«Всеевропейские конные игры»

«Всеевропейские конные игры»

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №8(155)2015

В середине августа в культовом для конников всего мира Аахене отгремел яркими событиями чемпионат Европы. Более 400 всадников из 40 стран мира и рекордные 450 тысяч зрителей, 12 дней жарких битв, серьезных споров, больших разочарований и сбывшихся надежд – теперь все это осталось позади, и настало время подвести итоги.

В стиле вестерн. Рейнинг
 
Состязания по рейнингу, совсем недавно включенному в программу чемпионата Европы по конным видам спорта, собрали широкую зрительскую аудиторию. В финале индивидуального зачета принимали участие 20 лучших европейских вестерн-пар, и без участия безусловных мировых лидеров рейнинга, американцев, борьба за золото разгорелась нешуточная – разрыв между претендентами на пьедестал почета порой составлял менее одного очка. 
 
Франческо МАРТИНОТТИ и РЭМБО БО САН (Италия) (фото: Arnd Bronkhorst/FEI)
 
В индивидуальном зачете признанным фаворитом считался ветеран немецкой сборной Гриша Людвиг. Его 8-летний жеребец по кличке Шайн Май Ган выполнил программу практически идеально, покорив зрителей безупречными спинами и эффектными скользящими остановками. Судьи оценили выступление пары в 221 очко, и казалось, что победа останется за немецким всадником. Однако вызов опыту и мудрости бросил совсем юный представитель команды Италии Джованни Маси. 22-летний спортсмен, впервые выступавший во взрослом зачете на чемпионате Европы, вызвал своим выверенным выступлением настоящий шквал эмоций на трибунах. Великолепные спины и захватывающие дух остановки, четкие аллюры и абсолютное подчинение – четвероногая партнерша итальянца, 7-летняя кобыла Денс Литтл Спок, явно разделяла стремление всадника к победе. Это оценили и судьи – после выступления пары на табло загорелась итоговая цифра 222 очка, что обеспечило паре золотую медаль в индивидуальном зачете.
 
Триумф был приятен вдвойне – днем ранее Маси уже праздновал победу, разделив ее с соратниками по сборной. Командное золото также досталось ковбоям с Аппенинского полуострова. «Завоевать сразу две медали – это невероятно и очень впечатляюще, – делился спортсмен после награждения. – Я не знаю, как мне благодарить свою команду и тренера». 
 
Отставший всего на 1 очко Людвиг отметил, что соперник показал идеальный стиль: «Я значительно старше Дайдо (так зовут Джованни поклонники и другие спортсмены) и хорошо знаком с его отцом, которому я всегда говорил, что его сын станет топовым всадником».
 
Победа на четверых. Драйвинг
 
Первенство Европы по драйвингу среди четвериков держало зрительскую аудиторию в напряжении уже с первого дня соревновательной программы. В дрессаже убедительно выглядели драйверы из Голландии – 1-е место в этом этапе завоевал четырехкратный чемпион мира Ишбранд Шардон. Его соотечественник Тео Тиммерман отстал от лидера всего на 2,07 очка и финишировал вторым. Компанию голландцев разбавил молодой драйвер из Испании – Хуан Антонио Реал Гарсиа, занявший 3-е место.
 
После дрессажа и паркура голландские спортсмены продолжали удерживать лидерство. Однако участников ждал коварный марафон, который и решил судьбу индивидуальной золотой медали. Уже с самого старта фантастическую по точности и скорости езду показал молодой немецкий драйвер Михаэль Браухле, который в третий день стартовал с пятой позиции общего зачета. «Я сразу начал двигаться резво, и с каждым новым препятствием мои лошади шли все лучше. Я рисковал, но знал, что это мой шанс», – отметил спортсмен после гонки. Почти минута времени отделила рисковавшего Браухле от Шардона, который не смог поддержать заданный соперником темп.
 
Четверик  Михаэля БРАУХЛЕ (Германия) (фото: Dirk Caremans)
 
Таким образом, по итогам трех дней соревнований немецкий спортсмен Михаэль Браухле стал чемпионом Европы в индивидуальном зачете, буквально вырвав победу у голландца Ишбранда Шардона. Третье место в личном первенстве также досталось драйверу из Нидерландов Коосу де Ронде. По сумме баллов представители голландской сборной удостоились золотой медали в командном зачете уже во второй раз.
 
Немецкая школа. Вольтижировка
 
Битва на высоте – пожалуй, именно так лучше всего можно назвать выступления спортсменов-вольтижеров как в индивидуальном, так и в личном зачетах. В Аахене встретились самые прогрессивные школы современной вольтижировки, однако сюрпризов не случилось – на первых строчках протоколов расположились фавориты. Из 15 спортсменок, вышедших в манеж в финальный день состязаний, 1-е место заняла представительница Швейцарии, 28-летняя Симона Джайсер. Она значительно улучшила свои технику и результат – в прошлом году на Всемирных конных играх Джайсер была лишь третьей. «Я не могу поверить, что я европейская чемпионка, – сказала победительница. – Сбылась моя мечта, конечно, я надеялась на победу, но не верила до конца – это потрясающе!»
 
В командном зачете также лидировали опытные спортсмены. Абсолютную победу праздновали немецкие вольтижеры, представлявшие школу Нойсс Гримлингхаусен. Это вторая крупная победа команды – в прошлом году на ВКИ они также были золотыми медалистами. Публика, собравшаяся в Аахене, особенно тепло приветствовала это достижение – фанаты национальной команды провели флешмоб, разделив трибуны на цвета немецкого флага. Гости северной трибуны были облачены в черное, восточной – в красное и западной – в желтое. Такая поддержка, безусловно, не могла не растрогать спортсменов, которые посвятили свою победу болельщикам.
 
Томас БРЮЗЕВИТЦ и ЭИРБАС (Германия) (фото: Pascal Duran/Daniel Kaiser)
 
В командном зачете чемпионата Европы участвовала и российская сборная. Нашими спортсменами была выполнена нелегкая задача: они стартовали на арендованной лошади, и им пришлось «обкатывать» программу всего за неделю до старта. В командном зачете сборная России заняла 11-е место.
 
Итоговый результат чемпионата Европы по вольтижировке:
 
Личный зачет. Женщины: 
1-е место – Симона Джойсер (Швейцария).
2-е место – Коринна Кнауф (Германия).
3-е место – Лиза Вильд (Австрия).
 
Командный зачет: 
1-е место – команда Нойсс Гримлингхаусен (Германия).
2-е место – команда Лютисбург (Швейцария).
3-е место – команда Экюри де ла Сигон (Франция).
 
Голландский Dream Team. Конкур
 
Джерон Дуббельдам, Герко Шредер, Юр Врилинг и Майкл ван дер Флютен – эти имена вписаны в состав «золотой команды», второй год подряд подтверждающей лидерство голландских всадников на конкурной арене. В прошлом году эти же спортсмены совместными усилиями завоевали командное золото Всемирных конных игр в Нормандии.
 
Перед финальным маршрутом голландцы были вторыми, уступая лидерство сборной Франции, однако безошибочное преодоление маршрута Джероном Дуббельдамом на Зените и Майклом ван дер Флютеном на Верди в корне поменяло расстановку сил на боевом поле. Выступление третьего участника команды, Юра Врилинга, завершившего маршрут со штрафом за время, оставляло шанс на победу для сборной Германии. Основные ставки немцев были сделаны на «золотую» пару, обладателей Кубка мира 2014 года Даниэля Дойссера и Корнета Д’Амура. Но шанс на победу был упущен, досадный повал оставил немцев с серебром. Лидировавшие на протяжении двух дней французы стали лишь пятыми, а бронза чемпионата Европы в итоге оказалась у швейцарской команды.
 
Кевин СТАУТ и РЕВЮ ДЕ УРТЕБИС (Франция) (фото: Dirk Caremans)
 
Удача сопутствовала одному из представителей голландской сборной и в личном зачете. Джерон Дуббельдам стал чемпионом Европы, разделив свой триумф с 11-летним голландским полукровным мерином Зенитом. 
 
К финальному маршруту последнего дня чемпионата пара пришла на второй позиции, однако, повал, допущенный испанцем Серхио Альварезом Мойя, освободил путь к вершине. «Эта лошадь невероятная, потрясающая, нет слов, чтобы описать его!» – сказал чемпион о своем боевом товарище Зените. 
 
Серебряным призером чемпионата стал бельгиец Грегори Уатлет на 10-летнем жеребце Конраде де Хус. Хозяевам чемпионата, немцам, на подиуме личного зачета места не нашлось – третью его ступень занял француз Симон Делестре.
 
Российские всадники не стартовали в финальных зачетах чемпионата Европы. В личном первенстве ни один из наших спортсменов не вошел в топ-50 по итогам квалификационных соревнований. В командном зачете сборная финишировала на 14-м месте, что не позволило выйти в финал, однако, наглядно продемонстрировало достойный уровень лошадей и всадников – за спиной россиян осталась большая часть из соперников по Восточно-Европейской лиге.
 
Верхом на звезде. Выездка
 
Главная интрига чемпионата Европы по выездке завязалась задолго да начала первых квалификаций. Поклонники этой дисциплины по всему миру нетерпеливо ждали объявления участников соревнований – анонсированное возможное противостояние самых «звездных» лошадей современности Валегро и Тотиласа подогревало и без того напряженную атмосферу. Еще одним претендентом на золото считался Глокс Андеркавер под седлом топ-всадника, любимца публики Эдварда Гала, кроме того, со счетов нельзя было сбрасывать сильнейших представительниц немецкой сборной Изабель Верт и Кристину Брёринг-Шпрее.
 
Уже первый выход на поле одного из «ньюсмейкеров» обернулся скандалом. Легендарный Тотилас под седлом немецкого всадника Матиаса Александра Рата был снят с выступления по программе Большого приза из-за явной хромоты жеребца. 
 
Следующей жертвой обстоятельств стал бывший всадник Тотиласа Эдвард Гал. Его новый спортивный партнер Глокс Андеркавер не выдержал напряжения стартовой атмосферы во время Переездки Большого приза. Лошадь не смогла выполнить остановку, пиаффировала, и в конечном итоге пара была снята с соревнований судьей у буквы С, британцем Эндрю Ральф Гарднером, – он указал на кровь во рту лошади. Пара была исключена из соревнований и выбыла из дальнейшей борьбы.
 
Скандал со звездами мировой выездки быстро вышел за пределы Аахена и чемпионата Европы. Пока тысячи болельщиков обсуждали хромоту Тотиласа и поведение Андеркавера на просторах Интернета, радикальная немецкая организация по защите прав животных PETA подала на обоих всадников в суд. Чуть позже совладелец Тотиласа Пауль Шокемюле заявил, что спортивная карьера лошади окончена в связи с выявленным после исследований периоститом.
 
В отсутствие основных соперников Шарлотта Дюжарден, тем не менее, не могла чувствовать себя вольготно – члены немецкой сборной Изабель Верт и Кристина Брёринг-Шпрее  всерьез претендовали на лидирующие позиции. К КЮРу Большого приза спортсменки подготовились тщательно – опытная Верт выбрала для выступления уже знакомую зрителям и «обкатанную» ей на других лошадях композицию. Ее результат составил 82,482%, технические оценки колебались от 75,75 до 82%, оценки за артистизм – от 81 до 90%. В результате Изабель Верт заняла 4-е место. Неожиданно для публики многократную чемпионку объехала испанская спортсменка Беатрис Феррер Салат, завоевавшая итоговую бронзу.
 
Кристина Брёринг-Шпрее, выступавшая на Десперадосе, подвела лошадь к КЮРу Большого приза в прекрасной форме. Очень сильное выступление было по достоинству оценено судьями на 88,804%, что впоследствии принесло паре серебро чемпионата Европы. 
Шарлотта Дюжарден, стартовавшая в этом виде программы последней, понимала, что  для победы должна была ехать не менее чем на 90%. Впрочем, в ее способностях сделать это никто и не сомневался, тем более что на кону стоял ее титул действующей чемпионки Европы. Неожиданным для зрителей стало волнение партнера спортсменки Валегро – обычно эта лошадь отличается феноменальным послушанием, но в этот раз мерин сделал ошибки на менках в два темпа. Несмотря на это, судьи оценили езду в 89,054%, что позволило паре праздновать победу.
 
Кристина БРЁРИНГ-ШПРЕЕ  и ДЕСПЕРАДОС (Германия) (фото: Dirk Caremans)
 
Всего две россиянки, Марина Афрамеева и Инесса Меркулова, приняли участие в индивидуальном зачете. Итоговый результат Афрамеевой, выступавшей на Воске, составил 70,300%. Инесса Меркулова в паре с великолепным Мистером Икс получила от судей три оценки 9 баллов и финишировала с итоговым результатом 73,800%.
 
Комплект командных медалей чемпионата Европы по выездке за день до начала индивидуальной «битвы титанов» разыграли между собой привычные фавориты этой дисциплины. У себя дома сборная Германии осталась лишь третьей, пропустив вперед команду Нидерландов (серебро) и Велико-британии (золото). Российская сборная, в составе которой выступили также Екатерина Харченко и Елена Сиднева, обоснованно надеялась завоевать командную квалификацию на Олимпийские игры. Однако спорт есть спорт, и от шестого места и ближайшего соперника – сборной Франции наших спортсменок отделили ничтожные 0,214%.
 
Аахен в этом году собрал поклонников сразу пяти конноспортивных дисциплин, объединив чемпионаты Европы в рамки одного грандиозного праздника. Большое представительство разных специализаций  конного спорта предоставило возможность вести неофициальный общемедальный зачет между странами-участницами, как это принято на подобных широкоформатных турниров. По количеству наград высшего достоинства лидером стала Голландия. Спортсмены из этой страны заработали 4 золота, а также 1 серебро и 3 бронзы. Хозяева чемпионата уступили им всего одну золотую медаль, зато по общему количеству трофеев превзошли конкурентов с большим отрывом – в копилке Германии по итогам всех турниров осталось 18 наград (3 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых)! Третье место общего медального зачета заняли британцы с двумя золотыми медалями и одной серебряной.