________
 
Как не обидеть японцев:
 
• Всегда носить с собой визитки (можно просто распечатать на латинице свое имя, фамилию и телефон). Обмен визитками – это часть этикета, способ выразить свое уважение.
 
• Не есть на ходу. В Японии принято употреблять пищу там, где она была куплена.
 
• Не оставлять чаевые. Этим вы можете обидеть обслуживающий персонал.
 
• Снимать обувь, заходя в помещение.
 
• Прикрыть татуировки. У японцев они по-прежнему ассоциируются с принадлежностью к криминальным кланам. Хотя в Токио, скорее всего, к тату отнесутся лояльно. 
 
• Выбрасывать мусор правильно. В этой стране трепетно относятся к утилизации отходов, но общественных урн очень мало. 
____________________
 
 
Место встречи менять не стали
 
Всего для проведения соревнований на летних Олимпийских играх в Токио будет задействовано более четырех десятков спортивных объектов, двадцать из них находятся на расстоянии не далее 8 км от Олимпийской деревни. Объекты находятся в двух кластерах – «Зоне наследия» и «Зоне Токийского залива». Транспортных проблем не будет благодаря идеальной токийской транспортной системе: метро насчитывает 285 станций. 
 
Конников никакие строительные скандалы не затронули – соревнования по олимпийским дисциплинам конного спорта – конкуру, выездке и троеборью пройдут в «Зоне наследия», где почти все объекты были построены еще к Олимпиаде 1964 года или и того раньше, а к новой олимпийской гонке обновлены и реконструированы.
 
Олимпийская деревня – один из самых грандиозных проектов большой предолимпийской стройки, находится в другом кластере – «Зоне Токийского залива». Здесь, на насыпном острове Харуми, были возведены новенькие жилые комплексы для спортсменов. Стройка продолжится и после Олимпиады – на острове будет создан «город в городе» со всем необходимым жителям в шаговой доступности. Также будут высажены деревья, построены два больших парка – вскоре после Олимпийских игр здесь сможет приобрести квартиру любой желающий.
 
Все конноспортивные соревнования (кроме этапа кросса в троеборье) пройдут в Конном парке (Baji Koen Equestrian Park). Он был возведен еще к Олимпиаде 1940 года, впоследствии отмененной из-за Второй Мировой войны, затем использовался на Играх в Токио в 1964 году. Сейчас Baji Koen Equestrian Park является сосредоточием конноспортивной жизни Токио и настоящим зеленым островом, позволяющим отдохнуть своим гостям от городской суеты. Вместительность трибун – 9300 человек. Владельцем парка является Японская скаковая ассоциация. 
 
Самый зрелищный этап трое­борных соревнований – кросс, смогут посмотреть 16 000 зрителей. Он пройдет в Sea Forest Cross-Country Course – современная полоса препятствий строится на мелиолированных землях вдоль Токийского залива и может похвастаться отличным видом на мегаполис. 
 
Тест пройден
 
Тестовые конноспортивные соревнования по троеборью Ready Steady Tokyo competition на олимпийских объектах в Токио прошли в августе 2019 года и были восприняты на ура и участниками, и организаторами. Турнир собрал 11 спортсменов из Японии, трех из Германии, двух британцев и одного австралийца. Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Юнг в очередной раз продемонстрировал свою прекрасную форму и то, что на достигнутом он останавливаться явно не собирается. Выступая на самой молодой лошади этих соревнований, он блестяще справился с конкуром и обошел лидировавшего до этого Эндрю Хоя из Австралии. Серебро и бронза достались в итоге хозяевам соревнований – японцам.
 
Михаэль Юнг лестно отозвался об обеих площадках, на которых будут разворачиваться конноспортивные баталии: «Мне было очень приятно побывать здесь, особенно на меня произвела впечатление троеборная трасса, созданная американским курс-дизайнером Дереком ди Грациа. Мне кажется, через год тут все пройдет замечательно. Сейчас есть время улучшить некоторые мелочи. Я с нетерпением жду нового сезона!»
 
Олимпийские объекты получили высокую оценку – особенно конюшни с современной системой кондиционирования – необходимое условие для борьбы с жарой, которая обычно стоит в Токио. Печальный опыт Триона у организаторов предстоящих олимпийских турниров  по конному спорту стоит перед глазами. И хотя они надеются на милость природы и на то, что лето 2020 будет таким же прохладным, как и предыдущее, готовятся все же к худшему. Зрителям обещают раздавать головные уборы и вееры, по всему городу устанавливается специальное оборудование, которое будет разбрызгивать водяную пыль, даже укладывают специальный асфальт с покрытием, поглощающим тепло – из-за этого его температура под палящим солнцем на восемь градусов меньше по сравнению с обычным. 
 
«Система охлаждения здесь просто фантастическая, – говорит Эндрю Хой о конноспортивных объектах. – Уже за год здесь все готово к предстоящему событию, грунт отличный, конструкция препятствий для кросса замечательная». 
 
На тестовом мероприятии присутствовали представители двадцати национальных олимпийских и паралимпийских комитетов, и все оставили положительные отзывы: «Организационный комитет Игр продумал все детали и готов сделать Олимпиаду в 2020 году поистине великой». 
 
Из-за очередного допингового скандала российским спортсменам снова запретили выступать на Играх под своей национальной символикой, однако Федерация конного спорта России уже объявила о готовности отправить всадников под олимпийским флагом.  
 
Обратный отсчет до Олимпийских игр давно идет, Токио почти готов стать спортивной Меккой предстоящего лета. И хочется верить, что эта Олимпиада, если и преподнесет участникам, зрителям и организатором сюрпризы, то только приятные.