• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №4(161)/2016

Дорогие друзья!
 
 
Оно, наконец, пришло. Долгожданное… Пришло сочной свежей листвой, запахом намокшей под первыми ливнями травы, ослепительным солнцем и соловьиными ночами… Лето, как долго мы тебя ждали!
 
Что же оно нам подарит? Ласковое море, теплый песок под ногами, волшебную палитру рассветов и закатов, радостный стук сердца под скрип седла, ароматную сочную клубнику… Конечно же, все это будет! Солнечные зайчики ярких воспоминаний, несомненно, останутся в душе, если мы проживем лето на пике эмоций. А их способны дать незабываемые путешествия и открытия. Ведь вы наверняка уже забронировали билеты и отели, не так ли? А, может быть, еще нет?
 
В любом случае полистайте этот номер журнала. В нем вы найдете отличные идеи для летнего отпуска. И даже если определились с планами – просто совершите вместе с нами несколько увлекательных путешествий. 
 
Например, в Японию, которую популярные туроператоры часто незаслуженно обходят вниманием. Поднимитесь в седле на вершину Фудзи или попытайте счастья в тотализаторе ипподрома в Киото, понаблюдайте за красочными соревнованиями на старинном празднике Ябусамэ или просто загляните в местный конный клуб.
 
А можно побывать на Алтае, где вас опьянит чистейший горный воздух, подкрепит 
ароматный травяной чай с лучшим в мире медом и встретит легким паром русская баня. 
И, разумеется, там будут эксклюзивнейшие конные походы по живописной дикой природе среди гор, озер, пещер, степей и альпийских лугов.
 
Редкие впечатления стоят того, чтобы их коллекционировали. Они могут подтолкнуть нас к путешествию, а могут и просто служить воспоминанием о необычном событии. Загляните в нашу уникальную коллекцию и просто удивитесь вместе с нами. Поверьте, то, как в Баварских Альпах украшают лошадей к Пасхе, – нужно увидеть хотя бы один раз в жизни… 
 
Путешествие по июньскому номеру «Золотого Мустанга» можно завершить на сладкой ноте, узнав об элитной марке шоколада, связанного с верховой ездой самым неожиданным способом…
 
В общем, приятного вам чтения и хорошего лета!
 
Главный редактор
Елена ЕРШОВА
Большой спорт
Жаркий май в центре Европы
 
Столбики термометров в северном полушарии поднимаются все выше и выше, и вслед за ними увеличивается градус напряжения на конкурных площадках. В начале мая в Европе стартовал Кубок наций – традиционная серия командных турниров с более чем вековой историей. 
События
Бербаум – Мюллер: что лучше, конкур или футбол?
 
Этот вопрос два великих спортсмена давно решили каждый по-своему. Центральный хавбек мюнхенской «Баварии» и сборной Германии по футболу Томас Мюллер и легенда мирового конкура Людгер Бербаум – старые закадычные друзья и стараются встречаться как можно чаще.
События
Визирь Наполеона «дал трещину»
 
В Париже объявлена кампания по сбору средств на реставрацию чучела одного из любимейших арабских скакунов Наполеона.
События
Сэр МакКой не может остановиться
 
Легендарному Тони МакКою… нет, – сэру Энтони МакКою, завершившему свою феерическую карьеру жокея в минувшем году, не сидится на месте. Недавно он снова был замечен верхом на лошади.
События
Всех российских лошадей поставят на госучет
 
Российское законодательство пополнилось новым приказом Министерства сельского хозяйства страны в отношении идентификационного учета лошадей и других домашних животных.
 
События
Лошади в защиту Дональда Трампа
 
Полицейских лошадей, которые помогали сдерживать акции протеста во время выступления Дональда Трампа в Альбукерке (штат Нью-Мексико), закидали камнями и бутылками.
События
Серебро чемпионата мира по современному пятиборью осталось в России
 
28 мая двукратный чемпион мира Александр Лесун после заключительного вида соревнований – «комбайна» (бег со стрельбой на огневых рубежах) выиграл серебро чемпионата мира по пятиборью в Москве, уступив лишь представителю Франции – Валентену Бело.
События
Возвращение блудного Маннинга
 
Украденная картина Альфреда Маннинга вернулась к своим законным владельцам 13 лет спустя.
События
Пасхальный понедельник в Баварии
 
Почти полсотни всадников в роскошных старинных нарядах на лошадях, в гривы которых вплетены нежно-голубые атласные ленты и яркие душистые цветы… Нет, это не кадры из исторического кинофильма, а сегодняшняя католическая Пасха в баварских традициях!
События
Азбука успеха «Волгоградской весны»
 
В междуречье Волги и Дона, где у людей культ лошади замешан на горечи полыни, ковыльных ветрах и казачьей удали, огромной популярностью пользуются дистанционные конные пробеги. И вполне естественно, ведь здесь еще хорошо помнят и чтут вековые традиции военно-служилого сословия. В конце апреля Волгоградская областная Федерация конного спорта открыла новый сезон, в рамках которого прошли чемпионат и первенство области по дистанционным конным пробегам «Волгоградская весна-2016». Участникам были предложены три дистанции и пять зачетов, включая любительские и детские.
События
Когда солнце встает на Западе
 
Балтийская погода переменчива… Свежий морской ветер произвольно играет с ней, как хочет. Но День Победы в этом году природа щедро подарила жителям Калининградской области: над бывшей территорией Восточной Пруссии взошло яркое весеннее солнце. Праздник, совпадающий в спортивном календаре с началом сезона, конники России традиционно отмечают красочными спортивными шоу. Самый западный регион страны не стал исключением…
Equistyle
Тропическое настроение
 
Жара может быть сильной, но не должна стать изнуряющей. Для того чтобы всадник и лошадь согласились с этим утверждением – сегодня существует внушительный арсенал средств. Смело выбирайте все облегченное, светлое, дышащее, и в процессе занятий конным спортом ваше тропическое настроение останется безоблачным.
Equistyle
Пока свежа трава
 
Идеальная летняя конная прогулка должна заканчиваться пикником. И ничего не забыть, здесь – лишь полдела. Организация правильной вылазки на природу это настоящее искусство. Когда дело касается комфорта и удовольствий, мелочей не бывает. Хороший пикник запоминается надолго. И сейчас для него – самое оптимальное время. Ведь если не в июне, то когда? Пока еще свежа трава и уже не так злы комары.
Большой спорт
Гамбургский счет Людгера Бербаума
 
Май, в отличие от довольно спокойного апреля стал настоящим «горячим» месяцем для элитных бойцов конкурной гвардии Европы. На финишной прямой, ведущей к Олимпиаде, лучшие всадники продолжили штурм сложнейших маршрутов серии Global Champions Tour. Случилось и событие, которого многие долго ждали. Впрочем, обо всем по порядку…
События
Восточные страсти на берегах Невы
 
Каждая лошадь – индивидуальность, полная неповторимой красоты. Но среди огромного разнообразия пород есть настоящие «суперзвезды» конного мира, достойные своего собственного конкурса красоты. В их числе, конечно же, арабская лошадь, тысячелетиями восхваляемая за красоту, грацию и неповторимую элегантность. Чистокровного араба не спутать ни с какой другой лошадью: большие выразительные глаза, длинная лебединая шея, «щучий профиль», высоко поставленный хвост и легкая, летящая рысь.
События
ИППОСФЕРА-2017: С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ
 
С 30 апреля по 3 мая в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошла крупнейшая в Северо-Западном регионе международная выставка коннозаводчиков, владельцев лошадей и представителей конной индустрии «Иппосфера». В течение четырех дней посетители и участники наслаждались насыщенной программой на двух манежах и знакомились с продукцией, представленной на стендах компаниями со всего мира.
Персона
Ингмар де Вос: Президент неголубых кровей
 
В декабре 2014 года Ингмар Де Вос был избран президентом FEI. На Генеральной Ассамблее этой организации, которая проходила в Баку, понадобилось всего лишь одно голосование. Подавляющее большинство – 98 из 131 национальных федераций выступили за бельгийца. С тех пор уже прошло больше года. Что же изменилось?
Тема номера
ЖЕНСКИЕ ТАЙНЫ ИСЛАМСКИХ ВСАДНИЦ
 
"Мы не одобряем участия женщин в олимпийских и международных соревнованиях", - это заявление главы НОК Саудовской Аравии принца Навафа ибн Фейсала накануне Лондонских Игр 2012 года наделало много шума. С тех пор кое-что изменилось, но основной смысл демарша принца и по сей день остается лейтмотивом отношения представителей исламской культуры к теме «женщина и спорт». Что же смогли противопоставить этому спортсменки-всадницы стран Востока?
Туризм
В поисках золота Алтая
 
Испокон веков лошадь много значила для настоящего мужчины. И сопровождала его всюду – в ратном походе, на охоте… Скачки всегда были настоящей страстью.  Но технический век откорректировал экстремальные увлечения по-своему. Сегодня люди, казалось бы, перепробовали все, – горные виды спорта, сплавы, прыжки с парашютом. Эти способы преодоления человеческих слабостей уже успели стать обыденностью. И никого ничем уже не удивить... Но нет! Любителям активного конного отдыха в России сегодня предлагается нечто особенное.
Ипподромная индустрия
СКАКОВАЯ ВЕСНА КРАСНОДАРА
 
23 апреля один из старейших ипподромов России открыл скаковой сезон 2016 года. Этот день стал историческим. Впервые за последние четверть века открылся пункт приема ставок тотализатора. Ипподром зажил, наконец, полноценной жизнью. Первая ставка была принята у почетного гостя ипподрома — представителя администрации края. 
Ипподромная индустрия
УЛЫБКА РОСТОВСКОЙ ФОРТУНЫ
 
Прекрасная солнечная погода, аншлаг на трибунах и захватывающая борьба на скаковой дорожке. Таким запомнится 2 мая всем, кто пришел в этот день на открытие 114-го скакового сезона на Ростовском ипподроме.
Ипподромная индустрия
182-й московский сезон набирает обороты
 
«Съезд громадный. У касс длиннейшие хвосты. Уже к двум часам все трибуны переполнены публикой». Так начиналась статья о прошедших на Московском ипподроме бегах в газете «Известия» 1923 года. Вспоминая кинокартины прошлых лет и читая подобные заметки в газетах, любители ипподромных испытаний скучают по атмосфере полных трибун. Многие годы в дни крупных призов аншлаг являлся постоянным спутником ипподрома. Однако в последние десятилетия состав публики изменился, а ее количество катастрофически упало.
Ипподромная индустрия
Двойной триумф потомков Галилео
 
На протяжении всего своего царствования «веселый монарх» Карл II старался вознаградить себя за долгие годы изгнания, когда он был лишен подобающих королю развлечений. В 1666 году он устроил в Ньюмаркете первую скачку по правилам и, порадовавшись победе собственной лошади, постановил, чтобы этот приз проводился «вечно». Так далеко в будущее мы заглянуть не можем, но начало было положено неплохое – с тех пор гандикап на приз Ньюмаркет-Тауна исправно разыгрывается на протяжении вот уже 350 лет.
Образование
ПУТЕВКА В СКАКОВУЮ ЖИЗНЬ
 
В былые времена новички могли чуть ли не целыми годами трудиться на скаковой конюшне, не получая ни единого шанса сесть в седло, поскольку работодатели не имели возможности или желания проверить на практике их способности. Один будущий чемпион Франции как-то признался, что только мел двор в первые восемь месяцев работы на человека, для которого впоследствии выиграл не одну классическую скачку. Теперь подобное едва ли возможно – тренеры по всему миру давно убедились, что профессиональные училища выпускают жокеев, имеющих все необходимые навыки езды на скаковых лошадях и обращения с ними.
События
Весенний переполох в КСК «Измайлово»
 
Последние весенние месяцы порадовали гостей КСК «Измайлово» не только по-настоящему теплой погодой, но и нескончаемой чередой конных турниров. Рекламные плакаты, анонсирующие клубные мероприятия, менялись с калейдоскопической быстротой. Не успели отгреметь фанфары к празднику по случаю 8 марта, как на пороге Кубок Президента ФКСМ Карины Ротенберг. Далее был отпразднован День Победы, после которого события следуют уже нон-стопом: Отчетный экзамен для спортсменов и тренеров, Кубок памяти М.С. Иванова и еще огромное количество турниров, которые нас ждут уже летом. 
Живая легенда
Мургаб – полноводная река
 
Мургаб, берущий начало в горных ледниках, питает своими водами знаменитый Каракумский канал и шесть водохранилищ. Современное хозяйство Туркменистана без этой реки сегодня невозможно и представить. Знаменитый одноименный темно-гнедой жеребец в ахалтекинском чистокровном коннозаводстве последних десятилетий сыграл похожую роль. В этом году Мургабу исполнилось 20 лет. 
 
Дело вкуса
Семейный спор: рыба или мясо?
 
Люди не бывают едины в своих пристрастиях. Мир всегда делился на вегетарианцев и мясоедов, ценителей вина и любителей пива, «чайников» и «кофейников». Вот и граница между знаменитыми в конном мире двоюродными сестрами, мастерами спорта международного класса по выездке Инессой Меркуловой и Мариной Афрамеевой, прошла по кулинарному полю. Знаменитые спортсменки перед отъездом на Олимпиаду в Рио поделились с нами своими гурманскими секретами.
История бренда
Благородная, обнаженная, сладкая…
 
Леди Годива жила и прославилась задолго до того, как Европа открыла секрет использования какао-бобов. Шоколад тогда умели готовить только никому еще не известные индейцы майя. Лакомства европейских аристократов в те далекие времена были проще, нравы благочестивее, а поступки подкупали парадоксальной искренностью… Тем не менее, если вам сегодня придет в голову навести справки о шоколаде премиум-класса, знатоки уважительно укажут на торговую марку под названием Godiva. 
Планета лошадей
В Стране восходящего всадника
 
Япония всегда оставалась для европейцев загадкой: бесстрашные самураи и соблазнительные гейши, нежная сакура и холодная Фудзияма, долгие чайные церемонии и самые быстрые в мире поезда. Увидеть эту далекую и удивительную страну хоть раз, наверняка, мечтает каждый – там есть развлечения на любой вкус и кошелек. Что же в стране традиций и контрастов ожидает любителей лошадей?