• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №9(156)2015

Дорогие друзья!
 
 
Я уже не раз делилась с вами тревожными мыслями о том, что печатные издания в последние годы переживают непростое время. Впрочем, это давно очевидно для всех. На волне колоссального подъема интернет-СМИ последнего десятилетия журналам приходится ежедневно сражаться за аудиторию, у которой есть гораздо более доступный источник информации. Однако тяжелая экономическая ситуация, которая сейчас сложилась в России, обрушилась на прессу с невиданной прежде силой. Генеральный директор Национальной тиражной службы Игорь Яковенко еще в начале года говорил о том, что для большинства российских издателей этот кризис – тяжелее кризисов 2008 и 1998 годов. В НТС нынешний экономический кризис, тесно связанный с политическим, называют четырехэтажным. На первом «этаже» – санкции, падение рубля, рост цен на материалы, которые издатели приобретают на валюту. Второй «этаж» – сокращение рекламного рынка. Третий – проблемы с подпиской и розничной продажей. 
И только на четвертом месте – конкуренция с Интернетом. Конечно, все эти проблемы в полной мере отразились и на специализированных журналах, в том числе и на Gold Mustang.
Этот же эксперт считает, что пресса переживет эти трудности за счет контента. То есть благодаря тому материалу, который журналы предлагают своей аудитории. Собственно, эту аксиому я поняла уже давно, поэтому мы и стремимся размещать на своих страницах, бумажных и виртуальных, ту информацию, которую, кроме Gold Mustang, фактически больше на русском языке нигде не найти. Из номера в номер, например, наши читатели могут следить за мировыми звездами ипподромных дорожек, а также ТОП-всадниками в различных дисциплинах конного спорта. Каждый раз мы рассказываем о какой-нибудь суперлошади современности (о главных легендах прошлого за 18 лет работы наши авторы уже давно написали), о «конных страницах» биографии вершителей мира сего: королевских особах, богатейших предпринимателях, главах государств и регионов. Аналогов наших рубрик «Планета лошадей» и «Дело вкуса» просто не существует. Я говорю это не из-за того, что хочу лишний раз похвалиться результатами своей работы. Просто, если в качестве главного иммунитета против кризиса печатных СМИ считать действительно контент, то здесь я абсолютно спокойна за будущее нашего журнала. 
Вот только, боюсь, что качество материала – это, увы, не единственная гарантия светлого, да и вообще хоть какого-то будущего для издания. Всегда могут найтись какие-нибудь «обстоятельства непреодолимой силы», способные вмешаться в его судьбу. Так, в частности, произошло этой осенью со знаменитым журналом GEO, который был закрыт в России. Его декабрьский номер на русском языке станет последним. Словом, разыгравшаяся буря в океане масс-медиа, как выяснилось, может пустить на дно такие крупные фрегаты, как GEO. Что и говорить о десятках закрытых за последние полгода более мелких суднах – специализированных и малотиражных журналах. 
Впрочем, могу вас успокоить, дорогие друзья, – корабль под названием Gold Mustang по-прежнему уверенно держится на плаву, несмотря на все шторма и волны. Для этого у него есть «на­дежное оснащение». Во-первых, нас поддерживают давно зарекомендовавшие себя партнеры –лидеры в различных областях конной индустрии. Во-вторых, Gold Mustang уже давно перестал быть только печатным изданием: на просторах рунета – на сайте, в соцсетях, в мобильном приложении – наша аудитория стабильно растет, а наши подписчики в Facebook, пожалуй, самые активные среди страниц на конную тематику. И, наконец, наш недавний опыт в организации конноспортивного турнира Gold Mustang Cup, судя по данным статистики просмотров онлайн-трансляции, которые превзошли все мыслимые и немыслимые прогнозы, да и по переполненным трибунам Maxima Stables, показал, что мы способны более чем эффективно работать и в оффлайн-режиме. И уже совсем скоро мы проведем еще одно мероприятие, которое имеет непосредственное отношение именно к вам, наши дорогие читатели. Что это будет? Следите за новостями на нашем сайте goldmustang.ru. 
     
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Пиренейский супермарафон
 
Опыт пилота определяется так называемым налетом часов, парашютисты считают количество прыжков, а альпинисты – восхождений, не забывая указать высоту; каждый водитель хорошо знает, сколько тысяч километров он преодолел, а сотрудник МЧС помнит всех, кому спас жизнь. А вот в чем нагляднее всего измерить мастерство всадника: количеством стартов, общим временем или, к примеру, числом чисто преодоленных препятствий? Как бы то ни было, по всем этим показателям в минувшем октябре Владимир Туганов установил абсолютный рекорд в современном российском конкуре!
События
Прощай, человек-эпоха!
 
Любой квалифицированный и авторитетный специалист рано или поздно завершает свою профессиональную карьеру. Однако в каждом деле есть люди, которые, отправляясь на заслуженный отдых, получают неформальный статус «легенды». Именно таким человеком в отечественном коннозаводстве был Казбек Максимович Дзалаев.
События
Конники, выйдите из сумрака!
 
В выпуске онлайн-журнала Forbes один из его широко известных авторов, Марк Фидельман, написал краткую заметку о том, что, на его взгляд, поможет конкуру приобрести широкую популярность 
и выйти на совершенно иной уровень.
События
ВЫСТАВКА ФРАУ ПЕПЕЛ В БМКК «PRADAR»
 
17 ноября в Арт-галерее КОНЮШНЯ, расположенной в манеже БМКК «PRADAR» открывается уникальная мемориальная фотовыставка ФРАУ ПЕПЕЛ, посвященная 75-летию со Дня рождения Елены Владимировны Петушковой.
 
События
Звезда Зенита
 
11-летний голландский полукровный мерин Зенит, Лошадь 2015 года среди KWPN, получит свою звезду на «Аллее славы» в Аахене.
События
Любовь к конкуру, любовь в конкуре
 
Конноспортивный мир лишился еще одного завидного жениха: один из ведущих бельгийских конкуристов Питер Дево женился на своей давней подруге Каролин Поелс. 
События
Где мода, там лошади
 
В новом номере журнала Harper's Bazaar Arabia – вечная классика фотоиндустрии: топ-модель, дорогие наряды и шикарная лошадь.
События
Награда нашла героя
 
Житель Великобритании Дэвид Уилсон получил награду за храбрость Sefton award от Британского общества любителей лошадей. Так был отмечен его поступок почти двухгодичной давности, когда Дэвид невольно стал свидетелем необычайного происшествия и спас лошадь.
События
Экосумки от звезды «Сумерек»
 
Американская актриса Никки Рид, известная по роли Розали Хейл в экранизации вампирской саги «Сумерки» и своей свадьбе с Йеном Сомерхольдером, совместно с маркой Freedom of Animals выпустила свою первую коллекцию сумок.
События
До побачення, Катя!
 
После 10 лет выступления в цветах украинского флага и сотрудничества с Александром Онищенко немка Катарина Оффель возвращается в команду Германии.
События
Первая леди Кубка Мельбурна
 
Давно прошли времена, когда женщины довольствовались дамской верховой ездой и прогулками по окрестностям усадьбы, однако если в конном спорте всадницы уже прочно обосновались на пьедесталах почета, то в скачках женщина-жокей пока скорее исключение, чем правило.
События
И снова Longines!
 
Часовая марка Longines в октябре не только продлила партнерские отношения с Международной федерацией скаковых обществ (IFHA), но и объявила о создании новой премии – «Лучшая скачка мира» 
(Longines World’s Best Horse Race award).
События
Большая скачка маленьких пони
 
Скачки совсем еще юных жокеев на пони – одно из весьма распространенных событий на ипподромах Великобритании. Одной из таких скачек является Шетланд пони Голд Кап, которая прошла на ипподроме в Пламптоне 19 октября.
События
Монгольский Секретариат
 
31 октября, в день кульминации американского скакового сезона, в Кентукки победу в одном из призов Бридерс Кап Breeders Cup Turf Sprint одержала лошадь из… Монголии. Словом, сенсация получилась достойная самых громких газетных заголовков!
События
Конникам на Олимпиаде быть
 
Чем ближе Олимпийские игры в Рио, тем больше вокруг них шумихи. На протяжении всего октября в прессе не утихали слухи о том, что лошадей, участников Игр, могут вообще не пустить в Бразилию.
События
Краснодарское закрытие
 
В последний день октября состоялось закрытие самого продолжительного в России, краснодарского, скакового сезона-2015. В скачках участвовали лучшие представители чистокровной верховой породы лошадей ведущих конных заводов Кубани и России. Гости ипподрома увидели 12 ярких стартов с самым высоким призовым фондом в этом году – 16 млн руб.!
События
Место встречи изменить нельзя
 
На протяжении 17 лет «ЭКВИРОС» по праву считается главным событием конной индустрии России. Ежегодно на выставке собираются представители конного бизнеса не только России, но и других стран: Германии, Беларуси, Китая, Голландии и других. Именно здесь ведущие игроки рынка демонстрируют новые технологии и продукцию для конников.
Equistyle
Пусть зима стучится в двери
 
В последние годы зимние месяцы Средней полосы все меньше ассоциируются с белоснежным хрустящим снегом и приятным колючим морозом, и все больше, к сожалению, – с частыми оттепелями, слякотью и непроходящей хандрой. Но какой бы ни была предстоящая зима, подготовить свой гардероб к ней в любом случае нужно основательно.
Equistyle
Но в этот час стало всем теплей
 
Лошади воспринимают низкую температуру гораздо легче, чем принято считать среди начинающих конников. Но все же некоторым зимним обстоятельствам, вроде разъезжающихся на льду копыт или трензеля, примерзающего к губам, ваш питомец наверняка не обрадуется. Чтобы сделать эту зиму более комфортной для него – новая подборка от GM.
Персона
Принц на белом коне
 
Имя принца Уильяма, внука королевы Великобритании и, вполне возможно, в будущем наследника престола, на слуху у каждого. Высокий красавец, спортсмен и отличник, он пилотирует спасательные вертолеты, возглавляет благотворительные миссии в Африке, играет в поло и обожает своих малышей и жену Кейт. Но так ли все гладко в английском королевстве? В прессе судачат о скором разводе супружеской четы, а некоторые и вовсе считают принца сатаной и будущим антихристом! Какие же тайны скрывает от публики герцог Кембриджский?
Персона
ПРЕЗИДЕНТ БМКК «PRADAR» ВИТА КОЗЛОВА:
«О прекрасных лошадях и странных людях»
 
После выхода в прошлом номере GM анонса книги «О прекрасных лошадях и странных людях» редакцию завалили вопросами об этом проекте. Автор произведения, президент БМКК «PRADAR» Вита Козлова, любезно согласилась в эксклюзивном интервью журналу Gold Mustang ответить на некоторые из них, касающиеся ее «хулиганского романа о конном спорте», который сейчас готовится к публикации.
Большой спорт
Конкур уходит под крышу
 
Пульс мирового конкура не замирает ни на минуту. Количество соревнований ежегодно растет, как и количество лошадей и всадников, способных выступать на высоком уровне. Тем не менее в турнирном расписании остаются события, к которым стремятся все – это турниры и серии уровня «5*», участие в которых не только престижно и гарантирует баллы рейтингов, но и сулит солидные призовые.
Большой спорт
Битва народов
 
К финалу Кубка наций – главного командного турнира по конкуру в международном конноспортивном календаре сборные стран-участниц шли более полугода. Расстановка сил менялась от этапа к этапу, еще в августе надежды российских болельщиков на выступление нашей сборной в Барселоне разбились на боевом поле польского Сопота. Еще до самого финала покинули список претендентов на победу и сборные Канады, Украины, ОАЭ, Австрии, Норвегии…
Тема номера
«Глиняные ноги» Колосса FEI
 
Ярко и торжественно завершился финал Кубка наций в Барселоне в конце сентября, ознаменовавший окончание третьего сезона титульного спонсорства Furusiyya. Могли ли спортсмены из Восточной Европы претендовать на попадание в число главных действующих лиц на этом «празднике жизни»? К сожалению, уровень большинства всадников из этого региона, в том числе и из России, объективно уступает мастерству их западных коллег. Но есть и более глобальные причины, по которым страны «второго конкурного сорта» не могут преодолеть эту широкую пропасть.
Фотопроект
Tour du monde
 
Однажды 15-летний французский подросток Алан Ларью оказался на ранчо в Техасе (США). Именно там к нему в руки впервые попала камера. Увлечение фотографией и новыми странами настолько стремительно и сильно поглотило юношу, что вскоре он отправился в кругосветное путешествие. Автостопом. 
События
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В КСК «ИЗМАЙЛОВО»
 
Грандиозный праздник – традиционный День открытых дверей – состоялся в конноспортивном центре «Измайлово» в последний день сентября. Мероприятие, посвященное началу нового учебного года и открытию спортивного сезона, собрало более 1 тыс. человек. И этот день надолго запомнится всем благодаря ярким эмоциям и отличному настроению, которыми зарядились гости этого по-настоящему семейного праздника.
Практика
Перина из гранул
 
Время привносит в нашу жизнь бесконечную череду полезных новшеств, не становится исключением и конная индустрия. Безопасные стремена и автопоилки, трензели с яблочным вкусом и акватренажеры, – перечислять можно бесконечно. Есть в конном мире и гораздо более консервативные вещи, например, подстилка в деннике. Как пять веков назад можно было встретить соломенную подстилку в конюшне, так и сегодня. И не все пока еще знают, до чего дошел прогресс даже в этой области…
Ипподромная индустрия
ИСТОРИИ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ
 
Сбудется или нет? В нынешнем году американцы, каждый сезон гадающие на «трижды венчанного», наконец-то получили выигрышный расклад и воплощение своей 35-летней мечты в лице Американ Фароа. Назревало историческое событие и в европейских скачках – Трев имела шансы стать первой за 95 лет трехкратной победительницей приза Триумфальной арки.
Ипподромная индустрия
Молодые. Талантливые. Европейские
 
В конце октября на Центральном московском ипподроме состоялось главное событие осени для всех любителей рысистого спорта – Всероссийский праздник рысака, в рамках которого состоялся XXIX европейский чемпионат молодых наездников. 
Ипподромная индустрия
За кулисами Tattersalls
 
Если есть в конном мире события и мероприятия, которые рано или поздно обязательно стоит увидеть любому коннику, то аукцион чистокровных скаковых лошадей Tattersalls – одно из них. В этом году главный редактор Gold Mustang Елена Ершова отправилась в Англию, чтобы из первых рук получить самую интересную информацию об этих торгах и, конечно, поделиться ей с читателями.
Живая легенда
Арч русское воплощение американской мечты
 
Для большинства зрителей, следивших 6 ноября 2010 года за ходом Бридерс Кап Классик, тот день навсегда связан с величайшим поражением в современной истории скачек. Одержавшая 19 побед подряд Зеньятта утратила свой ореол неуязвимости, уступив на финише 4-летнему жеребцу под говорящей кличкой Блэйм, которая в переводе означает «упрек» или «вина».
Образование
По примеру Петра I
Конное образование в Нидерландах
 
Не секрет, что Нидерланды – одна из лидирующих стран в конном спорте. Конники со всего мира приезжают сюда для покупки надежных спортивных партнеров, для приобретения опыта от ведущих всадников, да и по многим другим вопросам можно обратиться к голландским специалистам.
Практика
Дорогое удовольствие
 
Общеизвестный факт о том, что занятия конным спортом требуют больших финансовых вложений, не нуждается в дополнительных доказательствах. В десятки раз эти суммы возрастают в том случае, если спортсмен принимает участие в международных соревнованиях. Однако в конном спорте множество дисциплин, и различаются они не только правилами: требования к экипировке всадника и амуниции лошади везде разные, а это значит, что стоимость их также различна. 
Дело вкуса
Самый любимый ингредиент
 
Доводилось ли вам встречать лошадь, которая откажется от моркови? Этот хрустящий корнеплод настолько любим нашими питомцами, что с большим успехом используется и в составе мюсли и комбикормов, и как полноценный «полдник», и в качестве, пожалуй, самого распространенного лакомства-поощрения во время работы. Противопоказаний у моркови практически нет, зато достоинств великое множество, главное из которых – отменные вкусовые качества. Поэтому блюда, приготовленные с использованием моркови, наверняка придутся по душе вашему четвероногому гурману. 
Планета лошадей
«Ведь были ж схватки боевые…»
 
Времена наполеоновских войн остались далеко в прошлом, однако именно эта страница мировой истории – одна из тех, что не дает покоя любителям исторической реконструкции всего мира, кропотливо воссоздающим образы и события канувших в Лету эпох. Одной из важнейших составляющих «наполеоники» является конная реконструкция, ведь начало XIX века – время, когда кавалерия во всем своем многообразии играла ключевую роль в ходе войны.