Мода на конкур

Мода на конкур

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: GM №4(151)/2015
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

Какой конкур предпочитаете вы – модный или пляжный? В апреле прошло несколько турниров, рассчитанных на самых взыскательных зрителей. Сценой для большого конкура были золотые песчаные пляжи Майами и стены старинного Большого дворца в Париже. Никогда еще конный спорт не выглядел так ярко, гламурно и необычно.

CSI 5* Веллингтон (Флорида, США), 24-29 марта
 
Двенадцать недель конкурного праздника под названием Зимний конноспортивный фестиваль (Флорида, США) завершились турниром уровня «5 звезд» с Гран-при, призовой фонд которого составил 500 тысяч долларов. Его победителем стал американский спортсмен  Маклин Вард на Карлосе Зет. Сложный паркур, составителем которого был Стив Стивенс, в 2008 году работавший в бригаде курс-дизайнеров Олимпийских игр в Гонконге, отсеял большинство участников. В перепрыжку попали только трое. Среди ловушек, расставленных курс-дизайнером на поле, было препятствие с жердями, окрашенными в черный цвет, и установленное в темной части конкурного поля, а также тройная система из брусьев. Только 17-я участница основного маршрута, Джорджина Блумберг на Лилли, смогла отпрыгать без ошибок. Следующим участником перепрыжки стал колумбийский спортсмен Даниэль Блуман на Конконкрето (он был победителем этого Гран-при в 2012 году). Вскоре к ним присоединился и Маклин Вард. Он имел тактическое преимущество, так как стартовал в перепрыжке  последним, и блестяще им воспользовался. Джорджина сделала два повала, а Даниэль – один, и Маклин решил попытаться ехать чисто, но в случае ошибки на препятствии включать полную скорость. Карлос Зет сбил жердь на том самом темном препятствии, но Маклин Вард вовремя среагировал, и успел «прибавить газу». В результате он опередил Даниэля Блумана на 0,4 сек. «Когда я начал работать с Карлосом, он не произвел на меня большого впечатления, и я определенно не рассматривал его как лошадь класса Гран-при», – рассказал Маклин Вард. – «Но сейчас я поменял свое мнение. Карлос – настоящий боец, он удивляет меня своей готовностью каждый раз бороться до последнего».
 
CSI 5* - GCT, Майами (Флорида, США), 2-4 апреля
 
Необыкновенную выдержку и силу воли должны были проявить участники первого этапа турнира Global Champions Tour. Соревнования проходили в Майами (США), а конкурное поле было организовано на широком пляже. За ограждением толпилась публика в бикини, а еще дальше сверкал на солнце океан. Вход для зрителей был бесплатным не только в зону вдоль длинной стенки конкурного поля, обращенной к пляжу, но и на трибуны. Конкуристы старались не отвлекаться на солнце, море, пальмы и красоток в купальниках, так как на кону, как обычно, были несколько сотен тысяч долларов призового фонда. 
 
Удача улыбнулась британскому спортсмену Скотту Брашу, он безошибочно отпрыгал два гита и перепрыжку финального маршрута, выступая на Хелло Санктосе. «Санктос – лошадь-легенда, он великолепен», – сказал Скотт Браш, скромно не упоминая о своем мастерстве, которое помогло паре выиграть. Спортсмен выиграл не только Гран-при турнира, но и еще один конкур на новой лошади Хелло Форэвер, чьими владельцами являются леди Харрис и леди Киркхэм, давние и верные спонсоры спортсмена. Победа Скотта Браша стала хорошим стартом на пути к его цели в этом сезоне – очередной (третьей подряд) победе в общем зачете GCT.
 
Впрочем, Скотт Браш заставил поволноваться своих поклонников. Преодолевая первое препятствие в перепрыжке, Санктос задел верхнюю жердь, но она устояла. 
 
В результате спортсмен финишировал без штрафных очков за 38,57 сек. Второе место в Гран-при занял Хасан Мохаммед Бассем на Палубэ д’Алон (Катар). Эта лошадь была продана на Средний Восток после чемпионата Европы 2013 года, в котором на нем выступала швейцарская спортсменка Яника Шпрунгер.  Каждое появление Бассема на поле сопровождал «дрон» (беспилотный летательный аппарат) с баннером «Желаем удачи команде Катара». Только две пары смогли отпрыгать оба гита и перепрыжку без штрафных очков. Занявший третье место Питер Девос на огромной кобыле Канди, финишировал с 4 штрафными очками.
 
Среди гостей турнира было много знаменитостей. Особое внимание фотографов привлекла австралийская топ-модель, актриса и дизайнер Эль Макферсон. Она сопровождала своего мужа Джеффри Соффера, миллиардера и давнего поклонника конкура.
 
Global Champions Tour (GCT) отмечает в этом сезоне 10-летний юбилей, призовой фонд 15 турниров на трех континентах составит более 10 миллионов евро, а победитель серии получит один миллион евро. Организаторы ежегодно пересматривают список мест, где будут проводиться этапы GCT, выбирая наиболее зрелищные  и интересные ландшафты для декораций конкурных баталий. Майами-Бич и Рим добавлены в этом году к Антверпену, Мадриду, Шанхаю, Гамбургу, Каннам, Монако, Парижу, Эшторилу, Шантийи, Лондону, Валкенсварду и Вене. По традиции, финал серии пройдет в Дохе.
 
CSI 5* Saut Hermes, 10-12 апреля
 
В Париже под сводами Grand Palais (Большого Дворца) прошел ежегодный турнир по конкуру, спонсором которого является модный дом Hermes. В этот раз значительная часть призового фонда осталась внутри компании – победителем Гран-при стал швейцарский спортсмен Ромэн Дюге, спонсором которого также является Hermes. Он выступал на 11-летней кобыле Квориде де Трехо и стал одним из трех участников, кому удалось отпрыгать маршрут перепрыжки без штрафных очков. Почти на полторы секунды Ромэн опередил занявшую второе место Эми Грэхем на жеребце Бэлла Балобэ (Австралия). Третью строчку технических результатов занял Стив Герда на Корбиниане (Швейцария). 
 
Ромэн Дюге родился во Франции, и здесь же началась его спортивная карьера, впоследствии он решил сменить спортивное гражданство, и теперь выступает за Швейцарию. Эми Грэхем, несмотря на то, что представляет Австралию, также имеет тесные связи с Францией – она базируется в Нормандии, чтобы быть ближе к европейским турнирам. Бэлла Балобэ – ее единственная лошадь уровня Гран-при. Жеребец был куплен спортсменкой в 6-летнем возрасте и в молодости отличался непростым характером, с которым Эми смогла справиться.
 
В линейке модного дома Hermes конная тематика занимает лидирующую позицию. Среди продукции Hermes – качественные, красивые, модные и практичные седла для конкура и выездки. Мастера-седельщики демонстрировали полный цикл производства седел ручной работы с небольшой сцены, установленной рядом с боевым полем.