ГЕРОИ И БОГИ СТАРОГО СВЕТА

ГЕРОИ И БОГИ СТАРОГО СВЕТА

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №8(165)2016
Фото: Stefano GRASSO/LGCT

Олимпийское затишье на боевых конкурных площадках Старого Света длилось недолго – уже первый сентябрьский уик-энд ознаменовался большой встречей после долгой разлуки. Конкурные гранды планеты и их верные четвероногие партнеры пересекли океан, чтобы вновь включиться в гонку за очками и призовыми в крупнейшей серии – Global Champions Tour, после чего сильнейшие всадники отправились защищать свои флаги в командных стартах финала Кубка наций.

GCT, Рим
8-11 сентября
 
Первым европейским форпостом для конкуристов стал Вечный город – Рим снова предоставил одну из самых эффектных площадок, Мраморный стадион, для творчества курс-дизайнера – итальянца Улиано Веццани. Последний не упустил ни прекрасной возможности посетить родную страну, ни проверить на прочность нервы спортсменов и возможности их лошадей. Первый гит маршрута, за которым, помимо купившей билеты публики, наблюдали представители итальянского олимпийского комитета, а также дети-инвалиды, удостоившиеся специального приглашения от организаторов, вывел в лидеры представителей юного легиона – первый ноль показала британка Джессика Мендоза, вскоре к ней присоединились бельгиец Йос Верлоу и итальянец Джанни Джонови. Впрочем, не сдавали позиции и опытные бойцы элитной конкурной гвардии – Ральф-Горан Бенгтссон и и его жеребец Кассал Аск, вместе не раз покорявшие вершины пьедесталов тура в различных городах, вновь показали своим поклонникам мастер-класс и безупречно преодолели маршрут как первого, так и второго гита. Ближайшая соперница Бенгтссона по рейтинговой таблице, Эдвина Топс-Александер, в первом гите имела неприятный повал – ее лошадь Каротина де Жоте, не выступавшая на Олимпиаде, совершила повал в тройной системе. Однако показанное парой время позволило спортсменке продолжить борьбу и во втором гите.
 
На старт следующего испытания вышли 17 спортивных пар. Пятеро из них – австралийка Топс-Александер, ирландцы Денис Линч и Бертрам Аллен, представитель Саудовской Аравии Абдулла аль Шарбатли и испанка Пилар Луцерия Кордон – имели по одной ошибке в маршруте первого гита, однако, получив второй шанс, буквально бросились штурмовать препятствия, высота которых выросла до заявленных 160 см. Несмотря на усложненную задачу, с ней справились сразу трое: и Эдвина Топс-Александер, и испанская всадница, и аль Шарбатли смогли улучшить свои результаты, показав безупречное преодоление маршрута. Однако наличие штрафных очков в любом случае отбросило их от группы лидеров, преодолевших оба гита без ошибок.
 
В число семи «счастливчиков», сорвавших бурные аплодисменты трибун дважды, вошли два представителя Нидерландов – Гарри Смолдерс и Майкл ван дер Влютен, юный бельгийский спортсмен Йос Верлоу, француз Симон Делестр, швед Ральф-Горан Бенгтссон и сразу два представителя страны-хозяйки турнира – итальянские конкуристы Пьерджорджио Буччи и Альберто Зорзи. Непростая обязанность открывать поле досталась Ван дер Влютену, и он, в компании с 11-летней голландской теплокровной кобылы Гроуп Арера Си, сразу задал соперникам высокую планку – 34,07 сек. Улучшить этот результат последовательно попытались Йос Верлоу и Альберто Зорзи, однако, несмотря на чистое прохождение дистанции, оба были недостаточно быстры для того, чтобы «зацепить» голландца. Сделать это, впрочем, удалось французу Симону Делестру – его рыжий голштинский мерин Чезалл Зимквест буквально вырвал лидерство, отыграв 7 сотых секунды. С лидерами попытался поспорить Ральф-Горан Бенгтссон, однако, его великолепный жеребец Касал Аск также не показал нужной скорости, финишировав в 35,16. Не вошел в первую тройку и сын Касал Аска – Касалло Зет. Под седлом итальянца Пьер­джорджио Буччи он двигался по маршруту с весьма впечатляющей скоростью, однако, совершил повал на последнем препятствии. Победителем же Римского этапа Глобал Чемпионс тур стала голланская пара. Опытный Гарри Смолдерс с ювелирной точностью и впечатляющей скоростью провел по маршруту своего 12-летнего жеребца по кличке Дон Ви Эйч Пи Зет. Пара показала время 33,11 сек.
 
Гарри СМОЛДЕРС на ДОН ВИ ЭЙЧ ПИ ЗЕТ  (фото: Stefano Grasso/LGCT)
 
Победителями римского этапа Глобал Чемпионс Лиги стала команда Кашкай Чармс, эмблему которой представляли немцы Давид Вилль на Карланде и Филип Хьюстон на Каннелле. Впрочем, самой команде это не позволило подняться в турнирной таблице выше 8-го места.
 
GCT, Вена
15-18 сентября
 
Следующая встреча участников престижнейшей серии планеты Глобал Чемпионс тур накалила страсти до предела – венский этап стал последней возможностью поправить свое турнирное положение перед финалом турнира в Дохе. Более того – главное противостояние развернулось между Эдвиной Топс-Александер и Ральфом-Гораном Бенгтссоном. Оба всадника претендовали на третью победу в сезоне и были настроены более чем серьезно. Интригу подогревала и лидерская позиция Бенгтссона в общем рейтинге, а также то, что Эдвина оставалась его ближайшей преследовательницей, с отставанием в несколько очков. Однако венский этап стал просто феноменальным по количеству неожиданных взлетов и падений, весьма неожиданно расставив очки в турнирной таблице.
 
С самого начала маршрута первого гита у всадников не было надежды на легкую прогулку. Уже второе препятствие соответствовало заявленной высоте маршрута – 160 см, а коварные связки заставляли внимательно обдумывать подход к каждому барьеру. 
 
И от людей, и от лошадей требовалась предельная концентрация. Так, волнение и небрежность лошади заставили покинуть боевое поле немца Пиуса Швицера. Небольшая неточность стала причиной исключения и для Джессики Мендозы. Ее кобыла Спирит Ти безупречно отработала весь маршрут, но «провалилась» перед последним препятствием, полностью разрушив его. После обидной закидки Джессика приняла решение сняться. Её примеру последовал и катарец Фалех Сувед Аль Аджами – его серый мерин по кличке Кам Сун споткнулся и не смог преодолеть четвертое препятствие – желтый оксер с канавой. Драматично сложился первый гит и для Эдвины Топс-Александер. Ее лошадь Каротина де Жоте не совершила на маршруте ошибок, однако, пара привезла штраф за время. После этого Эдвине осталось лишь с волнением наблюдать за выступлением остальных участников венского этапа – у нее оставался шанс попасть во второй гит. Однако лишь в том случае, если ее позиция в турнирной таблице не опуститься ниже 18 строки. И ей повезло! Топс-Александер стала единственной всадницей, вышедшей на старт второго гита с грузом штрафа – остальные 17 спорт­сменов справились с маршрутом первого гита без ошибок.
 
Симон ДЕЛЕСТР на ЧЕЗАЛЛ ЗИМКВЕСТЕ (фото: Stefano Grasso/LGCT)
 
Второй гит незначительно проредил компанию сильнейших конкуристов. Курс-дизайнер в этот раз обошелся без дистанционных «ловушек», что позволило собрать перепрыжку из 11 имен. Однако семеро остались «за бортом». Уже упомянутая Топс-Александер была чиста, но недостаточно оперативна, и привезла очередной штраф за время при чисто пройденном маршруте. Остальные участники второго гита отличились повалами – на одном закончили свое выступление Скотт Браш и Хелло Форевер, на двух – ирландец Бертрам Аллен и Хектор ван Абдижево. По два повала и штраф за время имели во втором гите голландец Леопольд ван Астен и британка Лаура Рейнвик, по 12 штрафных очков привезли после успеха в первом гите представитель Испании Гонсало Анон Суарес и всадник из Саудовской Аравии Камаль Абдулла Бахамдан.
 
Представительную перепрыжку открыл француз Симон Делестр – его рыжий мерин Чазалл Зимквест буквально пролетел всю дистанцию, показав мощные силовые прыжки, и остановил секундомер на отметке 40,18. Улучшить этот временной показатель удалось сразу пяти всадникам. Однако не все они смогли преодолеть маршрут без других ошибок. Так, Кевин Стаут, показав время 38,75, совершил обидный повал на последнем препятствии. Еще более драматично сложилась езда лидера рейтинга Ральфа-Горана Бенгтссона. В перепрыжке публика увидела невероятное – закидку, которую совершил считающийся одной из самых надежных и опытных топ-лошадей, Касал Аск. 
Впрочем, были среди претендентов на победу в последнем туре перед финалом серии Глобал Чемпионс и те, кому удалось преодолеть маршрут чисто и достаточно быстро для того, чтобы «подвинуть» с лидерской позиции Симона Делестра. Ими стали двое немцев – Маркус Энинг на Ком иль Фо и Жанна-Фредерика Мейер на Гойе по итогам выступления заняли 1-е и 2-е места соответственно. Для Энинга победа в Вене стала уже второй – в прошлом году он также был лидером австрийского этапа. 
 
Маркус ЭНИНГ на КОМ ИЛЬ ФО (фото: Stefano Grasso/LGCT)
 
Общие рейтинговые позиции вверху таблицы после венского старта не слишком изменились. Ральф-Горан Бенгтссон остался лидером с 272 очками, Эдвина Топс Александер отстает от него на 5 очков. «Существенно ничего не поменялось, – сказал шведский конкурист после выступления. – Что касается закидки, то это целиком и полностью моя ошибка. Когда я понял, что мы не попадаем, я пытался что-то сделать, но было поздно. Если бы не этот эпизод, я уверен, что Касал отпрыгал бы чисто».
 
Триумфаторами Венского этапа Глобал Чемпионс Лиги стали чисто выступившие звездные ирландец Бертрам Аллен на Романове и британец Джон Витакер на Орнелайе, тем самым упрочив абсолютное лидерство Валькерсваард Юнайтед в командной гонке.
 
Финал Кубка Наций
 
Большинство заметных фигур конкурного мира не стали делать перерыв в выступлениях перед встречей в Дохе и уже в следующий уик-энд выходили на командный старт. Финал Кубка наций по конкуру потребовал присутствия лучших – и они приняли вызов, чтобы защитить честь своей страны в крупнейшем турнире, представленном Международной федерацией конного спорта. 
 
Испанская Барселона встречала высоких гостей на площадках Поло-клуба, который уже не в первый раз становится ареной для финального сражения Кубка наций. Большинство команд призвали в свои ряды тяжелую артиллерию. Начав с нелегкого маршрута, выставленного курс-дизайнером Сантьяго Валерой в четверг, к воскресенью лишь 8 национальных сборных показали достаточный класс для того, чтобы побороться за Кубок наций. В лидеры сразу выдвинулась сборная Германии, в составе которой на старт вышли Жанна-Фредерика Мейер, Кристиан Альман, Маркус Энинг и Людгер Бербаум, заранее объявивший, что финал этого соревнования станет его последним выступлением за сборную страны. 
 
Эмоции и переживания немецких болельщиков
 
С заключительным маршрутом в качестве действующего члена сборной легендарный 53-летний спортсмен справился безупречно. Его рыжий голштинский мерин  Каселло преодолел весь маршрут, избежав ошибок, которые последовательно выбили из игры всех претендентов на победу. Впрочем, немецкая команда отличилась в полном составе. Все пять спортсменов с маршрутом второго дня справились. Но такой результат был не единственным.
 
Буквально на пятки немцам наступали англичане. Также усилившие свою команду суперзвездами в лице действующего олимпийского чемпиона Ника Скелтона и его Биг Стара, прошлогоднего триумфатора серии Ролекс Скотта Браша, а также Майкла Витакера и Джессики Мендозы. Четверо из них справились с заданием курс-дизайнера без ошибок, чем заслужили право на еще один шанс – командам по итогам четырех лучших выступлений предстояла перепрыжка. Англичане сделали ставку на проверенного бойца – на старт вышел Ник Скелтон. Его голландский теплокровный Биг Стар показал весьма впечатляющие прыжки и скорость, установив для соперника планку в 41,57. Однако и немцы не собирались сдаваться без боя. В решающем сражении их флаг защищал Маркус Эниг. Его французский селль с говорящей кличкой Прет о Ту, что означает – «Готовый на все», действительно выложился на 100%, зацепив и обогнав соперника. Финишную черту пара пересекла, остановив секундомер на отметке 39,80. Англичане остались вторыми. Третье место досталось команде США, ну а победу в очередном Кубке наций команда Германии единогласно посвятила своему теперь уже бывшему коллеге – Людгеру Бербауму.
 
53-летний Людгер БЕРБАУМ заранее объявил о своем последнем выступлении за сборную (фото: Yasmina BELLo/Noelle Floyd)