Лошади могут вычислить неуверенного человека по позе.
News

Лошади могут вычислить неуверенного человека по позе.

Специалисты из Университета Сассекса и Университета Портсмута обнаружили, что лошади способны понимать язык тела человека и вести себя, ориентируясь на принятые им позы. Например, к человеку в позе подчинения они подходят охотнее, чем к человеку в доминантной позе.

Специалисты из Университета Сассекса и Университета Портсмута обнаружили, что лошади способны понимать язык тела человека и вести себя, ориентируясь на принятые им позы.
Авторы исследования работали с 30 домашними лошадьми. Психологов интересовало, к кому с большей вероятностью подойдет лошадь: к человеку в доминантной позе (стоящему прямо, с широко расставленными ногами и расправленными плечами) или к человеку в позе подчинения (сутулому, с прижатыми к телу руками и чуть согнутыми коленями). При этом оба человека были почти одного сложения, одинаково одеты, а их лица были закрыты шарфами до уровня глаз. Хотя поощрение в виде еды лошади получали от обоих людей в нейтральной позе, животные гораздо охотнее подходили к человеку в позе подчинения.
Клара Уилсон, соавтор исследования, отметила, что результаты, подобные этим, побуждают лучше осознавать сигналы, которые мы проявляем при взаимодействии с лошадьми и другими животными, чтобы выстроить межвидовые отношения.