Поло: азарт и аристократизм

Поло: азарт и аристократизм

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(172)/2017
Фото: Александр Забегин

Три года назад в столице появилось еще одно место, собравшее под своей крышей энтузиастов конного поло – любителей азарта, скорости и лошадей. Казалось бы, новый поло-клуб «Планерная» встречал своих первых гостей совсем недавно, но время не стоит на месте, и сейчас клуб готов похвастаться новыми успехами и достижениями. 

Правило близости
Наличие такой базы, как «Планерная», в непосредственной близости от Москвы уже уникально. В условиях мегаполиса тратить на дорогу до конного клуба несколько часов после утомительного рабочего дня – непозволительная роскошь. В этом отношении «Планерная» смело даст фору отдаленным загородным клубам, при этом качество предоставляемых услуг здесь ни в коей мере не страдает. Клуб обладает современной инфраструктурой, отвечающей высоким требованиям комфорта и безопасности. На базе расположены конюшня, плац с качественным грунтом и манеж для занятий в непогоду. 
Ранее конюшня была рассчитана на двадцать голов, но в этом году в клубе появились лошади из Англии и России, в том числе англо-кабардинской породы, – поэтому площадь конюшни пришлось увеличить. На сегодняшний момент на базе стоят двадцать шесть голов. 
Если же вас больше привлекают современные способы времяпрепровождения – после поло можно поплавать в бассейне и отдохнуть в ресторане. 
 
Никогда не поздно
В команде поло-клуба «Планерная» также увеличилось количество членов. Неудивительно, ведь поло подходит для занятий в любом возрасте и обладает целым рядом преимуществ. С одной стороны, это аристократический вид спорта, но в то же время достаточно доступный, ведь поло-клуб «Планерная» делает все от него зависящее, чтобы заинтересовать и увлечь новых членов команды: предоставляет для тренировок подготовленных клубных лошадей, защитную амуницию, предлагает продуманную систему клубного абонемента.
Клуб регулярно приглашает к себе тренеров из Аргентины, ведь именно там этот вид спорта получил большое распространение. Пробное занятие с аргентинским тренером для новых членов клуб организует бесплатно.
Командные и индивидуальные тренировки под руководством тренера проводятся по индивидуальному графику, подходящему спортсменам. Средний возраст членов команды – 35-40 лет, при этом игрок, начавший заниматься в 40-50 лет, даже не имея предыдущего опыта верховой езды, может достигнуть неплохих спортивных результатов всего за 3-4 года! 
Многие считают, что поло – прерогатива мужчин, но это не так. «У нас абсолютно не мужской клуб; этот вид спорта хорош тем, что не разделяет игроков по гендерному признаку, – говорит один из игроков, Евгений Овчаров. – Все играют в смешанных командах. У нас в клубе, например, занимаются три женщины. Это очень элегантный вид спорта, и женщина великолепно смотрится в седле с поло-клюшкой в руках. 
Чтобы воодушевить тех, кто уже заинтересовался, но еще сомневается, приведу пример: один из российских игроков впервые сел на лошадь в 53 года, сейчас ему за 60, и он играет очень хорошо, причем на международном уровне».
Сейчас члены клуба часто играют за границей: в Испании, Италии, Германии, Таиланде, Аргентине и Сингапуре. Например, один из организаторов и игроков, Дмитрий Владимирович Дейнеко, недавно принимал участие в турнире в поло-клубе в Сонтогранде.
 
Пятый чаккер
Собственный турнирный график клуб планирует в зависимости от погоды. В этом году лето не радует нас погожими деньками: изначально первый турнир собирались провести в июне, но из-за дождей его решили перенести на август. На соревнования, надеемся, приедут члены Московского поло-клуба. Так что главный старт еще впереди, а потом, возможно, состоятся еще один-два турнира. 
 «Поло – это и хобби, и игра, которая нас всех увлекает, и клуб по интересам, потому что мы – достаточно взрослые люди, которые хотели бы где-то встречаться, заниматься общим интересным делом и получать от этого удовольствие, чувствовать себя в комфортной дружеской атмосфере, – говорит Евгений Овчаров. – На самом деле, чем больше круг общения, тем интереснее. Время общения после игры мы называем пятым чаккером – и, в отличие от четырех первых, он длится гораздо дольше, чем семь с половиной минут. А еще здорово то, что наш клуб дает возможность людям, которым кажется, что в 30-40 лет серьезно спортом уже заниматься поздно, стать настоящими спортсменами и действительно показать хороший результат». 
Хотите узнать, что такое поло? Приходите к нам – и вы воочию убедитесь в уникальности и эстетичности этого вида спорта!  GM