Жаркий май в центре Европы

Жаркий май в центре Европы

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №4(161)/2016

Столбики термометров в северном полушарии поднимаются все выше и выше, и вслед за ними увеличивается градус напряжения на конкурных площадках. В начале мая в Европе стартовал Кубок наций – традиционная серия командных турниров с более чем вековой историей. 
Соревнования в рамках Кубка наций проходят на просторных открытых полях, где неизменно кипят страсти спортивной борьбы, в которую вступила и сборная нашей страны.
 
Аахенская преамбула 
 
Российскую национальную сборную на турнирах Кубка наций возглавил наиболее опытный и титулованный спортсмен – Владимир Туганов. Впрочем, за неделю до первых соревнований серии в австрийском Линце мэтр российского конкура весьма недурно «размялся» на турнире CSI2* в Аахене (Германия). Здесь он в течение четырех дней по два раза выступил на Конджурере, Конселоре и Пур ле Пассаже. Постоянным читателям GM не нужно лишний раз напоминать, что такое Аахен на конноспортивной карте мира. Огромный комплекс и в этот раз принял не одну сотню спортивных пар – на все старты, кроме Гран-при, Владимир Туганов выходил в компании не менее 70 конкурентов! В субботу, 30 апреля, в паре с 11-летним Конселором голландской полукровной породы российский всадник максимально приблизился к пьедесталу в маршруте до 150 см. Это был скоростной конкур в один гит, без перепрыжки. Владимир Туганов и Конселор стартовали 44-ми. Чисто пройдя по маршруту, пара остановила хронометр на отметке 66,80 сек. Долгое время этот результат занимал третью строчку, до тех пор, пока немецкий всадник Фредерик Кноррен, показавший лучшее время маршрута, не сдвинул тройку лидеров на одну строчку вниз. 
 
На старт Гран-при до 150 см Владимир Туганов выехал на Пур ле Пассаже, опытном и техничном конкурном бойце вестфальской породы. Лишь 10 из 40 спортивных пар, квалифицировавшихся на участие в Гран-при, справились без ошибок с задачей, которую поставил немецкий курс-дизайнер Олаф Херрманн, и попали в перепрыжку. В их числе оказался и российский спортсмен. Вновь превосходная техника, аккуратность на прыжках и приличная скорость прохождения – будто и не было перед этим сложного основного маршрута. В результате – ни одного повала, 44,53 сек и 5-е призовое место.  
 
На берегу Дуная
 
Второй европейский дивизион Кубка наций – самый сложный с точки зрения конкуренции, ведь в нем принимают участие 17 команд, при этом в распоряжении каждой из них – всего 4 заранее заявленных турнира, где они могут заработать квалификационные баллы. Трудностей в этом году добавляет и крайне плотный календарь серии – 4 из 7 турниров нашего дивизиона проходят в мае, буквально каждые выходные.  
 
Неудивительно, что спорт­смены сражались за каждый балл с первого же этапа. Им стал первый и единственный в нашем дивизионе турнир, имеющий статус «4 звезды», в Эбельсберге, живописном пригороде австрийского Линца на берегу Дуная. Неоднократно российская команда приезжала именно сюда за квалификационными очками. 
 
В этот раз наша сборная состояла из следующих спортивных пар: Владимир Туганов и Конфидент оф Виктори, Наталья Белова и Апсет де Чин Чин, Владимир Белецкий на Гриффоне и Мария Маденова на Кляйнер Онкеле.
 
Только 8 сборных команд, включая нашу, показали общий результат, достаточный для борьбы во втором гите. И это неудивительно. Курс-дизайнер австрийского этапа Кубка наций, Франц Мадл, предложил всадникам интересный маршрут из 12 препятствий, содержащий двойную и тройную системы, а также канаву с водой и не слишком коварный на первый взгляд чухонец из синих жердей, ставший впоследствии роковым для большого числа выступавших.
 
По результатам двух раундов команда России заняла 8-е место в командном зачете, заработав, таким образом, 45 баллов в свою квалификационную копилку.
 
Между тем, турнир в Линце отнюдь не ограничивался стартами Кубка наций – за 4 дня здесь состоялось более двух десятков стартов. Без трофеев не остались и российские спортсмены. 
 
В первый день, 5 мая, на маршруте до 140 см в один гит без перепрыжки, состоялся настоящий аншлаг – на старт вышла без малого сотня спортивных пар. О том, насколько была высока конкуренция, красноречиво говорит итоговый протокол: результаты 10 лучших  участников уместились в интервал менее 7 секунд! В число сильнейших вошел и Владимир Туганов, который в паре с 9-летней голландской полукровной кобылой Карандаш 2 безошибочно пролетел по маршруту за 63,51 сек, заняв 5-е призовое место. Следует отметить, что на этой лошади наш всадник выступает лишь с января этого года, поэтому столь высокий результат в очередной раз подтверждает высочайший профессионализм российского мастера. Кстати, Ольга Чечина, у которой в прошлом Карандаш 2 была основным четвероногим партнером, в этом же маршруте на Адельхайд осталась 12-й.
 
В маршруте категории U25 (среди всадников моложе 25 лет) российских поклонников конкура вполне ожидаемо порадовала Наталья Белова, которая уже несколько лет живет и тренируется в Австрии. На 9-летнем Меркурии, относительно недавно попавшем в руки Натальи, спорт­сменка поднялась на 4-е место в маршруте до 135 см. Победа же в этом маршруте с результатом 63,52 сек досталась еще одной представительнице России – Марии Маденовой, которая, к слову, стала настоящей звездой турнира в Линце.
 
В субботу 7 мая Мария Маденова одержала вторую победу на турнире! На Бальсандре, 12-летней представительнице ольденбургской породы, всадница вновь стала лучшей в категории U25, не оставив шансов другим участникам. Ее отрыв от ближайшего соперника составил почти 4 секунды! А затем Мария на Куилате завоевала серебро в маршруте до 145 см, чисто преодолев основной маршрут и перепрыжку. 
 
После этого, буквально «не приходя в сознание», наши спортсмены отправились в Целье – небольшой городок в Словении, где проходил второй в нашем дивизионе этап Кубка наций.
 
С приветом из Словении   
 
Российская сборная выступала в словенском этапе Кубка наций в том же составе, что и в Австрии. Исключением стало лишь то, что Владимир Белецкий стартовал на Рокетмене, а Мария Маденова – на Куилате. Как оказалось, эта смена лошадей пошла нашей команде на пользу. Из 12 заявленных к участию команд только 8 показали результат, достаточный для участия во втором гите. По итогам первого гита с задачей справились сразу 13 спортивных пар, в их числе и двое наших соотечественников. «Нулем» первый гит закончили Владимир Туганов на Конфидент оф Виктори и Мария Маденова на Куилате. Во втором гите Мария и Куилат стали единственной российской парой, которой удалось безошибочно преодолеть маршрут. В результате наши спортсмены разделили 5-е командное место со сборной Венгрии. Теперь у команды России 102,5 балла в общем зачете второго европейского дивизиона и 8-е место.
 
Следующий квалификационный этап, который пройдет в польском Сопоте, ждет нашу команду с 9 по 12 июня. Однако спортсмены отнюдь не собираются сбавлять обороты. Так, уже 19 мая Владимир Туганов стартовал на «трехзвездном» турнире в Нортен-Харденберге (Германия), на который он привез Саспенс Флореваля, Пур ле Пассажа и Конселора. Три из пяти стартов российский спортсмен преодолел чисто. Наиболее результативным стало его выступление в паре с Пур ле Пассажем 21 мая в маршруте с высотой препятствий до 150 см. Безошибочное прохождение основного маршрута и перепрыжки (время 37,94 сек) и 5-е призовое место! 
 
Май оказался чрезвычайно урожайным для российского конкура на крупных международных турнирах. Что ж, впереди еще много времени, чтобы подтвердить столь серьезные амбиции наших спортсменов. С нетерпением ждем польского «пятизвез­дочного» этапа Кубка наций. Ждем и болеем за наших!