• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №10(167)/2016

Дорогие друзья!
 
 
Не правда ли, нам иногда кажется, что, умудрившись остановить ход жизни, мы пребываем вне времени. И с высоты этой позиции способны одновременно окинуть взглядом прошлое и заглянуть в будущее? И совершенно неважно, что авторитетные физики и философы сказали бы, что это не так. Ведь наше существование, как кончик невидимой иглы, маленьким острием настоящего царапает Вечность, перенося из того, что было, в то, чего еще не было...  Да-да, вы все верно поняли – мной овладело волшебное новогоднее настроение. А как же еще? Наступило время ежегодных итогов и размышления о них. Для главного конного журнала России, это, помимо всего прочего, – еще и профессиональный долг…  И здесь первостепенное значение приобретает принципиальность позиции и точность формулировок. В этой связи я подумала, а можно ли об итогах 2016 года сказать всего одной, но точной фразой? Сориентировавшись в бесчисленном количестве важных событий, я выделила из них два главных. Ими оказались:  ушедшая в историю Олимпиада в Рио, мягко говоря, далеко не самая успешная в истории отечественного конного спорта, и выборы нового главы ФКСР. В результате итоговая формула выглядит очень просто: «Начинаем новую жизнь». А вот ограничится ли она только «ближайшим понедельником» или будет как-то соответствовать заявленному пафосу, зависит только от нас с вами…
 Однако «новая жизнь» никогда не начинается внезапно. Внимательному эксперту ее признаки всегда видны заранее. И на страницах журнала, который вы держите в руках, мы постарались поделиться своими наблюдениями, выводами и прогнозами, касающимися завтрашнего дня отечественной конной отрасли. В этом номере можно прочесть о новом репродукторе чистокровных скаковых лошадей, созданном в России бизнесменами из Татарстана. «Импортозамещение» перестает быть красивым модным словом и наполняется реальным смыс­лом. Мы больше не изобретаем велосипед, а идем по оптимальному мировому пути, о котором, к слову, в этом номере есть своя отдельная статья. В развитие темы вы сможете прочесть также и аналитический текст об экономике небольшой конефермы по выращиванию спортивных лошадей. А если говорить о реальных ближайших перспективах нашего конного спорта, то со страниц ЗМ о своих амбициях громко заявляет звезда выездки Екатерина Маслова. Что-ж, дорогу осилит идущий. Кстати, к сведению спортсменов, начинающих новый четырехлетний олимпийский цикл, в этом журнале есть еще и статья о закончившейся недавно в Токио Генеральной Ассамблее FEI, где выработаны новые принципы квалификации к самым статусным стартам спортсменов-конников.
Вот так все серьезно…  Однако, если вы думаете, что мы забыли об ожидающем всех нас Празднике, то ошибаетесь. В номере мы рекомендуем вам одну из самых интересных стран, где можно в седле провести  предстоящие каникулы, и даем рецепты потрясающих новогодних лакомств… Ведь в жизни обязательно должно находиться место для эксклюзивных радостей. С наступающим 2017 годом вас, дорогие читатели!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Провожаем год победами
 
2016 год вышел на финишную прямую. На одном дыхании пролетела Олимпиада, остались позади конференции, форумы, выставки, аукционы, торжественные церемонии награждения. Последним штрихом в российском конном спорте, после которого можно перевернуть последний листок календаря, стали выборы нового президента национальной федерации. Но это событие предварили весьма любопытные баталии на европейских конноспортивных аренах. О них и пойдет речь в традиционном обзоре GM.
События
Как владельцы определяют, счастливы ли их лошади?
 
Австралийский исследователь Кирилли Томпсон выяснила, как влияет на лошадей приписывание им человеческих качеств. Культурный антрополог из университета Квинсленда выступила с докладом, посвященным благополучию лошадей, на Первой международной конференции по защите животных в свете поведения человека, состоявшейся в Англии.
События
Заслуги Карла Хестера конвертированы в почетный титул
 
Спортсмен, который, как известно, в свое время учился ездить верхом на осле, был назван первым почетным руководителем Ассоциации британской выездки.
События
Новые гибкие подковы-клипсы заменят железные в самое ближайшее время
 
Два австрийских предпринимателя надеются вырвать лошадей из «железного века», выпустив уникальные съемные подковы.
События
Скачки со звездами против рака
 
Шесть счастливчиков получат шанс принять участие в благотворительной скачке в Челтнхеме вместе с Уильямом Фокс-Питтом, Беном Хобдеем и участниками Олимпиады – Тиной Кук и Ником Скелтоном.
События
Лучший конник года Великобритании – Ник Скелтон
 
Британский конный журнал Horse & Hound вручил свою престижную награду олимпийскому чемпиону Рио-2016 Нику Скелтону. Спортсмен получил награду на специальной церемонии на ипподроме Аскот 
в начале ноября. Победителя путем голосования могли определить все желающие, выбирая из десяти кандидатов.
События
Вместе мы сила! 
 
Для каждого человека важно совершить в жизни хоть раз поступок, достойный называться подвигом. Оказывается, это не так уж и сложно. Более того, у нас есть реальная возможность спасать жизни людей с помощью своих лошадей.
События
Владельцев лошадей Дальнего Востока познакомили с мягкими методами работы
 
«Заклинатель лошадей», мастер рейки, американский тренер и специалист по общению с животными Анна Твини посетила Китай и Монголию, чтобы поделиться своим опытом в работе с лошадьми мягкими методами.
События
Молодые жеребцы дают более успешное скаковое потомство
 
Диссертация ирландской студентки о возрасте жеребцов-производителей и его влиянии на успехи потомства в скаковой индустрии получила престижную награду.
События
Победа на миллион: Скачки в Абу-Даби побили все рекорды
 
Скачки для чистокровных арабских лошадей 1-й группы на кубок Шейха Заеда бин Султан Аль Нахайян с призовым фондом 1,2 млн евро стали не только самым дорогим событием в мире скачек, но и самыми важными минутами в жизни для лошадей, принявших в них участие.
Персона
Екатерина Маслова: в поисках совершенства
 
В июле, на этапе Кубка наций по выездке в шведском Фальстербо, российская сборная заняла 3-е место. Высокое достижение в копилку нашей страны принесли Инесса Меркулова, Марина Афрамеева и Екатерина Маслова, впервые выступающая в составе российской сборной на столь крупном международном старте. И сразу с места в карьер – третья ступень пьедестала почета! Сегодня спортсменка, заставившая за последний год заговорить о себе не только в России, – гость нашей редакции. 
События
Красивый возраст «Эквироса»
 
«Эквирос» достиг возраста «совершеннолетия». С 27 по 30 октября в Парке культуры и отдыха «Сокольники» уже в восемнадцатый раз состоялась эта традиционная и грандиозная по своим масштабам конная шоу-выставка. За годы существования проект полюбился всем без исключения – от спортсменов и конезаводчиков до производителей товаров, специализированных магазинов и журналистов. В число участников выставки также вошли зарубежные компании из Голландии, Германии, Великобритании…
Equistyle
Можно ли удивить амазонку?
 
Что положить под новогоднюю елочку для дамы, любящей лошадей со страстью истинной амазонки? Согласитесь, в этом вопросе уже содержится ответ... И не смущайтесь, кажущаяся банальность решения может быть легко скомпенсирована изысканностью тщательно подобранной вещи. 
Equistyle
Джентльмен в «сухом остатке»
 
Выбор новогоднего подарка для джентльмена не должен быть мукой и трудноразрешимой проблемой. Ведь в сухом остатке в итоге все равно будет иметь значение лишь проявление внимания и заботы. А что именно выбрать в качестве презента с конными мотивами, вы можете смело подсмотреть на этой странице. Просто взгляните на наши рекомендации...
Equistyle
Лучшее время для «взрослых» подарков
 
Совершенно точно так же, как взрослым хочется выглядеть моложе, детям нравится взрослеть. И эти ощущения естественным образом усиливаются в момент, когда годовой календарь  меняет очередную цифру, делая окружающий нас мир на год старше. Порадовать свое чадо чуть более «взрослым» подарком – значит, сделать приятное, а если его украсят элементы любимого хобби – будет приятно вдвойне...
События
Реформаторский дух Токио
 
C 19 по 22 ноября в японской столице состоялась Генеральная Ассамблея FEI, ключевым вопросом для обсуждения на которой стал новый формат будущих олимпийских соревнований.
Бизнес-класс
«СТК Магистраль»: надежность, качество, результат!
 
Что главное в успехе спортивной пары? Безусловно, труд и терпение всадника, потенциал и грамотный тренинг лошади, но не меньшее значение имеют условия для тренировок: инфраструктура – удобные и безопасные денники, комфортный манеж, плац с современным грунтом, об этом тоже кто-то должен позаботиться... Компания «СТК Магистраль» занимается строительством конноспортивных объектов и предлагает своим клиентам качественное конноспортивное оборудование по доступным ценам.
Персона
Королевское терпение Натали цу Зайн-Витгенштейн
 
Датская принцесса Натали Ксения Маргарита Бенедикта цу Зайн-Витгенштейн-Берлебург родилась 2 мая 1975 года в Копенгагене и является младшей дочерью немецкого принца Ричарда Зайн-Витгенштейн-Берлебурга и принцессы Бенедикты Датской, а также племянницей коронованной королевы Маргариты II Датской и некоронованной греческой королевы Анны-Марии.
Большой спорт
«Затишь» после Дохи
 
Кульминацией и самой «горячей» во всех смыслах точкой большого конкурного ноября стал финал престижной мировой серии Глобал Чемпионс Тур в столице Катара – Дохе. И имя триумфатора сезона не стало неожиданностью. Однако интрига сезона на этом не закончилась. Элита мирового конкура 
из жаркой Аравии переместилась в прохладную Европу, чтобы выяснять отношения в рамках целого ряда этапов Кубка мира.
Образование
Искусство создавать препятствия
 
Конкур и троеборье – одни из наиболее зрелищных видов конного спорта. Крупные соревнования по преодолению препятствий собирают из года в год тысячи поклонников. Но ключевой фигурой этих увлекательных шоу является курс-дизайнер. Ведь именно от этого человека зависит сложность 
и грамотность выстроенного маршрута, а значит, и результаты всадников, и впечатления зрителей турнира. Сегодня мы поможем читателям разобраться в том, как работает образовательная система 
для «архитекторов» современных конных баталий.
Практика
В трех шагах от приключения
 
Пробеги, пожалуй, одна из самых демократичных дисциплин конного спорта. Здесь не важны цена, порода, масть и экстерьер лошади, а на подготовку всадника к первым соревнованиям уйдет всего несколько месяцев! Так что если вам нравится проводить долгие часы в седле и вы готовы к приключениям – почему бы не попробовать?
Бизнес-класс
Разведение или развод?
 
На страницах GM уже не раз проводился экономический анализ различных сфер конного бизнеса: бюджет конноспортивного турнира, источники доходов для КСК, обзор рынка товаров и прочее. Настало время залезть в карман и к заводчику спортивных лошадей, владеющему собственной небольшой фермой.
Тема номера
Уроки французского
 
Жесткая политика разведения, строгие ограничения на использование «иностранных» жеребцов, запрет для французских всадников выступать под флагом своей страны на «нефранцузских» лошадях – все это чуть было не погубило французскую верховую породу. Но благодаря усилиям наиболее страстных конезаводчиков порода вышла на лидирующую позицию среди ведущих полукровных пород на конкурных полях мира. Сегодня в топовом конкуре очень «модно» ехать на «французах»…
События
Говорит и показывает «Измайлово»
 
У конноспортивного клуба «Измайлово» этой осенью выдалась богатая на события пора. Мероприятия сменяли друг друга со скоростью падающей звезды и были такими же яркими и многообещающими. Постоянно что-то происходило. Динамика оказалась впечатляющей. В небольшой временной отрезок уместились: День открытых дверей, riders party, Хэллоуин, участие в выставке «Эквирос», Кубок партии «Единая Россия», фестиваль детского творчества «В гостях у пони». И это лишь небольшая часть из того, что хотелось бы показать и рассказать.
Ипподромная индустрия
Русская интрига «Ягуара» 
 
Ситуация в российском ипподромном деле стремительно меняется. Разворачиваясь лицом к отечественному производителю, государство сегодня берет внятный курс на поддержку российского коннозаводства. Например, планируется изменить статус целого ряда престижных скачек, включая Приз Президента России и Приз Президента Республики Татарстан, ограничив условия участия лошадьми, рожденными в нашей стране. И одним из флагманов нашего коннозаводства, откликнувшимся на новый государственный курс, сегодня выступает СК «Ягуар» под руководством Шамила Габдулхаевича Ягудина, расположенный в Нурлатском районе Республики Татарстан. Клубом принято решение разводить собственных элитных чистокровных верховых и арабских чемпионов. Для этого недавно был введен в действие репродуктор по воспроизводству и селекции в благодатных условиях Краснодарского края.
Ипподромная индустрия
FBA: Территория успеха
 
В то время как за границей услугами профессиональных продавцов пользуются все цивилизованные коневладельцы, в нашей стране к ним относятся, скорее, с настороженностью и предпочитают все же ориентироваться на Запад. Но если вы являетесь потенциальным покупателем скаковых лошадей и остановили свой выбор на Франции, то, бесспорно, лучшим вашим партнером может стать агентство FBA, основанное потомственным конником и ветеринаром Жан-Пьером Дерубэ.
Ипподромная индустрия
Скаковая индустрия с человеческим лицом
 
Когда заходит речь об устройстве скаковой индустрии, эталонной обычно называют британскую систему. К слову, ее воздействие на национальную экономику оценивается в 3,45 млрд фунтов. Скачки занимают 2-е место в стране среди всех видов спорта по большинству показателей, включая посещаемость, которая в 2015 году превысила 6 млн зрителей. За последнее десятилетие инфраструктура отрасли получила инвестиции почти на 1 млрд фунтов, а стоимость медиаправ возросла до 179 млн. Очевидно, что настолько развитая отрасль просто обязана иметь эффективную структуру управления, работающую на всех уровнях. Сегодня наш рассказ о ней и о другом цивилизованном опыте.
Живая легенда
Прощальный танец Золушки
 
«Всем нравится история о Золушке. Калифорния Хром напомнил нам о том, что важно не то, откуда мы появились, а как мы танцуем, когда приехали на бал», – так сказала Пенни Ченери, которой принадлежал великий Секретариат, на вручении премии Vox Populi, присуждаемой лошади, чьи достижения произвели наибольшее впечатление на американскую публику и привлекли внимание широкого зрителя к скачкам. В 2014 году лауреатом премии стал Калифорния Хром, про которого сам его тренер Арт Шерман говорит: «Эта лошадь – моя калифорнийская рок-звезда. Я просто его менеджер».
История
Мекка для аферистов «позолоченного века»
 
«Здесь можно проиграть последнюю рубашку в очаровательных декорациях», – так однажды было написано о нью-йоркском ипподроме Белмонт-Парк. Любопытно, но вся история этого знаменитого ипподрома, где публика традиционно встречает американского «трижды венчанного», так или иначе сопровождается неизменным мошенническим флером, полностью созвучным криминальной истории самих Соединенных Штатов.
Дело вкуса
Сладкая подкова на счастье
 
Все расхожие банальности оказываются справедливыми, если в них внимательно вникнуть. Сладкое, конечно же, вредно. Но если очень хочется, то можно… И даже нужно. Ведь биохимия нашего организма все же требует иногда выработки серотонина, дофамина и прочих «гормонов счастья». С этим не спорят даже мировые светила медицины. Как бы то ни было, в новогодний праздник все мы заслуживаем сладкой жизни. Так почему бы ее себе не позволить? Если согласны – вашему вниманию мы предлагаем несколько эксклюзивных рецептов новогодних кондитерских изысков. И, естественно, в конном стиле. Настоящие шедевры…
Сфера искусства
Подсматривающий на скачках
 
Французское слово impression означает впечатление. Для полноценной человеческой жизни впечатления нужны точно так же, как кислород, вода и пища. И, возможно, лучшее, что случилось в истории мировой живописи, это момент, когда в Западной Европе открылась и заработала удивительная «фабрика по производству впечатлений». Вдруг стало возможным их подсматривать, наслаждаться ими, делиться и даже покупать и продавать. Как это делать, в конце XIX века придумали импрессионисты.
Планета лошадей
Под благословением Южного Креста
 
Попасть в страну, которая первой в мире встречает рассвет, нелегко. Но встреча с ней, несомненно, стоит затраченных усилий, потому что вы окажетесь в прекрасной сказке, которую невозможно забыть и в которую обязательно захочется вернуться. В государстве, на флаге которого изображено созвездие Южного Креста, на каждого жителя приходится девять овец, здесь нет детских домов и бездомных животных, местные жители при нуле градусов гуляют в футболках и шортах, а лошади пасутся в попонах, чтобы не обгореть на солнце… Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет о Новой Зеландии…