Драйвинг: вожжи в руках виртуозов

Уважаемые читатели, в «ЗМ» №2/46-2005 мы познакомили вас с историей развития драйвинга в России и за рубежом. В данной статье мы хотели бы поговорить непосредственно о соревнованиях по драйвингу, о правилах их проведения.

Следует отметить, что состязания необычайно зрелищны и собирают множество зрителей благодаря парадности выездов, элегантной одежде драйверов и грумов, грациозности лошадей. Именно из-за своей аристократичности этот вид спорта, к сожалению, не прижился в нашей стране в советское время, несмотря на усиленное разведение рысистых пород. В Европе же, напротив, драйвинг постоянно развивался и сейчас очень популярен, там принц Филипп сформулировал правила по драйвингу в 1968 году, которые уже переведены и действуют в России.

    Со стороны все выглядит грациозно и просто, но на самом деле в «Правилах соревнований по драйвингу» описано очень много нюансов, на некоторые из которых мы обратим ваше внимание. Еще поговорим немного о судействе, а также расскажем о размерах и устройстве площадок (манежей) для драйвинга, препятствиях, чтобы лучше представить себе техническую сторону экипажного спорта. Итак, приступим.
   Соревнования по драйвингу, как уже говорилось в предыдущем номере, проводятся в различных классах: для одиночных, парных, четвериковых запряжек, а также тандемов; для лошадей и пони. Спортивная езда в экипажах проводится по программе специального троеборья: соревнование А – Дрессаж, соревнование В – Марафон, соревнование С – Паркур. Состязания проводятся по определенным тестам (они прописаны в правилах соревнований по драйвингу FEI). Тесты различаются по уровню сложности и рассылаются участникам не позднее, чем за месяц до соревнований.   

   В первый день соревнований на плацу 100х40 м (или 80х40 м) проводится дрессаж. Драйверы едут в соответствии с тестом по определенному маршруту и демонстрируют разные виды аллюров, их правильность, свободу исполнения, гармонию, импульс, гибкость, легкость, непри- нужденность движения и правильность сгибания лошади (пони) в движении. Судьи внимательно следят за исполнением фигур и оценивают стиль, точность и общий контроль над лошадьми. Здесь очень важны такие детали, как одежда драйверов и грумов, состояние упряжи, экипажа и внешний вид выезда в целом. Так, фартуки, головные уборы и перчатки являются обязательными для драйверов, хлыст обязан соответствовать стилю и быть достаточной длины. Экапажи должны иметь фонари и задний свет – эти требования прописаны во II гл. Международных правил по драйвингу, принятых FEI. Правилами также предусмотрены размеры рекламы, размещаемой на экипаже и костюме участника.
   Следует заметить, что это очень впечатляющая часть соревнований, ведь в этот день  драйверы стараются представить свой выезд во всей красе. Из-за всео этого у зрителя возникает ощущение, что он перенесся на пару веков назад, во времена галантных кавалеров и прекрасных дам.

День второй…
    Второй день соревнований – марафон – представляет собой состязания на пересеченной местности, в процессе которых участники на определенных обозначенных отрезках должны преодолевать естественные, искусственные, а также комбинированные и водные препятствия. На соревнованиях категории А маршрут состоит из 5 отрезков (А – свободные аллюры, В – шаг, С – рысь, D – шаг, Е – свободные), общая протяженность трассы – не более 22 км. На соревнованиях категории В маршрут должен состоять из трех отрезков А, В и Е общей протяженностью не более 16 км. Перед стартом на отрезок Е обязателен десятиминутный отдых. На прохождение каждого отрезка дается контрольное время, препятствия проходятся на скорость. Марафон ставит своей целью проверить пригодность, выносливость и тренированность лошадей/пони, ездовые навыки, умение разбираться в аллюрах и общее мастерство участника.  Кстати, перед состязаниями участники могут осматривать и запоминать трассу только бегом на своих двоих, что, кстати, тоже требует значительной выносливости спортсменов.

День третий…
   Заключительный этап соревнований – паркур – проводится на чистоту прохождения маршрута, на скорость, а также бывают комбинированные соревнования. Паркур проводится на арене 70х120 м или равной по площади.  Длина маршрута составляет 500-800 м.  Число препятствий – не более 20. Препятствия представляют собой створы из пары конусов с шарами на острие. Сбивание конусов или шаров наказывается штрафными очками. 
    В соревнованиях парных, одиночных запряжек, а также тандемов на экипаже принимают участие драйвер и грум. В соревнованиях четвериков – драйвер и два грума. 
    Судьи наказывают участников за ошибки штрафными очками и штрафными секундами. Поэтому задача драйверов – проехать дистанцию как можно чище, заработав по возможности меньше штрафных очков, и в соответствии с установленным временем. Вообще в правилах указано очень много нюансов, на которые судьи должны обращать внимание, оценивая участников. Например, на этапе соревнований Паркур грум не имеет права так или иначе вмешиваться в управление упряжкой. Кстати заметим, что в 2002 году на Чемпионате мира в классе одиночных упряжек во Франции (Конти)  Анн-Виолэн Бризу, входящая в состав французской сборной, была исключена из соревнований именно потому, что ее грум дотронулся до вожжей в соревнованиях паркур. Таким образом, французы лишились золотой медали.
 
«А судьи кто?»
    Состав судей предлагает оргкомитет соревнований. Потом он утверждается, например Федерацией конного спорта России. Оргкомитет занимается организацией соревнований. В начале соревнований проходит парад участников, на котором председатель оргкомитета передает полномочия президенту ГСК, и с этого момента под его началом проходят все спортивные мероприятия.
  Кроме того, существует еще одна важная должность – технический делегат. Он решает все административные вопросы, касающиеся участников, оборудования, состояния трасс, арен, условий приема участников, инструктирует оргкомитет, секундометристов, судей на препятствиях.
  Всем понятно, что Правила должны быть хорошо известны каждому участнику соревнований и неукоснительно им соблюдаться. Но в то же время не стоит упускать из виду тот факт, что в разных странах могут быть разные погодные и природные условия, из-за чего невозможно следовать полностью некоторым положениям. Поэтому в Правилах в 900 статье и прописано: FEI допускает, что могут возникнуть ситуации, когда устроителям соревнований придется принимать решения по своему усмотрению, «чтобы придать своим турнирам большую привлекательность в глазах участников соревнований и добиться таким образом большей зрелищности».  Например, в Правилах четко регламентирован размер экипажа. Все экипажи за рубежом, как правило, соответствуют заданным параметрам. В России это пока утопия. Каждый ездит на том, что у него есть, и вотрота препятствий приходится подстраивать под разные экипажи.
   В России Правила соревнований по драйвингу действуют с 1 января 2001 года, хотя переведены международным судьей Ниной Георгиевной Громовой и изданы БФ «РУСЕ» только в 2004 году. Очень обидно, что пока соревнования у нас проводятся редко, о чем мы уже писали в предыдущем номере. Но, учитывая, что упряжная спортивная езда – действительно очень красивый и элегантный вид спорта, очень вероятно, что скоро он войдет в силу и у нас. К сожалению, драйвинг есть и останется дорогим, элитным, но в то же время такой аристократизм может привлечь состоятельных людей, готовых вкладывать средства в развитие этого вида. Так или иначе, будем надеяться, что скоро и мы со своими орловцами выйдем на мировой уровень.