News

В Эрмитаже покажут ранние работы Клодта

В Западине Восточной галереи Зимнего дворца открылась выставка «Работы П.К. Клодта. К завершению реставрации». В числе предметов, представленных в экспозиции - ранняя модель памятника Николаю I на Исакиевской площади, а также две конные гипсовые скульптуры лошадей -  «Английский жеребец Мидлетон» и «Английская фермерская лошадь», прообразами которых стали английские жеребцы императорской придворной конюшни.

Скульптуры, созданные в 1830 году по заказу императора Николая I, в деталях изображали английских жеребцов императорской придворной конюшни. Увы, время не пощадило хрупкий материал, поэтому со временем фигурам потребовалась помощь реставраторов: на момент передачи в Лабораторию научной реставрации у скульптур были повреждены красочные слои, отсутствовали многочисленные гипсовые фрагменты, наблюдались осыпи и утраты. На восстановление их первоначального облика ушло около 5 лет работы.

  

"Кони Клодта не только на Аничковом мосту, эти кони стоят в разных концах мира и дарились как символ Петербурга — города Императорской гвардии, города коней и всадников, города конных скульптур, - отметил на открытии выставки генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Это как раз всё то, что хранит Эрмитаж — искусство, дух города, военные традиции и изобретения прекраснейших методов работы. Только в Эрмитаже не могли сделать такую выставку».

Выставка продлится до 19 апреля.