Егор Щибрик. Куда приводит упорство.

Егор Щибрик. Куда приводит упорство.

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №6(153)2015

Хорошо известно, что успех на 99% состоит из труда и всего на 1% из таланта. Эта крылатая фраза как нельзя лучше подходит юному российскому конкуристу Егору Щибрику. У него, как и у любого амбициозного спортсмена, большие надежды и планы, однако ждать, пока они исполнятся сами собой, он не намерен: Егор привык действовать. 

НАЧАЛО НАЧАЛ

Егор Щирбик пришел в спорт уже вполне в сознательном воз расте. Начиналось все по извест ному сценарию: когда мальчику было 11 лет, ему очень захотелось попробовать поездить на ло шади. Так они с сестрой Лизой оказались в обыкновенной груп пе проката. Однако уже через несколько занятий стало ясно, что простой верховой ездой пару раз в месяц дело не ограничит ся. Егор быстро увлекся новым занятием и очень скоро понял: он хочет попробовать себя в конном спорте. Специализация выбра лась практически сама собой: что может быть лучше конкура – воплощения динамики, скорости и адреналина.

Свою спортивную карьеру Егор начал в крупном кон носпортивном клубе «Белая лошадь», расположенном непо далеку от Екатеринбурга, а пер вым тренером его стала Юлия Язева, действующая российская конкуристка. Здесь же, на оче редном Кубке по конкуру КСК «Белая лошадь» Егор впервые ощутил вкус победы.

МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В определенный момент перед семьей Егора остро встал вопрос о выборе лошади, и дру зья посоветовали обратить свое внимание на Литву. Родители юного конкуриста последова ли этому совету, отправились в бывшую советскую республику и, действительно, приобрели там замечательного турнирного бойца. Через полгода история повторилась, а затем на семей ном совете было принято реше ние о том, чтобы часть года Егор тренировался в Литве, в конно спортивном клубе Хорсмаркет. Его директор, Лаймондас Скерис, – опытный конник, член сборной СССР. Теперь он высту пает на соревнованиях, в основ ном, по молодым лошадям. Имен но Лаймондас помогает Егору подбирать новых качественных лошадей. Хорсмаркет – крупный и профессиональный конный клуб европейского уровня, рас положенный в 15 километрах от Паланги. Два боевых поля, манеж, солярии, автоматические водилки и прочие обязательные компоненты современного КСК – здесь есть все для комфорта лошадей и эффективных трени ровок. К тому же, до моря – всего лишь 20 минут верхом, так что Егор иногда устраивает себе и своим лошадям прогулки по мор скому берегу, отлично помогаю щие отвлечься от забот и буднич ной суеты.

Егор со своим тренером Раймундасом УДРАКИСОМ (слева) и коноводом Ральфасом РАЧКУСОМ

В конюшне Хорсмаркета у семьи Щибрик находятся 9 лошадей. Еще две, Лумос и Рокфорд, большую часть года содержат ся в России – лишь на лето их привозят в Литву. С сентября по май Егор с сестрой тренируются в России, в родном КСК «Белая лошадь» у своей наставницы Юлии Язевой, выступают на соревнованиях в Свердловской и Челябинской областях. Основным тренером Егора после его частичного переезда в Литву стал мастер спорта меж дународного класса Раймундас Удракис – 7кратный чемпион СССР по конкуру, бронзовый призер чемпионата Европы. За плечами Раймундаса множество побед и участие в крупнейших турнирах, в том числе Олимпий ские игры в Сеуле, и теперь он делится накопленным опытом на знаниях со своими учениками.

Церемония награждения победителей и призеров Открытого чемпионата Литвы на арене КСК «Хорсмаркет»

ЧЕМПИОНАТ ПОБЕД

Одним из ключевых турни ров в своей пока еще неболь шой спортивной карьере Егор Щибрик считает апрельские международные соревнования CSI1* в бельгийском Ланакене. Здесь ему не удалось выиграть или занять призовое место, однако эти крупные старты, в которых принимали участие всадники со всего мира, пода рили юному конкуристу бесцен ный опыт, который в сочетании с грамотно сделанным вывода ми, вскоре принес результаты. В конце июня в КСК Хорс маркет уже в 11й раз проходил Открытый чемпионат Литвы по конкуру. Егор принимал в нем участие во второй раз. Он стар товал в юношеском зачете, где выступали и другие российские спортсмены, например, Софья Русакова, для которой особенно удачным стал предпоследний день чемпионата: в маршруте с высотой препятствий 120 см она стала первой на Центрино, а в маршруте с высотой 105 см – второй на Квинтусе.

Егор ЩИБРИК на КАРПАЛАНО.

В общей сложности в юноше ском зачете приняли участие более трех десятков всадников, и конкуренция была нешуточ ной. Егор Щибрик на чемпио нате выступал на пяти лошадях – 8летнем голландском полу кровном мерине Карлсберге, 9летнем жеребце Карпалано, 9летнем ольденбургском Лу мосе, 7летней кобыле Алексис и на совсем еще молодом 6лет нем ольденбургском мерине по кличке Людвиг Либерти. Уже 26 июня, в первый сорев новательный день, Егор не оста вил соперникам шанса в мар шруте с высотой препятствий 115 см, где он одержал победу в паре с Карпалано. В этот же день он без штрафных очков отпры гал маршрут 100 см на Людвиг Либерти, став в итоге восьмым. 27 июня на Карлсберге в Мар шруте №4 (120 см) Егор занял 6е место из 20. Главной победой стал успешный маршрут 105 см, где Егор и Людвиг Либерти значительно улучшили резуль таты предыдущего дня, завоевав серебро. Кроме того, в этом же маршруте в паре с Лумосом он занял еще и 6е призовое место. В финальный день чемпи оната Егор выступал в двух конкурах, на двух лошадях в каждом. В маршруте с высотой препятствий 125 см Егор и Кар лсберг получили 4 штрафных очка, однако в десятку лучших вошли, оставшись восьмыми. На остальных трех лошадях Егор отпрыгал чисто. В том же маршруте 125 см, но уже на Карпалано, он остановился в шаге от пьедестала почета – на четвертом месте. В маршруте 110 см на боевое поле вышли 25 спортивных пар. Егор точ но, аккуратно и быстро провел ольденбургского Лумоса по мар шруту, в результате чего празд новал заслуженную победу. Приятным дополнением к ней стало то, что Людвиг Либерти также хорошо справился с этим конкуром – в паре с ним Егор Щибрик стал пятым.

Егор ЩИБРИК на ЛЮДВИГЕ ЛИБЕРТИ

Чемпионат Литвы принес такие результаты, которые Егор смело может занести к себе в ак тив. Однако почивать на лаврах он не собирается. Сезон в самом разгаре, и в ближайших планах у Егора международные турни ры в Польше и Италии. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом: глобальной це лью Егора является попадание в состав национальной сборной для участия в чемпионате Евро пы. И глядя на путь этого спор тсмена и его принципы, ста новится ясно, что достижение ее – лишь вопрос времени.

В эксклюзивном интервью GM Егор Щибрик поделился свежими впечатлениями от участия в чемпионате Литвы.

GM: Почему ты выбрал Литву в качестве места тренировок?

Е.Щ.: Здесь все подругому: и тренеры, и лошади совсем иного уровня, чем были у нас в России. Работать очень комфортно и, главное, результативно.

GM: Ты тренируешься у известного литовского спортсмена Раймундаса Удракиса. Какие черты своего наставника ты мог бы особо выделить?

Е.Щ.: Раймондас – достаточно строгий тренер, спуску не дает. Он приверженец старой немецкой школы, у него всегда все четко и ясно. Раймондас всему уделяет внимание, ведь не бывает таких мелочей в конкуре, которые были бы не важны. Вместе они складываются в целостную картинку и являются залогом успеха.

GM: Есть ли зарубежные конкуристы, на которых тебе хотелось бы быть похожим?

Е.Щ.: Конечно, есть. Пиус Швицер, Бен Майер и Марко Кутчер – вот те спортсмены, чьи манера и стиль езды мне очень импонируют.

GM: А в чем секрет твоего успеха на чемпионате Литвы? Ожидал таких итогов?

Е.Щ.: Что и говорить, я надеялся выступить хорошо, но такие результаты стали, конечно, неожиданностью. А какихто особенных секретов успеха нет – только работать, работать и еще раз работать! Только упорные тренировки способствуют достижению поставленных целей.