С драйвом по жизни

С драйвом по жизни

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №7(154)/2015
Фото: из личного архива Татьяны ШКАДОВОЙ

«Успешные деловые люди обязаны помогать всем нуждающимся,  должны вкладывать свои силы, знания и деньги туда, где нужна помощь. Будь то дети, животные, учреждения культуры или спортивные школы», – так наша героиня формулирует свою гражданскую позицию. И именно такой подход сегодня принято называть «социальной ответственностью бизнеса», которая на практике, однако, зачастую оказывается скорее «социальной безответственностью», и подобные заявления повисают где-то в воздухе. Но Татьяна Шкадова, предприниматель, меценат и коневладелец из Смоленска, знает, что говорит, а наглядной иллюстрацией этих слов являются ее поступки.

Всю жизнь за партой
Для одних учеба – это неподъемный камень, который приходится тащить за собой в гору, для других – крылья, помогающие на эту гору взлететь. Татьяна выбрала второй вариант. Она признается, что любит учиться и делает это на протяжении всей жизни. Окончив финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит», Татьяна не стала этим ограничиваться. Сегодня на ее счету – обучение в Институте позитивной психологии и консалтинга, а также сертификат менеджмента MBA Открытого британского университета. 
Однако высшим образованием багаж ее знаний отнюдь не исчерпывается. «Если я начинаю новое дело, – говорит Татьяна, – то окунаюсь в него "с головой" и непременно стараюсь изучить вопрос досконально. Если надо при этом отучиться на специализированных курсах, посетить семинары, стараюсь обязательно это сделать. Поэтому в моем "наборе" еще много всяких школ: музыкальная, высшая банковская, школа флористики, школа организации event-мероприятий и многое другое. Девять лет конного спорта – это тоже серьезный образовательный процесс!» Впрочем, об этом чуть позже.
 
Путь к цветам
Первой сферой профессиональной деятельности Татьяны стало банковское дело. Причем уже в 24 года она начала руководить людьми и процессами. В начале 1990-х она возглавила достаточно новое тогда банковское направление – отдел валютных операций. На протяжении восьми лет Татьяна занималась этим грамотно и с удовольствием, веря в надежность банковской системы и свою роль в ней. Экономический кризис 1998 года разрушил эту веру. «Никакие заманчивые карьерные предложения не смогли удержать меня в этой сфере, – рассказывает Татьяна. – Хотелось свободы, творчества. Неожиданно я открыла для себя новое направление начала 2000-х – рекламу. И меня захлестнуло!» 
Татьяна возглавила дизайнерско-рекламную фирму. Здесь она смогла в полной мере реализовать все свои качества: и творческие, и управленческие, и душевные. Восемь лет работы стали бесконечной чередой проектов, мероприятий и бессонных ночей.
В результате уже к 40 годам Татьяна, что называется, «профессионально выгорела», и ей захотелось отойти от столь напряженной работы и заниматься чем-то более спокойным. Назначив исполнительного директора фирмы и оставив за собой функции глобального контроля, она переключилась еще на одно любимое дело – флористику. Четыре года назад Татьяна открыла флористический салон, где сейчас и проводит основное время.
Тем не менее при столь бурной и насыщенной карьере самым выдающимся достижением в жизни Татьяна считает свою семью. «Мой муж Максим активно помогает мне в воплощении любых моих идей и проектов, – говорит она. – Я отвечаю в семье за "идеологию", он – за практическую реализацию. Такой вот тандем». У Татьяны и Максима двое взрослых сыновей: Евгений и Александр, а в прошлом году появился еще и внук Феликс. 
 
Благо творить
Еще одна важная черта этого удивительного человека – невероятная способность оказывать помощь тем, кто больше всего в ней нуждается. Более десяти лет Татьяна Шкадова возглавляет крупный благотворительный фонд имени А.И Шкадова (отца ее мужа, известного в Смоленске общественного деятеля, промышленника и мецената, трагически погибшего в 1998 году). Фонд помогает детям с серьезными заболеваниями, детским домам, малообеспеченным семьям. Огромную поддержку супруги Шкадовы оказывают Смоленскому государственному музею-заповеднику. Фактически они взяли под свой патронаж историко-архитектурный комплекс «Теремок» в поселке Фленово. Более ста лет назад здесь располагалась усадьба князей Тенишевых. На рубеже XIX-XX веков известная художница, коллекционер и меценат М.К. Тенишева создала в этом месте крупный художественный центр. Сегодня благородные традиции поддержки искусства и культуры продолжают жить во многом благодаря Татьяне Шкадовой. Кроме того, она долгое время сотрудничала со Всемирным фондом дикой природы WWF и до сих пор является «хранителем Земли» – участницей специальной благотворительной программы WWF. 
 
Снова в седло
Впрочем, любовь к животным появилась у Татьяны еще в раннем детстве. В число главных фаворитов попали собаки и лошади. Спустя многие годы и без первых, и без вторых она по прежнему не мыслит своей жизни.
 На Смоленский ипподром, в спортивную группу СДЮСШОР №3, Татьяна пришла лет в 11. Но почему-то тогда с конным спортом не сложилось. Однако к лошадям она стремилась всегда, старалась поездить везде, где их видела. 
Случайное знакомство с владельцем частной конюшни, который позволил Татьяне заниматься с работающим у него тренером, 10 лет назад натолкнуло ее на мысли о собственной лошади. Долгое время муж был против, но, поняв, что изменить намерения Татьяны не получится, смирился и даже сам познакомил ее с владельцем конного завода в Орле Владимиром Тихомировым. «Владимир показал мне табун и сказал: "Выбирай!", – вспоминает Татьяна. – Так у меня и появилась первая собственная кобыла тракененской породы. Правда, она оказалась проблемной, ее пришлось вернуть. Но новая страница моей жизни была открыта!»
Поначалу Татьяна занималась 3 раза в неделю на лошадях СДЮСШОР, не помышляя о спортивных достижениях. Однако со временем тренировки стали приобретать все более высокий уровень. Появились и первые старты в конкуре, за которыми последовало выполнение норматива 3-го разряда.
Однако настоящий переворот в конной жизни нашей героини произошел, когда у нее появился темно-гнедой красавец Альберо андалузской породы. О нем Татьяна может рассказывать часами: «Это конь с большой душой, но отвратительным характером. Горячий, как 100 чертей, недотрога и все время "себе на уме".  Эмоциональный и требующий соблюдения строгой иерархии рядом с ним. Сначала мы без конца выясняли отношения, дрались и примирялись. Глядя на нас, знакомые тихо покручивали пальцем у виска». Но мастерство тренера Татьяны Сиваковой и упорство всадницы сделали свое дело. Альберо помог владелице получить первый разряд в троеборье (на тот момент Татьяне Шкадовой было 39 лет!). Позднее он привез и ей, и нескольким детям-спортсменам школы огромное количество побед в маршрутах до 110 см.
 
Спортивный пьедестал
Постепенно тренировки Татьяны стали ежедневными. А вслед за частыми стартами на турнирах появились новые победы, кубки, медали, а вместе с этим – опыт и уверенность в себе. Первой серьезной спортивной лошадью Татьяны стал ганноверский жеребец Леонардо, сын знаменитого Лоурес Крузейдора. Владелица выступала на нем на турнирах по конкуру и двоеборью, а Татьяна Сивакова – в троеборье. В паре с ней 3 года назад Леонардо стал первым в Открытом кубке ЦФО среди лошадей 6-ти лет. 
Потом у Татьяны появился талантливый конкурный мерин Каро Джек голштинской породы. В 2013 году она весьма успешно выступала на нем сама в турнирах по конкуру. Год назад Каро Джек дебютировал в троеборье под седлом Виталия Сивакова, сразу одержав победу в чемпионате России среди 6-летних лошадей.
Самым ценным своим приобретением Татьяна считает молодого ганноверского красавца Роял Денса. Специализация этого вороного мерина – выездка. С нескрываемым волнением владелица привезла его в июле 2015 года на 2 этап Конного фестиваля в КСК «Новый век». Это был первый старт в карьере 4-летнего ганноверана, но под седлом Татьяны Сиваковой он сходу одержал победу над 15 сверстниками, а спортсменка получила заслуженную похвалу судей за правильную стратегию в работе.
 
Родные люди
Практически вся конноспортивная биография Татьяны Шкадовой связана со Смоленской СДЮСШОР №3. А точнее с парой двух мастеров спорта, работающих здесь, Татьяной и Виталием Сиваковыми, о которых уже было упомянуто выше. Виталий – активно и успешно выступающий спортсмен-троеборец – обладает огромным потенциалом и желанием работать. Татьяна, наставница нашей героини, за годы их совместной работы проявила себя как талантливый, профессиональный тренер. Кроме того, она выработала собственную методику обучения детей и уже воспитала многих юных спорт-
сменов «с нуля» до звания «Кандидат в мастера спорта». «Это тонкий, внимательный, строгий и требовательный наставник, видящий и понимающий все нюансы работы с лошадью и всадником, – говорит Татьяна Шкадова. – За такими тренерами будущее нашего конного спорта!»
Однако, несмотря на трудолюбие, самоотдачу, талант и регулярно зарабатываемые спортивные трофеи на турнирах всероссийского уровня, по большому счету молодые спортсмены, воспитанники СДЮСШОР, никому не нужны. Ни ФКСР, ни администрации школы, ни местному спорткомитету. Деньги на каждый старт приходится буквально вымаливать, не говоря уже об отсутствии лошадей высокого уровня. Конечно, Татьяна Шкадова, привыкшая относиться к проблемам нуждающихся в помощи людей, как к своим, не может оставаться в стороне. Она старается оказывать материальную и административную поддержку как родному СДЮСШОР в целом, так и отдельным спортсменам. Кроме того, Татьяна предоставляет своих лошадей для выступлений и даже сама с удовольствием сопровождает спортсменов на многочисленных турнирах, болеет за них на стартах, помогает в качестве коновода. Конечно, Татьяна всегда искренне гордится, когда кто-нибудь из них побеждает, и переживает, когда они терпят неудачи. 
 
Вопрос организации
В своей жизни Татьяна Шкадова добилась вершин успеха в нескольких областях. Однако сегодня она искренне считает, что многое ее еще только ждет впереди. В чем же секрет ее нескончаемой энергии и поразительной способности не только все успевать, но и добиваться высоких результатов? Она комментирует это просто: «Дерзайте! Не прячьтесь за удобным псевдоаргументом "нет времени". Это всегда вопрос исключительно его организации!» Сегодня обычный день Татьяны Шкадовой выглядит так: к 8 утра в конюшню, затем работа с лошадьми на протяжении 3-4-х часов. В 13:00 она уже на работе, вечером (если нет никакой учебы) – домашние дела. «Да, порой нет сил, возраст начинает давать о себе знать», – вздыхает Татьяна, впрочем, тут же добавляет: «Но это мой стиль жизни, мой выбор, мне по-другому не интересно, не "драйвово"! Мне нравится везде успевать, быть в теме». 
В этом году муж построил для лошадей Татьяны уютную конюшню, которую она сама, кстати, и проектировала с учетом всех современных требований к условиям содержания животных и полноценного тренинга. Владелец конюшни – очередной этап в фантастически разнообразной жизни этой удивительной женщины, новая глава столь непредсказуемого приключенческого романа. Как и все прочие, наполненная добротой, неудержимой энергией и интересными событиями. GM