Международный турнир по выездке. Императорский Кубок Дома Романовых.

Международный турнир по выездке. Императорский Кубок Дома Романовых.

Автор: Ирина Новикова
Фото: предоставлены КК "Форсайд"

 

Ни для кого не секрет, что во всем мире многие представители древних венценосных династий так или иначе связаны с лошадьми и конным спортом. Не стал исключением и Российский Дом Романовых. Уже ежегодное событие в Санкт-Петербурге – Кубок Российского Императорского Дома по выездке, ставший без преувеличения живой связью между современным конным спортом и историей нашей страны, прошел 26-29 мая 2016 года в КК "Форсайд". Также в рамках этоих соревнований прошел Международный турнир по выездке CDI2*/CDIJ/CDICh/CDIP

В этом году турнир получил международный статус и включил в себя не только традиционные программы для взрослых, юношей и детей. Впервые в России на базе КК "Форсайд" прошли международные соревнования для спортсменов, выступающих на пони, в которых помимо призов также разыгрывались лицензии для участия в Первенстве Европы.

Турнир собрал спортсменов из трех стран - России, Эстонии и Финлнядии. Россия была представлена несколькими регионами - спортсменами из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Ленинградской, Ярославской и Вологодской областей.

Главную судейскую коллегию, в состав которой вошли такие гуру конного спорта как: Ирина Лудина (Россия), Соболева Ольга (Россия), Субботина Алла (Россия), Романов Юрий (Россия), а также иностранные опытнейшие судьи - Катрина Вюст (Германия), Рафаэль Сале (Франция) и Ганс-Христиан Маттейсен (Германия), возглавила одна из опытнейших российских судей - Ирина Макнами (4*).

Победитель Императорского Кубка определялся среди российских спортсменов по сумме процентов трех езд в следующих категориях: взрослые, юноши, дети и всадники на пони.

Два из четырех Императорских Кубка остались в КК "Форсайд" - Абсолютным Победителем по итогам трех дней соревнований в категории "Юноши" стал Тимофей Русаков, выступавший на Зидане, и Таисия Русакова на Террано в категории "Дети".

Нешуточная борьба за первый приз разыгралась в категории "взрослые": почти 20 спортивных пар три дня боролись за право обладания наградой. В сложнейшей борьбе победила спортсменка из Санкт-Петербургского СДЮСШОР - Юлия Принцева на Вауте.

Абсолютным Победителем в категории "Всадники на пони" стала Юлия Горбачева, выступавшая на пони Кронвуэль (КСК "Дерби, Ленинградская область). Очень приятно отметить, что первый международный старт для всадников на пони прошел именно в Санкт-Петербурге, и сразу привлек и иностранных спортсменов. Надеемся, что на следущий год участников этой категории будет больше, потому что именно из маленьких спортсменов на маленьких лошадях вырастают будущие звезды конного спорта.

Стоит ли говорить, какой колоссальный эффект оказывают подобные мероприятия для популяризации конного спорта в нашей стране. Профессиональный конный спорт не отделим от традиций высшего, аристократического общества, и кто как не наследник Дома Романовых может стать лучшим стимулом для возрождения замечательных традиций. Прошедший Императорский Кубок прекрасно продемонстрировал, как исторический пафос – в самом благородном значении этого слова – может стать отличным инструментом для развития отечественного конного спорта.

Технические результаты

Официальный сайт - КК "Форсайд"

Видео с турнира.