• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(228)2025

Дорогие друзья!
 
Вы помните свой 2002 год? Одно из самых ярких моих воспоминаний – Всемирные конные игры в Хересе-де-ла-Фронтера. Это было что-то невероятное! Находясь внутри этого неприлично грандиозного фестиваля, я поняла, что вот ради таких моментов, пожалуй, и нужно заниматься конной журналистикой. Еще тот год запомнился Кубком Президента РФ в «Прадаре» (тем самым – с Анки Ван-Грюнсвен), празднованием первого пятилетия журнала «Золотой Мустанг». Воздух тогда был пронизан легкой рефлексией о недавнем великом прошлом, смешанной с большими надеждами на светлое будущее. Строились клубы, процветали турниры, возрождалось ипподромное дело.
Главным событием 2014 года стали… Всемирные конные игры в Нормандии. Вот так совпадение! Тогда градус восторга лично у меня был, конечно, ниже, хотя причастность к истории мирового конного спорта (простите за пафос!) ощущалась с перманентной гордостью. Проектом года для журнала тогда стала наша книга «Конная индустрия России». Ее фишкой стало дублирование текста на английский – и журнал, и наша индустрия, и страна в целом тогда стремились быть открытыми миру… 
Я думаю, вы уже поняли, к чему я клоню. Предстоящий год, как и те два, о которых я тут решила вспомнить, объявлен годом лошади по китайскому календарю. Как все-таки этот анималистический элемент восточной философии крепко прижился в массовой культуре! А особенно в предновогоднем брендировании сувениров. Я, кстати, ничего плохого в этом не вижу. Наоборот, если символ года – лошадь, надо пользоваться этим в качестве инструмента популяризации нашей сферы. 
Постфактум, когда завершается очередной год лошади, или любого другого животного, к сожалению, сложно выделить в нем какие-то специфические закономерности (астрологи, поправьте меня, если это не так). Боюсь, что символы остаются просто символами и не способны влиять на события, которые с нами происходят. К сожалению, и в «лошадиные» годы происходили неприятные и даже трагические вещи. Например, в 2002-м случился Норд-Ост, и я прекрасно помню, как это было страшно. Или сход ледника в Кармадонском ущелье… А в 2014 году в современном контексте впервые прозвучало слово «санкции», случился экономический (и не только) кризис.
Мы не знаем, что принесет нам очередная «лошадь», но права верить в лучшее никто и никогда нас не лишит! Так что мое пожелание в этот раз будет таким: пусть через много-много лет 2026 год мы будем вспоминать, как время прекрасных событий, процветания, добра и мира! С Новым годом!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Европейская осень Туганова
 
В нынешние «санкционные» времена, когда россиянам несправедливо запрещено выступать на турнирах под своим флагом, внимание наших конников все чаще обращено в сторону Палестины. Очень уж знакомо звучат многие фамилии! Например, высокий пост в FEI совсем недавно получила Диана Аль-Шаер. Егор Щибрик под палестинским флагом завоевал золото на чемпионате Азии по конкуру. Ну и, конечно, мы не можем не следить за результатами самого известного и титулованного российского «палестинца» Владимира Туганова на основных европейских площадках. Ведь смена спортивного гражданства никак не влияет на чувство искренней поддержки от многочисленных поклонников из России.
События
Диана Аль-Шаер теперь у руля мировой выездки
 
На прошедшей в Гонконге Генеральной ассамблее FEI 7 ноября 2025 года были определены новые руководители ключевых комитетов. Наиболее интригующим стал выбор председателя комитета по выездке, где победу одержала Диана Аль-Шаер (Палестина).
 
События
Тимирязевка, с юбилеем!
 
3 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное праздничное мероприятие, посвященное 160-летию Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.
События
Егор Щибрик – чемпион Азии!
 
7 декабря в Паттайе (Тайланд) завершился чемпионат Азии по конкуру. Сенсационную победу в личном первенстве одержал 23-летний дебютант турнира, конкурист российского происхождения Егор Щибрик, выступающий за Палестину.
События
Валегро и Утопия ушли вместе
 
Мир выездки простился с двумя иконами спорта — легендарными Валегро и Утопией.
События
Ида Галич и лошади Пржевальского
 
Эстафету по сохранению лошади Пржевальского принимает Хакасия. В заповеднике «Хакасский» полным ходом идет эксперимент по созданию второй в России вольноживущей популяции. В конце октября восемь краснокнижных лошадей были доставлены прямым рейсом из Оренбурга. Это первый в России опыт транспортировки диких лошадей с помощью авиации.
События
Лошадь для Папы
 
В рамках традиционной генеральной аудиенции Папе Римскому Льву XIV был преподнесен необычный дар — чистокровный арабский жеребец серой масти по кличке Протон. Подарок прибыл из Польши от Анджея Михальского, владельца и основателя конного завода «Михальский» в Колобжеге.
События
Головой – в историю!
 
Во время ногайского конного переход Терекли-Мектеб – Сарай-Бату (Астрахань), посвященному Дню народного единства, в котором участвовали ногаи из разных регионов России, один из всадников, Камалдин акай, вместе с лошадью провалился в яму, которая оказалась средневековым склепом эпохи Золотой Орды.
События
Извинения за шпрунт
 
Олимпийский чемпион по конкуру Кристиан Куук публично признал ошибку и принес извинения за свой метод разминки, который вызвал шквал критики в адрес всего конного спорта. Поводом стало видео с этапа Кубка мира в Вероне, где спортсмен работал с лошадью на «голом» шпрунте, что спровоцировало острую дискуссию о допустимых методах тренинга и благополучии лошадей.
События
Конная философия
 
Стелла Маккартни, дочь знаменитого музыканта, разработала дизайн сумки Ryder. Получилась не просто свежая идея для аксессуара, а художественное высказывание о восхищении красотой лошади. 
События
Сила диких равнин
 
Лошадь — это ветер в гриве, дрожь земли под копытами, связь между волей всадника и безграничным простором Земли. Новая свеча AFRICA HORSE от LADEMAC MILANO — аромат этой связи. Аромат свободы, завоеванной в седле.
События
Ваша новогодняя история, запечатленная в аромате
 
Что наполняет жизнь смыслом? Возможно, именно то волшебное ожидание, что витает в воздухе под Новый год. Мгновение, когда гаснет свет, зажигаются гирлянды, а в бокале искрится игристое. Это чувство — как раз то драгоценное воспоминание, которое французский нишевый парфюмерный дом BYBOZO Paris стремится превратить в аромат.
События
Золото Монтаны
 
В конце XIX века на северо-западе США, среди величественных гор штата Монтана, царила золотая лихорадка — период безудержного поиска и добычи золота. В штате, прозванном «штатом сокровищ» за свои богатые недра, семья основателя RudRoss нашла свою собственную золотую жилу. 
Персона
Черно-белый сезон
 
Дебют в новой возрастной категории, получение нейтрального статуса, совмещение спортивной карьеры с обучением в вузе, потеря четвероногого партнера… Сезон–2025 оказался для Марии Кабукаевой, прямо скажем, насыщенным событиями, причем не всегда радостными. Впрочем, и побед было немало. Обо всех трудностях уходящего спортивного года мы откровенно побеседовали с лидером рейтинга equestrian.ru в категории «U25».
Бизнес-класс
Навстречу серьезным отношениям
 
Не секрет, что экономические санкции – при всех их негативных последствиях – послужили мощным драйвером для развития российских брендов. На рынке товаров для конников это заметно супер-наглядно: пожалуй, никогда прежде новые игроки не появлялись в нашей стране столь активно. HorsePlanet – не просто один из участников этой «новой волны». Бренд заботится не только о здоровье и комфорте лошадей и всадников, но и об экономической эффективности игроков этого рынка.
Большой спорт
Южный форпост российского конкура
 
Кировский конный завод продолжает удивлять! Всего за несколько лет из классического коневодческого предприятия, далекого от шумных турнирных баталий, эта площадка превратилась в один из важнейших центров спортивной жизни России. Планируя турнирное расписание, как ведущие спортсмены страны, так и всадники-любители все чаще стараются включить в свой маршрут остановку в «Кировском».
Персона
Выездка – дело семейное
 
Согласитесь, в последнее время хорошие истории явно в дефиците. Беседа с Мариной Зайцевой подарила нам именно такую: историю о семье, которая дает опору; любви, которая дает крылья; об удаче, которая дает надежду. Если вам нужна драма или конфликт, поищите другую статью. Здесь – только позитив. Чистый, вдохновляющий и даже терапевтический. 
Не благодарите!
Тема номера
Успехи «кофейной» дипломатии
 
Спортивные победы бывают разные, и для большинства из нас они напрямую ассоциируются с высокими результатами на соревнованиях. Но бывают достижения совсем другого рода, вдали от турнирных арен. Они появляются в результате «скучной» рутинной работы: официальных переписок, созвонов, встреч – официальных и неформальных. Такие победы не выглядят эффектно и ярко. Однако может случиться так, что только благодаря им у спортсменов появляется возможность выходить на арены и бороться за медали.
Equistyle
Грива пламени и шелк песка
Новогодний гардероб в духе Огненной Лошади
 
Встречайте год Огненной Лошади — время дерзкой эстетики и блистательных контрастов. Пусть ваш наряд в эту ночь говорит языком благородного алого и теплого золота, переливаясь подобно пламени в полумраке. Это выбор для тех, кто ценит магию фактур: королевский бархат, холодный блеск атласа и гипнотическое мерцание пайеток. Готовы приручить стихию праздничного образа?
Клубы
Вятка – спортивная лошадка?
 
«Женской дружбы не бывает», «мальчики не плачут», «все греки ленивые», «ирландцы – рыжие», а «русские – хмурые и не умеют улыбаться»… Да, вы правильно поняли – это примеры стереотипов. Это шаблоны мышления, которые сильно упрощают картину мира, а зачастую просто ошибочны. Вредные предубеждения не обошли стороной и породы лошадей. Вятская, например, многие годы считалась исключительно легкоупряжной породой, пригодной в лучшем случае для конного туризма. Что ж, настало время разрушить и этот стереотип. Вятка – это отличная лошадь для спорта. Не верите? 
Планета лошадей
Иранское золото
 
Иран – это страна-загадка. О нем ходит много слухов и мифов, но одно можно сказать точно, в Иране умело разводят многие породы лошадей, среди которых персидская арабская (асиль), каспийская и курдская. Но есть одна особенная порода, о которой пишут очень редко, хотя она считается такой же древней, как ахалтекинская. Мы хотим рассказать о йомудской породе. В январе 2024 года нам с конным фотографом Татьяной Немовой поступило приглашение в Иран, чтобы снять этих великолепных лошадей. Мы посетили конную ферму господина Сина Захира, чья семья уже много лет занимается разведением исключительно йомудской породы.
Практика
Учат в школе?
 
Куда пойти учиться конному спорту? Еще полвека назад на такой вопрос можно было получить единственно верный ответ – в спортивную школу или секцию. Советский Союз, опираясь на плановую экономику, мог позволить себе содержать и развивать целую сеть образовательных учреждений в сфере конного спорта, который, хотя и не мог называться доступным, но и не считался закрытым и элитарным. При большом желании найти свой путь к лошадям имел возможность каждый ребенок большой страны. Спустя 35 лет после распада СССР формат конноспортивных школ остается актуальным, и даже востребованным. Он не претерпел больших изменений и сегодня выглядит удивительной альтернативой дорогим частным занятиям верховой ездой, этаким предложением, доступным «для всех».
Практика
Куда взлетают цены на конеперевозки?
 
Лошадь сегодня – роскошь, которая нуждается в средстве передвижения. Впрочем, лишь для части конников постоянные поездки их лошадей являются рутиной. Для многих других редкие поездки (к примеру, при переезде) могут оказаться серьезным стрессом. Так, автор этой статьи в 2025 году вернулась в мир регулярных конепереездов и была шокирована тем, как поменялась эта сфера буквально за последние 5 лет… Меня ждали как позитивные, так и негативные открытия, которыми необходимо поделиться…
Ипподромная индустрия
Странности и закономерности сезона–2025
 
Скаковое дело в России, зеркально отражая экономическую ситуацию в стране, переживает не лучшие времена. Начиная с 2020 года отрасль испытывает разного рода сложности: закрытие тотализатора, уход спонсоров, скачки без зрителей. Это – лишь вершина айсберга. Впрочем, даже в это темное время можно найти свет. Нужно лишь хорошо поискать. Очень хорошо…
Ипподромная индустрия
Само совершенство
 
Скачки так устроены, что на первых ролях почти всегда оказываются жеребцы. Они становятся победителями ключевых стартов и, соответственно, главными звездами скаковых конюшен. Однако бывают команды-исключения, умеющие найти подход даже к самым нежным и строгим кобылам. А те, в свою очередь, добывают заветные трофеи и титулы. Яркий пример такого исключения – скаковая конюшня ООО НПГ «Сады Придонья», известная на всю страну благодаря своим великолепным кобылам: Баунти, Раннинг Энджел, Гуд Мелоди Пионер Гёрл, Фьюри Бёрд и, конечно, Пёрфект Раннер. 
Сфера искусства
По следу Слейпнира
 
Восьминогий конь Одина, способный перемещаться между мирами, давно стал символом сверхъестественной скорости и силы. Сегодня по своей популярности среди мифических лошадей он уступает, возможно, только Пегасу. В его честь называют морские корабли и космических разведчиков, игровых персонажей, горы и даже браузеры! Словом, сегодня «старичок» Слейпнир – уже явно нечто большее, чем просто персонаж древнего эпоса…
История
ВНИИКнуть в историю
 
95 лет тому назад в еще совсем молодом, но уже крепко встающем в полный рост государстве под названием Союз Советских Социалистических Республик, с его амбициями первопроходца и невиданным в мире политическим обустройством, была создана абсолютно новая и не имеющая аналогов в мировой практике организация – Институт коневодства.