Шоу, каким оно должно быть! Иваново поле – 2022

Шоу, каким оно должно быть! Иваново поле – 2022

Автор: Анна БЕКЛЕМИШЕВА
Номер журнала: GM №5(214)2022
Фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР

IV Международный конный фестиваль «Иваново поле» собрал старых друзей из конной тусовки, дотянулся до всех, кто по каким-то причинам не доезжал до него в предыдущие годы, а заодно привлек тысячи человек, не имеющих отношения к конной индустрии. Получилось, как всегда, феерично! Впечатлениями от первого лица делится корреспондент Gold Mustang Анна Беклемишева.
В последнюю субботу июля я побывала на конном мероприятии, после которого вышла с полным ощущением причастности к чему-то настолько мощному и масштабному, яркому и интересному, о чем можно с горящими глазами рассказать и тренеру, и самому далекому от конного спорта человеку, а, посетив его, они останутся в одинаковом восторге.
 
Не планируйте ничего на конец июля!
 
Первое, что бросается в глаза, когда приезжаешь на фестиваль – это толпы народа. В 11 утра на соревнованиях по драйвингу все трибуны уже переполнены. Забегая вперед – во время вечернего гала-шоу трибуны были еще больше забиты, люди сидели на лестницах в проходах и стоя-ли внизу у арены. Взрослые и дети всех возрастов – от малышей в колясках до придирчивых подростков – собрались здесь, на празднике лошади, несмотря на то что нужно было ехать в не самое ближнее Подмосковье, вход не бесплатный, а программа предполагает участие зрителей с раннего утра до позднего вечера (в субботу она закончилась уже ближе к полуночи).
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
«Ты что, первый раз тут? Ну ничего себе! Я конец июля всегда не занимаю и оставляю для Иванова поля»,  – сказала мне моя подруга Маша и убежала помогать на соревнованиях по драйвингу.
 
Организаторы собрали в рамках одного фестиваля невероятно разнообразную программу: здесь и зрелищный конкур, и шикарные андалузы под звуки испанского фламенко, и динамичная игра в конное поло, и многочисленные номера с лошадьми на свободе, и виртуозная джигитовка, и конный театр, и котильон с всадницами в дамских седлах, а еще драйвинг, русские тройки, рейтарское многоборье, захватывающие выступления каскадеров и десятки других номеров, приковывающих внимание трибун. В этом году цифры резко взлетели вверх – число участвующих лошадей увеличилось с 150 до более чем 300 голов.
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
«Наши участники начали сами “вербовать” друг друга: – “Мы были на классном фестивале, поехали тоже!” – рассказывает о том, как ищут участников фестиваля «Иваново поле» генеральный директор HORSEKA Sport Оксана Максимовская. –  Нам поступало множество заявок, кто-то специально под наш фестиваль поставил номера. Вместить всех в программу мы, конечно, не могли – был довольно строгий отбор. В этом году все очень смелые, молодцы! Очень много коллективов, которых до этого особо нигде широкая аудитория и не видела – а здесь они произвели фурор».
 
Директор по маркетингу комплекса HORSEKA Инесса Тарасова добавляет:  «Наш главный и бессменный режиссер фестиваля Мария Романова со своей командой ездила смотреть те номера, которые мы не знали. Мы понимаем, что на нас лежит большая ответственность, есть топовые конники, которые уже знают, что здесь им чего-то неинтересного не предложат».
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
Кроме насыщенной программы на большом и малом полях, в крытом манеже проходили семинары и мастер-классы от различных спикеров по работе с лошадью, на мини-полях – тренировки и соревнования по хобби-хорсингу и катание на лошадях, на протяжении всех дней работали фотозоны с символикой фестиваля, арт-площадка, лекторий, художественная галерея.
 
«Мы изменили и освежили фирменный стиль фестиваля – чтобы расширить аудиторию, – насытили программу интерактивами, современным искусством, разнообразными мастер-классами, даже конным NFT».  – рассказывает Инесса.
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
Связующее звено – лошадь
 
Заинтересовать каждого купившего билет на фестиваль – и девочку, мечтающую стать олимпийской чемпионкой по выездке, и взрослого мужчину, который привез семью на такое мероприятие впервые – в качестве интересного времяпрепровождения летних выходных. С этой задачей организаторы в очередной раз справились – за три дня Иваново поле посетили 17 000 человек, и это абсолютный рекорд.
 
«Я просто пришел посмотреть. Узнал про это мероприятие от мамы. Мне больше всего здесь нравятся мастер-классы – я успел сделать монетку»  – рассказывает мне еще в утренней суете мальчик Коля. «Я в интернете узнала про это мероприятие – случайно увидела рекламу. Дочка – фанат лошадей, так что мы как в 10 утра сели на трибуны, так только пообедать сходили и обратно – смотреть шоу»  – делится уже в лучах закатного солнца впечатлениями от фестиваля Евгения.
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
Среди посетителей – и конники, и не конники, однако так ли уж не имеют отношения к лошадям последние, как это принято считать? Ведь, если вспомнить все сказки, которые мы слышали в детстве, все мульт-фильмы, которые показываем сегодня своим детям, картины, которые видим в музеях, стихи, которые учим в школе, и песни, которые поем за столом – везде нет-нет, да промелькнет образ лошади. Сказочный, притягательный, прекрасный. Берем в руки проездной на метро – и видим тройку лошадей. Наз-начаем встречу у памятника Жукову верхом на коне. Катаем детей на карусели с лошадками.
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
Именно это и хотели показать организаторы Иванова поля: лошади – связующее звено не только на фестивале, но и в жизни – они прошли с человеком сквозь века и продолжают играть важную роль в культуре практически всех стран мира.
 
«Это четвертый фестиваль, многие уже были у нас, – говорит Оксана Максимовская. – И если мы будем показывать одни и те же номера, к нам просто перестанут ездить. Так что мы обязаны каждый год удивлять зрителей по-новому! Фестиваль только заканчивается, а мы тут же начинаем готовиться к новому. Мария уже с сентября начинает ездить по стране, отсматривая потенциальных участников шоу-программы».
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
Не пускайте Петрова за руль багги!
 
В три дня фестиваля умес-тился целый ряд конкурных турниров. Это и Кубок Иванова поля, и «зеркальный» конкур, и соревнования на мощность прыжка от 140 до 180 см, победу в которых одержали Анастасия Щербакова и Наталья Симония. Плеяду топовых спортсменов традиционно собрали и соревнования Jump&Drive, где всадники преодолевали часть дистанции верхом, а часть – на брутальном спортивном багги. Который, впрочем, пришлось заменить после фееричного выступления Сергея Петрова. Он не совсем удачно, но очень эффектно завел огромный багги в поворот, после чего машина под единодушный «Ох!» многотысячной толпы перевернулась. Никто не пострадал (если только чья-то гордость), а Сергей выбрался из перевернутой машины не менее эффектно, чем опрокинул ее. После этого случая транспорт поменяли на более тривиальный и надежный. Победа в итоге осталась за Дарьей Самохиной.
 
В результате переворота, который устроил Сергей ПЕТРОВ на маршруте  Jump&Drive, к счастью, никто не пострадал (фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
«Я много слышал про этот фестиваль, но, к сожалению, не мог приехать – мы были на других стартах,  – рассказывает после победы своей ученицы главный тренер сборной России по конному спорту Владимир Белецкий.  – Так сложилась ситуация, что в этом году я целенаправленно сюда приехал и привез свою ученицу. Очень приятно видеть, что меняются форматы. Настолько разнообразная программа здесь! И топовый спорт, и шоу, и конные традиции, и рыцари – абсолютно все, что связано с лошадьми, здесь можно увидеть».
 
Планета Horseka
 
Каково это – быть у руля одного из флагманских конноспортивных клубов страны, а затем поменять все – начиная с названия? Как произошла метаморфоза КСК «Ивановского» в комплекс для отдыха HORSEKA?
 
«Была идея создать пространство и территорию нового уровня,  – объясняет директор по маркетингу комплекса Horseka Инесса Тарасова. – У КСК «Ивановское» есть уже сложившаяся история – безусловно, хорошая, и все нас любили и ценили, но мы решили выйти на более масштабный и грандиозный уровень. Не побоюсь этого слова, у нас есть глобальная цель – стать номером один в России в качестве территории, где объединены отдых и спорт. Мы поняли, что с такими планами мы должны выходить на рынок под другим названием. Чтобы ассоциироваться не просто с КСК, а с чем-то вроде планеты лошадей».
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
А дальше – бесконечная работа, мозговые штурмы, инсайды… Рождение новой концепции, ее наполнение и, главное, новое имя – HORSEKA. В нем есть основа – лошади, а есть окончание, созвучное с Корсикой, и переносящее нас на сказочный остров лошадей.
«Инфраструктура самого комплекса частично строилась под спорт и соревнования, частично для того, чтобы гостям здесь было приятно отдыхать, а третья часть комплекса – инфраструктура, созданная конкретно под фестиваль: зоны фудкорта, ярмарки, огромное количество полей, совершенно определенная логистика, позволяющая соблюдать все правила, чтобы участникам было комфортно, а гостям – безопасно, – добавляет Инесса.  – В этом одна из сложностей нашего фестиваля – одно дело просто организовать веселое мероприятие с танцами и песнями для людей, а другое – совместить это летнее веселье с огромной и уникальной конной составляющей».
 
(фото: Виктория ФЕДУЛОВА/ФКСР)
 
HORSEKA растет, как растет и его неотъемлемая часть – фестиваль «Иваново поле». Организаторы с улыбкой говорят о том, что у них уже сейчас есть идеи и секреты, которые они не реализовали в этом году. Во сколько раз их станет больше за год – остается только догадываться, предвкушать что-то еще более яркое и мощное и… не занимать конец июля, чтобы вновь посетить «Иваново поле»!