• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(150)/2015

Дорогие друзья!
 
 
Всем известно, что хвастаться – некрасиво. Поэтому в материале, посвященном выпуску юбилейного 150-го номера вашего любимого журнала, мы решили написать про себя максимально объективно: только факты. В частности, когда мы всей редакцией составляли список наших рабочих командировок, то вспомнили более 80 мест. Из каждой такой поездки был привезен свой эксклюзивный материал. Честно признаюсь, я считаю себя путешественником со стажем, однако, взглянув на получившуюся карту, я вдруг обнаружила, что не посетила и половины тех мест, о которых есть что рассказать вам, дорогие читатели. Да что там половины – вряд ли наберется и десятая часть! Вывод напрашивается сам собой – самое время бронировать отели и думать, что положить в чемодан.
 
Что всегда так манит людей, отправляющихся в другую страну? Конечно, новые впечатления. У каждого человека, кстати, свой способ сохранить память о том или ином месте. Рецепты национальных блюд, подробные фотоотчеты, сувениры, новые знакомства, свежие идеи для творчества или бизнеса – каждый сам выбирает, что привезти  домой. Порой бывает так, что очередное путешествие становится самым лучшим источником вдохновения, главное – не дать ему иссякнуть и с пользой применить. Меня поразила идея одной удивительной женщины, Клары Моллой. Свои впечатления о разных странах мира она преобразовала… в парфюм. Концепция ее бренда МЕМО проста: одно направление – один аромат. Мне довелось познакомиться с духами Irish Leather («Ирландская кожа»). Меня многие спрашивают: «Что это у тебя за духи? Такой необычный, приятный аромат!» А ведь не что иное, как тонкий и неуловимый оттенок кожи! Той самой, из которой шьют седла, уздечки и сапоги. Существует ли на свете аромат, более близкий сердцу истинного конника, чем этот? Вообще, эффект от парфюма МЕМО потрясающий – в Ирландии я никогда не была, но с помощью такого уникального способа уже получила определенные эмоции от этой страны. В той же коллекции, кстати, есть ароматы «французской» и «итальянской» кожи. Поразительно, как далеко может зайти воображение творческого человека!  
 
Способность к творчеству, на мой взгляд, сродни волшебству. Согласитесь, есть нечто магическое в процессе создания какого-нибудь произведения буквально из ничего, на пустом месте, из сплетения воедино разных «ниточек»: слов, красок, нот, запахов – руководствуясь лишь силой человеческой мысли и прихотью неуловимого вдохновения. Именно так, хочу заметить, рождается и очередной номер журнала. Каждый выпуск – плод напряженного труда, в первую очередь связанного с творчеством целого коллектива людей. Такую деятельность невозможно превратить в рутину и поставить на «конвейер». И пусть вас, дорогие друзья, не смущает, что этот Gold Mustang уже 150-й по счету, каждый номер – это своего рода индивидуальность, со своей историей и неповторимой судьбой. 
 
Главный редактор
Елена ЕРШОВА
 
Большой спорт
По всем конкурным фронтам
 
Не прошло и месяца после громкой победы Владимира Туганова в Гран-при этапа Кубка мира в Дубае, как российский гимн вновь – и неоднократно – прозвучал над конкурными аренами. Спортивный сезон набирает обороты, и все больше всадников из России стартуют на международных турнирах. Как следствие – очередные победы и призовые места. 
События
Лучший спутник уздечки
 
Проблема выбора может быть сложной лишь в том случае, если вы сомневаетесь в качестве или полезности того или иного продукта. Однако вряд ли найдется такой всадник, который бы не оценил амуницию немецкого бренда G. Passier & Sohn, представившего очередную свою новинку.
События
Новая сертификация шлемов
 
В последнее время требования к безопасности в конном спорте становятся все строже. Даже в выездке, где зрительский глаз привык к элегантному цилиндру, все большее количество всадников выбирают шлемы. Не так красиво? Возможно. Зато безопасно!
События
Совет да овес!
 
В середине апреля в Лас-Вегасе пройдет грандиозное событие – финал Кубка мира по конкуру и выездке, а ровно за два месяца до этого, накануне дня Святого Валентина здесь состоялось фееричное событие: лошадиная свадьба.
События
Блондинки в тренде
 
Известный итальянский модный дом Valentino в 2003 году запустил линию одежды RED Valentino для молодого поколения, и с тех пор каждый сезон RED Valentino радует нас новыми коллекциями.
События
Еще один папаша
 
Даниэль Дойссер, один из лидеров немецкого и мирового конкура, впервые стал отцом.
События
Кристина и Кристиан
 
Вновь свадебным колоколам предстоит зазвучать в честь очередной топовой всадницы: 28-летняя немецкая спортсменка Кристина Шпрее, обладательница золота командного зачета соревнований по выездке Всемирных конных игр в Нормандии, помолвилась со своим давним бойфрендом Кристианом Брерингом.
События
Допингу – бой!
 
Со 2 марта в Велико­британии вступила в силу новая антидопинговая политика, установленная Британским управлением скачек (British Horseracing Authority, BHA).
События
Спрятанные клоны
 
Очередная звезда спортивного коннозаводства обрела свою генетическую копию. Круизинга – гордость Ирландии, одного из самых известных жеребцов-производителей, чьи дети добиваются успехов в конкуре и троеборье, клонировали. Об этом событии, произошедшем в 2012 году, стало известно лишь в середине февраля 2015 года.
События
Сэкономили на конниках
 
Летняя Олимпиада 2020 года пройдет в столице Японии. В отличие от Олимпийского комитета России, японцы показали себя невероятно расчетливыми – придумали, как сэкономить на Олимпиаде 2 млрд долл.
События
Новый покровитель Филиппаертсов
 
Популярные бельгийские конкуристы, двойняшки Николя и Оливер Филлиппаертсы, теперь будут выступать под покровительством нового спонсора – H&M. Это не только известная шведская марка одежды, но и компания, уже давно и активно ратующая за развитие конного спорта.
События
Новый дворец Афины
 
Афина Онассис де Миранда, наследница греческого магната Аристотеля Онассиса и одна из самых богатых женщин в мире, а по совместительству еще и конкуристка и просто большая любительница лошадей, продолжает скупать в Веллингтоне (США, штат Флорида) недвижимость.
События
Вселенная «Лошадь»
 
Долгожданная, стильная и яркая «Эквитана» открыла свои двери для всех любителей лошадей и профессионалов конного дела в марте 2015 года. 
События
Для всех – уникальна, Для каждого – своя! 
 
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – сказал однажды классик. Однако существует категория людей, которые бы добавили к этому: «… а рядом с домом есть конный клуб». Если вы с этим согласны, то лучшего места, чем уникальный жилой комплекс «Отрада», вам не найти. 
Equistyle
Эклектика по-домашнему
 
Интерьер, выдержанный в одном ключе, может довольно быстро наскучить, поэтому сегодня в моде эклектика – гармоничное и уютное смешение стилей. Необычные акценты в виде оригинальной люстры, вазы или столика в виде лошади помогут удивить гостей и воплотить самые смелые фантазии.
Equistyle
Оранжевый драйв
 
Известно, что оранжевый является цветом, символизирующим активность, творческое начало и плодородие. Он дарит энергию и тепло – все то, чего нам так не хватало в течение долгих зимних месяцев. Яркая оранжевая коллекция от известных брендов подарит ощущение праздника каждый день. 
Equistyle
Ремня просит
 
Ремень, один из самых популярных подарков как мужчине, так и женщине, уже давно стал самостоятельным аксессуаром. Стильные и яркие ремни с пряжками в виде трензеля и подковы приятно разнообразят гардероб. 
Здоровье и красота
Dressage make-up 
 
Во время соревнований каждой спортсменке хочется не только безупречно выступить, но и выглядеть так же. Конечно, в правилах не прописано, каким должен быть макияж у всадниц на стартах – он может и вовсе отсутствовать. Однако абсолютно все спортсменки уделяют этому внимание. Ведь на выступление смотрят судьи, зрители; его снимают фотографы. Так есть ли у «спортивного» макияжа свои правила? Об этом я решила спросить настоящего специалиста – визажиста Дарью Комарову.
Здоровье и красота
Красота без жертв
 
Работа с лошадьми в условиях нашего климата является не только приятным делом, но и довольно тяжелым и не всегда способствует здоровью кожи и волос. Пыль, пот и перепады температур неблагоприятно сказываются на коже, вызывая ее преждевременное старение.
Большой спорт
Вокруг света за 5 звездами
 
Календарь конкурных турниров в феврале и марте до предела насыщен турнирами всех категорий, среди которых, как самые яркие бриллианты в короне, выделяются соревнования категории «пять звезд» с огромными призовыми фондами, сложнейшими маршрутами и восторженной публикой. Для спортсменов февраль и март – напряженная пора, когда в решающую стадию вступает борьба за выход в финал Кубка мира.
Персона
По следу «Ягуара»
 
После того как 30 лет назад в Дубае миллиарды нефтедолларов были конвертированы в инвестирование скаковой индустрии, такая практика неоднократно применялась и в других странах. Так, в частности, появился современный ипподром в Баку. В нашей стране наиболее показательным в этом отношении регионом является, безусловно, Республика Татарстан. Для того чтобы здесь появился мощнейший центр ипподромного дела, объединились два важных фактора: значительные финансовые вложения и люди, увлеченные лошадьми. Шамил Ягудин – один из них.
Фотопроект
Космос воды
 
Лаэрта – именно под этим псевдонимом все конники знают одного из самых талантливых фотографов иппологического жанра не только России, но и Европы.Светлана Петрова (настоящее имя очередной героини нашей рубрики) создает удивительные и яркие образы не только лошадей, но и людей, которые находятся в одном кадре с ними.  
Тема номера
149 Золотых Мустангов
 
Полторы сотни номеров – много это или мало? Как оценить весь объем материалов, которые были опубликованы на страницах журнала Gold Mustang за 18 лет работы? Честно говоря, нам самим было интересно это узнать! Поэтому в статье, посвященной юбилейному, 150 номеру «GM», мы решили рассказать о предыдущих 149-ти с помощью сухой статистики, хотя – что уж скрывать – не без доли гордости. Итак, только цифры.
Ипподромная индустрия
Дамская езда
 
8 марта победительницы женских заездов на ЦМИ получили из рук генерального директора Московского ипподрома цветы и награды, после чего неблагосклонная мартовская погода начала улучшаться буквально на глазах, а на следующий день уже светило по-настоящему весеннее солнце. Вот она, настоящая магия женщины и лошади – излюбленная тема художников и поэтов.
Живая легенда
История скачек. Глава «Франкель»
 
Мы часто ловим себя на мысли, что все самое интересное уже случилось до нас, а все по-настоящему великое давно стало достоянием истории. Остались позади и «золотой век» Голливуда, и революция The Beatles в поп-музыке, и первый полет человека в космос, и все голы «короля футбола» Пеле. Мир скачек тоже понемногу свыкся с ощущением, что эпоха гигантов, подобных Секретариату и Бригадиру Жерару, бесследно миновала, а нам остается жить лишь все более призрачной надеждой на появление нового «трижды венчанного».
Живая легенда
Конные лидеры Facebook
 
Самая популярная социальная сеть Facebook, помимо возможности общаться и обмениваться файлами, позволяет объективно оценить популярность отдельных пользователей по числу подписчиков на их страницах. Например, португальский футболист-красавчик Криштиану Роналдо собрал 106 млн подписчиков, рэпер Эминем – 98 млн, актер Вин Дизель – 90 млн, поп-звезда Джастин Бибер – 78 млн. Однако есть свои странички в Faсebook и у четвероногих звезд, знаменитых лошадей со всего мира. «GM» представляет уникальный рейтинг самых популярных лошадей современности по версии Facebook.
Персона
Венценосная беженка
 
В нашем быстром и высокотехнологичном мире все еще остается место для настоящих принцесс. Они по-прежнему живут во дворцах, посещают балы, рисуют и играют на музыкальных инструментах, но… при этом ходят на работу, занимаются бизнесом и ведут активную общественную жизнь. Принцесса Таиланда Сириваннавари Нариратана – одна из самых успешных и богатых женщин Юго-Восточной Азии по версии журнала Forbes, модельер и по совместительству спортсменка, занимающаяся выездкой. 
События
«Кубок именинника» в КСЦ «Измайлово»
 
25 марта в КСЦ «Измайлово» состоялись соревнования по выездке на лошадях до 150 см в холке, «Кубок именинника», первенство спортивной школы «Юность Москвы» по конному спорту. I этап.
Дело вкуса
Шарлотка для любимой
 
Что если самостоятельно приготовить своему любимцу что-нибудь вкусное: печенье, салат или ягодный десерт? Звучит странно? Возможно, но только на первый взгляд… Ваша лошадь живет в конюшне. Три раза в день она получает концентрированный корм: зерно, кашу, мюсли или гранулы, у нее в деннике всегда лежит хорошее сено, она регулярно принимает все необходимые подкормки, а летом имеет возможность пастись на траве. В общем, ваш питомец всегда сыт и вполне счастлив. Однако задумывались ли вы когда-нибудь о том, что процесс кормления лошади может приносить удовольствие не только и даже не столько ей, сколько владельцу? 
Практика
Кошелек коневладельца
 
Задумываясь о покупке, будущий коневладелец задается главным вопросом – сколько стоит содержание лошади в месяц? Владельцы со стажем на собственном опыте знают, что можно определить только базовую сумму, к которой добавляются непредвиденные и весьма значительные затраты. Стоимость содержания лошади зависит и от спортивных амбиций ее владельца: чем выше класс турниров, где стартует лошадь, тем больше придется потратить на поддержание животного 
в хорошей форме.
Практика
Источник силы
 
Покупка прицепа-коневоза – это только один, хотя и важный шаг на пути к полной свободе перемещения со своей лошадью. Второй, и самый главный – выбор машины, которая будет не просто тянуть прицеп, но делать это безопасно, комфортно, надежно и долгое время. Итак, поговорим о тягачах.
Научный подход
Бинт или не бинт? Вот в чем вопрос
 
Наверное, все конники, имеющие право выбирать снаряжение для лошадей, делятся на тех, кто признает за бинтами пользу, и тех, кто категорически не верит в их эффективность, и даже допускают, что регулярное бинтование наносит лошадиным ногам непоправимый вред.
Планета лошадей
Дом, залитый светом
8 нестандартных решений освещения конюшни 
 
Очередное путешествие мы предлагаем совершить тем, кто планирует начать строить конюшню или сделать в ней ремонт. Сделать так, чтобы в помещении, где живут лошади, было светло – один из важнейших шагов к созданию комфортных условий для животных. Как впрочем, и для людей, которые работают с ними. В предложенной коллекции вы сможете позаимствовать оригинальные решения, касающиеся не только света, но и других элементов интерьера конюшни.  
Планета лошадей
Его лошади всегда улыбаются
 
Он живет в Мадриде, занимается классической выездкой, успешно тренирует всадников, готовит молодых лошадей к стартам и более 30 лет разводит андалузских лошадей. История Антонио Гарсиа кажется весьма типичной, но это только на первый взгляд…