Официальные цены

Официальные цены

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №4(206)2021
Фото: ФКСР / Виктория ФЕДУЛОВА

За объективность толкования результатов и их учет на турнирах в конноспортивных дисциплинах отвечают судьи. За состояние лошадей – ветеринарные врачи, за сложность маршрутов – курс-дизайнеры, а за поведение спортсменов – стюарды. Ход соревнований находится полностью в руках у большого штата специальных людей, объединенных общим понятием – «официальные лица». Как же оценивается их труд?

Состав организационного комитета любых крупных соревнований во всех дисциплинах определен Международной федерацией конного спорта. В официальных документах указано не только число и функционал лиц, необходимых, по версии FEI, для обеспечения качественного и объективного судейства, но и суммы вознаграждения, получаемого этими людьми. 
 
Оплата нелегкого судейского труда строго фиксирована. Это сделано неслучайно – именно таким образом достигается равенство среди представителей разных стран, культур и континентов. Унификация стоимости судейского дня позволяет всем специалистам равного уровня чувствовать себя востребованными и равноправными участниками движения спортсменов к большим спортивным целям. Впрочем, как мы уже сказали, по ту сторону боевого поля находятся не только судьи. Для начала разберемся, кто входит в состав организационного комитета каждого крупного официального турнира, и какие функции исполняет во время соревнований?
 
Судья
 
Судья является членом судейской коллегии, контролирующей то или иное соревнование или мероприятие. Количество судей и их категория определяются общими правилами FEI, а также правилами каждой конкретной дисциплины. Основная обязанность ГСК (главной судейской коллегии) – техническое судейство соревнований и определение окончательных результатов. Именно ГСК выносит решения по всем проблемам и спорным вопросам, возникающим в период действия ее юрисдикции.
 
Технический делегат
 
Технический делегат кон­тролирует технические характеристики спортивной атрибутики и инвентаря, используемого в рамках турнира (к примеру, размеры, безопасность и конструктивные особенности препятствий на соревнованиях по конкуру). Также в обязанности технического делегата входит осмотр и контроль объектов инфраструктуры, задействованных во время турнира – от мойки для лошадей до наличия пожарных выходов на гостевых конюшнях. ...
 
Продолжение читайте в GM №4(206)2021