Глобальные барьеры

Глобальные барьеры

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №1(186)2019
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

Героями конкурных хроник становятся только сильнейшие – лучшие спортсмены и лошади, покоряющие высоты. В тени этой славы остаются безмолвные и неодушевленные герои конкурных баталий – препятствия, становящиеся благодаря фантазии производителей и курс-дизайнеров либо дружелюбными помощниками, либо непреодолимыми преградами на пути к триумфу. Самые яркие, устрашающие, необычные и  просто красивые барьеры крупнейшей мировой конкурной серии Longines Global Champions Tour минувшего года – в нашем специальном обзоре.
Национальный колорит
 
 
Одним из самых ярких препятствий первого этапа LGCT, проходившего в столице Мексики, стала комбинация из высотно-широтного и отвесного препятствия. В основном маршруте Гран-при и перепрыжке эта система располагалась под номером 4. 
 
Уже первый всадник, вышедший на старт основного маршрута, ошибся именно в системе. Итальянский спортсмен Пьерджорджио Буччи не точно рассчитал точку отталкивания. Немец Питер Дево стал следующей жертвой связки – его гнедая кобыла Клер Цет также слишком близко подошла к первому препятствию системы и сбила жердь. Ирландец Шейн Свитнам и его рыжий Мейн Роуд также не справились с задачей от курс-дизайнера.
 
В перепрыжке яркая система «поймала» сразу двух спортсменов. Глокс Лондон Герко Шредера без проблем преодолел оба препятствия, но отбил в воздух на последнем прыжке и попал по жерди. Еще больше проблем связка доставила Жерому Гери – его Гарфилд де Тижи де Темплиер сначала отказался прыгать этот барьер, а при повторной попытке штурмовать систему совершил повал. 
 
 
Шанхайская система
 
 
Переместившись через океан, ведущие всадники планеты не стали расслабляться. Этап турнира проходил на поле великолепного Шанхая – китайского города-чуда. Наиболее результативным препятствием по количеству совершенных повалов стала неприметная двойная система под номером 9. Связанное с открывающей вертикалью под номером 8 четырьмя или пятью (на выбор всадника) темпами галопа, это препятствие оставило вне пула перепрыжки более десятка всадников, в числе которых были такие звезды больших высот, как Кристиан Альманн, Ромейн Дюгге и Эдвина Топс-Александер.
 
 
Коварный океан
 
 
Самым ярким препятствием пляжного Гран-при, проведенного в начале апреля на одном из пляжей солнечного Майами, стал, безусловно, нескромный ливерпуль, украшенный откосами с декоративными морскими коньками. Провоцировавший лошадей на эффектные прыжки барьер, впрочем, большого количества повалов не собрал.
 
А вот лидерство по количеству совершенных всадниками ошибок на американском этапе LGCT разделили между собой красный оксер с откосами, изображавшими знаменитый небоскреб Ред Тауэр, и классическая тройная система Longines.
 
 
Мадридские приключения
 
 
На зеленом поле солнечного Мадрида за победу в очередном этапе тура сражались 35 спортивных пар. В испанской серии турнира звание самого драматичного препятствия маршрута Гран-при по праву следует отдать брендированному в фирменные цвета Longines ливерпулю, завершавшего и основную дистанцию, и перепрыжку.
 
 
Секреты Гамбургского Дерби
 
 
Особенно результативно барьер сработал на укороченной дистанции – отбросил от лидерского пула двух сильнейших всадниц: Эдвину Топс Александер и Даниэллу Гольдстейн, показавшую лучшее время дня в перепрыжке.
Секреты Гамбургского Дерби
 
Самые яркие прыжки участники первого немецкого этапа LGCT демонстрировали на препятствии под номером 7 основного маршрута Гран-при. Им выступила канава с водой – один из стационарных барьеров и главных героев знаменитого Гамбургского Дерби.
 
Канава добавила штрафных очков в копилку таких известных спортсменов, как Герко Шредер и Питер Девос. Но самое большое разочарование этот барьер принес прошлогоднему триумфатору этого этапа. В 2017 году победу в Гамбурге праздновал шведский всадник Рольф-Горан Бенгтссон. Красивую победу на этом поле ему тогда принес легендарный Кассал Аск, поставивший этим выступлением точку в своей спортивной карьере. В 2018 сын этого жеребца, 11-летний мерин Оакс Грув Карлайл, под седлом Бенгтссона засомневался еще на подходе к водной преграде и в результате буквально упал в канаву, уронив своего титулованного всадника.
 
 
Тусовка миллионеров
 
 
Первые летние дни конкурный бомонд встречал на фешенебельном курорте. Сен-Тропе распахнул двери своих лучших заведений для представителей конной элиты, однако главным событием летнего уик-энда оказался все же маршрут Гран-при.
 
Самым эффектным выступлением стал старт наследницы миллионного состояния, конкуристки Афины Онассис, чье именное препятствие расположилось на дистанции основного маршрута под номером 11. Широкий оксер был благосклонен к спортсменке, в честь которой был создан – его Афина, стартовавшая на Гоунг Глобал, преодолела без штрафных очков.
 
 
В огне азарта
 
 
Маршрут Гран-при этапа LGCT, проходившего в сердце Канн, на набережной Круазетт, открывало препятствие, отражающее философию этого французского города. Внушительный вертикальный барьер был сконструирован из откосов и заложения, собиравшихся в название столицы гламура – Cannes. 
 
Первая и последняя буквы слова служили стойками, а само препятствие было окрашено в огненные цвета с обратной стороны. В результате такого планирования маршрута у всех его участников получились эффектные фотографии – учитывая, что барьер стоял первым, его высота была скорее «приглашающей», и справились с ним все спортсмены, вышедшие на старт Гран-при.
 
 
На старт!
 
 
Самым оригинальным препятствием главного маршрута португальского этапа серии стала узкая калитка, украшенная внушительной аппликацией в виде стартового флага. Организаторы этапа в Эшториле тем самым напомнили публике и участникам турнира по конкуру о том, что этот небольшой прибрежный город является настоящей меккой элитных видов спорта – здесь проходят соревнования по гольфу и теннису, стартуют мотогонки и парусные регаты.
 
Вертикальный барьер, собранный из тонких жердей, закрывал основной маршрут и открывал перепрыжку, лучше всех с которой справилась пара Николя Филиппаэртс/ Харли вб Бисшоп. 
 
 
Воздушный замок в Монако
 
 
Самое маленькое государство Европы – Монако – предложило лучшим всадникам планеты и одно из самых скромных боевых полей. Менее 30 метров в ширину и 70 в длину – такими были параметры площадки, расположившейся в знаменитом порту Геркулесе, раскинувшемся у подножия княжеского дворца. 
 
Дворец, являющийся резиденцией правящей в Монако династии Гримальди, был основан в 1191 году, и с тех пор неоднократно перестраивался и расширялся. Миниатюрная копия этого архитектурного сооружения была установлена и на боевом поле. В маршруте Гран-при заложение, достаточно точно воспроизводящее основное здание замка, было установлено под вертикальным барьером под номером 8. 
 
 
Парижские мотивы 
 
 
Более 50 000 зрителей собрались в столице Франции на Марсовом поле для того, чтобы понаблюдать за сражением сильнейших конкуристов, традиционно развернувшемся в 10 этапе LGCT. Французская сторона разместила боевое поле так, чтобы на большинстве фото и видео доминировал символ города – Эйфелева башня. Впрочем, видовой перспективы французам показалось мало, и миниатюрную копию башни разместили на боевом поле.
 
Препятствие, установленное в главном маршруте этапа под номером 9, стало настоящим воплощением французского духа – под декоративным творением инженера Эйфеля уютно расположились лавочка и фонарь, стойки барьера были выполнены в форме газетных тумб, а нижняя планка была украшена графическим символом парижского метро.
 
 
Очарование Шантийи
 
 
Короткий переезд – и конкурная элита разместилась в одном из самых «конных» мест Франции – очаровательном замке Шантийи. Заложенные здесь в 1719 году конюшни до сих пор являются действующими, а на местном ипподроме проводятся испытания лошадей. 
 
Именно иппологическому наследию этого места и был посвящен последний барьер основного маршрута Гран-при, установленный на травяном боевом поле. Бессменный курс-дизайнер серии Ульяно Веццани использовал все возможности площадки Шантийи, кроме, пожалуй, открытой канавы. Для последнего, 13-го прыжка, он выбрал внушительный оксер, откосы которого украшали стилизованные лошадиные головы, символизирующие уникальный Музей Лошади – основную достопримечательность французского замка. 
 
 
Радуга Берлина
 
 
Выкрашенные в радужные цвета символы столицы Германии – забавные медведи поддерживали накал спортивных страстей на этапе LGCT, прошедшем в Берлине. Предварявшее традиционную систему Лонжин препятствие под номером 6 мало того, что было усложнено небольшими канавами с водой, но и работало в связке с оксером. Расстояние между барьерами провоцировало лошадей делать укороченные темпы галопа, и всадникам приходилось всерьез работать над установлением контроля после этого эффектного проезда.
 
Берлинские мишки стали главными героями церемонии награждения – на их фоне победитель маршрута Гран-при, итальянец Альберто Зорзи, а также его преследователи – немецкий спортсмен Кристианн Альманн и бельгец Питер Дево – были награждены золотом, серебром и бронзой этапа, соответственно.
 
 
Королевская гвардия
 
 
Организаторы этапа конкурной серии, состоявшегося в Лондоне, также отличились заметным патриотизмом. На боевом поле присутствовали и марка с британским флагом, и копия знаменитой часовой башни Биг Бен, и красные телефонные будки.
 
Особенным препятствием этой серии стал оксер под номером 5, его откосы были выполнены в форме будок, в которых несли свою службу фигурки гвардейцев королевы Елизаветы II. Гвардия, пусть и стилизованная, бдительно следила за всеми всадниками, но пропустила к заветному золоту этапа своего соотечественника – триумфатором лондонского Гран-при стал англичанин Скотт Браш.
 
 
Оливковая альтернатива
 
 
Римские каникулы, ставшие для лидеров крупнейшей конкурной серии планеты последней остановкой перед отъездом на финал, были настоящей изю­минкой тура. Элегантное поле, расположенное на знаменитом мраморном стадионе, окруженном скульптурами атлетов, было дополнено эффектными препятствиями, отсылавшими к древней истории столицы Италии. 
 
Одним из самых ярких препятствий римского этапа стали жерди в бело-зеленых тонах и соответствующие им стойки, украшенные оливковыми ветвями и древнеримскими бюстами. Несмотря на свое очарование, препятствие доставило немало проблем участникам Гран-при. В перепрыжке оно было установлено альтернативой, провоцировавшей всадников выбирать либо короткий, но опасный путь к следующему прыжку, либо проявлять аккуратность, теряя секунды.
 
 
Голландский креатив
 
 
В официальной штаб-квартире основателя серии Longines Global Champions Tour, миллионера и одного из самых успешных бизнесменов большого конного спорта Яна Топса, участников турнира ожидали весьма интересные предложения от курс-дизайнера.
 
Узкая вертикаль-калитка стала одним из самых ярких препятствий голландского этапа. Установленная в основной части маршрута Гран-при под номером 5, она отличалась от остальных барьеров контрастными темными цветами исполнения. Кроме того, жердь доходила до самых краев стоек, провоцируя лошадей внимательно вглядываться в конструкцию.
 
 
Полевая география
 
 
Традиционный финал серии LGCT состоялся в Катаре, на поле ультрасовременного конноспортивного комплекса Аль Сахаб. Организаторы турнира, проходившего в Дохе, не поскупились на яркие декоративные решения для препятствий. На протяжении большинства маршрутов зрители могли буквально знакомиться с историей и достопримечательностями государства, принимавшего турнир.
 
Так, красивым акцентом стал ливерпуль под номером 8, открывавший участникам Гран-при дорогу в фирменную тройную систему. Отвесное препятствие было украшено копией интересного арт-объекта: миниатюрный вариант гигантского кувшина, установленного при входе в парк Шератон, расположился возле одной из стоек.
 
Еще одним интересным препятствием стала калитка, одна из стоек которой представляла небоскреб Эспайр Тауэр. Сооружение, которое послужило основой для барьера, в натуральном виде имеет высоту поч­ти 318 метров. На 36 этажах этого здания располагаются офисы, отель, бассейн, музей спорта и коммерческие помещения. Эспайр Тауэр был возведен в честь Азиатских игр 2006 года, проходивших в Катаре.
 
 
Прага – финал путешествия
 
 
Не обошелся без эффектных дизайнерских решений и суперфинал серии. 16 лучших конкуристов планеты встретились в сердце старой Европы – уютной Праге, чтобы на арене стадиона О2 определить лидера плей-офф. На пути спортсменов к перепрыжке дважды вставали 12 препятствий – всадникам предстояло преодолеть двухгитовой маршрут, по итогам которого определялся победитель.
 
Барьеры серии плей-офф были изготовлены с учетом исторических традиций страны, принимавшей решающую битву. Здесь можно было полюбоваться и на искусство Альфонса Мухи, и знаменитым Карловым мостом, и ратушей со Старомесской площади. Географическое путешествие по конкурному полю принесло успех австралийке Эдвине Топс Александер. Несмотря на повал, допущенный во втором гите, она стала лидером среди своих конкурентов.