Курс на позитив! Как справиться с волнением перед соревнованиями?

Курс на позитив! Как справиться с волнением перед соревнованиями?

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(101)2010

Рано или поздно каждому в жизни приходится сдавать экзамен – именно тогда от нас требуется показать максимальный результат и продемонстрировать то, на что мы способны. Конный спорт – не исключение, и кульминацией ежедневных тренировок являются соревнования, где зачастую, на первый план выходят эмоции, мешающие добиться успеха. В этой статье мы расскажем о том, как справиться с волнением и преподнести себя с лучшей стороны.
 
Значимость соревнований 
 
Громко играет музыка, в судейской мастера спорта – настоящие кумиры, на которых уже давно равняешься; плюс незнакомое боевое поле, чужая конюшня и, вообще, даже солнце светит как-то по иному…
 
Нет сомнения, что на «домашнем» турнире всадник чувствует себя намного увереннее: здесь и тренер рядом, и друзья-одноклубники, и боевое поле изъезжено вдоль и поперек. Однако стоит попасть в незнакомую обстановку – начинать приходится «с чистого листа». Безусловно, за три минуты до старта справиться с волнением подобного рода просто невозможно, поэтому необходимо, как говорится, «готовить сани летом». В таком случае спортивные психологи рекомендуют моделирование соревновательных условий. Для того, чтобы снизить предстартовую тревогу, некоторые клубы практикуют тренировки «вне дома», когда происходит почти полная имитация выезда на соревнования. Спортсмен собирает лошадь, грузит ее в коневоз и вместе с тренером выезжает на тренировку в клуб по соседству. Незнакомая обстановка раз за разом приучает всадника действовать хладнокровно и владеть собой в любых обстоятельствах. 
 
Наличие серьезных конкурентов 
 
На выездных соревнованиях часто пугает размах: из пяти человек ты, в худшем случае, займешь пятое место, а что если соперников полсотни?
 
Сама по себе конкуренция полезна: она вызывает желание двигаться вперед, мобилизует и помогает улучшать результаты, однако при этом сильные соперники ожесточают борьбу и уменьшают уверенность в успехе, что приводит к нарастанию предстартового волнения. Естественно, на внешний фактор – количество человек – повлиять невозможно, поэтому следует изменить свое отношение к проблеме. 
Во-первых, не стоит рассматривать соперников исключительно как врагов: конный мир достаточно тесен, и среди них наверняка найдутся друзья (бывшие одноклубники, знакомые) с которыми можно пообщаться, узнать последние новости, поделиться опытом и т.п. Во-вторых, чтобы меньше нервничать, можно представить, что вы вместе с ними тренировались, например, на прошлой неделе. И наконец, в-третьих, нужно сконцентрироваться на своем выступлении и перестать сравнивать себя с другими, выискивая свои слабые стороны. 
 
Условия соревнований 
 
Торжественность и праздничность соревнований вкупе с присутствием многочисленных зрителей усиливают предстартовое волнение спортсмена или же вызывают бодрость и воодушевление.
 
Спортивные психологи выделяют три вида эмоциональных состояний спортсменов: боевая готовность, предстартовая лихорадка и пред­стартовая апатия. Теоре­ти­чески, воодушевление, прилив сил, энергии и активности должны благотворно сказаться на выступлении: всадник уверен в успехе и готов биться до конца, однако излишняя боевая готовность – палка о двух концах. В таком состоянии уверенность может перерасти в самоуверенность, которая приведет к потере концентрации, снижению внимания и, как результат, ошибкам или штрафным очкам в езде. Предстартовая лихорадка знакома тем, кто слишком сильно стремится добиться успеха. Тогда спортсмен рассеян, не способен сосредоточиться, отвлекается, суетится, что не может не сказаться и на его четвероногом партнере – лошади, которая, так или иначе «пропускает через себя» чувства человека. Эмоциональное состояние всадника вызывает зажатость мышц, что, в свою очередь, не дает расслабиться и лошади. В выездке это сразу же отразится на баллах за свободу и равномерность аллюров, внимание и доверие лошади, а в конкуре излишняя нервозность животного может привести к закидке или обносу препятствия. 
 
Поведение окружающих людей 
 
Иногда спортсмена может демотивировать даже собственный тренер, по сути желающий добра, но нередко выплескивающий на него свое волнение или негативные эмоции.
 
Все мы, наверняка, не раз наблюдали картину, когда перед соревнованиями, на разминке, тренер, пытаясь выжать «лучшее», кричит на всадника или ругает его. Некоторых такая методика подстегивает и помогает собраться, но многие, особенно дети, наоборот начинают нервничать, путаться и, в итоге, теряют контакт с лошадью. 
 
Необходимо всегда помнить, что главная задача специалиста – выстроить грамотные отношения со спортсменом. Тренер может ругаться, кричать, но ни в коем случае не должен унижать своих учеников. Если вас выбивает из колеи подобное поведение, нужно в спокойной обстановке обсудить с тренером свои проблемы, высказать пожелания и попытаться найти общий язык, а в худшем варианте ничего не остается, кроме как перейти к другому специалисту – все-таки нервные клетки не восстанавливаются. 
 
Индивидуальные психологические особенности 
 
Индивидуальные психологические особенности человека (характер, темперамент, сила воли и т.п.) также играют роль в формировании предстартового волнения. 
 
Эмоционально возбудимые спортсмены волнуются больше: например, женщины, будучи более эмоциональными, и переживать будут сильнее. Людей с низкой самооценкой, неуверенных в себе, внушаемых (верящих в приметы, ритуалы) и юных спортсменов также отличает состояние психического напряжения. Для того, чтобы снять предстартовый стресс и настроиться на продуктивную работу, можно использовать самовнушение, дыхательные упражнения или разрядку. Например, одному будет полезно совершить небольшую пробежку или сделать приседания, а другому понадобится просто выговориться. Перед стартом разрядкой является разминка, которая при апатии должна привести всадника в состояние боевой готовности, а при излишнем возбуждении наоборот успокоить. 
 
Присутствие на турнире значимых для спортсмена людей 
 
Как это ни странно, присутствие на соревнованиях родителей, друзей, любимых может тоже стать фактором стресса.
 
Казалось бы, родные, наоборот, должны оказать моральную поддержку, но часто всадник боится «упасть в глазах» семьи и от этого становится еще более зажатым и нервным. Согласно одному исследованию, дети выступают значительно лучше перед незнакомыми или даже неприятными людьми, чем перед друзьями и родными, чувствуя груз ответственности.
 
Для того чтобы избавиться от волнений подобного рода, стоит чаще приглашать друзей и родственников на тренировки, а также, как бы банально это не звучало, набираться опыта, ведь чем больше уверенность в себе и своих силах, тем меньше мы будем стремиться к одобрению окружающих.
 
Умение «собраться» или владение способами саморегуляции
 
Способы саморегуляции включают в себя расслабление мимической мускулатуры, самоубеждение, дыхательные упражнения, визуализацию и разрядку, о которой было сказано выше.
 
Психическая саморегуляция представляет собой воздействие человека на самого себя с использованием слов и мысленных образов. Это может быть самовнушение, самоубеждение с помощью логических доводов и т.п. Древнейшим видом самовнушения считается йога, где подобная практика применяется уже несколько тысяч лет. Одним из способов психической саморегуляция является «прогрессивная релаксация», где для снятия эмоциональной напряженности предлагается последовательно расслаблять мышцы тела.
Поскольку у детей предстартовое волнение выражено сильнее, чем у взрослых, для юных спортсменов была создана специальная методика самовнушения – «психомышечная тренировка», наиболее простая и вобравшая в себя лучшее из каждой практики. Она заключается в постепенном, поочередном расслаблении мышц тела с одновременным представлением источника тепла, согревающего соответствующие мышцы.
 
Птица высокого полета
 
Как способ снятия психического напряжения отдельно стоит рассмотреть и снижение уровня притязаний. Это прекрасно, когда всадник ставит перед собой высокие цели, стремится работать и выигрывать, однако чрезмерное желание «победить любой ценой» может вызвать настоящий стресс. Снизить уровень притязаний можно путем убеждения, но далеко не каждый легко поддается внушению, поэтому стоит переключить спортсмена с мыслей о победе на точное, технически правильное выполнение элементов в выездке или чистое прохождение маршрута в конкуре. Здесь конечной целью должен быть не результат, а процесс, который и нужно доводить до совершенства. Многие специалисты так же советуют концентрировать внимание только на исполнении нужных элементов, не отвлекаясь на посторонние переживания. Для успешного выступления необходимо полное взаимопонимание с лошадью, которого нужно добиваться при ежедневной работе.
 
Полезные мелочи
 
Стоит принять во внимание и организационные вопросы, ведь разнообразные задержки и накладки могут вывести из себя даже самого стойкого. Собираясь на соревнования, заранее получите подтверждение своего участия и узнайте о времени старта. Не «миллиметруйте» – лучше выехать заранее, чем застрять в пробке и просить перенести свой старт. На турнире по конкуру проводите разминку спокойно, не утомляя лошадь: сделайте несколько прыжков через тренировочное препятствие, не мешая при этом другим участникам. То же касается и выездки – разминайтесь столько, сколько необходимо, чтобы разогреть животное, но при этом самому «не перегореть». На соревнованиях по троеборью заранее уточните, где расположены арена для манежной езды, поле для конкура и трасса кросса. Вни­мательно осмотрите трассу, изучите препятствия и запомните их номера. Помните, мелочей не бывает, и методики саморегуляции вкупе с тщательной, планомерной подготовкой сэкономят вам столь ценные нервные клетки и серьезно повысят шансы на успех.
 
Кнут или пряник?
 
Управлению мотивацией спортсменов посвящены целые труды, ведь именно от нее зависит успешное выступление.  Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что чем больше сила мотива, тем выше эффективность деятельности, но если с людьми все более-менее ясно, в тандеме всадник-лошадь прежние принципы уже не работают. Хлыст или сахар? Все не так просто… В большинстве систем тренинга мотивация лошади - это устранение или минимизация боли, основанные на негативном подкреплении и позитивном наказании. Исключение составляет лишь «метод кликера», который предполагает исключительно позитивное подкрепление. Существуют четыре фактора, мотивирующих лошадь на те или иные действия: страх, агрессия, ответ, выработанный в процессе обучения, инстинкты.
 
Потребности лошадей, в целом, схожи с нашими собственными: это еда, вода, кров, воспроизводство, нахождение в обществе себе подобных (защита и эмоциональная поддержка) и безопасность от хищников (или других ситуаций, вызывающих тревогу). Поведение животных формируется под влиянием инстинктов и меняется в процессе приобретения условных рефлексов, а стремление доминировать в табуне отражает эти потребности. В отсутствие эмоциональной поддержки от стада, лошадь обращается к человеку, чтобы обеспечить это лидерство. Именно желание лошади получить одобрение лидера является источником ее мотивации, поэтому человек должен занять в тандеме доминирующую позицию – этого будет достаточно, чтобы  мотивировать животное на продуктивную работу и, как результат, на победу. Дополнительно существует несколько типов мотивации:  еда, боль, похвала и давление. Наиболее эффективна похвала, которую неплохо через раз сочетать с угощением. На ежедневных тренировках не обойтись и без давления: например, вы много раз подряд принуждаете лошадь сдать затылок, набирая повод, а после выполнения команды повод отпускаете. Боль – наихудший тип мотивации: со временем лошадь либо начнет игнорировать подобное воздействие, либо станет просто опасной. Комбинируйте различные типы мотивации, будьте терпеливы, и вашей наградой обязательно станут прекрасные результаты!