• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 7 (143) 2014

Дорогие друзья!
 
История пишется чрезвычайно неразборчивым почерком, и большая часть событий минувших лет навсегда теряется на исписанных страницах этой книги. Чтобы увековечить память о выдающихся личностях, авторах этой нескончаемой эпопеи, человечество придумало создавать памятники. На холсте и в скульптуре, на страницах литературных шедевров и в народном творчестве бережно хранятся образы великих людей. 
Портретная статья в журнале – это тоже своего рода маленький памятник, причем зачастую прижизненный. Темой этого номера стал эксклюзивный материал, посвященный выдающейся советской и российской всаднице, заслуженному мастеру спорта Нине Александровне Меньковой. Этот человек буквально одержим лошадьми, для нее конный спорт – это не часть жизни, а вся жизнь, где не остается места ни для чего больше, даже для семьи. 
Еще один персонаж конноспортивной истории, который достоин, безусловно, не только статьи, но и огромной биографической книги, а может быть, и не одной, – др. Райнер Климке. Юрист, общественный деятель, прекрасный семьянин, тренер, а кроме того, шестикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы по выездке. Однако главный герой нашей статьи не он, а Рут Климке, его супруга, соавтор всех успехов величайшего немецкого всадника.
У каждого человека свой рецепт счастья. Два великих спортсмена с такими разными, если не сказать противоположными, судьбами в очередной раз доказывают это утверждение. И все-таки нечто общее между ними есть. То самое, что объединяет и всех нас, дорогие читатели, – ни с чем не сравнимое чувство, любовь к лошади. 
Кто-то любит лошадей через объектив фотоаппарата, кто-то готов ночевать в деннике со своим заболевшим питомцем, кому-то доставляет удовольствие рассекать по полям верхом наперегонки с ветром, а кто-то не мыслит своей жизни без ипподромных баталий. Но лишь единицы время от времени поднимаются на пьедесталы Олимпиад, континентальных и всемирных первенств. Самое ценное, что мы, «простые смертные», можем предложить людям, достигшим олимпийских вершин, – это наша память о них. Ведь иначе любой спортивный подвиг просто потеряет смысл.
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Спорт
Форс-мажор перед главным событием 
 
Сезон международных турниров по конкуру, проводимых на территории России, в самом разгаре, однако зрители все чаще задают вопрос: «Где же Владимир Туганов?».
Дело в том, что вице-президент Федерации конного спорта России и лидер сборной России по конкуру Владимир Туганов получил тяжелую травму руки после падения с лошади. Врачи констатировали необходимость оперировать руку...
Новости
Рат объехал Гала!
 
Бесчисленное количество поклонников Эдварда Гала и Тотиласа уже привыкло на протяжении нескольких лет ругать на чем свет стоит тех, кто осмелился продать их любимца Тоти Паулю Шокемюле.
Сновым всадником, немцем Маттиасом Александром Ратом, результаты вороного жеребца значительно ухудшились, а когда из-за проблем со здоровьем Тотилас не выступал два года, выездковая общественность практически списала его со счетов. Однако после триумфального возвращения пары этой весной на международную арену Рат заткнул всех недоброжелателей за пояс: на турнире по выездке Peterhof CDI4* в немецком городе Борге пара не просто победила в Большом призе, а установила личный рекорд – 85,180%...
Новости
Футбольный стадион стал манежем
 
Футбольный стадион Мишель Д’Орнано во Франции, в Кане, успешно трансформировали в площадку, которая примет турниры по выездке и конкуру в рамках Всемирных конных игр. 
Стадион рассчитан на 21 тыс. зрителей, и именно на нем пройдут официальные церемонии открытия и закрытия ВКИ. В конце июня здесь состоялся первый конноспортивный турнир – серия соревнований по выездке и конкуру, организованная оргкомитетом ВКИ. В отличие от ВКИ, билеты на многие соревнования которых уже давно раскуплены, на этот турнир абсолютно бесплатно могли прийти все желающие
Новости
Черный день для троеборья
 
Любая дисциплина конного спорта – это риск падений и травм, однако по травмоопасности ничто не сравнится с троеборьем. Степень риска здесь в разы больше. 14 июня стало черным днем для троеборного сообщества – на двух разных турнирах погибли два спортсмена. 
Новости
Триппл Икс пошел по рукам
 
После скандала, разразившегося между конкуристом Беном Майером и его работодателями, стало ясно: с Триппл Иксом, топовой лошадью британца, ему придется попрощаться.
Когда в апреле Триппл Икса купил канадский конкурист Эрик Ламаз, любители конного спорта затаили дыхание: все были не прочь увидеть такой дуэт! Однако недавно стало известно, что олимпийский чемпион продал Триппл Икса конюшням Artisan Farms LLC, которые являются спонсорами Ламаза. «Когда я покупал эту лошадь, то у меня уже были планы перепродать ее через какое-то время», – признался канадский конкурист... 
Новости
Конкуристка со съемочной площадки
 
Все, кто смотрел хоть одну серию популярного во всем мире американского сериала «Теория большого взрыва», знают улыбчивую Пенни, роль которой исполняет актриса Келли Куоко.
Однако мало кто знает, что все свободное от съемок время Келли проводит… на конюшне, вместе со своим любимым конем Тором...
Новости
Конные каникулы Юлии Липницкой
 
Все соревнования остались позади, сезон в фигурном катании закончился, как и многочисленные мировые шоу, короткая и произвольная программы на следующий сезон уже почти поставлены, и наступил долгожданный отдых. 
Юлия Липницкая, самая юная олимпийская чемпионка в истории Зимних игр, на свои небольшие каникулы поспешила отправиться к своей бабушке под Екатеринбург. Здесь она проводит целые дни с лошадьми, рассекает на них по полям и отдыхает от бесконечного внимания поклонников и журналистов...
Новости
Алло, FEI ищет таланты!
 
Международная федерация конного спорта вновь объявила начало отбора заявок на Международную премию FEI Awards.
Заявки могут быть поданы до 9 сентября...
Новости
Рольф-Горан Бенгтссон станет папой
 
Шведский конкурист, призер Олимпийских игр и чемпионата Европы, не скрывает своего приподнятого настроения, ведь он и его возлюбленная, немка Еви Пенцлин, ожидают первенца. 
Новости
Футбол у нас, а конный спорт – в Канаде
 
На очередном заседании Международной федерации конного спорта в Лозанне было принято решение провести Всемирные конные игры 2018 года в Канаде, в городе Бромоне.
 
Новости
Первый сын Франкеля достался «Кулмору»!
 
Первый жеребенок знаменитого чистокровного верхового жеребца Франкеля был продан в Лондоне за 1,15 млн фунтов стерлингов. 
Новости
Скачка тяжеловозов – дань памяти
 
28 июня в Великобритании отмечался День вооруженных сил, который в этом году имел особую окраску в связи со 100-летием с начала Первой мировой войны. 
В Лингфилдском парке в честь этого события состоялась необычная скачка – в ней английские чистокровные лошади уступили место еще одной гордости этой страны – гигантским шайрам...
Эксклюзив
Нина МЕНЬКОВА: "Лошади были предначертаны судьбой"...
 
В любом виде спорта есть личности, которые, словно айсберги, возвышаются среди глубоких спортивных вод, а их бесчисленные победы уже никогда не затеряются в истории. В отечественном хоккее это Фетисов и Третьяк, в фигурном катании – Роднина. Одной из ярчайших звезд российской выездки является Нина Александровна Менькова. О спортсменке, которая и в 69 лет посвящает лошадям все свое время, очередной эксклюзивный материал «ЗМ».
Пять звезд
Конный спорт от Шанхая до Роттердама
 
Все меньше времени остается до начала Всемирных конных игр в Нормандии, для спортсменов и тренеров команд очень важно правильно составить турнирный график, который поможет подвести лошадей к главному турниру сезона на пике спортивной формы. В июне было из чего выбрать – не только в Европе, но и за ее пределами прошли сотни турниров, из которых мы выбрали самые интересные.
Спорт
Праздник спорта в Троицин день
 
В годы спокойствия и мира между двумя страшными войнами XX века в Европе  было положено начало многим традиционным конным соревнованиям, которые не только сохранились до наших дней, но и прекрасно чувствуют себя в постоянно меняющемся мире. Одним из таких турниров является большой конный фестиваль в Висбадене, днем рождения которого считается 1926 год. По традиции соревнования проводятся под стенами замка Бибрих в дни празднования одного из самых светлых церковных праздников – Святой Троицы.
Спорт
Парад чемпионов в НКП «РУСЬ»
 
Июнь, несмотря на дождливую и прохладную погоду, для многих конников выдался достаточно жарким – в Национальном Конном Парке «РУСЬ» прошли Международные соревнования по конкуру СSI4*/CSIYH1* «Виват, Россия!» и Международные соревнования по выездке CDI3*/CDI2*/CDIJ/CDICh. Двенадцать маршрутов и одиннадцать зачетов, судьи из Европы и общий призовой фонд более 200 тыс. евро! Одним словом, спортсменам было за что побороться.
Спорт
Конкур в "Отраде". Это было круто!
 
КСК «Отрада» отметился очередным значимым событием в мире конного спорта, а именно этапом Кубка мира по конкуру CSI 3*-W/CSI-J-A/CSIYH. Лучшие спортсмены из России, Прибалтики, Белоруссии и Молдовы, интересные и сложные маршруты и увлекательная борьба за призовой фонд размером в 169 тыс. швейцарских франков – все это смогли своими глазами увидеть гости комплекса с 19 по 22 июня. 
Спорт
Всадники в погонах
 
Вплоть до середины прошлого века на соревнования по конному спорту был строжайше запрещен доступ штатских лиц. Постепенно военные начали сдавать свои позиции, и в современных реалиях всадники в мундирах редко бывают участниками конноспортивных турниров. Тем не менее представители полиции и служащие государственных военных структур охотно совмещают несение службы со спортивными достижениями, и зачастую одно только помогает другому.
Спорт
Звезды «арабской» молодежи в Терском
 
Чистокровное арабское коннозаводство России в 2014 году отмечает 125-летний юбилей. В 1889 году у подножья горы Змейка граф С.А. Строганов основал конный завод, ставший колыбелью арабской породы в нашей стране. Конечно, юбилейный год в Терском конном заводе ознаменован чередой ярких мероприятий, первые из которых прошли с 29 по 31 мая.
Паралимпийский спорт
Поедем в Нормандию командой!
 
Сезон международных стартов по паралимпийской выездке в самом разгаре, и на счету у российских всадников с ПОДА* уже три золота, три серебра и три бронзы в личном зачете и две бронзы – в командном. По состоянию на 1 июля сборная России уверенно закрепилась на 6 месте всемирного командного рейтинга.
Личность
Легендарная чета Климке: 
конники-любители с олимпийским золотом
 
В истории немецкий выездки есть несколько имен, которые вызывают трепет в сердцах любителей и профессионалов конного спорта: Ганс Гюнтер Винклер, Фритц Тедеманн, доктор Йозеф Некерманн и, конечно же, доктор Райнер Климке. Семья Климке – одна из самых «результативных», ведь на их счету в сумме 8 золотых олимпийских медалей, но мало кто знает, что за успехом этой династии стоит вовсе не глава семьи, а его хрупкая спутница жизни, всегда остававшаяся в тени своих чемпионов.
Клубы
КСК «Премьер» – новая команда, новое имя, новые горизонты…
 
В начале лета 2014 года в подмосковном КСК «Карьер» произошли перемены, открывающие поистине фантастические горизонты. Клуб поменял свое название, стратегию развития и в целом будто проснулся после долгой спячки. А началось все с того, что к управлению комплекса пришла новая команда настоящих профессионалов...
Скачки
Мечты сбываются и… не сбываются
 
Уже в 13-й раз за последние 36 лет стотысячная толпа, собравшаяся в Белмонт-Парке, восторженно приветствовала нового претендента на «Тройную корону». 7 июня 2014 года надежды нации были возложены на рыжего жеребца по кличке Калифорния Кром, которому после побед в Кентукки Дерби и Прикнесс Стейкс оставалось сделать последний шаг к бессмертной славе «трижды венчанного». А точнее – быстрее всех проскакать один-единственный круг по знаменитой дорожке нью-йоркского ипподрома. 
Скачки
Президент многое пропустил
11-й розыгрыш приза Президента РФ
 
Престиж скачки определяется ее статусом и призовой суммой. Приз Президента РФ относится к 1 группе российских скачек, а его фонд в этом году составил 10 млн руб. Поэтому потенциальных участников, как всегда, было значительно больше, чем мест в стартовых боксах. К сожалению, в связи с неотложными делами Президент страны, который обычно присутствует на скачках, названных в его честь, в этом году вынужден был пропустить их. Зрелище, подаренное зрителям участниками и организаторами мероприятия, проходившего на ЦМИ 11 июня, было великолепным и достойным самых высоких гостей.
Советы профессионалов
С чего начинается скачка?
Мастер-класс с Мырзабеком Каппушевым
 
После того как все лошади займут свои места в стартовых боксах, судья-стартер даст команду коноводам, чтобы они покинули боксы. Через 3 секунды после того, как все отойдут, двери откроются и скачка начнется. До этого момента цель каждого жокея – правильно настроить свою лошадь на борьбу, после – прийти первым к финишу.
Не нужно быть суперспециалистом в области ипподромных испытаний, чтобы понимать, насколько важен для удачной скачки правильный старт. «Золотой Мустанг» попытался разобраться в тонкостях этого процесса и обратился к одному из наиболее часто стартующих на сегодняшний день россий­ских жокеев – Мырзабеку Каппушеву.
Амуничник
Что в капцунге тебе моем?
 
Берейтор выводит лошадь, чтобы «погонять» ее на корде. На голове у нее трензельное оголовье. Карабин корды цепляется за внутреннее кольцо трензеля (часто сделав петлю вокруг противоположного), и лошадь начинает двигаться по кругу. Картина знакомая и привычная для каждого конника. Поэтому в 99 случаях из 100 никто даже не задумается о том, что уздечка – не самое лучшее приспособление для работы на корде, и человечество изобрело для этой цели гораздо более удобную амуницию – капцунг.
Порода
REALное богатство португальских королей
 
Португалия полна страстей, захватывающих историй и настоящих сокровищ. Маленькая страна, открывшая Америку, подарившая всему миру ее богатства, а затем отчаянно сражавшаяся за независимость, не растеряла свое собственное национальное достояние, среди которого лошади породы альтер реал и своя уникальная школа верховой езды.
Конный бизнес
Сделка века, или Таинственный остров Афины Онассис
 
Конноспортивная общественность привыкла обсуждать куплю-продажу топовых лошадей, смену спонсоров, однако порой спортсмены совершают покупки таких масштабов, что громкие заголовки с их именами плавно перемещаются из изданий о конном спорте на первые полосы светской хроники. Именно так произошло, когда в 2013 году Екатерина Рыболовлева приобрела у греческой мультимиллионерши Афины Онассис де Миранда пару островов в Ионическом море.
Это интересно
Лошадиный образ фирмы, или 10 самых известных «конных» логотипов
 
Хорошо всем известное слово «логотип» переводится с древнегреческого как «отпечаток голоса». Уникальное изображение названия компании или товара появилось сравнительно недавно – всего около ста лет назад, но сегодня вряд ли можно представить себе какой-либо бренд без логотипа. Лошадь всегда и во всех культурах являлась символом скорости, красоты, грации и благородства – неудивительно, что многие компании использовали этот образ как наиболее привлекательное и запоминающееся изображение. «ЗМ» собрал для вас 10 самых узнаваемых  «конных» логотипов.
Образование
Alma mater немецких конников  
 
При разговоре о конноспортивном образовании многие оглядываются на Германию. Немецкая образовательная система, вообще, считается одной из самых совершенных в мире, равно как и процесс подготовки спортсменов-конников. Конечно, в стране, являющейся одним из флагманов конного спорта, есть и соответствующее специализированное учебное заведение – Германская школа верховой езды (Deutsche Reitschule), расположенная на базе конного завода земли Северный Рейн – Вестфалия в Варендорфе. Сложно ли в нее поступить и чему там можно научиться?
Кормление
Этот нежный грубый корм.
Преимущества и недостатки сенажа в кормлении лошадей
 
Основу питания любой лошади составляют грубые корма, содержащие в себе так необходимые для нормального пищеварения клетчатку и другие растительные волокна. Традиционным и самым оптимальным вариантом источника грубых растительных волокон для лошадей остается высококачественное сено, а также не меньшего качества солома. Но что делать, если по каким-то объективным причинам возникают трудности с поиском качественного продукта? Есть ли альтернатива сену? Есть. Таким кормом, занимающим достойное место в рационе лошадей во всем мире, является сенаж – продукт консервации зеленой травяной массы.
Вояж
Лошадь – ключ к собственной душе
 
Западное побережье Сардинии – райский уголок, словно специально созданный для любителей верховой езды, который так и называется Horse Country… 
Ветеринария
Понятные причины «непонятных припухлостей»
 
Многие владельцы лошадей часто обращаются к ветеринарному врачу с вопросом: «Доктор, у моей лошади под челюстью какое-то образование, может быть, это лимфоузлы или опухоль, как нам это лечить?» Попробуем разобраться, какие структуры в этой области находятся и что с ними делать.