Не место красит лошадь…

Рейтинг Всемирной ассоциации спортивного коневодства WBFSH

Все с интересом следят за перемещениями племенных союзов в актуальном рейтинге WBFSH. Мы радуемся, если российские студбуки попадают в списки лучших, и огорчаемся, если их там не находим. Что же такое WBFSH и как составляется рейтинг этой организации?

На сегодняшний день Всемирная федерация спортивного коннозаводства World Breeding Federation for Sport Horses – единственная международная Ассоциация студбуков спортивных пород, главной задачей которой является координация работы организаций конезаводчиков и международного конного спорта (FEI). 
     Идея ведения таких рейтингов возникла в сентябре 1988 года в Нидерландах на встрече группы экспертов из европейских стран, в которых коневодство играет важную экономическую и социальную роль. Они разработали план ведения ранг-листов спортивных лошадей. С 1992 года совместно с ФЕИ ведутся рейтинги студбуков в конном спорте. 19 ноября 1994 года, после 6 лет подготовки, на конференции представителей племенных союзов в Берлине была основана Федерация. Руководящими органами Федерации являются Генеральная Ассамблея, Правление, Исполнительный комитет, Дисциплинарный комитет, Апелляционный комитет и ревизионная (аудиторская) комиссия.

О федерации и ее членах

    Официальное место «прописки» Федерации – офис Королевского племенного союза полукровных лошадей Нидерландов. Основные задачи Федерации согласно Уставу, принятому на Генеральной Ассамблее 24 октября 1999 года: 
- содействие развитию спортивного коневодства во всем мире;
- внутренняя кооперация: координация и содействие взаимодействию между членами Федерации в лице племенных союзов в области разведения спортивных лошадей; 
- внешняя кооперация: представление общих интересов спортивного коннозаводства в соответствующих международных организациях, таких как сельскохозяйственные и конноспортивные организации, и в Европейском Союзе; 
- мероприятия по поощрению: кооперация с компетентными организациями для стимулирования продвижения на рынке в целом, интеграция спорта и коневодства, организация Чемпионатов молодых лошадей по олимпийским дисциплинам, поощрение племенных союзов и частных заводчиков.
     Федерация является некоммерческой организацией, в которую входят полноправные и ассоциированные члены. Членом Федерации может стать союз заводчиков породы, зарегистрированный и уполномоченный вести работу с той или иной породой в соответствии с законодательством того или иного государства, целью деятельности которого является производство спортивных лошадей для любой из олимпийских дисциплин конного спорта. Для приема в члены кандидаты представляют заявку для рассмотрения в Правление Федерации. Организации, занимающиеся разведением чистокровных лошадей или другие союзы заводчиков полукровных пород, не удовлетворяющие указанным требованиям, могут входить в Федерацию на правах ассоциированных членов. 
    Члены Федерации обязаны выполнять требования Устава и решения Федерации, действовать в интересах Федерации и выполнять другие обязательства, возникающие в связи с членством в этой организации, в частности по запросу законодательного или исполнительного органа Федерации представлять полную и корректную информацию. 
    Правление состоит из шести избранных на Генеральной Ассамблее представителей – одного президента и пяти вице-президентов. Президент является официальным представителем Федерации и отвечает за деятельность Правления. Каждый из вице-президентов ответственен за то или иное направление: 
- селекционная работа; 
- внешняя кооперация и информационные технологии;
- спорт, финансы, реклама и внутренняя коммуникация;
- развитие Федерации в отношении государств – не-членов Европейского Союза, рассмотрение заявлений. 
   Доходы Федерации складываются из взносов членов и ассоциированных членов, субсидий, спонсорских взносов и подарков и других доходов от деятельности Федерации. 
На Генеральной Ассамблее количество голосов той или иной организации определяется в зависимости от среднего за последние три года числа зарегистрированных жеребят: 1-1500 жеребят – 1 голос; 1501-3000 жеребят – 2 голоса; 3001-6000 жеребят – 3 голоса; 6001-12000 жеребят – 4 голоса; 12001-24000 жеребят – 5 голосов; больше 24000 жеребят – 6 голосов. Максимальное число голосов для представителей одной страны не должно превышать 6. Ассоциированные члены не имеют права голоса на Генеральной Ассамблее, но могут направлять представителей для участия в Чемпионатах для молодых лошадей, проводимых ФЕИ совместно с Федерацией. 
      Годовые взносы для полноправных членов состоят из единого взноса в 1000 евро с доплатой в 1 евро за каждого зарегистрированного сверх тысячи жеребенка. Максимальный взнос от одной страны не превышает 25 тысяч евро. Ассоциированные члены платят 500 евро. 
По представлению Правления Федерации Генеральная Ассамблея может присвоить звание Почетного члена Федерации за успехи в развитии спортивного коннозаводства.

О рейтингах и баллах

    Ежегодно Федерация составляет рейтинги спортивных лошадей, производителей и студбуков по трем дисциплинам - конкуру, выездке, троеборью. Срок «действительности» заработанных на турнирах очков зависит от ранга соревнований и частоты их проведения. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года, поэтому спустя один год из суммы начисленных за участие в Олимпиаде снимается 25% баллов, через 2 года – 50%, через 3 – 75%. В случае чемпионата, проводимого раз в два года, через один год начисленные баллы редуцируются в два раза. В зависимости от уровня, турниры подразделяются на несколько категорий. 
    В выступлениях в личном зачете лошади начисляются баллы в соответствии с занятым ею местом. Шкалы в зависимости от категории турнира также различаются. Баллы начисляются только лошадям, занявшим первые 16 мест. При этом, если на 16-м месте оказывается несколько лошадей с равным количеством очков, сумма начисляемых баллов уменьшается в два раза. Баллы фиксируются с точностью до двух знаков после запятой. 
     В командных соревнованиях баллы начисляются в зависимости от достигнутого результата, при этом лошадь может получить очки, только если она в конкуре прошла минимум один гит «по нулям» или не более чем с четырьмя штрафными очками. На самых важных турнирах лошадям, занявшим первые три или четыре места, начисляются дополнительные бонус-баллы. 
  В конкуре не начисляются баллы за выступления в соревнованиях с выбыванием Knock-out, six bar, relay, командных соревнованиях за исключением Кубка наций.

О племенных книгах  и производителях

      Рейтинги племенных книг составляются отдельно по дисциплинам: конкур, выездка, троеборье. При этом сезон начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября следующего года. По числу набранных баллов составляются списки лучших 400 лошадей в конкуре, лучших 200 в выездке и 200 в троеборье. 
В личном рейтинге лошади расставляются по общему числу набранных баллов. При составлении рейтингов племенных книг лошади получают очки за место в ранг-листе лучших лошадей, то есть последняя в списке лучших конкурных лошадей приносит своему студбуку 1 балл, а первая – 400. В выездке и троеборье максимальный балл составляет 200. 
     Дополнительно составляется рейтинг производителей в спорте на основании выступлений потомства в соревнованиях, учитываемых ФЕИ/ВСМ. Для этого рейтинга учитываются все потомки, стартующие на международных турнирах. Так называемый «ранг-лист лучших всех времен» составляется по результатам последних 10 лет. Актуальный ранг-лист напротив включает только результаты прошедшего года. В настоящее время опубликован рейтинг сезона 2002/2003 года.

О системе начисления баллов в текущем сезоне

    Рассмотрим на примере нескольких лошадей систему начисления баллов в текущем сезоне 2003-2004 гг., начавшемся 1 октября 2003 года. 
   Ганноверский мерин Артакс-Кондор (Вдумчивый – Велдре), на котором выступает Елена Сиднева, занимает в настоящее время 7 место в международном рейтинге, выступив в следующих турнирах: 
7 ноября пара стартовала в Большом призе в Вене, заняв 2 место, за что им было начислено 68 баллов.
8 ноября в переездке Большого приза Артакс-Кондор также остался вторым, получив 68 пунктов в рейтинг. 
15 ноября, стартуя в Берлине на этапе Кубка мира, Елена Сиднева заняла на Артаксе 12 место в квалификации для Кюра Большого приза, за что пара получила 35 баллов. Днем позже на квалификации для Кубка мира они остались десятыми, заработав еще 49 баллов. 
   Последний турнир, на котором пара стартовала, проводился в Штутгарте 22-23 ноября 2003 г. В Большом призе и переездке большого приза Елена и Артакс-Кондор заняли 6-е место, получив еще дважды по 66 баллов. Таким образом, для актуального рейтинга пара «собрала» 352 балла. 
     Латвийский Расти, выступающий под седлом немецкой спортсменки Уллы Зальцгебер, ставший первым по итогам предыдущего сезона, стоит в настоящее время на 26 месте. С начала текущего сезона пара стартовала только на одном турнире в Штутгарте, но заняв дважды первые места в Большом призе и переездке Большого приза, они заработали 200 баллов. 
    Первое место по состоянию на 30 ноября занимает Ви Вельтмайер. Этот рыжий ганноверский жеребец от известного производителя Вельтмайера и дочери Динамо Дэйзи, под седлом Эммы Хиндле стартовал на трех турнирах: в Стокгольме, Берлине и Капошваре (Венгрия). 11октября в Большом призе пара заняла первое место (100 баллов), днем позже стартуя в квалификации для Кубка мира они остались вторыми, за что Ассоциацией было начислено 85 баллов. 
   В Берлине (15-16 ноября) Ви Вельтмайер занял первое место в квалификационной езде для кюра и остался третьим в квалификации для Кубка мира. На этом турнире пара заработала в общей сложности 245 очков. 
   Стартуя в Стокгольме на CDI-W, Э.Хиндле и Ви Вельтмайер заняли второе место в Большом призе и остались лишь четвертыми на квалификации. Итоги турнира в Стокгольме – 180 баллов. 
Общая сумма баллов, набранных парой с 1 октября по 30 ноября, составила 610 очков, что позволило им занять первое место в рейтинге. За весь прошлый сезон Ви Вельтмайер набрал 1475 очков, что позволило ему стать 12-м в рейтинге за сезон и принести ганноверскому студбуку Германии 189 очков (200 – 11). 
     Российские всадники значительно реже стартуют на крупных зарубежных турнирах, что не позволяет им объективно соперничать с лошадьми ведущих спортсменов. В актуальном рейтинге на 67 месте находится тракененский Проблеск, рожденный в Доваторском конном заводе от чистокровного Бека и дочери Ореола Пироли. Выступая под седлом белорусской спортсменки Ирины Лис-Ладутко только на турнире в венгерском Капошваре, где пара заняла 10 место в Большом призе и пятое в квалификации для Кубка мира, Проблеск набрал в общей сложности 95 баллов. 
    Тракененский Проказник (Хоккей – Просьба), выступающий под седлом Татьяны Янсон, стартовал только в Берлине по программе Большого приза (квалификации для кюра) и, заняв 12 место, получил 20 очков, что обеспечило ему 114 место в рейтинге.
    В актуальном рейтинге по конкуру из российских всадников фигурирует Владимир Туганов, выступая на Лерой Браун, занимает 394 место, заняв 15 место на турнире в Париже и заработав 5 баллов.