День памяти Нины Георгиевны Громовой
News

День памяти Нины Георгиевны Громовой

В этот день, 28 января 2019 года, ушла из жизни легендарная советская спортсменка Нина Георгиевна Громова.

Нина Георгиевна Громова – выдающаяся спортсменка, мастер спорта, судья международной категории по выездке. Первая  в  истории конного спорта она успешно выступала на одной лошади, чистокровной Диде, сразу в нескольких дисциплинах – стипль-чезе, конкуре, выездке и троеборье, в которых неоднократно становилась победителем и призером. Она стала единственной женщиной, установившей всесоюзные рекорды в стипль-чезе на дистанциях 4 и 6 тысяч метров.
Во время войны Нина Громова получила образование военного переводчика и переводила секретные документы в Генштабе, а позднее работала переводчиком на сессиях ООН. Впоследствии владение английским языком позволило ей стать первой советской спортсменкой, принявшей участие в создании нормативной базы международного конного спорта: в составе комиссии FEI она участвовала  в разработке правил по выездке.
До конца жизни она оставалась в седле и принимала деятельное участие в конноспортвной жизни. В 2017 году к 95-летнему юбилею Нины Громовой вышла в свет ее книга воспоминаний «Лошади и моя судьба».