• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №10(157)2015

Дорогие друзья!
 
 
Недавно моя дочь рассказала мне одну историю, которая, в общем, уже давно есть в Сети, но мне как-то до сих пор не попадалась. История вот такая. Однажды знаменитый режиссер Федерико Феллини заключил со своим другом, сценаристом Тонино Гуэррой, пари, что тот не сможет придумать сюжет полноценного фильма длиной всего в 10 сек. Казалось бы, задача очевидно безнадежная, однако Гуэрра принял вызов и на следующий день принес такую зарисовку: «Женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты. Идет обратный отсчет: 10… 9… 8… Крупным планом – ее лицо, на котором отражается буря переживаний. Во время отсчета она держит в руках телефон, набирает номер и, наконец, со стартом ракеты говорит в трубку: «Приезжай, он улетел». 
Конечно, творчество – это в первую очередь свобода. Ведь это не что иное, как выражение своих мыслей языком искусства. А в мыслях каждый из нас абсолютно свободен. Не так ли? Но иногда – а если точнее, то довольно часто – творческий процесс попадает в те или иные рамки, и художник/писатель/композитор/режиссер должен не только создать красивое произведение, но и внимательно проследить, чтобы оно в эти рамки вписалось. А они могут быть совершенно разнородными: цензура, каноны, общественное мнение, отсутствие необходимых средств или материалов, наконец, мода или актуальное сегодня понятие «формат». С одной стороны, на творца такие обстоятельства действуют угнетающе, подавляют его талант и не очень-то способствуют процветанию искусства. Но если присмотреться к этому явлению повнимательнее, то можно обнаружить странную, на первый взгляд, вещь: в способности создавать шедевр как бы «в условиях ограниченного пространства» и выявляется подлинный талант, или даже гений. 
Весь Золотой век русской литературы прошел на фоне непрекращающегося противостояния писателей с цензурой. Интересно, как бы выглядели сегодня произведения Некрасова, Достоевского, Чехова и других классиков, если бы они писали их в условиях «свободы слова»? В прошлом веке пристальный взгляд государственных «искусствоведов» не пропускал ни одной строчки от Булгакова, Солженицына, Стругацких, как, впрочем, и всех остальных. Под каким жестким контролем, если не сказать – прицелом, Высоцкий писал и исполнял свои песни. На какие уловки только не шел Гайдай, чтобы ему разрешали снимать фильмы, которые мы сегодня цитируем наизусть.  
В итоге получается, что рамки на самом деле не довлеют над творчеством, но служат стимулом для его эволюции. 
Возможно, по этой же причине иногда находятся такие люди, которые намеренно задают некие форматы и строго соблюдают самим себе установленные правила. Например, герой нашего свежего фотопроекта, итальянский фотограф Симон Гера. 
Кроме того, что он крайне избирателен в отношении сюжетов (98% его работ посвящено балету), он принципиально снимает в черно-белом спектре. При этом назвать его фотографии «бесцветными», 
я думаю, не осмелится никто. 
Любой журнал – это тоже в какой-то степени рамка в публицистике. Объем статей, наличие обязательных рубрик, предпочтения читателей и рекламодателей, дизайн верстки – все это создает своего рода фильтр для материалов, которые в итоге идут в печать. Однако именно благодаря этому в итоге мы гордимся каждым изданным номером GM. 
Год назад наш журнал прошел через ребрендинг – мы поменяли дизайн, формат, объем, контент, логотип. Мы сделали это на свой страх и риск, весь 2015 год стал для нас большим экспериментом. Сейчас я могу смело сказать вам, дорогие друзья: он оказался удачным! 
Любимые наши читатели! Я поздравляю вас с новым 2016 годом, благодарю за то, что вы по-прежнему с нами, и обещаю еще много новых, интересных и красивых «Золотых Мустангов». А еще я хочу пожелать всем нам: давайте будем изо всех сил держаться за рамки, которые окружают нас со всех сторон. Ведь, только крепко взявшись за них, мы рано или поздно сможем сделать их шире. 
С Новым годом, друзья!
 
Главный редактор
Елена ЕРШОВА
Большой спорт
Финальные аккорды
 
Как ни стараются организаторы финального этапа Longines Global Champons Tour последних трех лет, им никак не удается заполнить трибуны громадного конноспортивного центра Al Shaqab в Дохе, столице Катара, даже на треть. Поэтому ни о какой делегации болельщиков из России, к сожалению, тоже говорить не приходится. А ведь одним из тех 46 сильнейших всадников планеты, которые встретились на этом боевом поле в середине ноября, был и российский спортсмен. Как не трудно догадаться, это Владимир Туганов.
События
Маленькая история большого счастья
 
В ноябре 2015 года в продажу поступила книга «Мечта Агаты», которую давно ждали многие конники нашей страны. Автор этой доброй, волшебной сказки Светлана Петрова – известный в России конный фотограф, дебютировала с этой книгой как писатель. Огромную роль в этой книге играют чудесные иллюстрации художницы Фефы Королевой. 
События
Золотая лошадь Cartier
 
Голден Хорн стал победителем премии Cartier Racing Awards, которая ежегодно отмечает наиболее заметные достижения в скаковом мире. Голден Хорн не только был назван «Лошадью года», но и стал лучшим среди 3-летних жеребцов.
События
Спортсмен года – лошадь
 
Жеребец Американ Фароа победил в голосовании «Спортсмен года», ежегодно организуемым американским журналом SportsIllustrated.
События
Вместо сувениров
 
В этом году БМКК «PRADAR» стал участником проекта «Благотво­рительность вместо сувениров». Весь бюджет, который был запланирован на проведение новогодних развлекательных мероприятий и подарки, будет направлен в Благотворительный Фонд Константина Хабенского.
События
Новое знакомство с Петушковой
 
Есть люди, которые еще при жизни становятся символом эпохи, олицетворением чего-то значительного и великого. Для отечественного конного спорта такой фигурой была и остается Елена Владимировна Петушкова. В ее честь ежегодно проводятся турниры по выездке, о ней написаны десятки статей в журналах, в сети нетрудно найти видеоролики ее выступлений, а у многих счастливчиков хранится ее собственная книга. Нет в нашей стране ни одного конника, кто бы не слышал об этом человеке-легенде. Но для большинства Елена Владимировна остается именно легендой. А вот каким она была человеком?
События
Моя прекрасная леди-жокей
 
Хейли Тернер, одна из самых известных женщин-жокеев современности, приняла решение покинуть скаковую дорожку. В последний раз девушка пересекла финишную черту в скачке на ипподроме в английском городе Донкастере. 
События
Пивные почести
 
Знаменитых скаковых лошадей увековечивают в мраморе и граните, в их честь снимают фильмы и пишут книги, однако не каждый ипподромный боец может похвастаться… собственным пивом!
События
Лошадка от маэстро
 
Сэр Пол Маккартни одним росчерком маркера превратил простую детскую лошадку-качалку в предмет мечтаний многих: бас-гитарист The Beatles оставил свой автограф на игрушке, которая в ближайшем будущем будет продана на аукционе.
События
Фокс-Питт держит курс на поправку
 
Уильяма Фокс-Питта, английскую звезду мирового троеборья, выписали из больницы. Теперь он дома продолжит восстанавливаться от черепно-мозговой травмы, полученной им на международном турнире 
во французском Ле-Лион-д'Анже. 
События
Новая ипостась Маккоя
 
Легендарный жокей Тони Маккой, 20 раз становившийся жокеем-чемпионом в Англии, наслаждается отдыхом от напряженных скаковых будней, однако это не мешает ему принимать участие все в новых и новых авантюрах. Так, в ноябре он поучаствовал в мастер-классе британской всадницы Шарлотт Дюжарден.
 
События
Принцы тоже падают
 
Королевские особы, как и простые смертные, тоже иногда падают с лошадей, и принц Гарри – не исключение.
 
События
Признанное наследие
 
Испанская школа верховой езды в Вене была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение было принято на конференции ЮНЕСКО, которая проходила с 30 ноября по 4 декабря в Виндхуке – столице Намибии. 
События
Автопарк для Бертрама Аллена
 
Ирландский конкурист Бертрам Аллен невольно обзавелся нешуточным налоговым грузом: на международном конном шоу в Швеции он всего за два дня выиграл три автомобиля.
События
Точка отсчета
 
Широкой общественности представлен логотип очередных Всемирных конных игр, которые пройдут летом 2018 года в канадском Бромоне. Новый логотип ознаменовал круглую дату – 1000 дней до начала Игр.
События
Признание на Родине
 
Сильнейшая конкурная пара мира – Скотт Браш и Хелло Санктос, будет увековечена в Зале славы Британского конного общества.
События
Кто бы сомневался!
 
Ланфранко Деттори, больше известный как Франки Деттори, или просто «Летающий Франки», был назван «Жокеем года» и награжден премией Longines World's Best Jockey Award.
Бизнес-класс
Кризис? Нет, не слышали!
 
Любой спорт, а особенно конный, всегда требует определенных материальных затрат. Какую бы конноспортивную дисциплину вы ни выбрали или просто время от времени отдыхаете в седле, катаете на пони своего малыша – без посещения конного магазина вам не обойтись.
События
FIERическая выставка!
 
Осень – это не только «очей очарованье», как писал классик, но и пора многочисленных конных выставок. Одна из них, знаменитая на весь мир Fieracavalli, уже больше века проходит в древнем 
итальянском городе – Вероне.
Equistyle
Jingle all the way!
 
Мысли о новогодних праздниках у всех свои: кто-то ждет визита Деда Мороза с подарками, кто-то изо всех сил стремится завершить оставшиеся важные дела уходящего года, кто-то готовится к экзаменам зимней сессии, а кто-то выбирает, куда бы поехать на новогодние каникулы. Но есть одна проблема, которая актуальна для всех, – выбор подарков. Если вы еще не решили, что бы «положить под елочку» близкому человеку-коннику, представляем свежую праздничную подборку GM.
Equistyle
сНЕЖНАЯ королева
 
При выборе подарка для любимой не всегда бывает легко подобрать именно то, что лучше всего подчеркнет ее индивидуальность. Однако если ее страсть – лошади, можете смело довериться выбору GM, предложенные аксессуары точно придутся ей по душе.   
Equistyle
Дорогой, подарок!
 
В завершение обзора подарков к Новому году мы представляем небольшую коллекцию стильных аксессуаров для мужчин. Любой истинный джентльмен по достоинству оценит такой презент.
Персона
На американских горках судьбы
 
«Когда мне было 25 лет, я дал себе слово, что закончу в 40. Когда исполнилось 39, я подумал: «Боже мой, я же собирался завершить карьеру в следующем году! Нет, я не стану этого делать». Теперь я говорю – в 50 лет, но я не могу обещать, что не буду, как Мик Джаггер, держаться за седло до 70».
Большой спорт
Встречи на высшем уровне
 
Конец осени порадовал любителей большого конкура грандиозными баталиями. Поклонники высотных битв с нетерпением ждали разрешения одной интриги – финала серии Longines Global Champions Tour, а также делали ставки на первые этапы Кубка мира, который стартовал еще в октябре в норвежском Осло. На боевых аренах зажигались и гасли новые звезды и шла ожесточенная борьба за лидерство.
 
События
Дебаты Карибского моря
 
В конце года принято подводить итоги, и в конном мире тоже неизменно следуют этой традиции. Здесь своеобразной чертой является ежегодная Генеральная Ассамблея Международной федерации конного спорта. Каждый год она проходит в новой точке земного шара, и на этот раз местом действия был выбран Сан-Хуан – столица и крупнейший город Пуэрто-Рико.
Тема номера
Импортозамещение на конном рынке
 
Завершается год, прожитый под знаком нового валютного курса. Рынок конных товаров среагировал на финансовые колебания одним из первых, и любители лошадей всего год назад с замиранием сердца думали о будущем. В случае, когда 90% товаров из ежедневного обихода производится за границей, не думать о грядущих тратах и ограничениях было невозможно.
Фотопроект
Геометрия танца
 
Вообще-то, Симон Гера – архитектор. В балете и уж тем более в лошадях, как он сам признается, он ничего не понимает. Его привлекают архитектурные контексты, линии, геометрические конструкции. Как этому итальянскому фотографу удалось разглядеть все это на тренировках балерин или, к примеру, в работе женщины-тореодора?
События
Когда мои друзья со мной!
 
Календарь мероприятий на 2016 год, которые будут проводиться на базе конноспортивного комплекса Maxima Stables, уже буквально перенасыщен событиями. А это означает, что команда Maxima Equisport приглашает партнеров для многочисленных совместных проектов.
События
Эстафета до Сардинии
 
Есть такие события в жизни каждого из нас, перед которыми всегда возникает совершенно особое волнение: неизбежное, нарастающее и даже, скорее, приятное. Перед вступительными экзаменами, защитой диплома, ответственным выступлением на сцене или спортивной арене, первым собеседованием или собственной свадьбой. Для нашего журнала таким событием стал наш первый турнир, Кубок по конкуру Gold Mustang Cup.
События
Новый год в «Измайлово»
 
Вот и подошел к концу 2015 год. Это был нелегкий период для конного клуба «Измайлово». Приходилось много трудиться, чтобы добиться тех положительных результатов, которыми сегодня может гордиться центр. В свой юбилейный год (клубу в этом году исполнилось 80 лет) «Измайлово» представил множество новинок: большое количество проводимых соревнований, выездных турниров, мастер-классов, а также встречи с известными спортсменами. 
Ипподромная индустрия
Сезон надежд и ветеранов
 
Для зрителя и болельщика рецепт успешного спортивного сезона всегда состоит из одних и тех же ингредиентов: смешанных в непредсказуемой пропорции побед любимцев публики, сенсационных успехов новых звезд и напряженной борьбы за титулы. При всех своих недостатках и болезнях затянувшегося роста российские скачки 2015 года этому образцу точно соответствовали.
Ипподромная индустрия
Рекордный 181-й
 
Вот и подошел к концу насыщенный, полный ярких событий 2015 год, ставший 181 сезоном для Московского ипподрома. Этот сезон был во всех смыслах рекордным – и по количеству обновленных рекордов, и по количеству мероприятий, проведенных на дорожках ипподрома, и по числу прямых эфиров.
Живая легенда
Боевая подруга Бербаума
 
Людгер Бербаум и Киара уверенно входят в двадцатку самых успешных спортивных пар в мировом конкуре. Собственно, в этом нет ничего удивительного – когда встречаются гениальный всадник и прекрасная во всех отношениях спортивная лошадь, такое сотрудничество обречено на успех. За более чем 30-летнюю карьеру в большом спорте под седлом Бербаума побывали сотни классных лошадей, каждая из которых достойна занять отдельную главу в истории мирового конкура. На сегодняшний день очередная такая глава еще только пишется. Называется она «Киара».
Образование
«…На чужой планете»
Конное образование во Франции
 
В прошлом номере GM мы детально разбирали профессиональное образование для конников, которое можно получить в Нидерландах. Но это далеко не единственная страна, где существуют учебные заведения, направленные на подготовку специалистов конной индустрии. На этот раз мы предлагаем отправиться за знаниями, опытом и дипломом во Францию.
Дело вкуса
Это вам не заливная рыба!
 
Шампанское, мандарины, сельдь под шубой и, само собой, «Оливье» – все это ждет нас в праздничную 
ночь на новогоднем столе. Скорее всего, наши четвероногие питомцы в это время будут дремать в своих уютных денниках, если, конечно, канонада салютов не будет греметь прямо над конюшней. И все-таки это несправедливо! Может быть, лошади и не очень понимают, почему смена одного календаря на другой у двуногих сопровождается столь бурной радостью, но они точно не откажутся от праздничных угощений. Поэтому специально для них Gold Mustang предлагает новогоднюю подборку различных вкусностей.
Планета лошадей
И охота же вам…
 
После почти 100-летнего перерыва 4 октября 2015 года в России вновь была проведена конная парфорсная охота. «Как-как?» – переспросил нас случайный зритель, не расслышав, – «Пафосная?» Нет, отнюдь не пафосная! Это вид конной охоты с гончими собаками, идущими по следу зверя на пересеченной местности. Преследование продолжается до полного изнеможения зверя. Отсюда и старинное название «par force» (франц.) – силой, через силу.  Сейчас охота по живому зверю даже в Англии, где она появилась более пяти веков назад, большинством считается пережитком прошлого. Парфорсная охота изменилась, но не исчезла.
История
Рыцари XXI века
 
Конный спорт проделал долгий исторический путь. Во второй половине XIX столетия основные конноспортивные дисциплины приняли относительно современные очертания, но своими корнями, они, безусловно, уходят гораздо глубже. Поэтому при упоминании слова «турнир», столь привычного и любимого всеми конниками, до нас уже не долетают звуки лязгающего металла и сломанных копий. А ведь именно тогда, в романтическую и страшную эпоху Средневековья, зародились первые состязания всадников.