Кубок Абхазии: Пусть крепнет дружба народов!

Кубок Абхазии: Пусть крепнет дружба народов!

Автор: Лиза Павлович
Номер журнала: GM №5(172)/2017
Фото: Игорь Дворецкий

24 июня 2017 года в КСК «Пегас», Краснопахровский р-н, д. Колотилово, состоялся второй, возрожденный после долгого перерыва Кубок Абхазии. Внушительный призовой фонд в 700 тыс. рублей привлек внимание ведущих спортсменов Москвы и Московской области.

Ничто не забыто
 
В былые советские времена, а точнее с 1992 года, Кубок Абхазии проводился на территории КСК «Битца» – основной тренировочной и турнирной базе сборной России по конному спорту. И проводился по инициативе Харлама Симонии (сейчас – главного тренера российской сборной по конкуру). Кубок Абхазии собирал зрителей и участников со всей территории Советского Союза и был весьма значимым событием для конной общественности. Приезжали спортивные пары из таких республик, как Латвия, Литва, Беларусь, Эстония, Грузия и многих других. Вплоть до прошлого года, в силу множества неблагоприятных обстоятельств: развала СССР, войны в Абхазии 1998 года и грузино-абхазского конфликта 2008 года, а также сложнейшей политической и экономической ситуации в Абхазии, Кубок был упразднен, но не забыт! И вот снова Харлам Харитонович Симония, чья родина – Абхазия, лично едет на прием к президенту Абхазии Раулю Хаджимбе с деловым предложением: возродить турнир. Было это в 2016 году. Идея вызвала одно­значное одобрение и получила финансовую поддержку лично Рауля Хаджимбы; также профинансировать Кубок Абхазии поручились посольство Республики Абхазия в Москве и Московская абхазская диаспора, которую на турнире представлял Руслан Хагба.
 
Планы вице-президента
 
Нам удалось побеседовать с главным гостем Кубка Абхазии: вице-президентом Виталием Викторовичем Габния. «Самое важное, что нужно отметить, – сказал Виталий Викторович, – Кубок Абхазии – это не просто турнир». Для организаторов было важно, чтобы Кубок оставил у участников и зрителей ощущение праздника, чтобы место проведения соревнований на Кубок Абхазии стало местом встречи старых добрых друзей, куда можно было прийти всей большой «конной» семьей, посидеть и пообщаться в дружеской, теплой атмосфере. 
«Мы хотим возродить традицию и проводить ежегодные соревнования по конкуру на Кубок Абхазии», – заверил нас вице-президент.
 
– Виталий Викторович, а почему было принято решение проводить Кубок Республики Абхазия на территории Российской Федерации в подмосковном КСК «Пегас»?
– Дело в том, что Абхазия пережила сложный постсоветский период, связанный с войной, затем с политической блокадой и другими факторами, вследствие чего конный спорт в нашей республике утратил себя в своем классическом обличии и сохранился лишь в виде отдельных племенных испытаний и традиционных для Абхазии состязаний наездников, а также народных конных игр. Но мы твердо намерены вернуть значимость Абхазии для конного спорта, и поэтому идеальной площадкой для проведения турнира был выбран КСК «Пегас», любезно предоставленный нам Павлом Николаевичем Кадушиным, радушным хозяином «Пегаса».
 
– С какими трудностями пришлось столкнуться во время организации турнира?
– К сожалению, в этом году не все сложилось так гладко, как в прошлом. Кубок Абхазии-2016 очень удачно был вписан в спортивный календарь соревнований, и в стартовых протоколах были заявлены спортивные пары из Литвы, Латвии и Беларуси, за Абхазию выступила российская спортсменка Наталия Симония. Сегодня же в соревнованиях приняли участие самые преданные спортсмены. Тем не менее мы старались наполнить Кубок Абхазии не только атмосферой настоящего спортивного праздника, но и призы – реальным денежным смыслом, и я считаю, что нам удалось это сделать.
 
– Скажите, а какие перспективы развития конного спорта в Абхазии вы видите?
– Мы хотели бы, чтобы Абхазия стала основной курортной и восстановительной площадкой для всей сборной России по конному спорту, как это было в добрые советские времена, когда после стартового сезона лошадей привозили к нам в субтропики, на черноморское побережье, и кони отдыхали, паслись на наших сочных луговых полях. Чем не пятизвездочный отдых для четвероногого партнера? 
Для осуществления наших замыслов на территории Республики Абхазия уже выделена земля. Осталось проинвестировать проект. Мы планируем возвести там грамотную инфраструктуру. К слову, хочу отметить удачно спланированное и довольно компактное размещение всех объектов на территории КСК «Пегас». Клуб хоть и относительно небольшой, но очень уютный и ничем не уступает европейским.
 
– Если не секрет, где ищете инвесторов?
– По большей части это, конечно, российские бизнесмены с нашим национальным колоритом, представители московской абхазской диаспоры!
 
– Спасибо большое за интервью! Желаем Кубку Абхазии и дальше оставаться знаковым для наших двух стран событием конного мира и от всей души надеемся, что в скором времени наши спортивные пары станут завсегдатаями на черноморском побережье Республики Абхазия.
 
Собственно о турнире
 
Лето 2017 года, несмотря на то, что уже почти июль, все никак не радует нас теплом и солнечными деньками. Однако 24 июня, в день проведения турнира, погода встретила спортсменов пусть и редкими, но солнечными лучиками, вследствие чего настроение у участников и зрителей уже значительно улучшилось. Нельзя не отметить стенд с представленными на нем абхазскими деликатесами: домашним сыром, приготовленным из экологически чистого козьего молока, и домашними и марочными абхазскими винами! Ни VIP-трибуны, ни кафе не привлекли такого внимания в тот день, как стенд абхазской национальной кухни, расположенный недалеко от боевого поля, где участники соревновались за право обладателя Кубка Абхазии-2017.
Маршрут с гандикапом для юношей (до 120 см) и молодых лошадей (120-125 см), открывающий Кубок Абхазии, оказался по силам лишь 4 из 18 участников. Среди юношей показали безупречное прохождение маршрута и попали в перепрыжку за призовые места лишь две участницы. Победитель – КМС Анастасия Погонова на своем бессменном 13-летнем полукровном мерине Бристоле; 2-е место, проиграв 35 сотых секунды, заняла Есения Кравцова на своей новой голландской теплокровной 9-летней кобыле Дэлси, 3-е место также у Есении Кравцовой и ее старой доброй 18-летней кобылы Фрески русской верховой породы. 
В зачете для молодых лошадей пройти маршрут без штрафных очков удалось только Лейле Рубжановой на 7-летней светло-гнедой голштинской кобыле Капелле. Второе место с четырьмя штрафными очками у МСМК Александра Молоткова на 6-летнем гнедом голштинском жеребце Фор Стайле, и третье место – из-за обидного повала у МСМК Михаила Шемшелева на 6-летнем рыжем мерине Карниту вестфальской породы.
«Маршрут, состоящий из постоянных связок и жестких дистанций – настоящее испытание не только для молодых лошадей, – комментирует МС Эльвира Рунова, тренер одной из спортсменок, – юношам, которые только набираются опыта, также было очень тяжело справляться с поставленной курс-дизайнером задачей».
Маршрут Гран при Большой тур с высотой препятствия до 145 см с целью повышения конкуренции был заявлен сложнейшим, с очень жесткой нормой времени, в которую удалось уложиться единственной спортивной паре – победителю. Обладателем Кубка Абхазии-2017 стал МСМК Михаил Сафронов на 9-летнем сером мерине голландской теплокровной породы Диарадо, 2-е место с одним штрафным очком за время также у Михаила Сафронова на 12-летнем сером мерине Аладине. Третье место у молодой перспективной спортсменки, мастера спорта Анастасии Щербаковой, на 8-летнем голландском теплокровном сером мерине Эль Нино. 
Главную сложность в маршруте Большого тура, представленном курс-дизайнером Алексеем Ермолаевым и его помощником шеф-стюардом Феликсом Хабаловым, представляла тройная система. Ее смогли преодолеть только самые опытные всадники на самых сильных лошадях. Но впереди их ждал неприятный сюрприз в виде заключительного проезда из трех барьеров в четыре галопа и финального барьера в виде брусьев, а для завершающей прямой и лошади, вставшей на ритм, это очень сложная связка! К огромному сожалению публики, именно эти брусья были сбиты Олесей Терещенко на ее верном Викторе.
Хочется заметить, что ни праздничная атмосфера, ни дружеские отношения с курс-дизайнерами ни капли не смягчили условий борьбы на боевом поле. А повод расслабиться был. В день проведения Кубка Абхазии, 24 июня, принимал поздравления в свой день рождения экс-тренер молодежной сборной России по конному спорту, а ныне исполняющий обязанности шеф-стюарда и помощника курс-дизайнера – Феликс Хабалов. От лица редакции нашего журнала хочется пожелать ему удачи в дальнейшем развитии и продвижении конного спорта России. Но, как говорится, праздник праздником, а работа работой, и пусть побеждает сильнейший! 
Также нам удалось побеседовать с нынешним тренером сборной России – Харламом Симонией, он любезно поделился с нами планами на проведение Кубка Абхазии в 2018 году. «Мы планируем провести Кубок Абхазии 2018 года в рамках международных соревнований CSI*2, – рассказал Харлам Харитонович, – также смею заявить, что в следующем году призовой фонд на Кубке Абхазии будет увеличен до 25 тыс. евро!»
Мы искренне надеемся, что организаторам удастся преодолеть все сложности проведения и финансирования спортивного мероприятия такого масштаба, как Кубок Абхазии, в следующем году, и будем рады вновь присутствовать и освещать это чудесное мероприятие. То, что не забываются старые традиции, вдохновляет и спортсменов, и всех ценителей конного спорта! С нетерпением ждем возможности присутствовать на Кубке Абхазии 2018 года.  GM