Арабское чудо длиною в 20 лет

Арабское чудо длиною в 20 лет

Автор: Екатерина ЗАБЕГИНА
Номер журнала: GM №4(151)/2015
Фото: Александр Забегин

Ровно 20 лет назад Объединенные Арабские Эмираты бросили вызов всему скаковому сообществу мира, сделав заявку на ежегодное проведение события с самым большим призовым фондом. Выдающийся человек, правитель Дубая Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, может по праву гордиться Дубайским Кубком мира, ставшим одним из лучших его детищ.
Впервые я оказалась в Дубае в 1996 году. Из окон моего номера в отеле  открывался вид на самую настоящую, классическую (как в учебниках географии) пустыню. Мне тогда посчастливилось стать приглашенной гостьей на празднике, наполненным невероятной роскошью, посвященном лошади, – Дубайском Кубке мира. С тех пор каждый год я наблюдала за развитием этого масштабного мероприятия, каждый раз восхищаясь высочайшим уровнем подготовки лошадей и мастерства жокеев, радуясь за победителей вместе с их тренерами и владельцами, не переставая удивляться новым идеям режиссуры этого величайшего конного события.
 
Лидером среди владельцев победителей Кубка за предыдущие 19 скачек стал крупнейший в мире синдикат чистокровных верховых лошадей «Годольфин», основанный Шейхом Мохаммедом Аль Мактумом. Лошади, выступавшие в цветах этой организации, 6 раз занимали первые места. Столько же побед записал на свой счет и лучший тренер в истории Дубайского Кубка мира, подданный ОАЭ Саид бин Суррор. Самым результативным жокеем, одержавшим 4 победы, был американец Джерри Бейли. Как изменилась эта статистика после Дубайского Кубка мира-2015?    
 
Хроника юбилея     
 
20-й юбилейный Дубайский Кубок мира проводился на дорожке с новым, но более традиционным песчаным покрытием вместо синтетического. Он состоялся 28 марта 2015 года, вновь собрав представителей всех континентов Земного шара и превзойдя ожидания самой искушенной публики своим невероятным размахом. На этот раз призовой фонд скакового дня составил 26,250 млн долл. В этот день на ипподроме Мейдан разыгрывались 9 миллионных призов.
 
Призовой фонд Dubai Kahayla Classic для лошадей чистокровной арабской породы на дистанцию 2000 м составил 1 млн долл. Кубок победителя и 600 тыс. долл. достались Шейху Хамдану бин Рашид Аль Мактуму, владельцу 6-летнего Манарка из Франции. Скакал на лошади Дейн О’Нейл (тренер – Эрван Шарпи). Забегая вперед, скажу, что для Шейха Хамдана Аль Мактума победа в Dubai Kahayla Classic была далеко не единственной в этот вечер. 
 
В призе Godolphin Mile для лошадей чистокровной верховой породы (1600 м) призовой фонд также составил 1 млн долл. Борьба разгорелась 
между американцами: 5-летним Тамаркузом и 4-летним Слоан Авеню. В результате этой дуэли победа досталась Тамаркузу, на котором скакал Пол Ханаган. Основная борьба в Dubai Gold Cup для чистокровных лошадей (3200 м) развернулась между опытными дистанционерами: 7-летним Браун Пантером (Великобритания) и 8-летним Стар Эмпаером из ЮАР. Победа досталась семилетке под седлом Ричарда Кингскота. 
 
Дерби Объединенных Арабских Эмиратов (UAE Derby), призовой фонд которого составил 2 млн долл., проводилось на песчаном покрытии (дистанция 1900 м). С внушительным отрывом, образовавшимся благодаря мощному финишному броску, победил ирландец Мубтаахидж под седлом французского жокея Кристофа Сомилльона, жаркая борьба на втором рубеже разгорелась между пришедшим вторым Мафтулом, принадлежащим синдикату «Годольфин», и Голден Бароуз, владельцами которого являются японцы Хироцугу Инокума и Кацуми Йошида. 
В спринтерском призе (1000 м) Al Quoz Sprint с призовым фондом 1 млн долл., проводившемся по травяной дорожке, стартовало 16 лошадей. Первое место досталось Соул Пауэру из Великобритании (жокей Ричард Хьюз).
 
Призовой фонд Dubai Golden Shaheen в этом году составлял 2 млн долл. (дистанция 1200 м, песчаная дорожка). Первое место досталось Сикрет Сёклу из США под седлом знаменитого Виктора Эспинозы. Примечательна эта скачка тем, что в ней стартовала лошадь 
 
американского происхождения Кул Ковбой, принадлежащая российскому коневладельцу и заводчику Зауру Секрекову. Четырехлетний жеребец, выступавший под седлом Патрика Доббса, занял 6 призовое место. 
 
Приз Dubai Turf (1800 м по травяной дорожке), заставил сильно поволноваться участников, боровшихся за призовую сумму в 6 млн долл. В этой скачке первым пришел Солоу (Великобритания), владельцами которого являются братья Вертхаймеры. Кроме того, в этом призе стартовал рожденный в Германии 5-летний жеребец Лимарио, принадлежащий российским коневладельцам Валентину Бухтоярову и Евгению Каппушеву. В этой скачке Лимарио занял 8 место (жокей Патрик Доббс, тренер – Дуг Вотсон).
 
Наконец, скачка Dubai Sheema Classic стала самым лучшим «разогревом» перед розыгрышем главного приза дня, стартовав в 20:15 по травяной дорожке (2410 м). Призовой фонд ее также составил 6 млн долл. Этот приз достался 4-летней кобыле Дольние. Ее владельцем является Его Высочество принц Карим Ага-хан.
 
Принц, ставший королем
 
Безусловно, самые волнительные моменты принес приз, которого ждали больше всего и зрители, и участники, Dubai World Cup. Старт этой скачки, дистанция которой составляет 2000 м, состоялся по песчаной дорожке в 21:00.
 
Заполненные до отказа трибуны ипподрома Мейдан ликовали, когда одна из наиболее захватывающих скачек Дубайского Кубка мира-2015 завершилась победой ирландца Принца Бишопа, принадлежащего Шейху Хамдану бин Мохаммеду Аль Мактуму. 
 
Участники скачки все как один приняли старт очень резво. В отличие от распространенной тенденции, на этот раз никто из соревнующихся не мог претендовать на звание единоличного промежуточного лидера, так как расстановка сил постоянно менялась, выдвигая в авангард то одного, то другого участника. Наконец, скачку возглавил Хокко Тарумае, однако его первенство было весьма условным, ведь сразу четыре лошади шли очень ровно, никто из лидеров не рисковал снижать пейс. 
 
За четыре сотни метров до финишного столба Хокко Тарумае, Калифорния Кром и Принц Бишоп выровнялись, последний стал уверенно отрываться. По мере приближения к финишу отрыв лишь нарастал, и, когда жокей Вильям Бьюик пересекал заветную финишную черту, его отрыв составлял уже неполных три корпуса. Главный любимец публики Калифория Кром под седлом Виктора Эспинозы сумел удержать вторую позицию, в то время как Ли с Джоелем Розарио стал третьим. «Мне редко приходится терять дар речи, – сказал в интервью Бьюик, – но сейчас я попросту не в состоянии описать те чувства, которые бушуют внутри меня... Саид бин Суррор, как и вся команда, дали мне огромный кредит доверия, позволив выступить на Принце Бишопе». 
 
Для российских любителей скачек этот день запомнится еще и тем, что участвовавший в Дубайском Кубке мира Кенди Бой, принадлежащий главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, пришел четвертым и выиграл  500 тыс. долл., крупнейший выигрыш для российского коневладельца скаковой лошади в истории! Рамзан Кадыров поздравил с этим результатом всех поклонников скачек в России, а также поблагодарил жокея Патрика Доббса и всю команду, которая готовила лошадь к скачкам. Кроме того, он уже заявил о своем намерении продолжить борьбу за главный скаковой трофей в мире в следующем году. По итогам соревнований решением специальной судейской коллегии Кенди Бой был признан также самой красивой и ухоженной лошадью из всех участников призов, разыгранных в этот вечер. 
К слову, к Рамзану Ахматовичу в Дубае относятся с огромным уважением, и Шейх Мохаммед Аль Мактум лично приветствовал его на ипподроме Мейдан перед началом скачек.
 
Невероятной красоты салют, заслонивший огромный экран, который преображался то в солнце, то в луну, переливался золотым дождем в течение нескольких минут, став красивейшим штрихом, завершающим праздник. Однако шоу не закончилось – зрителей еще ждал концерт прекрасной Кайли Миноуг… Ведь Дубайский Кубок мира на протяжении многих лет радовал зрителей не только скачками, но и зрелищной шоу-программой, наполненной великолепными танцевальными, акробатическими номерами, мощными военными оркестрами, музыкой Элтона Джона и Сантаны, Стинга и Дженнифер Лопес.
 
Приезжая в Дубай, всегда удивляешься переменам и инновациям, но никогда не можешь предугадать того восторга, который испытываешь каждый раз на главном событии скакового календаря, наблюдая грандиозное развитие конной индустрии этой страны, которая оказывает мощнейшее позитивное влияние на мировое скаковое сообщество.
 
Ретроспектива
 
1996  
Первый Дубайский Кубок мира выиграл американский жеребец Sigar. Призовой фонд составлял 4 млн долл.
 
1997 
В запланированный день пошел настоящий тропический ливень, день скачки пришлось перенести, и скаковую дорожку осушали вертолеты.
 
1998 
В 1998 году Дубайский Кубок мира получил статус скачек первой группы.
 
1999 
Призовой фонд скачки поднялся до 5 млн долл.
 
2000
Лошадью нового столетия назвали тогда жеребца по кличке Dubai Millennium, который легко выиграл Дубайский Кубок с рекордным временем в 1.59.10. С этого года призовой фонд был увеличен до 6 млн долл. 
 
2003
С отрывом в пять корпусов пришел Moon Ballad, став первым победителем Дубайского Кубка мира во втором поколении: его отец, жеребец Singspiel, выиграл этот приз в 1997 году. 
 
2010
15-й по счету, юбилейный Дубайский Кубок мира впервые проводился на новом ипподроме Мейдан с синтетическим покрытием Tapeta. Призовой фонд был увеличен до рекордной суммы в 10 млн долл.
 
2011 
Дубайский Кубок этого года вошел в историю, как самый эмоциональный. Слезы радости на глазах владельца победителя Victoire Pisa Итикава Йошими и тренера Кацухико Сумии сменялись слезами скорби над трагедией, произошедшей в Японии 11 марта 2011 г. Японцы, приехавшие в те дни в Дубай, в течение недели носили черные рубашки с надписями «надежда» на рукавах и датой цунами на спине…
  
2013 
Победу одержал американец Animal Kingdom. Он стал самым интернациональным победителем Дубайского Кубка мира: тренировался в США, его тренером был англичанин, выступал на нем жокей из Доминиканской Республики, а к моменту участия в скачке его совладельцами были граждане Австралии и Америки. 6 призовое место в тот год занял жеребец Рамзана Кадырова Meandre. 
 
2014 
После завершения сезона 2014 года Дубайский Скаковой Клуб объявил о намерении заменить синтетическую дорожку Tapeta на песок.