Гладиаторские бои конкурных арен

Гладиаторские бои конкурных арен

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №6(153)2015
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

Ни один уик-энд июня не обошелся без конкурных баталий на ведущих европейских аренах. Лето пришло в Старый свет вместе с очередными этапами сложнейших конкурных серий – к событиям LGCT прибавились розыгрыши туров первого дивизиона Кубка наций. Звезды мирового конкура буквально разрывались между турнирами, перебрасывая из одного конца Европы в другой своих четвероногих партнеров и увлекая за собой верных болельщиков.

Рим (21-24 мая) 
Конкурный колизей
 
В рамках «римских каникул» пять сборных команд из десяти, входящих в состав первого дивизиона Кубка наций, сражались за очки, позволяющие подняться в общей таблице турнира. Напомним, что в 2015 году в высший дивизион вошли следующие страны: Франция, Бельгия, Швеция, Швейцария, Ирландия, Нидерланды, Италия, Германия, Испания и Великобритания. На римской арене удача была на стороне команды конкуристов с Туманного Альбиона, в состав которой вошли три представителя династии Витакеров: Джон, Роберт и Майкл, компанию которым составил молодой спорт­смен Дагги Дуглас.
 
Лучший результат в маршруте с высотой препятствий 160 см продемонстрировал опытный Джон Витакер, выступавший на жеребце Аргенто, – без ошибок пройдя оба гита, он стал победителем Гран-при. Его сын и младший брат не смог­ли повторить такой успех – во втором гите Роберт совершил повал, а Майкл привез штраф за превышение нормы времени. Однако их общие усилия по итогам тура добавили в копилку команды Великобритании 1-е место, 100 очков и 64 тыс. евро. 
 
Джон ВИТАКЕР на АРГЕНТО (фото: Stefano Secchi)
 
Серебро досталось команде из Нидерландов в составе Жерома Дуббельдама, Герко Шредера, Майкла ван дер Флютена и Юра Фрилинга. Третьим финалистом тура стала сборная Швеции, в которую в этом году вошли Хенрик фон Эккерман, Дуглас Линделоу и две представительницы прекрасного пола – Хелена Персон и Ангели вон Эссен.
 
Санкт-Галлен (4-7 июня)
Высота на высоте
 
Участникам первого дивизиона Кубка наций понадобилось 2 недели, чтобы восстановиться после утомительной битвы в Риме. Следующий тур стартовал 4 июня в швейцарском Санкт-Галлене. Этот небольшой курортный город отличается не только богатой историей, но и расположением на высоте около 700 м над уровнем моря. Именно здесь, на одной из самых высоких конкурных арен мира, лучших всадников Европы ждал маршрут, предложенный швейцарским курс-дизайнером Герардом Лашатом.
 
С высокой планкой справились не все. Уже с первого тура стало очевидно, что не каждая лошадь способна легко переносить разряженный горный воздух – повалы буквально преследовали фаворитов турнира. Так, с одной ошибкой завершил первый гит ветеран конкура Людгер Бербаум на Чиаре, 11 штрафных очков  привез француз Роже-Ив Бост. Команда хозяев турнира тоже была готова разочаровать своих болельщиков – из 4 всадников только двое закончили первый гит с нулем, при этом «звезды» швейцарской сборной выглядели удручающе: Стив Герда отпрыгал с одним повалом, а его товарищ по команде Пиус Швицер и вовсе был исключен. Однако поддержка «родных стен» оказалась весьма действенной. Двое других участников команды – Ромейн Дуге и Мартин Фуш – показали весьма уверенную езду и, безошибочно завершив оба гита, буквально вырвали почетное 2-е место у ирландских всадников. Не вполне ожидаемо, но закономерно 1-е место в швейцарском туре Кубка наций досталось команде Бельгии. Йос Верлой, Питер Девос, Нильс Бруйнселс и Грегори Вателет получили по итогам маршрута наименьшее совокупное количество штрафных очков и праздновали заслуженную победу.
 
Йос ВЕРЛОЙ и ДОМИНО (фото: Katja Stuppia)
 
Канны (11-13 июня)
триумф Пенелопы
 
Параллельно с противостоянием в Кубке наций стремительно набирает обороты борьба лучших конкуристов планеты в престижнейшей серии Longines Global Champions Tour. Шестой этап LGCT пришелся на середину первого летнего месяца и собрал на своем поле настоящее созвез­дие ассов большого конкура. Из первой тридцатки более 20 топ-всадников прибыли на французскую Ривьеру, чтобы на глазах изысканной публики, в числе которой, кстати, оказался и Владимир Кличко, биться за победу. Притоку зрителей способствовало буквально все: непосредственная близость знаменитой набережной Круазетт, великолепная погода, лихая спортивная интрига и непредсказуемый маршрут, предложенный курс-дизайнером Улиано Везанни.
 
«Украинский VIP-столик»: среди зрителей Гран-при Канны были Владимир КЛИЧКО и Александр ОНИЩЕНКО (фото: Stefano GRASSO/LGCT)
 
Лусиана Диниц, прибывшая в Канны в ранге лидера турнирной таблицы, боролась отчаянно и успешно. Но, преодолев чисто оба гита маршрута и перепрыжку, португальская всадница и ее вторая турнирная лошадь Фит фо Фан уступили в скорости сразу двум соперникам. На 0,15 сек ее опередил шведский всадник Рольф-Горан Бенгтссон, выступавший на своем бессменном партнере Кассал Аске. 
 
Однако настоящий класс скорости и рассчета показала, на радость французским болельщикам, Пенелопа Лепрево. Ее 10-летняя Ратина Руссери, оказавшись в Каннах практически случайно, выложилась по полной программе. «Мы не планировали выступление Ратины в этом туре, однако, у нас внезапно поменялись планы, и я решила, что именно она поедет на этот турнир. Было бы чудовищной ошибкой не взять ее с собой», – рассказала Лепрево. Блестящая перепрыжка была выиграна французской парой с отрывом от ближайших преследователей почти в целую секунду. «Я впервые пыталась ехать на этой лошади действительно быстро, я рисковала», – рассказала Пенелопа. «Это горячая лошадь, и обычно я стараюсь успокоить ее во время работы. Но перепрыжка Гран-при испортила всю работу!» – шутила всадница после награждения.
 
Пенелопа ЛЕПРЕВО и Ратина Руссери (фото: Stefano GRASSO/LGCT)
 
В отличие от Пенелопы Лепрево, своих болельщиков расстроил триумфатор прошлого сезона Скотт Браш. Он не только не смог повторить свой успех (в прошлом году маршрут в Каннах принес ему третью подряд победу в турах LGCT), но не добрался даже до второго гита. Его кобыла Хелло М Леди завершила первый гит маршрута с двумя повалами, автоматически лишив всадника надежды на победу. Неутешительный результат показал и №2 мирового рейтинга Даниэль Дойссер. 
 
Роттердам (17-21 июня)
Англия наступает!
 
Следующим пунктом назначения для болельщиков национальных сборных сильнейших европейских стран, вновь в рамках Кубка наций, стали 
Нидерланды. Поле в Роттердаме, уже принимавшее в этом сезоне крупнейшие конкурные состязания, ждало новых героев. И они появились! 
Третья победа в этапах Кубка наций 2015 года досталась сборной команде Великобритании, которую на голландской земле представляли Бен Майер, Джессика Мендоза, Майкл Витакер и Джо Кли. Укомплектованная опытнейшими всадниками британская сборная была не слишком убедительна в первом гите, нахватав повалов и штрафов за время. Однако, выйдя на поле во второй раз, все члены команды учли ошибки и показали техничную езду, позволившую не только привезти 4 «ноля» на пятерых стартовавших, но и занять первую строчку в туре.
 
Победители Гран-при Кубка наций в Роттердаме, сборная Великобритании (фото: Arnd Bronkhorst/FEI)
 
На втором месте уверенно расположилась сборная Франции, усиленная присутствием Патриса Делаво и его знаменитого 11-летнего турнирного партнера Лакримозо, показавшего безупречную технику преодоления маршрута, который он прошел безошибочно. Остальные члены французской команды такими результатами похвастаться не могли. Особенно неожиданными стали 19 штрафных очков, полученные Роже-Ив Бостом во втором гите. 
 
Упорнейшая борьба за 3-е место развернулась между командами Швеции и Германии, в которых также отметились основные звез­ды мирового конкура. Немцы, блестяще закончившие первый гит, уже настраивались на победу, однако вторая попытка преодолеть маршрут Гран-при далась сложнее – «двойной ноль» привез только Корнет-д-Амур Даниэля Дойссера. Неудачи, преследовавшие немецких всадников, позволили занять третью турнирную строку шведам.
 
По итогам сражения в Роттердаме шведская сборная укрепилась на третьем месте и в общем зачете Кубка наций с 201 очком. Второе место досталось бельгийским спортсменам, а лидирует в рейтинге команда Франции, которая еще не выиграла ни одного этапа в этом сезоне, однако, демонстрирует общую стабильность выступлений.
 
Монако (25-27 июня)
Конкур по-королевски
 
В маленьком Монако мастеров большого конкура ожидали с нетерпением. В числе зрителей седьмого этапа LGCT присутствовали не только звезды, но и королевские особы – традиционно посмотреть главный маршрут этого этапа приехал принц Монако Альберт II, принцесса Каролина Ганноверская и, конечно, известная на весь мир принцесса-конкуристка Шарлотта Казираги. Боевое поле расположилось буквально на набережной, между маринами для яхт и знаменитым пит-лейном гонок Формула-1. К слову, легендарный пилот Мика Хаккинен также посетил в этом году Гран-при Монако по конкуру.
 
Главные ожидания гостей и зрителей, конечно, были связаны с выступлением Скотта Браша. Несмотря на то, что британскому всаднику удавалось удерживать верхнюю позицию в мировом рейтинге FEI, его преследовала настоящая полоса неудач. Однако любимцу публики удалось преодолеть не только все неприятности, но и препятствия замысловатого маршрута без единой ошибки. Итогом стала давно ожидаемая победа, которая стремительно вознесла Браша на 2-е место общего рейтинга LGCT, где он со 145 очками вновь получил основательную надежду обогнать лидирующую Лусиану Диниц.
 
Британский триумф в Монако закрепил соотечественник Браша Джон Витакер, который на своем Аргенто буквально наступал на пятки молодому коллеге и уступил ему только в перепрыжке. 3-е место досталось итальянскому спортсмену Эммануэлю Гаудиано, который отчаянно сражался, но проиграл опытному Витакеру всего несколько сотых секунды. 
 
Эммануэль ГАУДИАНО и АДМАРА (фото: Stefano GRASSO/LGCT)
 
«Я пытался их достать, но они действительно быстрые и очень-очень классные всадники, – прокомментировал свое выступление Гаудиано. – 
Я очень доволен своим результатом».
 
Таким стал июнь для топ-конкуристов мира. Однако сезон еще не пересек свой экватор, и впереди нас ждут только самые интересные события конкурного мира, о которых мы обязательно расскажем в следующих номерах GM.