• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №4(151)/2015

Дорогие друзья!
 
 
Моей бабушке было 8 лет, когда началась война. Ее родители тогда жили в Ленинграде, и семья испытала все страшные месяцы блокады. Два года назад мне довелось встретиться с ней. Наш разговор зашел о блокаде, и я спросила ее, что ей больше всего запомнилось из того жуткого времени? Голод? Бомбежки? Болезни? Страх?.. Я была готова услышать самые тяжелые слова, но то, что она рассказала, поразило меня до глубины души. Бабушка поделилась: «Нет, все сейчас как-то ушло из памяти. Единственная картинка, которая стоит перед глазами, – как мы с соседскими детьми зимой катались с больших ледяных горок, образованных на развалинах домов. Нам было очень весело!»
Я долго думала, почему наша память порой так бережет нас, избавляя от тяжелых и страшных эмоций и оставляя только самое светлое. Видимо, потому что если бы наш мозг работал наоборот, то многие бы просто сошли с ума. 
В праздничные дни, посвященные юбилею Великой Победы, я предлагаю вспоминать о ярких и добрых событиях.
Ведь ветераны той ужасной войны не только вернулись с фронта победителями, но и в последующие годы заново восстановили разрушенную страну. Сняв солдатскую форму, люди опять стали инженерами, учителями, бухгалтерами, строителями – да мало ли существует мирных профессий. Были среди них и те, кто посвятил свою послевоенную жизнь конному спорту. Gold Mustang всегда был и остается конным журналом, поэтому по случаю 70-летнего юбилея Победы я хочу вспомнить о конниках, которые участвовали в войне, а после ее завершения прославили нашу страну еще много раз, но уже исключительно в мирном деле. 
К сожалению, лично поздравить сегодня мы можем только Нину Георгиевну Громову. Перед тем как стать одной из величайших спортсменок нашей страны, она рыла противотанковые рвы и окопы под Брянском, училась на медсестру, но, обладая прекрасным знанием иностранных языков, стала переводчиком и работала в Генштабе. 
Остальных героев мы можем лишь вспомнить в очередной раз и «заочно» поклониться им, поблагодарив за их военные и послевоенные подвиги.
Давид Яковлевич Гуревич стал основателем Музея коневодства при Тимирязевской академии, автором книг и статей о лошадях. Вместе с еще одним ветераном войны, Георгием Тимофеевичем Рогалевым, они составили первый Словарь-справочник по коневодству и конному спорту. Рогалев был главным судьей на ЦМИ, организовал первую в Москве прокатную конюшню, был председателем коллегии судей Федерации конного спорта СССР и главным ветеринарным врачом на Олимпийских играх 1980 года.
Войну прошли и выдающиеся тренеры по конному спорту, создавшие основы знаменитой советской конноспортивной школы. Борис Михайлович Лилов произвел настоящий фурор в Кубке Наций, когда в 1959 году в Париже вместе с товарищами по команде завоевал первое место, получив при этом специальный приз «за артистичный стиль езды». 
Впоследствие его назовут отцом советского конкура.
Подполковник Николай Алексеевич Ситько был лучшим мастером выездки в первые годы после войны. Именно он тренировал Сергея Филатова и Ивана Калиту, спортсменов, которые не нуждаются в дополнительном представлении. Кстати, Сергей Иванович Филатов тоже участвовал в войне. В родном Тамбове будущий олимпийский чемпион в 1941 году вступил в дружину противовоздушной обороны. В ноябре 1944 года окончив Тамбовское кавалерийское училище в звании младшего лейтенанта, Сергей Филатов был направлен на Украину в одну из кавалерийских бригад, где и прослужил до самой победы.
Александр Григорьевич Таманов получил свой первый спортивный разряд еще в 1933 году, то есть, отправляясь на фронт в составе 1 особого кавалерийского полка, он уже был опытным всадником. После войны он активно тренировал молодых спортсменов, воспитав целое поколение конников, а также основал конноспортивную школу при Тимирязевской академии. 
Культовая фигура, вице-президент Федерации конного спорта СССР с 40-летним стажем Игорь Федорович Бобылев  в годы войны служил в военно-ветеринарной службе. Судьба свела его лично с Маршалом С.М. Буденным, после чего ему открылись двери в знаменитый манеж Министерства обороны в Хамовниках. Именно на плечах этого человека лежала ответственность за выбор и подготовку лошади (серый Кумир), на которой 24 июня 1945 Маршал Георгий Жуков принимал исторический, первый парад Победы.
Конечно, это далеко не все выдающиеся конники-ветераны войны. А о многих героях мы, наверняка, теперь уже вообще никогда и не узнаем. Именно поэтому, как мне кажется, с этим праздником следует поздравлять всех оставшихся представителей того великого поколения победителей, подарившего нам сегодня возможность ходить по этой земле. 
С Праздником, друзья!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Средиземноморские туры
 
Основное внимание мировой конкурной общественности в апреле было обращено в сторону Америки: здесь завершился Зимний конный фестиваль, стартовал очередной сезон серии GCT и, наконец, состоялся финал Кубка мира. Однако и в Старом свете прошли несколько крупных турниров, на которых российские всадники не раз поднимались на пьедестал почета.
События
Шелковые ахалтекинцы
 
Уникальный шелковый платок появился не так давно на российском рынке стильных аксессуаров: на нем изображены лошади ахалтекинской породы. Платок выпускается под маркой Radical Chic, которую производит первая в России студия текстильного дизайна Solstudio Textile Design.
События
Валентино и серебряный шлем
 
В рамках международного конного фестиваля CHI Al Shaqab в Дохе прошел престижный турнир по выездке CDI5*, который, несомненно, стал особенно значимым для итальянской всадницы Сильвии Риццо. 
События
Малая сцена Лас-Вегаса
 
В середине апреля внимание всех конников планеты было приковано к американскому Лас-Вегасу, который на этот раз из столицы казино и развлечений превратился в столицу конного спорта, приняв у себя финалы Кубка мира по конкуру и выездке.
События
Так себе портретик!
 
На прошедшем в конце марта лицензировании жеребцов бельгийской полукровной породы состоялась торжественная ежегодная церемония награждения заводчика лучшей бельгийской полукровной лошади. 
События
Дочка Гейтса замахнулась на Кубок мира
 
Дженнифер Гейтс, 19-летняя дочь Билла Гейтса, увлечена конкуром не на шутку. После того, как ее основной четвероногий партнер Лорд Левисто получил травму, девушка покупает одну лошадь за другой, пополняя ряды не только спортсменов, но и коневладельцев элитных спортивных лошадей.
 
События
Massimo Dutti: лошади и топ-модели
 
Испанский бренд Massimo Dutti тесно связан с конным спортом – часто выступает спонсором конкурных турниров Longines Global Champions Tour и регулярно выпускает коллекции, навеянные атрибутикой конного спорта. 
 
События
Герцогиня встала на колени перед ослом
 
Во время официального визита в США герцогиня Корнуольская Камилла и принц Чарльз, оба большие любители лошадей, не могли не посетить один из главных ипподромов страны – Черчилл-Даун, где ежегодно проходит первая из скачек американской «тройной короны», Кентукки Дерби.
События
Юбилей маэстро
 
Пауль Шокемюлле отметил юбилей: 22 марта известнейшему коннозаводчику Германии исполнилось 70 лет, однако он вовсе не собирается отправляться на пенсию! Во время официального визита в США герцогиня Корнуольская Камилла и принц Чарльз, оба большие любители лошадей, не могли не посетить один из главных ипподромов страны – Черчилл-Даун, где ежегодно проходит первая из скачек американской «тройной короны», Кентукки Дерби.
События
Кучер! бифштекс, пожалуйста!
 
Великобритания уже вовсю готовится к одному из самых главных событий не только скакового сезона, но и светского календаря – королевским скачкам Роял Аскот.
События
Посмотри с балкона на конное поло
 
Объединенные Арабские Эмираты известны своей склонностью к поистине восточному размаху: престижные скачки, масштабные конные шоу, крупные турниры и, конечно, внушительные призовые фонды. Вполне закономерно, что именно в ОАЭ, в Дубае, будет построен и первый в мире поло-курорт. 
 
События
Муж Зары не прогадал
 
Всем известно, что принцесса Зара Филлипс профессинально занимается троеборьем, однако не все знают, что ее муж, регбист Майк Тиндалл, тоже питает слабость к лошадям и, как оказалось, весьма неплохо в них разбирается.
События
Мама, купи мне Валегро!
 
Немецкая компания Breyer более полувека славится на весь мир своими миниатюрными реалистичными фигурками лошадей. Каждый год под этим брендом выпускается более 300 уникальных видов продукции. Помимо лошадей и пони всех пород и мастей, Breyer время от времени выпускает модели, изображающие конкретную лошадь.
События
как благородно потратить 6 миллионов
 
28 марта на ипподроме Мейдан в 20-й, юбилейный раз прошла скачка Dubai World cup (подробно на стр. 70). Первым к финишу пришел выращенный в Ирландии 8-летний Принц Бишоп, принадлежащий наследному принцу Дубая, шейху Хамдану бин Мохаммеду аль Мактуму. Однако буквально через несколько дней стало известно, что от выигрыша 32-летний принц отказался.
События
Эквирос Professional-2015
 
Со 2 по 5 апреля конники из Москвы и других российских городов приезжали в неизменное место встречи – конгрессно-выставочный центр «Сокольники», чтобы увидеться со старыми друзьями, завести новые знакомства и, конечно же, выйти из павильона наперевес с многочисленными покупками.
Eqyistyle
Каштановый мед
 
Стандартная мебель, которую можно найти в каждом магазине, решит проблему функциональности, но такой интерьер вряд ли будет по-настоящему уютным. Для любителей лошадей мы предлагаем коллекцию дизайнерской мебели и предметов интерьера, собранную буквально из произведений искусства.
Equistyle
Как шелковая
 
Легкие, воздушные, яркие – платки никогда не выйдут из моды. Существует множество способов оригинально повязать платок:  на шее, голове, сумке, и везде он будет смотреться элегантно. Платки с конной тематикой станут стильным аксессуаром и дополнят любой образ, придав ему нотку романтики и женственности.
Equistyle
Лазурная магия
 
Бирюзовый цвет и все его оттенки уже который год не сдают свои позиции. Смело экспериментируйте 
с гардеробом, к которому можно добавить аксессуары – очки, сумки, перчатки, – выдержанные в той же цветовой гамме. Не забудьте и про своего четвероногого друга, разнообразив амуницию яркими красками.  
Equistyle
На уровне подсознания
 
Наше обоняние – гораздо более тонкое и глубокое чувство, чем мы привыкли думать. Человек способен различить всего четыре базовых вкуса, но сотни различных запахов. Поэтому в поисках своего идеального аромата мы готовы перепробовать множество парфюмерных новинок, а миллионеры платят огромные деньги за возможность обладать особенным и неповторимым ароматом.
Здоровье и красота
Красота спасет приз
 
Любую всадницу, покидающую выездковое поле, кроме переживаний насчет проведенной езды, не оставляет мысль: «А что у меня творится на голове?». За несколько минут выступления ее прическе предстояло пройти испытание рысью и галопом, пируэтами и менками, а растрепавшийся еще во время разминки пучок вряд ли добавил уверенности в себе во время езды. Выездковая прическа должна сочетать в себе три качества: красоту, практичность и долговечность. Чтобы узнать, как добиться всего этого, я обратилась за советом к профессиональному стилисту Анне Тимофеевой.
Большой спорт
Мода на конкур
 
Какой конкур предпочитаете вы – модный или пляжный? В апреле прошло несколько турниров, рассчитанных на самых взыскательных зрителей. Сценой для большого конкура были золотые песчаные пляжи Майами и стены старинного Большого дворца в Париже. Никогда еще конный спорт не выглядел так ярко, гламурно и необычно.
Большой спорт
Финал в неоновых лучах
 
В этом году местом проведения финала Кубка мира по конкуру и выездке стал город, где царит вечный праздник, – Лас-Вегас. Здесь исполняются мечты о славе, богатстве и легкой жизни, но об этом ли мечтают лучшие спортсмены мира? Несколько лет швейцарский конкурист Стив Герда был в шаге от заветного Кубка, и вот, наконец, в Лас-Вегасе ему улыбнулась удача. У Шарлотты Дюжарден уже есть в жизни все, о чем только может мечтать спортсмен, но и она была счастлива добавить к своим трофеям еще один кубок мира.
Большой спорт
Высшая материя
 
Без седла, как известно, невозможна совместная работа всадника и лошади. Несмотря на богатство выбора, покупка этого предмета амуниции – процесс непростой, ведь седло должно идеально подходить лошади и быть удобным для всадника. Всегда безошибочным является решение сшить его на заказ по индивидуальным меркам. Именно такие седла предлагает компания Butet. Скажете, что в этом нет ничего особенного? «Это не так», – ответят вам многие топ-всадники мира.
Персона
Король без королевства
 
Его Высочество Карим Ага-­хан IV обладает замками, личными самолетами, яхтами, конными заводами, состоянием в несколько миллиардов и титулом имама. Принц Карим для многих остается парадоксальной фигурой: он владеет совершенно невообразимым богатством, при этом считается духовным лидером 15 млн шиитов исмаилитов. Как ему удается так изящно объединять в себе целый ряд противоположностей: духовного и материального, христианства и мусульманства, Востока и Запада? И, наконец, почему он официально именуется принцем, не являясь представителем ни одной монаршей фамилии?
Фотопроект
the Wall
 
«Эти фотографии не показывают мою лошадь такой, какой она выглядит, но именно так я вижу ее в своем сердце», – сказала однажды заказчица фотосессии у Кристиан Славик. Вряд ли на свете найдется фотограф, «повернутый» на лошадях сильнее, чем эта женщина, имеющая за плечами более чем 30-летний опыт работы в иппологическом жанре.
Ипподромная индустрия
Горячие финские старты
 
Как известно, если нет крупных соревнований дома (апрель в России традиционно не богат ипподромными испытаниями), значит, нужно ехать за победами на другие ипподромы. Желательно еще и за границу, чтобы набраться опыта и познакомиться с зарубежными коллегами. Именно так и поступили Мария Хорева, Екатерина Внукова и Юлия Урубаева, отправившись на женский чемпионат наездниц 
на финский ипподром Коувола, где проходили традиционные бега Nostalgia-Ravit.
Ипподромная индустрия
Арабское чудо длиною в 20 лет
 
Ровно 20 лет назад Объединенные Арабские Эмираты бросили вызов всему скаковому сообществу мира, сделав заявку на ежегодное проведение события с самым большим призовым фондом. Выдающийся человек, правитель Дубая Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, может по праву гордиться Дубайским Кубком мира, ставшим одним из лучших его детищ.
Ипподромная индустрия
Запишите скачку на мой счет
 
Мы привыкли считать, что за рубежом все финансовые проблемы скачек решаются за счет тотализатора. Однако спонсорская поддержка также очень распространена по всему миру, и без нее скаковая индустрия испытывала бы немалые трудности. Часовые, ювелирные и аукционные дома, авиакомпании, автомобильные и нефтедобывающие корпорации, финансовые холдинги, банки и букмекерские конторы – сотни компаний по всему миру однажды решили прикоснуться к миру скачек. И стоимость такого прикосновения может исчисляться в миллионах евро. 
Бизнес-класс
Новые взгляды, новые перспективы
 
Современный конный спорт регулярно повышает требования к лошадям, ставя все новые задачи перед селекционерами. Многие заводчики Европы быстро реагируют на запросы конноспортивного рынка, используют семя лучших мировых производителей и современные методы разведения.
Живая легенда
Достояние республики
 
В мире большого конного спорта многие всадники с предубеждением относятся к кобылам, предпочитая выступать на жеребцах и меринах. Тем не менее в первой сотне всемирного конкурного рейтинга Международной ассоциации заводчиков спортивных лошадей (WBFSH) значатся 28 кобыл, и каждая из них может похвастаться серьезными достижениями на крупнейших турнирах. Среди этих выдающихся кобыл можно выделить серую Сильвану голландской полукровной породы, которая считается национальным достоянием Франции и всеобщей любимицей болельщиков этой страны. 

События

ДВЕ ЭПОХИ КСЦ «ИЗМАЙЛОВО»

Дело вкуса
Обезьяний десерт
 
Если верить Дарвину, люди произошли от обезьян. Возможно, поэтому мы так любим бананы. Лошади не имели приматов в числе своих предков, однако и они не прочь полакомиться этим тропическим фруктом. Злоупотреблять, конечно, этим не стоит – все-таки пищеварительная система лошадей не приспособлена к перевариванию большого объема бананов, но в качестве угощения или вкусовой добавки вполне подойдет. Тем более если приготовить из него что-нибудь интересное, следуя рецептам GM.
Практика
8 ШАГОВ В ЛЕТО
 
Лошади, как и люди, весной меняют настроение, поведение и пристрастия. Весенне-летняя «перезагрузка» касается практически всех сфер повседневной жизни лошади: кормления, выгула, работы. Чтобы сделать переход «в лето» более легким, мы предлагаем разбить его на 8 простых шагов и, по возможности, обеспечить выполнение каждого из них персоналом, который работает с вашим питомцем.
 
Планета лошадей
Добро пожаловать в страну лошадей!
 
Расположенный в самом сердце Сардинии курорт Horse Country Resort вот уже несколько лет привлекает гостей мягким средиземноморским климатом, комфортными условиями, отличным сервисом и главной своей визитной карточкой – возможностью отдыхать рядом с лошадьми, ведь на его территории находится 
один из крупнейших в Европе конных центров.
Планета лошадей
Отдых на нейтральной территории
 
Швейцария – маленькая страна больших возможностей. Она известна высоким уровнем жизни, великолепными курортами и прекрасной природой, но не все знают «конную» сторону этой удивительной страны. Между тем, именно здесь существует огромное количество лагерей для детей и подростков, предлагающих услуги верховой езды, а также отелей, имеющих свои конные клубы, двери которых открыты для любителей лошадей любого возраста.  
Планета лошадей
В гостях у «Зеленой феи». Отель Palafitte
 
Швейцария обладает своим, совершенно особенным очарованием. Перед туристами в этой стране предстает широкий выбор вариантов отдыха. На небольшой территории в самом центре Европы сосредоточена, кажется, вся красота природы Старого Света: горы, леса, озера, а кроме того, здесь много горнолыжных трасс и огромный ассортимент исторических достопримечательностей. Но главная изюминка этой страны, на мой взгляд, заключена в швейцарской точности и безупречности во всем.