Конноспортивный сезон «Татнефти»

Конноспортивный сезон «Татнефти»

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №9-10(194)2019
Фото: предоставлено ПАО «Татнефть»

Татарстан – очень самобытный регион. Многие процессы происходят в нем совсем не так, как в остальных частях России. И конникам это видно едва ли не лучше, чем всем остальным. Только здесь конное дело находит поддержку у представителей власти, бизнесменов и даже корпораций самого высокого уровня. Сегодня поговорим как раз о такой компании.

В ответе за спорт
 
ПАО «Татнефть» – один из тех китов, на которых держатся коневодство и конный спорт Респуб­лики Татарстан. Сейчас на попечении у одной из крупнейших российских нефтедобывающих компаний четыре крупных конноспортивных школы в разных районах Татарстана: Актюбинская, «Кентавр» (г. Елабуга), Альметьевская и КСШ в с. Кичучатово. Их воспитанники регулярно выступают в соревнованиях и в Татарстане, и в других регионах. В 2019 году всадники из школ ПАО «Татнефть» провели яркий спортивный сезон на гастролях в подмосковном MAXIMA PARK.
 
Юная спортсменка Ирина Баширова на русском рысистом БВТ Браслете, выступая за команду Республики Татарстан на конкурных турнирах в MAXIMA PARK, одерживала победы в зачете среди детей с мая по декабрь по высотам от 90 до 120 см. Всадница тренируется в конноспортивной школе города Альметьевска. Огромную команду на всероссийские старты в этом году отправляла конноспортивная школа «Кентавр» из Елабуги. В нее вошли 10 спортсменов: Надежда Михайлова, Арина Зарипова, Альфир Абдуллин, Диляра Нигматзянова, Елизавета Вотякова, Ангелина Смирнова, Рузиля Фазлиахметова, Алена Левенкова, Александра Ремнякова и Полина Федорова. 
 
Компания не только отправляла воспитанников своих спортивных школ на гастроли в Московскую область, но и организовывала этапы всероссийских турнирных серий. 
 
6 и 7 апреля в пгт Актюбинский на базе конноспортивной школы УСО ПАО «Татнефть» прошел большой турнир – чемпионат и первенство ПАО «Татнефть» по конному спорту, в рамках которого состоялся этап Кубка Победы, посвященный сражению под Смоленском. А 20 и 21 июля на центральном стадионе Альметьевска прошел крупный муниципальный турнир Летний Кубок ПАО «Татнефть» по конкуру и выездке, включавший этапы Кубка MAXIMA PARK и Кубка Гефест. 
 
В таких стартах принимают участие юные спортсмены из разных уголков республики: Казани, Бугульмы, Елабуги, Альметьевска, поселков Актюбинский и Богатые Сабы. Эти и ряд других турниров, организуемых «Татнефтью», проводятся в рамках программы «Развитие конного спорта и коневодства  на юго-востоке Республики Татарстан на 2016-2020 годы». 
 
Есть и еще одна приятная новость. На базе Нурлатского конного завода, который также принадлежит ПАО «Татнефть», завершается строительство манежа, конюшни, административного корпуса, и в 2020 году там будет открыта новая конноспортивная школа.
 
Откуда берутся жокеи
 
Компания взяла под свое крыло не только конноспортивные школы, но и ипподромное дело. Возможно, это прозвучит парадоксально, но именно детский конный спорт служит кузницей кадров и для спортивных команд, и для скаковых конюшен. В «Татнефти» это понимают как нельзя лучше и поэтому при конноспортивных школах в разных районах Татарстана действуют также школы юных жокеев и наездников. Для их учеников регулярно проводятся заезды и скачки. Одна из таких скачек с 2019 года стала этапом международного чемпионата Шейхи Латифы бинт Мансур (ОАЭ). Как и другие скаковые фестивали, курируемые фондом Шейха Мансура бин Зайеда Аль Нахьян, детский проводится в несколько этапов. Победители встречаются в финальной скачке в Абу-Даби. Россию в этом году представлял Александр Чернов, воспитанник Актюбинской конноспортивной школы ПАО «Татнефть».
 
Кстати, комплектование школ четвероногими «учителями» производится из собственных резервов. Не стоит удивляться – в хозяйстве, принадлежащем «Татнефти», разводят лошадей разных пород. В том числе и шетлендских пони.
 
Скачки и бега
 
Но отдельного внимания заслуживает скаковая конюшня ПАО «Татнефть». В этом году хозяйство представляли как импортные лошади, так и рожденные и выращенные в Татарстане. И сложно сказать однозначно, к кому было приковано больше внимания, ведь среди доморощенных были дети выдающегося ипподромного бойца Ламборна (Алрэйд – Масара), победителя Приза Президента РФ в 2005 году.
 
Очень неплохо провела свой первый скаковой сезон Хитрая Лиса (Ламборн – Хариза). На ее счету пять стартов и пять платных мест. В призе Юниоров и призе реки Волги (обе – Гр. 2) она финишировала третьей. Ее соконюшенница Тайди Борн (Ламборн – Тайди Эмоушен) выиграла дорогостоящий Приз ПАО «Татнефть» в день празднования республиканского Сабантуя 23 июня на Казанском ипподроме.
 
Две трехлетние лошади стали настоящими звездами Казанского ипподрома. Это подопечные Руслана Ризатдинова Соти Уно ТН (Мачо Уно – Смоук Райс) и Ремейк Дроп Тат (Лемон Дроп Кид – Раста Фэриан). Одна из лучших кобыл года, Соти Уно ТН выиграла призы «Майской грозы» (Струны, Гр. 2), «Сююмбике» (Аналогичной, Гр. 2), приз «Краса Татарстана» в день Сабантуя и Кубок Казанского кремля (Гр. 2) в День Республики. Единственная кобыла ипподрома, которая оказалась сильнее – оксистка и дербистка Принцесса Хайра. Ее соконюшенник Ремейк Дроп Тат хоть и не выиграл в этом году ни одной скачки, но все время занимал платные места, на равных конкурируя с сильнейшими лошадьми. Именно он заставил изрядно понервничать команду Князя Юсупова.
 
Рысаки, выступающие в цветах «Татнефти» тоже не остались без побед. Подопечные Геннадия и Эдуарда Большаковых выступали в Казани и с успехом  гастролировали. Так, орловский жеребец Первоцвет (Вымпел – Палестина) уверенно выиграл традиционный Приз Пиона и ряд ценных именных призов. Еще один орловец Кузнец (Задор – Куковка) выиграл Приз имени Пермского конного завода № 9, был третьим в Призе Квадрата и Призе Отклика.
 
С июля 2019 года за «Татнефть» выступает успешный ипподромный боец стандартбредный Джой Си Де Ви (Маскл Хилл – Со Ю де Ви). Для нового владельца жеребец выиграл все пять заездов, в том числе – приз в честь города Осинники в день Кубка Шахтеров на ЦМИ.
Но главным рысаком можно смело назвать стандартбредного Байрама ЕН (Америго – Бриз Болл), рожденного в одном из отделений «Татнефти» и выступающего в цветах родного хозяйства. В этом году жеребец выиграл Большой Татарстанский приз (Дерби), приз памяти В. О. Витта («зимнее дерби»), Приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и ряд традиционных именных призов.
 
Прошедший конноспортивный год стал для ПАО «Татнефть» очень результативным. Однако не стоит думать, что все главные победы уже свершились. В спортивных школах подрастают юные чемпионы, а в просторных левадах гуляют будущие звезды ипподромов. Так что, 2020-й – год столетия образования Республики Татарстан – непременно принесет новые трофеи.