Маленькие звезды большого спорта

Маленькие звезды большого спорта

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: GM №3(127)2013

Пони – это не только маленькие лошадки с трогательной челкой, катающие детей в парке или семенящие по манежу в детском клубе верховой езды. Пони – это еще и преданные своим всадникам бойцы, которые помогают впервые почувствовать вкус большого спорта и побороться за медали чемпионатов Европы...

ПОНИ ИЛИ КОНИ?
 
В мире насчитывается несколько десятков пород пони, но в России наиболее популярными до сих пор являются шетлендские пони. Они появились в нашей стране еще до революции, но планомерно начали заниматься их разведением гораздо позднее, в 70-х годах прошлого века. Пионером в «пониводстве» стал опытный конный завод ВНИИК. Первые пони, прибывшие туда, служили науке, а не спорту – они предназначались для опытов в лаборатории физиологии размножения. В 1984 году партия шетлендских пони из Нидерландов прибыла в Чувашский конный завод, а в 1985 году в Прилепский конный завод приехали пони из Германии. Так в России появилась возможность купить пони без выездов в Европу и по сходной цене. Результатом стал стремительный рост количества пони-клубов, и самыми известными из них были пони-клубы во ВНИИКе (Рязанская область), в столичных КСК «Битца», «Сокорос» и «Измайлово», пони-клубы Московского и Ленин-градского зоопарков. В конноспортивные школы, где занятия проходили на больших лошадях, детей записывали с 12 лет, с появлением пони-клубов возрастной порог для юных любителей верховой езды опустился до десяти лет. 
 
Один из главных вопросов, который стоит перед родителями, решившими отдать своего ребенка в секцию верховой езды, – с чего начать? Пони-клубы есть не везде, но, с другой стороны, не каждый ребенок имеет достаточную физическую подготовку для того, чтобы справиться с большой лошадью. Тем не менее, даже выбрав пони на начальном этапе, очень скоро приходится задумываться, что делать дальше. Если ребенок хочет заниматься конным спортом всерьез, очень важно с первых же шагов обучения вырабатывать правильную посадку и учить его эффективно использовать средства управления. «Основной состав» большинства пони-клубов составляют шетлендские пони, чья высота в холке не превышает 110 см, и высокие дети физически не в состоянии ездить на них правильно. К тому же аллюры шетлендских пони существенно отличаются от аллюров больших лошадей. Тем не менее российские «шетленды» продолжают вывозить на своих спинах в большой спорт сотни детей, и многие именитые спортсмены с ностальгией вспоминают свое детство в пони-клубе.
 
За рубежом, где к обучению детей верховой езде подходят гораздо более основательно, давно смирились с необходимостью подбирать пони исходя из роста и возраста ребенка. 
 
Например, в США пони делятся на три группы: до 120 см в холке, от 120 до 130 см в холке и от 130 до 149 см в холке. Дети старше 12 лет не могут выступать в соревнованиях на маленьких пони, дети старше 14 лет – на средних пони. Сходная система существует в Велико-британии и Ирландии, но там «пограничными» размерами для пони является высота в холке 128, 138 и 148 см – соответственно для детей не старше 12, 14 и 16 лет. 
 
Конный спорт – это недешевый вид спорта, но родителям, покупающим пони или лошадь «на вырост», следует в первую очередь помнить о том, что правильно подобранный партнер по спорту – это залог безопасности ребенка и гарантия того, что он будет получать от занятий положительные эмоции.
 
ТАКОВА СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ
 
Международная федерация конного спорта (FEI) считает соревнования среди детей на пони важнейшим элементом развития конного спорта в мире. Минимальный возраст для участия в международных соревнованиях – 12 лет, и у юных спортсменов есть два варианта. Если ребенок (или его родители) не делает выбор в пользу лошади, то с 12 до 14 лет спортсмен выступает в детском зачете, а затем он переходит в возрастную категорию «юноши», где может оставаться вплоть до 18 лет. В том случае, если ребенок начинает свой путь в большой спорт на пони, то он может принимать участие в международных соревнованиях среди спортсменов на пони с 12 до 16 лет.
Ежегодно во время школьных каникул в июле или в августе проводится чемпионат Европы среди всадников на пони. Несмотря на то что рост пони в холке не может превышать 148 см без подков или 149 см с подковами, высота препятствий на чемпионате Европы – совсем не детская, от 125 до 135 см, причем во время перепрыжки она может увеличиваться до 140 см!
 
В троеборье соревнования для всадников на пони проводятся в категории «одна звезда» и «две звезды», высота препятствий в кроссе может быть до 105 см, в конкуре – до 110 см. В выездке схемы езд включают в себя такие элементы, как полупируэты, контргалоп, менка ног. Требования к подготовке и пони, и всадников очень высоки, и на этих чемпионатах не увидишь шетлендских пони. Для соревнований национального и международного уровней выбирают уэльских, нью-форрест, коннемара, райт-пони немецкого происхождения. Во многих немецких студбуках существуют направления по разведению пони, самые успешные из которых за свою долгую жизнь многим своим владельцам привозят кубки и медали.
 
Чемпионаты Европы среди всадников на пони являются вершиной айсберга, основание которого составляют пони-старты национального и международного уровня, популярность которых неизменно высока. 
 
В сезоне 2013 года в Западной Европе запланировано проведение 66 международных соревнований по конкуру, 41 соревнования по выездке и девяти соревнований по троеборью. 
 
Чемпионат Европы среди всадников на пони пройдет в конноспортивном комплексе Ареццо (Италия). 
 
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ
 
Одним из самых успешных пони в Нидерландах считается буланый девятилетний мерин Чэмп оф Класс. В прошлом сезоне под седлом Санне Вос пони не только выиграл все национальные голландские турниры, в которых принимал участие, но и стал победителем чемпионата Европы в личном зачете. Тренер молодежной голландской сборной Коби ван Бален купила пони на аукционе в Мюнстере (Германия) за 11 тысяч евро. В этом году Санне Вос по возрасту перешла в категорию «юноши», и у пони появилась новая всадница. Лизен Зотендийк дебютировала на нем в январе в международном соревновании в Драхтене (Нидерланды), заняв два вторых и одно третье место.
 
Одним из самых успешных пони всех времен считается Конрад, чей список достижений феноменален. В 1997 году он выиграл чемпионат Европы в Хартпури (Великобритания) под седлом его первого спортсмена Николаса Кронке. В 1999 году он еще раз выиграл чемпионат Европы под седлом Киры Кронке, а в 2000 году с ней же занял второе место. Анника Фидж, выступавшая на Конраде в сезоне 2002 года, стала обладательницей серебра чемпионата Европы, тот же результат показала Патрисия Хон в 2003 году. В том же сезоне она выиграла национальный чемпионат Германии среди спортсменов на пони, а в 2004 году на чемпионате Европы получила бронзовую медаль. 
В 2007 году в Германии с почетом проводили на пенсию еще одного заслуженного пони – Дрессмена. На момент завершения спортивной карьеры ему исполнилось 19 лет. Дрессмен был зарегистрирован в пони-секции вестфальского студбука. В 1991 году он выиграл керунг в Мюнстере, а в следующем году стал победителем 30-дневных тестов для жеребцов. Дрессмен был первым пони, который стал победителем Бундес-чемпионата четыре года подряд. Под седлом трех разных юных спортсменок Дрессман выиграл шесть золотых медалей в командном и две золотых медали в личном зачете на чемпионате Европы среди всадников на пони.
 
РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПОНИ-СПОРТА!
 
Несколько лет назад был создан комитет по пони-спорту, а в 2009 году вступил в действие регламент по проведению соревнований среди всадников, выступающих на пони. Российские правила во многом отличаются от международных. Например, предельный рост пони в нашей стране устанавливается на уровне 150 см без подков и 151 см с подковами, то есть на два сантиметра больше, чем это установлено международными правилами. За рубежом юный спортсмен, начинающий выступать на больших лошадях, уже не может в дальнейшем принимать участие в соревнованиях для спортсменов на пони. У нас всадники могут выступать как на пони, так и на больших лошадях, в соревнованиях среди юношей по достижении ими 14-летнего возраста. Верхняя возрастная граница не отличается от международных стандартов и составляет 16 лет.
 
В прошлом году в различных регионах нашей страны прошли пять десятков соревнований для юных спортсменов, выступающих на пони, и наиболее серьезно подходят к пони-спорту в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Федерация конного спорта Санкт-Петербурга проводит многоэтапный турнир по конкуру и манежной езде «Золотой пони», в программу которого включены соревнования на стиль всадника. Не отстает от северной столицы и Москва, где в нескольких столичных КСК проводятся турниры для пони-спортсменов. Постепенно начало увеличиваться и количество пони высотой в холке более 130 см, для них проводятся отдельные зачеты на пони-турнирах. Таким образом, у юных спортсменов появляется возможность совершенствовать навыки верховой езды вместе с пони, которые им подходят по размеру и уровню подготовки.