• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№8(144)2014

Дорогие друзья!

В разгар конноспортивной феерии, которая сейчас творится в Нормандии, думать, говорить и писать о чем-либо, кроме Всемирных конных игр, чрезвычайно тяжело. Пожалуй, самое главное, что я поняла, проведя почти неделю в самом эпицентре конноспортивной жизни планеты, это то, что сравнение спортсменов с героями всевозможных сражений – отнюдь не красивый оборот речи. Кутаясь в теплую одежду и спасаясь от недружелюбных атлантических циклонов в пресс-центре Игр, говорить, к примеру, о том, что спортивная пара из Южной Африки, заработав от судей 55,257 %, выступила плохо – по меньшей мере, неприлично. Большинство дисциплин проводятся под открытым небом, поэтому всадникам и лошадям приходится преодолевать не только волнение, шум трибун, давление конкуренции, но и все сюрпризы погоды. Вот уж где точно не обойтись без выдержки, самообладания и мужества! Мы все гордимся блестящим выступлением Инессы Меркуловой и Мистера Икса, для которых, будто специально, спортивный бог припас испытание стихией и обрушил на российскую пару тропический ливень.

Корректно ли осуждать, скажем, членов российской команды по дистанционным конным пробегам, которые были вынуждены раньше времени сойти с дистанции на 160 км. Из более чем 170 стартовавших пар лишь 38 пересекли финишную черту пятого этапа. Это только на первый взгляд может показаться, что проехать по побережью Нормандии – это что-то вроде приятной прогулки верхом. На самом деле пробежная трасса чемпионата мира – это тяжелый грунт, бесконечные подъемы и спуски и непрекращающийся дождь.

Ни с чем нельзя сравнить то ощущение, когда ты смотришь на искреннюю радость людей, а собственные слезы даже и не пытаешься сдерживать. Я говорю о церемонии награждения спортсменов-паралимпийцев, некоторые из которых поднимались на пьедестал в инвалидных колясках. Наверное, они так и не поняли, почему все трибуны промокли от слез после этого праздничного действа.

Все, кто участвует в Играх, – герои. Самые настоящие. Без всяких аллегорий. Причем, под словом «участники» я подразумеваю не только всадников. Вот, кстати, и еще один очень важный момент, который поразил меня на этих играх. Вы даже не представляете себе, дорогие читатели, какой колоссальный объем работы остается «за кадром». Собственно спортсмены составляют не более 20% каждой национальной делегации. Остальные члены команды: менеджеры, ветеринарные врачи, помощники, секретари, тренеры, грумы, водители – все эти люди участвуют в достижении общей цели не меньше, а, возможно, даже и больше, чем всадники. А главная цель у всех команд одна – подарить нам, друзья, незабываемый всемирный спортивный праздник.

Главный редактор
Елена Ершова

Спорт
Дальше – только Нормандия!
 
Основные конкурные баталии в России завершились в первой половине лета. Однако для полноценной подготовки к чемпионату мира, проводимому в рамках Всемирных конных игр, нашим сильнейшим всадникам требовалось еще несколько международных стартов. Результаты, показанные в них, вселяют надежду на успешное выступление в Нормандии.
Новости
И все-таки не принцесса
 
Осенью 2014 года состоятся очередные выборы на пост президента Международной федерации конного спорта. 
Новости
Гран-при для фотографов
 
Португальский фотограф Филипа Скарпа выиграла главный приз международного конкурса конной фотографии FEI Solidarity World Photo Grand Prix, который организовала Международная федерация конного спорта FEI в мае.
Новости
Тысячекилометровое дерби
 
6 августа стартовало Монгольское Дерби (Mongol Derby) — самое изнурительное в мире конное состязание на дистанцию более 1000 км. 
Новости
Лаура Томлинсон стала мамой!
 
В мире выездки в преддверии Всемирных конных игр бушевали нешуточные страсти, но для олимпийской чемпионки Лауры Томлинсон (в девичестве — Бехтольсхаймер) все это — не более чем суета, ведь в ее жизни происходят гораздо более важные события: 16 июля она впервые стала мамой.
Новости
Катрин и ее судьба
 
Жизнь часто опровергает распространенное мнение о том, что снаряд никогда не падает в одну и ту же воронку два раза.
Новости
Лошадиные каникулы
 
Лето – время каникул, отпусков, моря и солнца, причем, как оказалось, не только для людей. 
Новости
Королевская лошадь попалась на допинге
 
В июле мировые СМИ буквально взорвались сообщением о том, что у 5-летней Эстимейт, любимой и одной из самых лучших лошадей королевы Великобритании, в крови при допинг-тесте был обнаружен морфий. 
Новости
Кира Пластинина и ее баловень!
 
Известный российский дизайнер Кира Пластинина не перестает признаваться в любви к лошадям, а странички в ее социальных сетях пестрят фотографиями с любимым конем.
Новости
Сомерхолдер признался в любви к лошадям
 
35-летний актер Йен Сомерхолдер, известный по сериалам «Остаться в живых» и «Дневники вампира» с головой ушел в общение со своей любимой лошадью. 
Новости
КУБОК ПАМЯТИ А.В. НИКУЛИНА
 
23-24 августа 2014 года на территории КСК «Фаворит»  прошли соревнования по конкуру – Кубок памяти А.В.Никулина.
Конные заводы
Племенное хозяйство «Бреч». Работа в правильном направлении
 
Ганноверский племенной союз – крупнейшее в Европе объединение заводчиков лошадей полукровного направления. Разведением ганноверанов уже давно занимаются за пределами не только «малой родины» этой породы, Нижней Саксонии, но и Германии вообще. В Ганноверском союзе работает специальный отдел, занимающийся регистрацией и оценкой лошадей, рожденных у зарубежных заводчиков. Возглавляет этот отдел д-р Людвиг Кристман. В начале июня он, взяв с собой фирменное ганноверское тавро, отправился в украинское племенное хозяйство «Бреч».
Личность
Ингрид Климке: «Я все больше узнаю в себе отца»
 
Дочь известного спортсмена Райнера Климке, Ингрид, успешно выступает и в выездке, и в конкуре, и в троеборье на международном уровне. Победительница двух Олимпиад, обладательница многочисленных медалей самых престижных турниров, в 2012 году Климке получила от Федерации конного спорта Германии титул Reitmeister – мастер верховой езды – и стала второй женщиной в стране, которой он когда-либо был присужден.
Пять звезд
Путешествие за золотым руном
 
Хотя конкурный сезон в Европе идет весь год, именно летом проходят самые престижные, яркие и интересные соревнования. Они дают возможность конкуристам не только проявить мастерство и спортивную доблесть, но и существенно пополнить свой бюджет. Немалые призовые фонды разыгрываются на турнирах, и летом спортсмены редко засиживаются дома, путешествуя по всей Европе. Большой конкур от Монте-Карло до Фальстербо – следим и болеем!
Спорт
Место встречи – Италия 
 
В июле солнечная Италия принимала чемпионат Европы по конному спорту среди юношей и юниоров, но не один, а целых три — по дистанционным конным пробегам, конкуру и выездке. Конкур и выездка проходили в Ареццо — одном из древнейших городов региона Тоскана. А баталии дистанционных конных пробегов состоялись в Вероне — городе-магните для миллионов туристов и родине шекспировских Ромео и Джульетты. 
Спорт
Конкур по-сибирски
 
После того как в центральных регионах России завершилась череда крупных конкурных баталий, многие сильнейшие всадники нашей (и не только) страны отправились за Урал, чтобы продолжить борьбу в очередном международном  турнире уровня 3*.
Спорт
Лето. Выездка. «Новый век»
 
Лето – это маленькая жизнь, в том числе и для спортсмена. Ведь в это время года проходит основная и наиболее важная часть конноспортивного сезона! Вот и КСК «Новый век» за три летних месяца дважды собирал у себя всадников разных возрастов и званий на VIII открытых соревнованиях Московской области по выездке «Конный Фестиваль». Не обошлось в этом сезоне и без нововведений, которыми славится «Новый век»...
Спорт
Желтый, красный? Зеленый!
 
Точно так же, как с помощью цветовых сигналов регулируется движение транспорта на улицах города, действия спортсменов во время турниров регулируются предупредительными желтыми карточками. За происходящим на турнире, и в особенности за тем, что творится за пределами боевого поля, пристально наблюдают стюарды, которые имеют в своем арсенале не только слово, но и более ощутимые средства воздействия на спортсменов. Предупредительную карточку могут выдать спортсмену и другие официальные лица турнира.
Паралимпийский спорт
Кубок Москвы по паралимпийской выездке
 
24 июля на базе конноспортивной школы ФСО «Юности Москвы» Кузьминки был проведен Кубок Москвы по паралимпийской выездке. Этот старт был заключительным в текущем сезоне перед отъездом наших спортсменов на Всемирные конные игры в Нормандию.
 
Клубы
Национальный, конный, уникальный!
 
Последние несколько месяцев мировая конноспортивная общественность жила в ожидании Всемирных конных игр. Особенностью «конной Олимпиады» в Нормандии стало размещение площадок для разных дисциплин практически по территории всего региона. Давайте представим, что Игры проводятся в России. В Подмосковье расположен огромный комплекс, способный принять турнир такого масштаба, причем его участникам не придется преодолевать десятки километров, чтобы переместиться от одного спортивного объекта до другого. Конечно, речь идет об уникальном Национальном Конном Парке «Русь».
Клубы
КСК «ДИВНЫЙ»: первый год – с блеском!
 
Конноспортивный комплекс «Дивный» открыл свои двери для конников летом прошлого года. Уже тогда клуб был готов предоставить своим постояльцам максимальное количество высококачественных услуг в сфере содержания и тренинга лошадей: просторный манеж, плацы, шаг-машины, левады, отлично вентилируемые конюшни – казалось бы, о большем не нужно и мечтать. Но владельцы клуба вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. Комплекс развивается, буквально, ежедневно, и каждый новый день «Дивного» – это очередные победы и достижения.
Клубы
Спрус Медоуз: От семейных ценностей к национальному достоянию
 
В 1970-х годах крупный канадский бизнесмен Рон Саузерн начал строительство конноспортивного комплекса для своих дочерей. Умелое управление, постоянные инвестиции, подогреваемые страстью к конному спорту, сделали Спрус Медоуз национальным достоянием Канады, известным конникам всего мира.
Строительство
Российские решетки на российских полях
 
Укладка профессионального грунта является одной из ключевых операций при строительстве конноспортивного объекта. С каждым годом все больше и больше площадок для конного спорта с качественным покрытием появляются в нашей стране. Однако для многих клубов современный грунт из-за дороговизны исходных элементов остается несбыточной мечтой. Руководство компании СТК «Магистраль» нашло выход из этой ситуации.
Выставки
Добро пожаловать на XVI международную конную выставку ЭКВИРОС-2014!
 
ЭКВИРОС/ EQUIROS – крупнейшая в России международная конная выставка, по праву получившая широкое признание российского конного сообщества и являющаяся значимым событием в области коннозаводства и конного спорта. Ежегодно в выставке принимают участие более 200 участников более чем из 10 стран и регионов мира. Организаторами выставки выступают КВЦ «Сокольники», Конское ветеринарное Объединение. Выставка проходит при содействии ВНИИ коневодства.
Скачки
Миллионные скачки на краю света
 
Скачки на ипподромах Японии проводятся круглый год, но в отношении розыгрыша призов 1 группы сезон четко делится на две половины – с февраля до конца июня и с сентября по декабрь. В каждой из них есть свои центральные события для трехлеток и лошадей старшего возраста, для спринтеров, майлеров и для кобыл, а в конце года по общемировой традиции добавляются 2-летние призы и скачки сравнения, крупнейшими из которых являются Осенний Императорский приз на 2000 м, Майл Чемпионшип на 1600 м, Кубок Японии на 2400 м и Арима Кинен на 2500 м.
Скачки
Ростовский ОКС
 
13 июля, в самый разгар скакового сезона, на Ростовском ипподроме были разыграны 5 крупных традиционных призов для лошадей чистокровной верховой породы.
Аукцион
Tattersalls: традиции, проверенные временем
 
Крупнейший аукцион по продаже годовичков чистокровной верховой породы в Европе Tattersalls пройдет с 7 по 9 октября в знаменитых конюшнях Парк Пэддокс в Ньюмаркете (Великобритания) и предложит покупателям 471 лучшую лошадь мира из первого тома каталога, а с 13 по 17 октября всех ценителей скачек будут ждать еще 1415 годовичков, представленных во втором и третьем томах.
Бизнес
Конники Forbes
 
Шикарные автомобили, яхты, личные самолеты, замки и лошади… – все это окружает миллионеров. «ЗМ» предлагает заглянуть в список богатейших людей по версии журнала Forbes и узнать, для кого лошади стали не просто увлечением, а неотъемлемой частью жизни и бизнеса.
Амуничник
Стелим мягко
 
Давно прошли те времена, когда единственным вариантом подкладки под седло был грубый серый потник из войлока. В настоящее время в распоряжении всадников есть целый арсенал амуниции из различных материалов – от меховушек и гелей  до ортопедических вальтрапов –  призванный защитить спину животного и сделать верховую езду для лошади максимально комфортной и безопасной.
Магазин
Московский конный магазин
 
Наша компания уже более 10 лет на рынке, но конный мир не стоит на месте, пополняясь новыми людьми. Разрешите нам рассказать немного о себе.
Генетика
Все цвета радуги
 
«Лошадь моя белая, что же ты наделала?» – поется в одной известной песне, однако грамотные конники знают, что белой масти как таковой не существует. Масть – один из основных отличительных признаков лошади, на который раньше даже существовала мода. На сегодняшний день основными считаются четыре масти: гнедая, рыжая, серая и вороная, но не менее популярны и экзотические окрасы, о которых и пойдет речь в нашей статье.
Вояж
Пробеги на Сардинии: все шейхи в гости к нам
 
На западном побережье Сардинии, в двух шагах от моря, расположен курорт Horse Country. Здесь, рядом с туристическим комплексом класса 4* соседствует один из крупнейших конных центров в Европе. В 2013 году на этой площадке стартовали соревнования по дистанционным конным пробегам Sardegna Endurance Lifestyle. В этом году, с 13 по 14 сентября, центр вновь принимает у себя лучших спортсменов-пробежников со всего мира.
История
И примешь ты смерть от коня своего…
 
Для современных конников лошадь – это, прежде всего, любимый питомец, верный товарищ или партнер на спортивной арене. Однако за всю многовековую историю взаимоотношений человека и лошади наши четвероногие спутники прямо или косвенно отправили на тот свет немало людей, среди которых были и весьма известные личности. Лошади не хотят убивать всадников и практически никогда не делают это специально, но факты остаются фактами. Предлагаем вашему вниманию десять великих людей, погибших от своих непарнокопытных в далеком Средневековье.
Ветеринария
«Волшебные» средства, или еще раз о допинге в конном спорте
 
Казалось бы, о допинге в спорте слышали едва ли не все. После практически любого крупного спортивного мероприятия появляются новости об употреблении спортсменами того или иного запрещенного правилами соревнований вещества. И конный спорт – далеко не исключение, только «ловят» на употреблении допинга не только всадников, но и четвероногих спортсменов.