Стаута – в президенты

Стаута – в президенты

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №1(177)/2018

Вместе с наступлением нового года история Международного клуба конкуристов (The International Jumping Riders Club) сделала новый виток – во главе организации теперь будет стоять Кевин Стаут. 
Ведущий французский всадник, один из лидеров всемирного конкурного рейтинга FEI, олимпийский чемпион и просто один из самых узнаваемых всадников планеты Кевин Стаут был избран президентом на внеочередной Генеральной Ассамблее IJRC, которая прошла под занавес 2017 года в Женеве.
 
Начало начал
 
В последнее время бразды правления Международным клубом конкуристов находились в хрупких женских руках: в течение двух сроков должность президента занимала представительница Швейцарии – Кристина Либхерр, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года. В 2013 году она стала первой женщиной, избранной на этот пост за всю историю существования клуба. А история эта, надо сказать, весьма продолжительная. 
 
Началось все в далеком апреле 1977 года, когда группе из 25 конкуристов со всего мира, среди которых были такие не нуждающиеся в дополнительном представлении личности, как Дэвид Брум, Пауль Шокемюлле, Нельсон Пессоа и Раймондо Д'Инцео, было предложено создать организацию в формате клуба, которая позволила бы всадникам разных стран сформировать группу, продвигающую конкур и защищающую свои интересы. Официально Международный клуб конкуристов был создан 24 июня того же года в Вене. Сотрудничество всадников, организаторов турниров и национальных федераций – ключ к выведению конкура на новый уровень – вот кредо и главная идейная составляющая клуба. 
 
Почем членство для народа
 
Членство без права голоса открыто в Международном клубе конкуристов для всадников, входящих в первые 3000 мирового рейтинга FEI. Однако, чтобы поддерживать деятельность IJRC, вовсе необязательно быть профессиональным конкуристом. Членство здесь также открыто для так называемых поклонников конкура (Fans) и для сторонников (Supporters). Поклонникам необходимо внести лишь 25 евро, эта же сумма является годовым взносом. 
 
Возможность обладать статусом «сторонника» стоит дороже – 500 евро для первой категории и 5000 евро для второй. Право голоса, несмотря на внушительные суммы, эти члены клуба все равно иметь не будут, однако смогут, например, присутствовать на собраниях IJRC. Вместе с тем, мнение всех участников клуба по таким вопросам, как правила, положения, рейтинги и так далее, стараются учитывать во время собрания рабочих групп. «Спасибо, что решили стать членом нашего клуба. Ваши взносы и ваша поддержка помогут нам сделать его сильнее» – говорится на официальном сайте организации в разделе «Членство». 
 
Кто же из участников имеет право голоса? Конечно же, это креки мирового конкура – спорт­смены, которые входят в первые три сотни рейтинга FEI, а также всадники, которые когда-либо принимали участие в Олимпиаде, мировых или континентальных чемпионатах или минимум в пяти Кубках наций. Эти конкуристы также платят взносы – чем ближе к вершине, тем сумма выше – от 50 до 500 евро.  
Среди сегодняшних членов Клуба – настоящая элита, всадники, чьи имена не нуждаются в дополнительном представлении – это Кристиан Альманн и Маркус Эйнинг, Эвина Топс-Александр и Пенелопа Лепрево, Герко Шредер и Майкл Витакер, Скот Браш и Бен Майер, Ник Скелтон, Стив Герда и многие другие звезды. У России в Международном клубе конкуристов также есть свое представительство – заветные буквы RUS красуются напротив имен и фамилий сразу шести его членов: Владимира Туганова, Наталии Симонии, Владимира Белецкого, Михаила Сафронова, Анны Громзиной и Александра Белехова.  
 
Конкурное единство
 
Среди целей Международного клуба – продвижение на мировой арене конкура, а также принципов спортивного мастерства и честной игры, сотрудничество с компетентными органами власти касательно новых норм и правил, поддержка национальных и международных ассоциаций и организаторов во всех их прогрессивных начинаниях. Эти постулаты неизменны на протяжении многих лет – в минувшем 2017 году IJRC отпраздновал сорокалетие. 
 
Декабрьскую Ассамблею посетили многие ключевые лица конкурной индустрии. На собрании необходимо было не только выбрать новое руководство клуба, но и подвести итоги решениям Генеральной Ассамблеи FEI, а красной нитью через всю повестку Ассамблеи прошла идея объединения – не новая, но всегда актуальная и необходимая, особенно в конном спорте, где порой сталкиваются совсем разные интересы, а на кону стоят крупные суммы денег.  
 
«Очень важно, чтобы всадники оставались сплоченными и едиными, – высказался Франке Слоотак, ранее занимавший пост директора IJRC. – Каково оно – наше будущее? Мы все больше заботимся о наших лошадях, потому что очень их любим и именно поэтому связали свою жизнь с конным спортом – а совсем не из-за того, что победители и призеры соревнований получают призовые. Никто не начинает заниматься нашим конным делом, исходя из вопроса денежной выгоды. Все мы находимся в одной лодке».
 
Ему вторила нынешний директор, работающая в IJRC на протяжении 20 лет – Элеонора Отавиани. Она подчеркнула, что Международный клуб конкуристов не работает против Международной Федерации конного спорта, национальных федераций или организаторов таких турниров, как Global Champions Tour и Global Champions League. «Эти турниры очень важны для всадников, просто мы стремимся к тому, чтобы у всех конкуристов были одинаковые шансы на участие в подобных соревнованиях», – отметила Отавиани. Речь идет о предложении Клуба принципа 60-20-20%, при котором 60 процентов участников пяти­звездочного турнира будет приглашаться согласно текущему международному рейтингу, 20 – опираясь на заявки страны, где будет проведен старт, и лишь 20 процентов спортсменов будет приглашать непосредственно сам организационный комитет турнира. Это предложение было принято на Генеральной Ассамблее FEI в Монтевидео, так что смело можно утверждать о том, что Международный клуб конкуристов и Международная федерация слушают и слышат друг друга и будут продолжать двигаться в одном направлении. Только теперь IJRC будет развиваться под управлением уже другого президента – Кевина Стаута. 
 
Вместе – сила! 
 
Француз, в свою очередь, развивает все ту же мысль всеобщего единения. «Мы должны быть сплоченной группой. Президент – ничто без сильного Совета. Все конкуристы должны работать сообща и знать, что происходит в нашем спорте. Я искренне надеюсь, что мы будем плодотворно трудиться вместе и постараемся построить сильный Совет. Как президент, я надеюсь, что мы будем в постоянном диалоге и в курсе всех текущих событий. Это работа не только моя и членов Совета. Наш спорт развивается не по дням, а по часам, и наша задача – шагать в ногу со временем. Спасибо всем, кто в дальнейшем будет помогать нам на этом пути», – сказал в своей речи новоиспеченный президент. 
 
В Совет IJRC были выбраны Людгер Бербаум, Макс Кухнер, Педер Фредриксон, Стив Герда, Родриго Пессоа и Хенрик фон Эккерман. Кристина Либхерр продолжит свою деятельность в Клубе, но уже на посту вице-президента. Международный клуб конкуристов начинает новую страницу своей истории. Но с такими профессионалами во главе нет никаких сомнений, что организацию и мировое конкурное сообщество ждет интересное будущее.