Ингмар де Вос: «Я буду с честью служить Олимпийскому движению»

Ингмар де Вос: «Я буду с честью служить Олимпийскому движению»

Автор: Валерия СИМОНОВА
Номер журнала: GM №8(175)/2017
Фото: предоставлено FEI

Несмотря на то, что Олимпийские игры были и остаются главными соревнованиями для многих спортсменов со всего мира, конный спорт не имеет надежных позиций на Олимпиаде в силу своей невысокой популярности. И если ситуация в отдельных странах еще имеет тенденции к улучшению за счет поддержки национальных федераций, то в мире за нас отвечает лишь одна – Международная федерация конного спорта – FEI.
Наши в городе
 
В ноябре 2014 года конный мир потрясла новость – Международную федерацию возглавил бельгиец Ингмар Де Вос – первый президент FEI некоролевских кровей. А совсем недавно, 16 сентября этого года, во время сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лиме Ингмар был избран его членом, набрав большинство голосов.
 
«Для меня, как и для FEI, большая честь быть избранным членом МОК. Я считаю это признанием того, что FEI занимает активную роль в подготовке Олимпиады-2020, давая четкий акцент на изменение формата спорта к Олимпиаде в Токио в 2020 году и нашего корректного управления. Я хотел бы поблагодарить членов МОК за их веру в меня, я буду с честью служить олимпийскому движению».
 
Ингмар является 13-м президентом FEI, основанной в 1921 году, и только четвертым членом Международного олимпийского комитета после Ее Королевского Высочества принцессы Ройал. Принцесса Ройал занимала пост президента FEI с 1986 по 1994 год и состояла в МОК со второго года правления. Ее преемник, Донья Пилар де Бурбон, возглавлявшая Федерацию в 1994-2006 годах, была в членстве МОК также со второго года правления и остается его почетным членом до сих пор. Принцесса Хайя, которая пребывала на посту президента FEI сразу два срока в период с 2006 по 2014 год, входила в состав МОК с первого года президентства и до конца срока.
 
«Ингмар Де Вос – отличный руководитель и настоящий сторонник олимпийского движения. Под его председательством Международная федерация конного спорта становится сильнее благодаря ряду всеобъемлющих реформ в области управления и прозрачности в соответствии с олимпийской повесткой-2020. Он станет ценным дополнением МОК», – тепло приветствовал Ингмара Де Воса в качестве нового члена Комитета президент МОК Томас Бах.
 
Всего несколько недель назад Ингмар Де Вос объявил, что Longines, главный партнер FEI, принял на себя обязательства генерального партнера Кубка Наций по конкуру. Многие страны используют эту серию турниров для отбора спортсменов в состав команд на Олимпийские игры. Таким образом FEI расширила зону сотрудничества подписанием самого значимого соглашения в истории. Этот контракт был подписан практически сразу после вступления Ингмара в должность президента Федерации и отмечен как высшее достижение руководства за всю историю FEI, – Longines стал генеральным спонсором и хронометражистом всех официальных соревнований.
 
Ингмар Де Вос, выступая на сессии МОК по вопросу важности надлежащего контроля в процессе актуализации олимпийской программы 2020 года, остался доволен тем, что именно в Париже будут проходить Олимпийские игры 2024 года, а Лос-Анджелес примет следующие Олимпийские игры через четыре года: «Мы очень довольны этой новостью. Поскольку обе страны имеют давнюю традицию и историю успешного проведения турниров по конному спорту, поддержка зрителей будет феноменальной, – сказал он. – Как в Париже, так и в Лос-Анджелесе, уже проводились Олимпиады с участием конного спорта, кроме того, в обеих странах были организованы наши флагманские турниры – Всемирные конные игры, поэтому мы уверены, что обладаем всей необходимой инфраструктурой и знаниями в организации».
 
Новый формат старых традиций
 
Вопрос конного спорта на Олимпийских играх волнует очень многих спортсменов, поскольку после каждой Олимпиады начинаются активные разговоры о его исключении – и в особенности выездки – из программы Игр в силу недостаточной зрелищности и популярности. Вхождение президента Федерации FEI в состав Международного олимпийского комитета должно будет укрепить положение конного спорта в олимпийском движении. Не следует также забывать и о вкладе Ингмара Де Воса в популяризацию спорта, связанную с акцией FEI в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. «Кампания #TwoHearts (от англ. «Два сердца». – Прим. ред.) подчеркивает особую связь между лошадью и всадником, по-новому представляя наш спорт для поклонников по всему миру, – рассказывает президент FEI. – Конный спорт – это интуитивная связь и партнерство между двумя спортсменами, которые делают наш вид спорта одним из самых зрелищных на Олимпийских играх». 
 
После Игр в Бразилии была разработана олимпийская программа-2020 к турнирам в Токио. Одним из главных изменений стало внесение поправок в количество членов команды в конкуре, выездке, троеборье и паралимпийской выездке. Теперь их будет равное количество – по три пары в каждой дисциплине. При этом принцип «отбрасывания худшего результата» при подсчете командных очков будет отменен. Также командам разрешат иметь резервного всадника, наличие которого гарантирует соблюдение принципа благополучия лошади. В выездке в общей сложности примет участие 15 команд и 15 спортсменов, выступающих в индивидуальном зачете, в конкуре – 20 и 15 соответственно. Манежную езду в троеборье сократят по времени: «Изменения в олимпийском формате, рассматриваемые FEI, сосредоточены на том, чтобы оставаться актуальными в сегодняшней постоянно меняющейся спортивной среде», – пояснил Ингмар Де Вос.
 
Во всех телевизорах страны
 
«Если мы хотим максимально продвигать наш вид спорта,  нужно сделать спорт доступным, захватывающим и понятным для более широкой аудитории, – считает Де Вос. – Это означает, что форматы соревнований должны быть адаптированы к современным телевизионным и цифровым медиа». Президент FEI хорошо понимает, что от успеха данных реформ зависит многое, и прежде всего – место конного спорта в олимпийской программе.
 
Все олимпийские виды спорта оцениваются Международным олимпийским комитетом по многим параметрам, среди которых популярность на телевидении, в Интернете и социальных сетях занимает далеко не последнее место. Кроме того, немаловажную роль играет тот факт, что именно оценки МОК влияют на доходы от продажи трансляций Олимпийских игр. Именно поэтому необходимо транслировать как можно больше конноспортивных программ по телевидению и на сторонних платформах, не имеющих отношения к Олимпиаде: «Для этого необходимо продвигать конный спорт по глобальным сетям и использовать наши флагманские мероприятия с большей эффективностью. Нам нужно сделать наш спорт более доступным для широкой аудитории», – говорит Де Вос. Работы в этом направлении уже ведутся и президент FEI надеется, что новый формат удастся реализовать уже на Всемирных конных играх в 2018 году. Самая большая проблема будет заключаться в адаптировании конноспортивных турниров под телевизионный формат. В настоящее время они распространяются главным образом через 60-90-минутный формат, в так называемых мультимедийных пакетах, однако в планах рассмотрение других, более удобных в использовании форматов.
 
Дальше – больше
 
Ингмар Де Вос занимает пост главы Международной федерации уже три года. До конца его президентского срока остается еще год, но обороты не сбавляются и реформы сейчас в самом разгаре. В программу двух ближайших Олимпиад конный спорт уже включен, а это значит, что деятельность «некоролевского» президента на данном этапе можно признать успешной. Ингмар имеет право быть избранным в президенты еще дважды, и если он продолжит работать в прежнем темпе, то вполне возможно, что уже совсем скоро популярность конного спорта в мире существенно возрастет. 
 
Значительные изменения коснулись и Федерации конного спорта России: в декабре исполнится год с тех пор, как на пост главы ФКСР была назначена Марина Владимировна Сечина. За это время была проделана немалая работа, но это уже совсем другая история.