• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №8(165)/2016

Дорогие друзья!
 
 
Вы никогда не задумывались о том, почему скачку зачастую выигрывает не та лошадь, которая ее ведет, а одна из тех, что до времени держатся сзади, в группе преследователей? Или как случилось, что униженные, растоптанные и лежавшие в руинах и пепле Германия и Япония спустя всего несколько десятилетий после Второй мировой войны по темпам экономического роста, научному потенциалу и технологической мощи «обскакали на целый корпус» своих вчерашних победителей? Да что там говорить, и вокруг нас самих происходит то же самое. Я, например, вспоминаю серую и грязную Москву 1990-х с ее бедно и неопрятно одетыми горожанами, ворохами мусора и облаками пыли, носимыми ветром среди облупленных советских фасадов, с тяжелой психологической аурой метро, спуск в которое был подобен погружению в кромешный ад. Я прекрасно помню столичные улицы, почти одинаково опасные для пешеходов и водителей, стихийные рынки в бойких местах и собственную обувь, которая после пары прогулок по родному городу уже не подлежала восстановлению. Это была Москва, мысль о возвращении в которую из зарубежной поездки могла запросто вызвать депрессию. Стоит ли говорить о том, что сегодня это, очень, ну очень мягко говоря, – история… И восторги иностранцев, посетивших один из самых динамично развивающихся городов планеты, – это не просто вежливость. Нам происходящее кажется медленной и едва заметной эволюцией. А со стороны это – совершенно однозначная и удивительная  революция. 
Как же происходит чудесный подъем «из грязи в князи»? Что это? Парадокс? Обратная логика? Почему, как давно замечено, за одного битого дают непременно двух небитых? Как это работает? У того, о чем мы говорим, существует вполне четкое обоснование. Речь идет о приоритете отставания. Если коротко, то это означает, что перед любым рывком необходима пауза. Чтобы  четко увидеть цель, наметить оптимальный путь до нее и со­средоточиться перед действием. В ситуации, когда «семеро одного не ждут», такой момент и выглядит как отставание. Но это лишь видимость, которая постепенно рассеивается, по мере того как отлаженный механизм постепенно приводится в действие. 
Собственно говоря, в номере журнала, который вы сейчас держите в руках, мы пишем именно о «приоритете отставания». А чем же еще можно объяснить первое олимпийское индивидуальное  «золото», державшегося до времени в тени 58-летнего Ника Скелтона? Или то, что собой представляет сегодня современнейший Казанский ипподром. В нашу концепцию идеально вписывается и появление на европейском рынке финской полукровной породы лошадей, в селекции которой используются лучший опыт и генетический материал от именитых конкурентов. Ну и, конечно же, история основателя самого конного из фэшн-брендов, выходца из трущоб Бронкса – Ральфа Лорена, породниться с которым почел за честь клан, давший Америке двух президентов, – это все  о том же самом. Кстати, у меня есть полное ощущение того, что наша конная индустрия сейчас тоже как будто бы замерла перед серьезным броском вперед. А Вам, дорогой читатель, как кажется? В любом случае, согласитесь, что нет ничего интереснее, чем исследовать анатомию парадоксов.
Искренне надеюсь, что чтение этого номера останется для Вас не без пользы. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
 
Большой спорт
По обе стороны океана
 
Конец лета – начало осени – пожалуй, самое благодатное время для конкура в средних широтах. Летний зной уже отступил, а до противной ноябрьской погоды еще далеко, что делает условия стартов на открытых площадках максимально комфортными. Кроме того, за плечами у спортивных пар уже солидная часть «уличного» конкурного сезона, поэтому большинство всадников и лошадей встречают осень на пике формы.
События
На Кипре нашли древнюю мозаику с изображением гонок на колесницах
 
Мозаичный пол IV века до нашей эры с изображением лошадей и колесниц размером 11 х 4 м обнаружиен во время археологических раскопок в Никосии.
События
FEI празднует продвижение чистого спорта на Паралимпийских играх в Рио-2016
 
FEI с гордостью сообщила, что все пробы спортсменов и лошадей, взятые в ходе Паралимпиады в Рио-2016, вернулись с отрицательным результатом.
События
Исследование в области ветеринарии лошадей получило игнобелевскую премию
 
Игнобелевская, или, как ее название принято называть по-русски –  Шнобелевская, премия (10 наград) присуждается с 1991 года за сомнительные и бесполезные научные открытия. Сегодня премию вручают в Гарварде прошлые нобелевские лауреаты накануне вручения самой Нобелевской премии.
События
Пятая смерть на троеборном кроссе за сезон
 
34-летний аргентинский спортсмен Сантьяго Зоне погиб в результате падения на турнире по троеборью в Буэнос-Айресе.
События
Новый способ предотвращения пожаров на конюшне
 
Владельцы конюшен получат новый интерактивный инструмент для оценки риска пожаров в Канаде.
События
Норвежские ученые выяснили, какие попоны нравятся лошадям
 
Пока наших лошадей никто не спрашивает, норвежские ученые выяснили, какие попоны предпочитают лошади, и вообще нравится ли им их носить.
События
Верховая езда не так опасна, как мы думаем
 
Исследование, проведенное в Великобритании, включало в себя сравнение между отношением людей к разным видам спорта и числом зарегистрированных травм. Результаты показали, что занятия, которые воспринимались как опасные, зачастую оказывались менее рискованными, чем такие «безопасные» увлечения как, например, бег трусцой.
События
Всадник-динозавр потряс Интернет
 
Ролик на YouTube, где всадник по имени Ральф преодолевающий препятствие, одет в надувной костюм тиранозавра, потряс Интернет и собрал тысячи просмотров.
События
Дюжарден объявила о завершении карьеры Валегро
 
Зрители смогут насладиться выступлением блистательного тандема Шарлотты Дюжарден и Валегро в последний раз в конце этого года. Спортсменка объявила, что в новом сезоне конь уходит на пенсию.
События
Южноамериканские аборигены ели конину
 
По свидетельствам ученых, проводивших археологические раскопки в Аргентине, люди, населявшие регион 14 тыс. лет назад, ели лошадей.
События
Лучше поздно, чем никогда
 
Пенсионерка, вернувшаяся в седло в 81 год, завоевала свою первую розетку на конном шоу в Англии.
События
В Лондоне продадут  уникальные конные скульптуры
 
Четырнадцать индивидуально спроектированных и раскрашенных конных скульптур продадут 4 ноября в Лондоне на эксклюзивном аукционе. Каждая скульптура размером около 71 см расскажет историю лошади, спасенной Всемирной организацией благосостояния лошадей (World Horse Welfare).
События
Жокей возглавил кампанию по безопасности движения на дорогах
 
Сотни всадников под предводительством известного жокея Мэтью Бэчелора приняли участие в мероприятии по безопасности дорожного движения в Великобритании.
События
«ЕДИНЫ СИЛОЙ! ЕДИНЫ ДУХОМ!»
 
Под таким девизом прошли Всемирные игры кочевников на берегах высокогорного озера Иссык-Куль с 3 по 8 сентября. Они состоялись уже во второй раз, успев стать своеобразным брендом Кыргызстана. И уже принято решение, что этот международный кочевой форум и впредь будет проводиться исключительно только в этой среднеазиатской республике.
События
Три «дивных» года
 
Число три имеет свой знаковый смысл – три желания исполняет в сказке золотая рыбка, на распутье трех дорог стоят три былинных богатыря… Три года исполнилось подмосковному конноспортивному клубу «Дивный», и за этот короткий период времени его команда сумела превратить многообещающий проект современного конноспортивного комплекса в развивающийся, как в сказке, «не по дням, а по часам» конный клуб, который уже успел реализовать десятки громких проектов, а заодно и обзавестись внушительной армией поклонников.
События
Турнир в КСК «Отрада»: с прицелом на Кубок Мира
 
Со 2 по 4 сентября в КСК «Отрада» прошли международные соревнования по выездке, этап Кубка мира CDI-W/CDI2*/CDI3*/CDIJ. Ожидания любителей конного спорта, побывавших в эти дни на турнире, полностью оправдались. Зрители получили массу удовольствия и впечатлений от великолепно организованного мероприятия и высокого класса выступлений лучших российских всадников.
События
Звездный сентябрь «Нового Века»
 
Первый месяц осени уже традиционно становится самым богатым на события для подмосковного клуба «Новый век». В этом году всего за десять дней организаторы смогли провести семь турниров по выездке различных уровней, удовлетворив всадников всех возрастов и уровней подготовки. Начался этот «марафон» с чемпионата России среди молодых лошадей и CDIYH.
Equistyle
Простейший тест на аристократизм
 
Консервативные, напористые и предприим-чивые люди из всего богатства цветовой гаммы традиционно отдавали предпочтение бордо. Этот благородный оттенок темно-красного стал своеобразным паролем в аристократической среде. И если вы, облачившись в бордо, способны ощутить гармонию – смело делайте соответству-ющие выводы.
Equistyle
А что сказал бы Пушкин?
 
Как это там было у классика?.. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»... и копыт... своего боевого товарища, уверенно добавим мы вслед за поэтом спустя почти два столетия. Едва ли в пушкинские времена нашим четвероногим братьям даже снилось нечто подобное. Технологический прогресс, зачатками которого были очарованы передовые умы начала XIX века, сегодня обеспечил даже лошадям такой арсенал по косметике и уходу, о котором не могли мечтать и первые красавицы галантной эпохи. Выбирайте, удивляйтесь, пользуйтесь...
Портрет
Таланты и демоны Ника Скелтона
 
За спиной Ника Скелтона более 40 лет спортивной карьеры, тысячи побед и сотни медалей Гран-при, а сумма его призовых превышает 7 млн фунтов! Его знают везде, – на арене Олимпии и Хикстеда, в Гетеборге, Париже и Спрус Медоуз, а число его побед и лошадей за годы, прожитые в спорте, даст фору многим гуру мирового конкура. Этот седовласый весельчак, известный своим взрывным характером, стал самым возрастным победителем Олимпиады среди британцев со времен Джошуа Миллнера, получившего в далеком 1908 году в возрасте 61 года золото в стрельбе. 
Большой спорт
ГЕРОИ И БОГИ СТАРОГО СВЕТА
 
Олимпийское затишье на боевых конкурных площадках Старого Света длилось недолго – уже первый сентябрьский уик-энд ознаменовался большой встречей после долгой разлуки. Конкурные гранды планеты и их верные четвероногие партнеры пересекли океан, чтобы вновь включиться в гонку за очками и призовыми в крупнейшей серии – Global Champions Tour, после чего сильнейшие всадники отправились защищать свои флаги в командных стартах финала Кубка наций.
Образование
За кадрами для кузницы
 
С развитием конной индустрии в мире увеличивается спрос не только на качественных лошадей, но и специалистов, без которых ни один четвероногий атлет не сможет стать чемпионом. И за любой успешной конной карьерой кроется труд множества специалистов. Опытный тренер, квалифицированный ветеринарный врач и, конечно же, грамотный коваль – вот пазлы, из которых складывается картина успеха. А на плечах последнего лежит огромная ответственность – профессиональный коваль должен обладать и знаниями в области ветеринарии, и виртуозными практическими навыками. Где же можно стать настоящим мэтром в этой непростой, но интересной области?
Ипподромная индустрия
Похищение Триумфальной Арки
 
Какой выбор вы сделаете, если потребуется назвать главную скачку Европы, воплощающую собой вершину притязаний любого тренера и владельца чистокровной лошади? Скорее всего, это будет приз Триумфальной арки, чей и без того высокий статус в последние годы изрядно подкрепили стоящие в нем на кону рекордные суммы. После того, как роль спонсоров скачки взяли на себя катарские шейхи, они довели ее призовой фонд до 5 млн евро, более половины из которых получает победитель.
Ипподромная индустрия
«Южное Дерби» под осенним дождем
 
25 сентября, в заключительный день скакового сезона, на Ростовском ипподроме по традиции был проведен восьмой скаковой митинг чистокровных лошадей Юга России, в котором приняли участие лошади ведущих коневодческих хозяйств, скакавшие на лучших ипподромах страны. А дождливая пасмурная погода и тяжелая дорожка не смогли помешать проведению праздника.
Ипподромная индустрия
Казанский ипподром: В кипящем котле азарта
 
C уходящим летом на Казанском ипподроме простились масштабно. 30 августа состоялись традиционные скачки и заезды рысаков, приуроченные одновременно и ко Дню города, и ко Дню Республики. В этом году ипподромное мероприятие приобрело статус международного, общий призовой фонд составил более 9 млн рублей, а главным событием стали испытания чистокровных лошадей на приз Президента Республики Татарстан, где за титул победителя боролись лучшие лошади и жокеи страны.
Дело вкуса
Французские ипподромы: скромное обаяние кулинарии
 
Если в Англии роль светской столицы скачек издавна играет Эскот, то по другую сторону Ла-Манша ею, безусловно, является Шантильи. Скаковой круг здесь проложен почти прямо у стен знаменитого замка, который принадлежал семье Монморанси, но после неудачного заговора против юного Людовика XIV перешел к принцам Конде.
Тема номера
ОТЦЫ И ДЕТИ: ТИХАЯ БИТВА СТУДБУКОВ
 
Отшумели страсти по результатам выступлений на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и настала пора подводить итоги. Вопрос о первенстве той или иной породы остается актуальным даже сейчас, в эру глобализации. Заводчикам ответ на него дает повод задуматься над собственными приоритетами в селекции, спортсмены же получают «наводку», где лучше искать подходящего партнера. Мы провели собственный постолимпийский анализ студбуков, в который были включены лошади победителей в индивидуальном и командном зачетах, а также команд, претендовавших на медали.
Бизнес-класс
Между сказкой и былью
 
Осень окончательно вступила в свои права, и дни в календаре неумолимо тают. А это значит, что наступила пора подводить итоги года, вспоминать о его достижениях и строить планы на будущее. Детский конноспортивный комплекс «Чудо-Кони» из тех, которые, имея за плечами множество достижений, в грядущий день смотрят уверенно. И имеют грандиозные планы.
Практика
Как пуститься «во все легкие»
 
Несколько номеров назад мы рассказывали об особенностях профессиональных спортивных седел, разбирали модели ведущих фирм-производителей. Но далеко не все «конники» нуждаются в спортивных седлах. Многие содержат своих любимцев для иных целей и спортивным тренировкам предпочитают просто проводить много времени на природе. Сегодня мы рассмотрим те модели седел, которые не предназначены для занятий классическими конными дисциплинами, но в них удобно совершать увлекательные многочасовые прогулки с максимальным комфортом.
История бренда
Ральф Лорен: ковбой высокой моды
 
Ральф Лорен – один из самых успешных, но в то же время абсолютно нетипичных кутюрье планеты. Свою карьеру модельера он начал без соответствующего образования и малейшего понятия о том, как шить и кроить. При этом он не был даже геем. Однако сегодня эмблема в виде игрока на лошади является одним из самых узнаваемых товарных знаков на планете. А ее создатель, став американской иконой стиля, соединил моду с конным стилем в его самых разных ипостасях. Любопытно, что культовый журнал Vogue именно ему доверил честь разработки своего логотипа, а клан, давший Америке двух президентов, с удовольствием  породнился с человеком, поднявшимся с социального дна. Forbes сегодня оценивает состояние ушедшего на покой 77-летнего дизайнера в 6,2 млрд долларов.
История
Аскот: покушение на царя Николая I
 
В начале XX века автор книги, посвященной самому знаменитому ипподрому Англии, писал: «Нарядный и торжественный Аскот! Королевский Аскот! Имперский Аскот! Ни на каких скачках в любой другой стране, месте или климате нельзя увидеть более ясного неба, более сверкающего солнца и грандиозного, величественного, яркого зрелища».
Литература
Лошадь для «лишнего человека»
 
В большинстве классических произведений русской литературы так или иначе упоминаются лошади. Хотя бы просто потому, что до начала прошлого века это был основной транспорт и вообще неотъемлемый атрибут повседневной жизни людей. На этот раз речь пойдет о произведениях Золотого века русской словесности, где лошадь – не просто средство передвижения или объект купли-продажи, а полноценный герой, занимающий свое определенное место на страницах известных книг.
Сфера искусства
Проклятие «потерянного жокея»
 
Когда влюбленные целуются, надев на голову холщевые мешки, означает ли это, что у одного из них свиной грипп? А если жокей вместе с лошадью «потерялся» в глубинах собственной психики, то сколько лет можно ожидать его прибытия к финишному столбу? Эти странные на первый взгляд вопросы поставил один из отцов-основателей стиля сюрреализм – Рене Магритт. Есть ли на них ответы?
Планета лошадей
Барев дзес! Гамарджоба! Салам!
 
По аналогии с известной сказкой про синюю птицу мы, зачастую пускаясь в дальний путь, не видим самого ценного, которое находится под боком. Многие отправляются за приключениями в дорогую Европу или далекую Африку, при этом настоящие открытия, неповторимый местный колорит, национальная кухня и увлекательные конные туры ждут своих почитателей совсем рядом – в странах  бывшего советского Закавказья.