Майские праздники конкура

Майские праздники конкура

Автор: Александра ЛИЧМАН
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

Первая встреча сильнейших всадников планеты в рамках Longines Global Champions Tour сезона 2015, прошедшая в Майями в начале апреля, определила для участников престижнейшей конкурной серии интересную задачу. Каждый из всадников может попытаться остановить сокрушительное главенство в рейтинге Longines британца Скотта Браша, который уже с первого тура захватил в нем верхнюю строчку благодаря блестящему выступлению своего великолепного партнера Хелло Санктоса.

Антверпен – старт французского метеора
 
Главной интригой бельгийского этапа обещало стать противостояние британца Скотта Браша, побеждавшего в турнире последние два года, и немецкого спортсмена Даниэля Дойссера, занимающего вторую строчку в мировом конкурном рейтинге. Помимо Браша, на боевое поле Антверпена «десантировались» еще 7 всадников из топовой «десятки» собственного рейтинга LGCT. 
 
 
Приз «Лучшему всаднику» предоставил Антверпенский всемирный алмазный центр
 
«Гладиаторы» конкура вы­шли на старт двухгитового маршрута с высотой препятствий до 160 см в полной боевой готовности. Тысячи зрителей восторженно встречали лучших всадников мира, каждый из которых желал не только победить, но и свергнуть с пьедестала британского конкуриста Скотта Браша, который, как казалось, чувствовал себя спокойно и уверенно перед началом маршрута. Однако удача отвернулась от британца и его второй лошади Хелло М'Леди, которую он выбрал для выступления в Антверпене. Уже в первом гите было разрушено второе препятствие в тройной системе. После первого гита из борьбы также выбыли Пенелопа Лепрево, Эрик Ламаз, Стив Герда и Даниэль Дойссер, а также швейцарская спортсменка Джейн Ричард Филлипс, потерявшая контроль над лошадью при входе в тройную систему. Инцидент закончился закидкой и падением всадницы.
 
На старт второго гита вышли 18 спортивных пар, но только шести из них удалось продемонстрировать безупречное преодоление второго маршрута. Первый «двойной ноль», которого с напряжением ждали и спортсмены, и зрители, продемонстрировал всадник из Катара, шейх Али аль Тани. Его успех повторили немцы Ганс-Дитер Дрейер и Кристиан Альман, египтянин Карим эль Зогби, француз Симон Делестре и единственная леди, разбавившая мужскую компанию, – Эдвина Топс-Александер.
 
В отсутствие основных лидеров рейтинга перепрыжка обе­щала быть совершенно непредсказуемой. После двух сложных гитов недостаточно восстановилась лошадь катарского всадника, показав не только закидку, но и значительный штраф по времени. Мощная кобыла Амелия египтянина эль Зогби выглядела более убедительно в начале перепрыжки, однако пара допустила оплошность в системе, буквально разметав второй барьер. Опытный Кристиан Альман был определенно настроен на победу с первого прыжка. Он двигался по сокращенному маршруту аккуратно, но в то же время активно, смело резал, позволяя своему четвероногому партнеру Кассал Аску делать мощные силовые прыжки. Пара безупречно шла по маршруту, однако, предпоследнее препятствие, казавшееся несложным, не устояло. Итог – четвертое место при довольно неплохом времени 38,79 сек. На третьей позиции осталась Эдвина Топс-Александер, которая продемонстрировала более аккуратную и, как следствие, чистую езду. Маршрут единственная представительница слабого пола в этой перепрыжке прошла чисто за 40,30 сек.
 
Ганс-Дитер Дрейер выбрал импульсивный, но очень рассчетливый стиль езды. Его четвероногий партнер Эмбасси-II, пропустивший первый тур чемпионата в Майями, выглядел отдохнувшим и демонстрировал великолепные легкие прыжки, которые, казалось, гарантировали победу. Однако выступавший последним Симон Делестре, проанализировав выступления своих соперников, был готов дать им решительный бой. Объединив в своем блестящем выступлении полный контроль над ситуацией и риск на грани фола, француз буквально вырвал победу у ближайшего соперника, опередив его почти на целую секунду и закончив маршрут перепрыжки в Антверпене за 37,96 сек.
 
Мадрид – чудо для Лусианы
 
Испанская столица встречала лидеров мирового конкура теплой погодой и травяным полем, на котором развернулись настоящие спортивные страсти. Под горячим испанским солнцем менялись лидеры, разбивались надежды и воплощались мечты – и все это происходило в рамках всего одного маршрута.
 
Главная битва третьего этапа Longines  Global Champions Tour состоялась 2 мая. Маршрут Гран-при с высотой препятствий до 160 см оказался коварным, и преодолеть оба его гита чисто и в норму времени удалось только одной спортивной паре, таким образом, впервые с 2011 года для определения победителя не потребовалась перепрыжка.
 
Неожиданно драматично сложилось выступление для британского всадника Скотта Браша – его Хелло Санктос совершил повал самого первого препятствия еще в первом гите, чем почти лишил своего всадника надежды на победу. Особенно обидной такая ошибка стала выглядеть на фоне последующего безупречного прохождения маршрутов как первого, так и второго гитов.
 
Первый гит вообще оказался «урожайным», собрав рекордное количество повалов от конкурных мэтров. Преодолеть без штрафных очков коварный маршрут, поставленный курс-дизайнером Сантьяго Валера Уластресом, смогли только 4 всадника – Джейн Ричард Филлипс, Мередит Майклс-Бербаум, Лусиана Диниц и единственный мужчина в этой женской компании – Филипп Розье. Еще два спортсмена – испанец Мануэль Фернандез Саро и француз Роже-Ив Бост – обошлись без повалов, но привезли по 1 штрафному очку за превышение нормы времени.
 
Летающий Бости покинул компанию лидеров во втором гите маршрута из-за неповиновения лошади. Его серый жеребец Пегас де Мурье еще на старте высказывал признаки недовольства, а после 4 барьера замкнулся, отказавшись продолжать выступление. Второй гит сложился удачно для британца Скотта Браша – он преодолел весь маршрут без ошибок, но 4 штрафных очка, заработанные в первом гите, отбросили и его от тройки лидеров дня.
 
Испанский всадник Мануэль Фернандез Саро, активно поддерживаемый зрителями, вновь выбрал умеренную тактику езды и, обойдясь без повалов, финишировал с 1 штрафным очком за время. Проявил осторожность во втором гите и француз Филипп Розье, также закончивший второй гит со штрафом за превышение нормы времени. 
 
Единственной всадницей, безупречно преодолевшей оба гита, стала португальская спорт­сменка Лусиана Диниц, которая блестяще провела по двум маршрутам своего серого 16-летнего жеребца по кличке Виннингмуд. «Моя мечта сбылась», – лаконично отметила счастливая победительница после своего звездного выступления.
 
 
Лусиана ДИНИЦ и Виннингмуд – триумфаторы этапа в Мадриде
 
Неожиданный триумф португальской всадницы стал для нее настоящим подарком – первое место в рейтинге турнира, 105,5 тыс. евро призовых и блестящий результат восьми лет сотрудничества с лошадью, на которой ранее выступал бельгийский спортсмен Людо Филиппаэртс. Как рассказала Лусиана, Виннингмуд очень любит свою работу и всегда старается угодить всаднику, а из угощений предпочитает бананы. 
 
Шанхайский день первой победы
 
Отметившись на первомайской конкурной демонстрации в Мадриде, топ-всадники планеты покинули Европу, чтобы уже через неделю выводить своих лошадей на боевое поле в Шанхае. Китайский этап Longines  Global Champions Tour, помимо битвы за очки в итоговой турнирной таблице, подогревал интересы всадников солидным призовым фондом в 485 тыс. долл. 
 
9 мая, поддерживаемые гостеприимной и на удивление разношерстной шанхайской публикой, спортсмены ринулись в бой. Маршрут первого гита не выглядел слишком сложным, окончить его без повалов удалось 15 парам, при этом двое из них – итальянец Лука Мария Монета и британец Джон Витакер – привезли по одному штрафному очку за превышение нормы времени. Впрочем, с тем же самым маршрутом не справились такие звезды конкурных сражений, как Людгер Бербаум, Эдвина Топс-Александер, Стив Герда, Кевин Стаут и Даниэль Дойссер.
Второй гит расставил приоритеты в пользу чистых и быстрых спортивных пар,  значительно проредив команду претендентов на победу в шанхайском этапе. Право биться в перепрыжке потеряли шейх Али бин Калид, Бен Майер, а также победительница испанского этапа Лусиана Диниц, выступавшая на своей второй лошади, гнедом жеребце Ленноксе. Неудачным для этой спортивной пары стал заход на предпоследнее препятствие, всадница на мгновение потеряла равновесие, в результате чего лошадь буквально «провалилась» в брусьях, разрушив их. Однако Лусиане удалось взять ситуацию под контроль и завершить маршрут.
 
 
Элитная публика Шанхая
 
По итогам двух гитов главного конкура дня в перепрыжку вышли 8 пар, безошибочно преодолевших все препятствия в норму времени. В финальное сражение за победу вступили фаворит соревнований, британец Скотт Браш, его земляки Майкл Витакер и Джессика Мендоза, бельгиец Питер Девос, выигравший шанхайский тур в прошлом году, швейцарский спортсмен Пиус Швицер, японский всадник Таизо Сугитани, олимпийский бронзовый призер Камал Абдулла Бахамдан из Саудовской Аравии и голландец Гарри Смолдерс.
 
 
Скотт БРАШ на ХЕЛЛО М'ЛЕДИ
 
Перепрыжка Гран-при стала настоящей битвой за доли секунды – лучший результат отличается от самого скромного по скорости почти на 7 сек. Стоит также отметить, что финал этого тура стал «женским» – среди восьми лошадей, подаривших своим всадникам возможность выступать в перепрыжке, шестеро были кобылами, одна из которых и стала победительницей. Лошади и всадники показывали поистине фантастические скорости и мощные прыжки. Основное сражение развернулось между швейцарцем Пиусом Швицером, выступавшем на 10-летней Каретине де Жоте, и Гарри Смолдерсом, под седлом которого великолепная Регина Зет буквально вырвала победу. Достать лидеров попытался Майкл Витакер, выступавший последним, однако ему удалось остаться только третьим.
 
Победитель шанхайского тура Гарри Смолдерс впервые одержал такую крупную победу. «Это особенный момент, выиграть в Global Champions Tour с ней особенно приятно», – отметил всадник, имея в виду свою лошадь, 15-летнюю Регину Зет, показавшую в финальной перепрыжке Гран-при фантастическую скорость и мощность.
 
Несмотря на довольно неожиданный результат главного маршрута, расстановка сил в общей таблице турнира не изменилась. По итогам азиатских гастролей лучших конкуристов мира на первом месте рейтинга Longines Global Champions Tour остался Скотт Браш, опережавший занявшую вторую строчку Лусиану Диниц на 10 очков.
 
Гамбург меняет лидеров!
 
Пятый тур GCT вновь собрал в главном маршруте с высотой препятствий до 160 см основных лидеров рейтинга Longines. Субботнее сражение на травяном поле Гамбурга обернулось не только обидными повалами и драматичными падениями, но и сменой лидера в общей турнирной таблице. 
 
Маршрут, представленный курс-дизайнером Франком Роттенбергером, оказался не по зубам многим конкурным звез­дам. Закончить первый гит без штрафов смогли лишь 8 всадников из 48 стартовавших. Уже в первом гите из борьбы выбыл Скотт Браш, его надежный Хелло Санктос совершил два повала подряд во второй части маршрута. Также гонку за солидными призовыми и турнирными очками покинули катарцы Бассем Хассан Муххамед и шейх Али бин Халид аль Тани, немецкая спортсменка Мередит Майклс-Бербаум, а также российские всадники Владимир Туганов и Мария Маденова. 
 
Во второй гит по сумме штрафных очков было допущено 18 спортивных пар, в числе которых немец Кристиан Альман на Кодекс Ван, победительница предыдущего европейского раунда Лусиана Диниц, швейцарец Пиус Швицер, лишь долю секунды уступивший лидеру шанхайского сражения, шведский спортсмен Рольф-Горан Бенгтссон на 16-летнем Кассал Аске и Людгер Бербаум с серой Чиарой. Второй гит Гран-при еще сильнее сократил количество претендентов на победу на поле Гамбурга, хотя и оказался более простым – закончить его без штрафов и повалов смогли уже 13 всадников. Однако в перепрыжку были допущены только пары, показавшие «двойной ноль». 
 
 
Кристиан АЛЬМАН на ЭНПЛИЗЕР ВАН ХАЙКЕ
 
Финальная битва собрала шестерых всадников. Главным открытием перепрыжки Гран-при в Гамбурге было признано весьма достойное выступление немецкой всадницы Яны Фредерики Майер – она показала «три ноля» и заняла по итогам двух гитов и перепрыжки пятое место. Ее соотечественник Филлип Вайсхаупт расположился на второй строчке итоговой таблицы, обогнав одного из фаворитов, шведа Бенгтссона на Кассал Аске. Четвертый результат показал бельгийский всадник Николя Филиппаэртс, а немец Ганс-Дитер Дрейер, совершивший повал в перепрыжке, замкнул список лидеров маршрута. 
 
Первое же место неожиданно для многих завоевал американец Кент Фаррингтон, неудачно выступивший на предыдущем шанхайском этапе большой конкурной гонки. Он нашел в себе силы собраться и блестяще проехать не только два гита основного маршрута, но и укороченный маршрут перепрыжки, окончив ее за 48,97 сек. 
 
Гамбургская гонка за очками закрыла весеннюю серию турниров. Следующая встреча сильнейших конкуристов планеты состоится уже летом, в июне, во французских Каннах. До этого времени у лошадей есть время отдохнуть, а у всадников – проанализировать свои результаты и наметить новые цели. В турнирной таблице LGCT произошли серьезные изменения – неудача в гамбургском туре отбросила Скотта Браша сразу на третью строчку, лидерство же захватила португальская всадница Лусиана Диниц (125 очков). На втором месте – швейцарский конкурист Пиус Швицер, а на четвертой позиции уверенно расположился американец Кент Фаррингтон.