Про бег по райскому острову

Про бег по райскому острову

Автор: Анна БЕКЛЕМИШЕВА
Номер журнала: GM №6(208)2021

Представьте группу всадников, которые скачут на фоне гор, в предрассветной дымке, по тропам среди густых сосновых крон, по морскому берегу, стремительно уходящему вдаль... Что это? Съемки клипа? Рекламный ролик конных путешествий? Совсем нет! Это – спорт, чемпионат мира по пробегам среди молодых лошадей. Но проходил он в этом году в таком уголке мира, что участники и гости этого мероприятия порой ощущали себя то ли во сне, то ли в сказке. У этой сказки есть вполне конкретное имя – парк-отель Horse Country Resort, конно-туристический центр, расположенный на солнечной Сардинии. 
Сардиния – остров в Средиземном море, входящий в состав Италии, но при этом совершенно не похожий на нее. Как только не называют остров: олицетворением свободы, другим миром, райским уголком. О нем сложено множество легенд. Согласно одной из них именно здесь Создатель впервые ступил на землю и оставил на ней первый след. Другая легенда гласит, что, когда Господь сотворил Землю, у него осталось немного строительного материала – скал и гор. Собрал он эти остатки, и создал из них остров – так и появилась Сардиния.
 
Фестиваль пробегов
 
В этом царстве скал, гор, моря, солнца и пышной растительности и собрались в середине сентября сильнейшие всадники мира, чтобы принять участие в чемпионате мира и международных соревнованиях по дистанционным конным пробегам, которые прошли здесь в рамках ежегодного фестиваля Sardegna Endurance Festival. 
 
Чемпионат мира состоялся 18 сентября, спортсменам и их боевым партнерам предстояло пройти дистанцию 120 километров – для многих это были самые живописные 120 километров за их спортивную карьеру. В соревнованиях приняли участие спортивные пары из Объединенных Арабских Эмиратов, Италии, Испании, Финляндии, Саудовской Аравии, Нидерландов, Кувейта, России и Франции. Нашу страну представляли Мухамед Калов и Найс. На международном турнире CEI2*, который тоже проходил в рамках Sardegna Endurance Festival, выступала еще одна российская пара – Ольга Братенкова и Велес. За здоровьем и состоянием российских лошадей на этих стартах следил главный ветеринарный врач нашей команды Николай Ягупов. Также участникам из России помогала председатель комитета ФКСР по пробегам Ксения Большакова и дружная группа поддержки, состоящая из коллег-конников. В этот раз поддержать наших спортсменов в Сардинию прибыла большая делегация из России: представители ФКСР вице-президент ФКС СПб Анастасия Стефанская, Мария Панкова, коневладелец Юлия Букаранова, Алина Жидкина (КСК «Ивановское»), Екатерина Бакеева (КСК «Измайлово») и главный редактор Gold Mustang Елена Ершова.
 
Объединяя сильнейших 
 
Дистанция чемпионата мира далась 20 участникам непросто, и финишную черту пересекли только девять спортивных пар. Ведь какой бы ни была прекрасной с точки зрения картинки дистанция, жару и протяженность маршрута, непростого для молодых лошадей, никто не отменял. Это были напряженные часы борьбы за драгоценные минуты, хорошее самочувствие и заветные результаты. Дистанция была разбита на четыре этапа: 35, 35, 25 и 25 км – между которыми лошади проходили ветеринарный контроль. Российская пара – Мухамед Калов и восьмилетняя Найс успешно справились с маршрутом и финишировали девятыми, хотя без переживаний на дистанции для них тоже не обошлось. Кобыла во время первого этапа потеряла две подковы, однако ситуацию удалось оперативно исправить – во время 45-минутного отдыха Найс перековали, и уже ничто не помешало нашей паре успешно финишировать. Николай Ягупов отметил, что лошадь находится в прекрасной форме и быстро восстанавливается между этапами. Дистанцию российская пара преодолела за 6 часов 52 минуты 29 секунд со средней скоростью 16,43 км/ч.
 
Триумфатором чемпионата мира стал всадник из Объединенных Арабских Эмиратов – Аль Мансури Фарес Ахмад Саид Дафос Амер (5:27:45, 21,12 км/ч). Его соотечественник Бельяфла Халфан Джума Мохаммед Хамис финишировал вторым (5:44:13, 20,03 км/ч). Бронза у испанца Руиза де Вилла Альвареса Альбы (5:53:59, 20,03 км/ч).
 
Победитель отметил, что доволен результатом и еще обязательно вернется на Сардинию. Подписаться под этой фразой могли бы все спортсмены и гости фестиваля, ведь сложно представить встречу более теплую и до мелочей продуманную, чем от команды Horse Country. Если фестиваль проходит здесь уже в девятый раз, то чемпионат мира – впервые, и организаторы вложили в это событие все силы и средства, в награду получив великолепное мероприятие и единодушное восхищение и благодарность от всех гостей и участников. 
 
«Мы получили много положительных отзывов об организации соревнований, которой занимались в тесном сотрудничестве с Международной федерацией конного спорта. – поделился владелец Horse Country Resort Риккардо Джачино. – Мы довольны, и в особенности потому, что это мероприятие – результат командной работы. Мы действовали единым фронтом с правительством Сардинии, Министерством сельского хозяйства Италии, спортсменами, коннозаводчиками и просто любителями конного спорта и лошадей. Мы продолжаем поддерживать и традиции Сардинии в конном мире, и надеемся, что следующие мероприятия пройдут еще лучше».
 
Яркий дебют
 
На следующий день символическую эстафету у Мухамеда Калова приняла другая российская всадница – Ольга Братенкова. На Велесе она вышла на дистанцию 120 километров в международном старте уровня «2*», и сходу заняла шестое место! Оно особенно ценно для нашей команды, ведь для Ольги, тренирующейся в конноспортивном комплексе «Отрада», это не только первый международный старт заграницей, но и первый опыт участия в турнирах с подобной дистанцией – раньше она стартовала не больше, чем на 100 км. 
 
Сам факт проведения чемпионата мира и столь масштабных соревнований в 2021 году – это уже большой успех, ведь многие старты по-прежнему отменяются из-за пандемии, и по этой же причине государства весьма неохотно открывают границы. Однако турниру на Сардинии удалось не только «выстоять», но и стать для всех собравшихся настоящим глотком свежего воздуха после бесконечных отмен и локдаунов. Спортсменов и гостей ждала не только турнирная программа, но и образовательные и другие мероприятия: например, выводка лучших арабских и англо-арабских лошадей, выращенных в хозяйствах Сардинии. Конное сообщество явно было настроено вернуться на гостеприимный остров вновь, в расширенном составе. 
 
Но самое приятное – даже если у вас в планах нет участия в престижных международных соревнованиях, вы можете в любое время года приехать сюда, остановиться в уютном отеле Horse Country Resort и почувствовать пульс конной жизни этого уголка. Брать уроки верховой езды с профессиональными тренерами, ездить верхом по побережью, отправляться в многодневные конные походы – и на своем опыте убедиться, почему Сардинию иногда называют Страной лошадей.