Страсти по конкуру

Страсти по конкуру

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №1(158)2016
Фото: Kit HOUGHTON

К началу зимы большой конкур окончательно переместился на крытые площадки. В преддверии новогодних каникул всадники не стали расслабляться и штурмовали один маршрут за другим – битва за рейтинговые очки Кубка мира разгорелась нешуточная. Впрочем, событий хватало и на полях других турнирных серий.

Rolex Grand Slam, ЖЕНЕВА. (10-13 декабря)
 
Международное конное шоу в Женеве привлекло топовых конкуристов мира одним из самых дорогих маршрутов – Гран-при Rolex. Общий призовой фонд составил 1млн 200 тыс. евро, что, конечно, позволило увидеть в стартовом листе звездные имена и клички: феноменальный Скотт Браш и его четвероногий партнер Хелло Санктос, победительница Longines Global Champions Tour-2015 Лусиана Диниц, титулованный Людгер Бербаум, а также Кристиан Альман, Рольф-Горан Бенгтссон, Пенелопа Лепрево и другие сильнейшие представители мирового конкура. 
 
Классический маршрут «в норму времени» состоял из 14 внушительных барьеров, которые предстояло чисто преодолеть тем, кто всерьез настроился на перепрыжку. Главная интрига серии Rolex Grand Slam разрешилась крупным разочарованием – британский всадник Скотт Браш, в прошлом сезоне впервые в мировой истории выигравший все 3 этапа этой престижной турнирной серии, закончил основной маршрут с одним повалом и выбыл из борьбы за двойной чемпионский титул. Вместе с ним надежду на попадание в перепрыжку потеряла и Пенелопа Лепрево – ее основная лошадь Флора де Марипоза, удачно справившись с тройной системой, не смогла достаточно сократиться на девятый барьер и тронула жердь. С четырьмя штрафными очками. закончила маршрут и кобыла Людгера Бербаума Киара, из борьбы также выбыли Кевин Стаут и Йеро Дуббельдам, который, помимо одного повала, привез 1 штрафную секунду за превышение нормы времени.
 
Тем не менее из 38 всадников, вышедших на старт, 16 удалось справиться с маршрутом без ошибок. Перепрыжка обещала быть интригующей – ведь за солидное вознаграждение в почти 400 тыс. евро боролись Маркус Энинг, Лусиана Диниц, Стив Герда, Симон Делестре, Роже-Ив Бост, Эрик Ламаз и другие достойные спортсмены. Наименее удачно езда по сокращенному маршруту сложилась для ирландского конкуриста Бертрама Аллена – его серая кобыла Молли Малоун совершила 3 повала, что не позволило паре войти в число призеров. Мегас де Мурье под седлом французского спортсмена Роже-Ив Боста шел по маршруту без ошибок, однако внезапно «замкнулся» перед последним барьером, за что пара получила 4 штрафных очка.
 
Основная борьба за призы развернулась между хозяином поля – швейцарцем Стивом Гердой и канадским спортсменом Эриком Ламазом. Компанию разбавил француз Симон Делестре и американский всадник Кент Фаррингтон. Лидеры бились буквально за сотые доли секунд – в итоге первым оказался Стив Герда, выступавший в паре с верным Нино де Буссонье. Этот 15-летний мерин показал фантастическую волю к победе, буквально взлетев над вторым барьером несмотря на неудачный подход. Второй результат показала лошадь той же породы – французская верховая – вороной жеребец Классик Буа Марго привез серебряную медаль и 240 тыс. евро Симону Делестре. На третьем месте закрепился Эрик Ламаз, выступавший на ганноверской кобыле Файн Леди 5.
 
7-й этап кубка мира «ОЛИМПИЯ», ЛОНДОН (15-21 декабря)
 
Традиционное рождественское конное шоу в Лондоне включает в себя множество ярких конкурных маршрутов – всадники прыгают на мощность, выходят на старт парами или в ярких карнавальных костюмах. Однако за всей праздничной красотой никто не забывает о большом спорте, где нужно набирать  баллы рейтинга – 7-й этап Кубка мира по конкуру The Longines FEI World Cup собрал звездную компанию сильнейших спорт­сменов и завершился неожиданной победой Эмануэля Гаудиано. Офицер итальянской полиции, Гаудиано в паре со своим 10-летним мерином по кличке Адмара буквально вырвал победу у настоящих монстров большого конкура.
 
Из 36 спортивных пар, принявших участие в маршруте этапа Кубка мира CSI5*-W, 17 закончили оба гита без штрафных очков. И этот результат нельзя назвать выдающимся – ведь на старт первого гита вышли 15 из 30 лидеров мирового рейтинга. Курс-дизайнер Бернардо Коста Кабрал предложил всадникам 13 препятствий, а сам маршрут описал как «не самый высокий, но достаточно техничный». «Его сложнее пройти, чем проехать», – в шутку отметил португальский специалист. 
 
Лидерами перепрыжки многие зрители считали британцев – Гай Уильямс, Скотт Браш и Бен Майер последовательно улучшали время друг друга. После десяти выступлений всадники с туманного Альбиона прочно закрепились в лидерах, но вышедший на старт под 11 номером итальянец оказался почти на секунду быстрее Бена Майера, закончив дистанцию за 36,20 сек. Эффектную точку в маршруте поставил еще один конкурный рыцарь ее величества – Майкл Витакер, выступавший последним на Викинге, потеснил своего молодого соотечественника Скотта Браша, заняв третью ступень пьедестала почета. 
 
Однако «Олимпия-2015» запомнилась мировой конной общественности вовсе не триумфом молодого итальянца. Главным событием шоу стала дисквалификация победителя маршрута Гран-при ирландца Бертрама Аллена. После блестящего завершения перепрыжки один из судей обратил внимание на кровь, появившуюся на боку лошади спортсмена – Куайт Изи. 
 
Согласно решению судейской коллегии всадник был немедленно дисквалифицирован. Первое место досталось Майклу Витакеру, на вторую и третью позиции переместились Людгер Бербаум и Маркус Энинг. Решение судей вызвало недовольство мировой конкурной элиты – Бертрам Аллен известен как грамотный спортсмен, не допускающий в своей работе жестокого обращения с лошадьми. Во время церемонии награждения Майкл Витакер передал розетку победителя Аллену в качестве протеста против решения судей. Сам Бертрам пояснил, что случайно и непреднамеренно задел шпорой бок лошади. Тем не менее поданная спортсменом апелляция была отклонена.
 
8-ой этап кубка мира МЕХЕЛЕН (30-31 декабря)
 
Следующая встреча топовых конкуристов мира состоялась в Бельгии – город Мехелен принимал 8-й этап Кубка мира 30 и 31 декабря. Бельгийские спортсмены порадовали своих поклонников – на домашней арене при поддержке соотечественников они показали весьма убедительные результаты: из четырех лучших трое выступали под бельгийским флагом. Но победу под Новый год одержал всадник из Германии.
 
На старт двухгитового маршрута, составленного бельгийским курс-дизайнером Люсьеном Сомерсом, вышли 40 спортсменов, и только 10 из них смогли попасть в перепрыжку. При этом «нулем» окончить и основной маршрут, и перепрыжку удалось лишь пяти парам. Из борьбы выбыли французский всадник Роже-Ив Бост, швед Рольф-Горан Бенгтссон и швейцарец Стив Герда. Большинство спортсменов допускали ошибки после четвертого препятствия. Поворот с системы на брусья стал серьезным испытанием для лошадей.
 
Основная борьба за секунды развернулась между представителями немецкой и бельгийской команд. На этот раз удача улыбнулась не самым известным спортсменам – с третьим результатом в 40,57 сек финишировал бельгиец Джером Гери, второе место – у Нильса Брюсснелса (39,37), а победителем стал немецкий всадник Кристиан Альман, выступавший на голландском полукровном жеребце Талубе Зет. 
 
После награждения Альман отметил, что был «вполне уверен» в победе. «Талубе прекрасно отработал первый гит, и я понимал, что он в отличной форме, – рассказал победитель. – Когда я чувствую, что лошадь готова, то могу рисковать и ехать действительно быстро. Мне даже показалось, что Талубе буквально играючи прыгал эти барьеры. За последние несколько недель мы завоевали много побед, но эта перепрыжка была лучшей». 
 
Победа в этапе Кубка мира в Мехелене стала уже третьей для немецкого конкуриста. Высокие результаты сделали его одним из лидеров мирового рейтинга и уже сейчас позволяют рассматривать Альмана как основного претендента на победу в финале.
 
Серебряный призер маршрута, бельгийский всадник Нильс Брюсснелс, отметил, что не слишком разочарован в итоговом результате. «Нет-нет, я счастлив, – сказал спортсмен. Моей лошади только 9 лет, и это ее первый маршрут такого уровня. Конечно, каждый всадник мечтает выиграть такие соревнования на домашней арене, победа была близко, но я понимал, что у меня достойные соперники».
 
9-й этап кубка мира, ЛЕЙПЦИГ (16-17 января)
 
Следующая встреча претендентов на Кубок мира по конкуру состоялась 2 недели спустя в немецком Лейпциге. Восьмой этап Западно-Европейской лиги собрал на боевом поле 40 спортивных пар, однако до интригующего финала двухгитового маршрута, представленного опытнейшим курс-дизайнером Франком Ротенбергером, дошли не все. В первом гите самым «результативным» препятствием по количеству повалов стал последний чухонец. Белая жердь, установленная на высоте 160 см, не раз своим падением выбивала претендентов на победу из дальнейшей борьбы. Впрочем, на поле хватало и других непростых задач – выход на чухонец под номером 9 из угла требовал внимательной отработки поворота, что удалось не всем. Между десятым барьером и системой из двух брусьев под номером 10 предлагалось сократиться до четырех темпов, а дальше в 3 темпа подойти к чухонцу с небольшой канавой. Эта сложная силовая связка значительно проредила строй претендентов на победу в маршруте.
 
В перепрыжку, тем не менее, попали 14 всадников, в числе которых – юная британская конкуристка Джессика Мендоза, ирландцы Бертрам Аллен и Денис Линч, французы Кевин Стаут и Симон Делестре. В компании звезд оказался и чисто окончивший оба гита дебютант – молодой немецкий всадник Никлас Криг впервые выступал в турнире такого высокого уровня. Однако как показали дальнейшие события, новичок оказался более чем достойным соперником.
 
Сокращенный маршрут давал всадникам простор как для демонстрации техники, так и для рискованных маневров. Крутой поворот перед брусьями под номером 12 не удался Джессике Мендозе. Ее лошадь Спирит Ти допустила ошибку и на втором барьере, что сразу отбросило британскую всадницу далеко в конец турнирной таблицы. Сложный маневр перед 12 барьером с успехом провел юный немецкий конкурист Гвидо Клатт, финишировавший в итоге с 4 штрафными очками. Однако показанное всадником время в 39,76 сек стало ориентиром для оставшихся спортсменов – ради победы стоило идти на риск.
 
22-летний Никлас Криг, выступавший на кобыле Карелла, изначально планировал не делать резких поворотов и просто пройти маршрут чисто и до конца. Однако, как рассказал всадник после окончания турнира, решение рискнуть пришло к нему уже на маршруте. «Перед выходом на боевое поле я посоветовался с отцом, и мы решили, что я поеду вокруг 12 барьера. Однако после первых двух удачных прыжков я сказал себе: Кто не рискует, тот не пьет шампанского – и мне все удалось!» – пояснил Криг.
 
Спонтанное решение стало судьбоносным – окончив перепрыжку без штрафных очков, Криг остался лидером до самого окончания соревнований. Бертрам Аллен успешно повторил маневр немецкого всадника, однако, имел повалы на других препятствиях. Для французов Кевина Стаута и Симона Делестре выход на третий барьер сложился неудачно – они оба совершили повалы после рискованного поворота перед 12 барьером. Бельгиец Грегори Вателет, хотя и показал лучшее время дня в 37,81 сек, также пал жертвой третьего препятствия и финишировал с четырьмя ш.о.
 
В итоговом протоколе на втором месте закрепился Денис Линч, выступавший на Олл Стар 5. Третьим стал аккуратный Гарри Смолдерс, а на первую ступень пьедестала взошел Никлас Криг, который праздновал неожиданную и яркую победу в первом в своей карьере этапе Кубка мира по конкуру.
 
В следующий раз претенденты на эту высокую награду встретятся в конце января – швейцарский Цюрих примет 9-й этап Кубка мира, а спустя еще неделю топовые конкуристы получат последний шанс побороться за рейтинговые очки – 6 февраля 10-й этап состоится во французском городе Бордо. Финал серии пройдет в марте, его примет шведский Гетеборг.