Всероссийский формат

Всероссийский формат

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: GM №2(187)2019
Фото: Maxima Equisport

Главный фактор внутреннего развития спорта – это его массовость. Большое количество людей, вовлеченных в спорт, привлекает рекламодателей, спонсоров, в разы повышает градус конкуренции в любой из сфер спортивной индустрии и в целом катализирует процесс всестороннего роста. Но где взять столько фанатов конного спорта? Конечно, в регионах!
Статистика утверждает, что подавляющее количество клубов, спортсменов и лошадей сосредоточены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России, но при этом общие цифры по количеству турниров, членов Федерации конного спорта России и зарегистрированных в официальных базах данных лошадях сильно далеки от массовых показателей. Из года в год ведется жаркая полемика: одни говорят, что нужно развивать спорт по всей стране, другие – что регионы настолько отстали, что нет смысла вкладываться в их развитие, ведь им никогда уже не догнать «центральные» регионы. Довольно грустно слышать вторую версию из уст официальных лиц, призванных посвящать свою деятельность развитию спорта в целом, а тем временем… Пока другие спорят, мы просто берем и делаем!
 
Многие думают, что помогать регионам нужно исключительно финансово, но во многих регионах эта проблема решаема, им, скорее, необходимо дать мотивацию и специальные условия, чтобы они смогли объяснить своим спонсорам, ради чего тратятся их деньги. Так, компания MAXIMA Equisport несколько лет назад начала проводить по всем регионам страны многоэтапные национальные турниры с финалом в MAXIMA PARK. Эти серии предполагают более легкую систему квалификации к итоговым соревнованиям для спортсменов, стартующих в регионах, нежели для тех, кто выступает в Подмос­ковье. Такие турниры дают возможность всадникам из разных субъектов федерации приехать на финал в самый крупный КСК России, выступать на арендованных лошадях (хотя большинство участников все же предпочитает привозить своих) и бороться за высокие призовые фонды. Кроме того, такие шансы предоставляются и в конкуре, и в выездке, что помогает гармонично развивать обе дисциплины конного спорта по всей стране.
 
Оргкомитет серий помогает проводить турниры «на местах», освещает этапы в популярных конных медиа и даже организует прямые трансляции, что так важно для привлечения местной прессы и спонсоров!
 
Что же это за серии? 
 
Кубок MAXIMA PARK – 2 года подряд этот кубок по выездке и конкуру собирал спортсменов в категориях: дети, любители, юноши, юниоры; а также всадников, стартующих в группах А и В. Участники, получившие квалификацию к финалу, съезжались в MAXIMA PARK, представляя зрителям возможность насладиться острой спортивной борьбой в рамках настоящей конкуренции на боевом поле. 
 
В 2018 году за полгода, с мая по октябрь, кубок прошел по всей стране: по выездке – в 36 этапах на территории 18 регионов, а по конкуру – в 59 этапах и 20 регионах.  
 
Кубок «Гефест». В 2017 и 2018 годах эта конкурная серия открывала перед всадниками возможность побороться в финале за суперприз – квартиру от генерального партнера – группы компаний «Гефест». Это ли не чудо для реалий российского конного спорта? 
 
Кубок «Бреч» – еще одна серия конкурных турниров, два года проводимая под знаменами украинского конного завода «Бреч», где всадники боролись за уникальный приз – молодую спортивную лошадь. В 2017 году в качестве награды победителю досталась молодая ганноверская кобыла Электра, которую выиграл мастер спорта Юрий Байрамуков. На следующий год победу одержал талант­ливый всадник молодежной сборной Андрей Горчаковский. Он стал обладателем гнедого 4-летнего жеребца Базальта. 
 
Кубок Победы. Великая Отечественная война – драматичная веха мировой истории. Кубок Победы по конному спорту – многоэтапный турнир, который напоминает молодому поколению о том, какой была цена победы в одной из самых страшный войн в истории человечества. Кубок Победы по выездке и конкуру предполагает несколько десятков этапов, проходящих в разных регионах страны. Спортивные победы всадников становятся данью уважения и памяти общей Великой Победе, день которой мы отмечаем каждый год 9 мая.
 
В прошлом году Кубок Победы прошел в 52 этапа, в общей сложности собрав более 1000 участников из  23 регионов, буквально от Калининграда до Владивостока.
 
Russian Mini Cup. Вот уже в третий раз в России проводится замечательный турнир для всадников на лошадях до 150 см в холке – RUSSIAN MINI CUP по конкуру и выездке. Призовой фонд финала – 1 миллион рублей. Некоторые участники уже успели вырасти, пересесть на больших лошадей, перейти в другую категорию стартующих. Но за это время в конный спорт пришло множество новых маленьких спортсменов, которые, так же, как и их более взрослые коллеги по спортивному цеху, уже готовы оспаривать свое право на лидерство в конкуре и выездке. Наблюдать за соревнованиями детей – одно удовольствие: азарта, радости и переживаний в них гораздо больше, чем во взрослых турнирах. А сколько новых звездочек ежегодно зажигает RUSSIAN MINI CUP!
 
В 2019 году в Maxima Park стартует еще одна многоэтапная серия – MAXIMA MASTERS, организуемая по формату, аналогичному с ведущими мировыми сериями, такими как Rolex Masters, Longines Global Champions Tour, Longines Masters. Это реальный шанс для российских и иностранных всадников выступать в условиях и по таким же правилам, по которым стартует весь мир!