Совет федераций

Совет федераций

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №3(188)2019
Фото: Maxima Equisport

В США 50 штатов, в Германии 16 федеральных земель, в Китае 22 провинции и 5 автономных районов. Наша громадная страна поделена на 85 субъектов. Федеративное устройство предполагает разделение государства на регионы для простоты управления. Но время от времени представителям разных областей, краев и республик необходимо встречаться вместе, чтобы обсудить проблемы, общие для всех. В том числе и в конном спорте.

Отношения с центром
 
Свои региональные федерации конного спорта есть в 63 субъектах Российской Федерации, то есть ¾ страны так или иначе участвует в конноспортивном процессе. 
 
«Мы осуществляем мониторинг деятельности региональных федераций, а также реагируем на обращения и запросы, – говорит Максим Кретов, советник президента ФКСР. – Вице-президент федерации Хизир Атакуев ведет активную работу по налаживанию диалога с представителями местных органов власти. При необходимости в регионы направляются различные специалисты. Например, в прошлом году для решения вопроса с карантином в КСК «Виола» в Сызрань были направлены ветеринары. В Калининградской, Рязанской и Пензенской областях побывал член Президентского совета ФКСР Александр Кузовлев. Благодаря соглашению с АО "Росипподромы" в Курске при личном участии президента ФКСР Марины Сечиной состоялось открытие конной школы. Было оказано содействие в Екатеринбурге и Саратове».
 
Однако из-за гигантских размеров нашей страны многим регионам приходится жить своей конноспортивной жизнью, а для конников из двух столиц и прилегающих областей, как правило, нет дела до событий, проходящих за тысячи километров. Поэтому представителям региональных федераций нужна возможность выступить на такой «трибуне», чтобы их слышала вся страна. Уже второй год подряд такую трибуну предоставляет MAXIMA PARK, где в феврале состоялся всероссийский форум «Пути развития конного спорта в Российской Федерации».
 
Все зависит от нас самих
 
Представители более полусотни субъектов – 80 % из тех, где вообще есть зарегистрированные региональные федерации, – в течение двух дней с 10 утра до самого вечера слушали доклады, обсуждали общие проблемы, обменивались мнениями, дискутировали.
 
Проведение серий многоэтапных турниров (таких как Кубок Победы, Кубок MAXIMA PARK, Russian Mini Cup и других), программа аттестации тренеров, работа медиа-служб, работа со спонсорами и региональными спорткомитетами, взаимодействие конного спорта и госструктур, развитие новых неолимпийских дисциплин конного спорта в России, спортивное коннозаводство, детские спортивные школы и центры спортивной подготовки, обучающие программы, ветеринарное обслуживание региональных КСК, учебно-тренировочные сборы – это далеко не все темы, которые поднимались в течение двух дней форума. Среди спикеров – Ольга Соболева, Владимир Белецкий, Игорь Бочкарев, Сергей Калинин, представители команды MAXIMA EQUISPORT, а также гости из регионов.
 
«Конечно, различные местечковые проблемы мы должны решать сами – для этого мы и нужны в региональных федерациях, – поделилась Галина Коршунова из Самарской области. – Если говорить о финансировании, то его всегда будет не хватать, сколько не выделяй. Нельзя уповать на то, что к тебе кто-нибудь придет и поможет – развитие спорта в регионе зависит только от нас самих. И  ФКСР, и, например, MAXIMA PARK часто балуют нас различными обучающими семинарами для спортсменов и судей, так что для образования в области конного спорта у нас есть много возможностей. Что касается общих проблем для всех, то многие испытывают трудности с присвоением разрядов из-за того, что поменялись требования к статусу турниров». 
 
«Особенность нашего региона в том, что для нас конный спорт традиционно идет в неразрывной связке с ипподромными испытаниями, – рассказала Ирина Шишова, представитель Амурской области. – И сейчас мы хотим добиться того, чтобы наш ипподром в Благовещенске не закрылся, а стал достойной базой для подготовки в том чис­ле и спортсменов-конников».
 
На форуме Ирина выступала с докладом «Где взять деньги? Работа с региональными  спорткомитетами. Опыт взаимодействия конного  спорта и госструктур. Гранты». Несмотря на молодой возраст – федерация Амурской области была создана только в 2013 году – конный спорт в этом регионе получил уже несколько миллионов рублей именно благодаря проектам социальной поддержки на региональном, муниципальном и всероссийском (президентские гранты) уровнях. «Когда я стала говорить  об этом, многие заулыбались: мол, что вы нам тут сказки рассказываете, какая поддержка, так не бывает. Но когда я привела конкретные цифры, лица как-то погрустнели. После доклада ко мне подошли человек 15 с флешками, чтобы я поделилась проектами на получение грантов», – говорит Ирина. 
 
Взгляд со стороны
 
Посетили форум и гости из других стран. Карстен Люттенкен говорил об Академии Longines, Корнелия Фритц – о кормлении спортивных лошадей, а Альмут Блашке – о воспроизводстве и разведении. Мероприятие не осталось без внимания председателя III группы FEI Садыра Мамытова: «На мой взгляд, глубокая мудрость поговорки "себя показать и других посмотреть" работает. Активная позиция Федерации конного спорта России на внутренней и международной аренах, грандиозные спортивные события, происходящие в стране, не могут оставаться без серьезного анализа и оценки. Необходимость встретиться и обменяться мнениями, поделиться успехами и наболевшим, перенять опыт и найти решение проблемы – все это сущность подобных мероприятий. Прошедший форум – это отражение процессов, происходящих в российском конном спорте. Для нас это хороший пример, позволяющий не только управлять этими процессами, но и запускать новые.  
 
Наши встречи в Группе проходят регулярно в формате Генеральной Ассамблеи Международной и Азиатской федерации конного спорта. Мы используем ту же практику обмена мнениями, делимся успехами и ищем пути решения общих проблем, вырабатывая совместные цели и задачи. Примером такой  работы  является предстоящий Евразийский чемпионат по конному спорту, который пройдет 17-21 июля на базе MAXIMA PARK». 
 
«Сила – в единстве» – уже настолько замусоленный лозунг, что как-то даже неловко его в очередной раз цитировать. Но пока еще никто не придумал другого тезиса, настолько точно и лаконично отражающего смысл и цель таких собраний, как всероссийский форум в MAXIMA PARK. Многие проблемы одинаковы по всей стране, но решает их каждый регион по-своему. Общие встречи помогают взять за основу этот опыт и в результате сделать российский конный спорт лучше.