Аргентинский вектор на «Планерной»

Аргентинский вектор на «Планерной»

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №6(173)/2017

Последние выходные июля напомнили нам о том, что до конца лета остался всего месяц, зато для игроков поло-клуба «Планерная» сезон в самом разгаре – на базе с успехом прошел Первый открытый летний турнир по конному поло. За чемпионский титул сражались команды «Планерная-1» и «Планерная-2», и, несмотря на то, что матч был товарищеским, по накалу страстей он превзошел даже июльскую жару.
Голевой момент
 
Игроки разминаются на поле, зрители рассаживаются на трибунах, и вот удар колокола возвещает о начале первого чаккера. Открыл счет капитан «Планерной-2» Павел Исаев – точным ударом он послал мяч в ворота, но долго почивать на лаврах команде не удалось. Профессиональный игрок из Аргентины и по совместительству тренер клуба Карлос Скуито ловко сравнял счет, и команды удалились на перерыв для смены лошадей. К слову, состав команд был тщательно сбалансирован по гандикапу. Силы команд были равны, игроки выкладывались по максимуму, игра была яркой и динамичной. Следующие два гола ловко реализовал Евгений Овчаров из «Планерной-2», но они, к разочарованию болельщиков синей команды,  не были засчитаны из-за нарушения правил. Этим вновь воспользовался Карлос и, продемонстрировав великолепное владение лошадью и клюшкой, забил мяч издалека, с четверти поля. Трибуны ахнули! 
 
На протяжение всего матча команды шли ноздря в ноздрю как в переносном, так и в буквальном смысле слова – на огромной скорости всадники сближались и на скаку ловко оттесняли друг друга от заветного мяча. Психологически важный для перелома игры мяч забил один из создателей клуба Дмитрий Дейнеко: видимо, тренировки и игры в испанском Сото Гранде, где провел начало лета Дмитрий, оказались весьма полезны! В итоге игра завершилась со счетом 5:3 в пользу команды «Планерная-1». 
 
Поло без границ
 
«Игра была великолепной, – делится своими впечатлениями Карлос Скуито. – Соперники играли на больших скоростях, и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы их обойти». В игре хорошо показали себя не только спортсмены, но и лошади, в том числе англо-кабардинской породы, которые стали принимать участие в поло-турнирах совсем недавно. «За породами Северного Кавказа большое будущее, – заявил Карлос, игравший в этом турнире на лошадях англо-кабардинской породы Мару и Юргене, принадлежащих Дмитрию Дейнеко. – Они очень выносливы и легко обучаемы». Состав команд был «разношерстным» не только по гандикапу, но и по возрасту, и даже полу, что еще раз доказывает, что поло – это игра для всех! Так, в турнире принимал участие шестнадцатилетний спортсмен Денис Антонов. Он играет в поло с семи лет и регулярно выступает на таких площадках, как Барбадос, Аргентина и Англия, где уровень конкуренции невероятно высок. Возможно, именно поэтому он был признан лучшим игроком турнира. 
 
 
Игра сильных эмоций
 
Еще одним приятным моментом игры было участие в ней представительницы прекрасного пола Натальи Голуб. Спорт­сменка живет и тренируется в Аргентине и специально прилетела на турнир в Москву. Со своими партнерами по команде она познакомилась буквально за несколько дней до матча. «В поло тоже важна сыгранность, – поясняет она. – Иногда ты не знаешь, даст ли тебе игрок пас или предпочтет бить по мячу сам. В Аргентине в поло играют тысячи женщин, – рассказывает Наталья. – Там есть и чисто женские, и смешанные команды любых возрастов – никаких ограничений». 
 
Всадники отмечали, что из-за погодных условий покрытие было немного тяжелым (мяч слабо летел по траве), но это не помешало им показать зрелищную игру. «Я ожидал, что мы будем двигаться медленнее, – делится своими впечатлениями Евгений Овчаров. – Но скорости были большие, мы играли хорошо и, главное, с удовольствием!» Капитан «синих» Павел Исаев боролся за победу до последнего, что даже привело к падению в последнем чаккере. «Я играл опасно, – признается Павел. – В поло нельзя пересекать линию мяча, но меня захлестнули эмоции – и вот результат». 
 
В целом матч прошел замечательно, и спортсмену есть с чем сравнить: он играл и в Сингапуре, и в Таиланде, но его любимой площадкой является Монте-Арджентарио (Италия, рег. Тоскана). «На этот турнир съезжается вся Восточная Европа, – рассказывает Исаев. – Нам очень интересно сравнить свои силы с командами из Сербии, Венгрии и другими. Кроме того, это курорт класса „люкс“ – там можно и поиграть, и хорошо отдохнуть, и недалеко до знаменитых достопримечательностей Флоренции, Пизы и Рима». 
 
Что же касается зрителей, то они смогли насладиться не только прекрасной игрой, но и изысканным фуршетом, и настоящим асадо – мясом, жаренным на углях по аргентинскому рецепту. Следующий открытый турнир состоится на базе «Планерная» в конце августа, однако команды упорно тренируются каждые выходные, и абсолютно каждый может прийти и проникнуться духом поло (а также взять пробный урок) совершенно бесплатно!
 
_______________________________________________________
 
     Московская область, г. Химки, микрорайон Планерная, вл. 1
     Tел.: + 7 916 953-69-66
     E-mail: info@russianpolo.ru
     www.russianpolo.ru