• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(168)/2017

Дорогие друзья!
 
 
А помните, как еще совсем недавно… относительно недавно, в нашей с вами жизни царили ощущения, прочно забытые и погребенные сегодня под мощным «культурным слоем» стремительно меняющейся «современной цивилизации»? Не знаю как вы, а я с трогательной ностальгией люб­лю бережно перебирать коллекцию винтажных ощущений.
Помню, например, старые аэропорты, где вместо комфортной и защищенной от внешних воздействий «трубы», соединяющей современный терминал с чревом воздушного судна, нужно было преодолевать известное расстояние по летному полю пешком. И как, подходя к самолету, мы с уважением смотрели на него снизу вверх, слушая, как турбины двигателей уже выдают мощные свистящие децибелы. 
А помните все эти «мелочи» при оформлении билетов, когда в авиакассе ваши имя и фамилию аккуратно вписывали в заготовленную форму бланка от руки? Шариковой ручкой… Конечно, таинственный запах неизвестности и новизны, ожидающих нас на другом конце воздушного моста, остается и сейчас, но он все же не такой терпкий и натуральный, как раньше, и до предела растворен в компьютерных технологиях, призванных «облегчить» нам жизнь.
А газировка из граненых стаканов… С сиропом и без. И как мы без всякого страха мыли эти стаканы в специальной нише автомата тоненькими струйками обычной воды. Ведь у нас не было тогда фейсбука со страшилками про птичий грипп или рекламных роликов моющих средств с мультяшными микробами. У всей страны была одна флора – прекрасно жили и не умирали.
Может быть, все дело в избыточной информированности? Как знать… А ведь раньше она точно не была таковой. Помните, как пустели улицы, когда по телевизору шла очередная серия про комиссара Каттани?.. А вспомните, как, где и при каких обстоятельствах мы делились друг с другом информацией. Слухи и сплетни из жизни богемы, впечатления от новинок самиздата или передач «Голоса Америки» мы несли друг другу на праздничные застолья с салатами и деликатесами, как драгоценные подарки. И, конечно же, в каждом уважающем себя доме были целые подшивки любимых журналов… О, это был особый культ! Как же интересно было их перелистывать и перечитывать! Но ведь мы с удовольствием это делаем и сегодня, воскрешая уникальную атмосферу прошлых лет. И точно так же будет и завтра и послезавтра. Это ни с чем не сравнимое удовольствие не зависит от времени за окном… А знаете, почему? Все просто: информация, содержащаяся на журнальных страницах, была качественной. Это был плод серьезной работы больших коллективов, состоящих из тщательно подобранных профессионалов. И хорошие журналы тогда не терялись в полноводных информационных реках, несущих на себе тонны мусора, как это происходит сейчас, когда тарабайты информации из Интернета уходят сквозь наши пальцы, держащие гаджет в никуда… Да, конечно, сегодня мы имеем совершенно фантастические возможности в коммуникации и передаче информации. 
И порой за день получаем и перерабатываем ее больше, чем когда-то за год. А потрясающие воображение технические новинки становятся смешными анахронизмами почти со скоростью звука. Но что нам реально дала эта гонка? Ведь прогнозы писателей-фантастов и футурологов 70-х и 80-х годов прошлого столетия сбылись только отчасти. Бесчисленные гаджеты и устройства с мигающими индикаторами не сделали нас сверхлюдьми. Думающий современный человек устал от мерцания информационных фантомов. Он хочет любоваться красивым закатом, вдыхать натуральные ароматы и слушать тишину. И, конечно же, он хочет погружаться мыслями в умный, качественный текст и шелестеть страницами хорошего классического журнала, уникальное содержание которого никуда не исчезнет с полки, на которой он хранится. Ведь классика не стареет и настоящее золото не тускнеет! По моему глубокому убеждению, именно таков читатель, для которого мы тщательно готовим каждый новый номер «Золотого мустанга». Не исключение и тот, что вы держите в руках… Приятного чтения!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Конкур вместо Нового года
 
Мы настолько привыкли к новогодним праздникам, что многие наверняка удивятся или даже не поверят такому факту, что во многих странах мира, в частности мусульманских, 1 января собой ровным счетом ничего не значит, кроме смены календаря. И уж тем более в таких государствах, как Саудовская Аравия, Катар, Кувейт или ОАЭ, ни о каких «новогодних каникулах» не может быть и речи. Возможно, поэтому на побережье Персидского залива традиционно в конце декабря – начале января в режиме non stop проводится серия крупных конкурных турниров.
События
Время прощаться
 
Одна из самых успешных выездковых лошадей в истории, Валегро, исполнила свой последний танец и простилась со зрителями на церемонии Olympia Horse Show в Лондоне 14 декабря 2016 года.
События
Кто опаснее: лошади или змеи?
 
Австралия давно имеет репутацию континента, где сосредоточено максимальное количество опасных животных и насекомых. Согласно последним данным инциденты с лошадьми в стране унесли больше жизней, чем ядовитые пауки, змеи и прочие обитатели Зеленого континента.
События
2000 километров медленным шагом
 
Идея медленных путешествий почти забыта, утверждает путешественница Стиви Анна Пламмер, которая планирует преодолеть более двух тысяч километров верхом по просторам Патагонии.
События
Королевские подарки
 
Получать подарки всегда приятно, а особенно, когда их количество исчисляется многими десятками! Именно столько их получила на свой юбилей королева Великобритании Елизавета II, отпраздновав 90-летие в апреле прошлого года. Букингемский дворец наконец обнародовал список из 81 презента, в  котором нашлось место и для живой лошади.
События
Теория и практика
 
Двадцатого января в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева состоялась научно-практическая конференция «Проблемы рысистого коннозаводства и ипподромного дела». На конференции по традиции были подведены итоги года, намечены планы на будущее, обозначены проблемы и пути развития разведения и испытания лошадей рысистых пород. Однако разговор состоялся и об отрасли в целом.
События
GOOD BYE, цилиндр!
 
С 9 декабря 2016 года в Великобритании официально запрещено выступать на конноспортивных соревнованиях в цилиндрах.
События
Лучшую русскую тройку определил фотофиниш
 
22 января, в воскресенье, Центральный Московский ипподром порадовал любителей лошадей ярким и самобытным шоу, состоявшимся в рамках розыгрыша призов чемпионата русских троек.
События
Конный жилет расскажет владельцам о здоровье лошади
 
Коневладельцы, ежечасно переживающие за благополучие своих подопечных, скоро смогут расслабиться. Специальный инновационный жилет Equisense Care позволит им следить за здоровьем лошадей 24 часа в сутки 7 дней в неделю без отрыва от… смартфона!
События
Quo vadis
 
Глобальный январский конный форум под таким названием прошел в Аахене уже в пятый раз. А начало ему было положено в 2013 году немецким профессором Арно Гего, основателем Аахенской конной школы искусства и дизайна.
События
FEI обвиняют в сексизме
 
Известно, что количественно в конном спорте доминируют женщины – это заметно по составу почти любой спортивной секции. Однако в то время, когда спортсменки борются за медали, административные позиции прочно занимают мужчины.
События
Вышли «кони» на парад
 
11 декабря в Лондоне прошел ежегодный костюмированный «конный» забег. Две команды, участники которых были одеты в костюмы лошадей, пробежали по улицам города, собирая деньги на благотворительность.
Юбилей
Нина Георгиевна Громова: Конструктор побед, Королёв наших взлетов
 
27 января БМКК «PRADAR» традиционно принял у себя почетное мероприятие – в день Святой Нины легендарная всадница Нина Георгиевна Громова в кругу самых близких друзей отпраздновала свое 95-летие.
О великой представительнице отечественного конного спорта Нине Георгиевне Громовой и о том, как высокий профессионализм и преданность интересам Родины смогли изменить историю мировой и советской выездки, рассказывает Анна Карпова.
Большой спорт
Егор Щибрик: Подтверждение серьезных амбиций
 
Мы подробно рассказывали об этом подающем серьезные надежды молодом всаднике еще полтора года назад. А сейчас, в свои шестнадцать лет, он уже – член юношеской сборной России, многократный призер целого ряда национальных и международных соревнований. В российском конкурном рейтинге equestrian.ru Егор Щибрик длительное время занимает 1-е место среди юношей и уверенными шагами движется к покорению пьедесталов мировых чемпионатов. Прогресс налицо. Сегодня – продолжение нашего рассказа об одном из самых перспективных всадников ближайшего будущего российского конкура.
События
Конная Вселенная Haute Couture
 
Лучшие лошади, соревнования самого высокого уровня, мастер-классы от профессионалов, сказочные шоу 
и тысячи товаров для конников и их подопечных… Номер один в мире, французский «Салон дю Шеваль» в очередной раз прошел с огромным успехом с 25 ноября по 4 декабря ушедшего года. Выставочный центр Paris Nord Villepinte собрал под своей крышей более 450 экспонентов, 2300 лошадей и 150 тыс. зрителей, которые попали в настоящую конную вселенную.
Персона
Санти Серра Кэмпс: Заклинатель свободы
 
Этот харизматичный испанец родился в каталонском городе Манльеу. Здесь и началась история большого артиста, покоряющего мир свободой и легкостью общения с лошадьми. Ему всего 28, а за плечами уже сотни шоу в разных уголках планеты. Санти объездил Европу, давал выступления в Гонконге, но до России, правда, пока не добрался. Его выступления запоминаются надолго. Точно подобранная музыка, эффектные костюмы, грация лошадей – это то, что прочно остается в сердце... 
Большой спорт
ПОКА НЕ ПРОБИЛИ КУРАНТЫ
 
Пока на отечественных конкурных полях спортсмены отмечали приближавшиеся и наступавшие праздники, меряясь силами главным образом в шоу-конкурах, их европейские коллеги не стали расслабляться и активно принимали участие в топовых стартах. За конец декабря и начало января случилось несколько перестановок в таблице Кубка мира по конкуру. Однако обо всем по порядку…
Тема номера
Именины холодного сердца
 
Мы привыкли, что главные события конного календаря приходятся на теплый сезон: это и крупнейшие скачки, и престижные соревнования, но ведь зимние конные забавы не менее увлекательны. В то время как многие владельцы боятся, что в холода лошадь поскользнется, кони на снегу и даже на льду не только не напоминают хорошо всем известную «корову», но борются за первые места и сумасшедшие призовые еще с большим азартом. 
Живая легенда
«УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ» С РУССКИМИ КОРНЯМИ
 
Маленький арабский конь Нобби выиграл не только все скоростные чемпионаты по пробегам на равнинной местности, но и самый сложный чемпионат по горам Флорака. Этот «универсальный солдат» выступал под флагом Испании, зарегистрирован в соседней Франции, родился в Голландии, но, когда разговор заходит о его происхождении, то все дороги ведут… Правильно! В Россию, в Терский конный завод!
Бизнес-класс
Победа по записи
 
Как известно, статистика знает все. Согласно последнему опубликованному отчету, данные которого относятся к 2014 году, на 58 ипподромах Великобритании и Северной Ирландии было проведено 1429 скаковых дней и более 10 тыс. скачек. В тренинге на тот же период находилось около 13,6 тыс. лошадей. Это соотношение не меняется уже много лет. Иными словами, где бы ни проходила тренинг лошадь и на каком бы уровне она ни выступала, для нее всегда должна найтись подходящая скачка на одном из близлежащих ипподромов. Каковы же принципы записи на скачки?
Персона
Мырзабек Каппушев: скромное обаяние мастера
 
Глядя на скромного и улыбчивого молодого человека, сложно догадаться, что перед вами один из лучших жокеев России – Мырзабек Каппушев. Молодой человек, который за предыдущий скаковой сезон заработал более 22 миллионов рублей призовых! Родившись предпоследним, седьмым, ребенком в семье знаменитого советского жокея и стиплера Алхаза Ахматовича Каппушева, Мырзабек стал достойным сыном своего отца. Сегодня он у нас в гостях.
Ипподромная индустрия
БУДУЩЕЕ СКАЧЕК УЖЕ НАСТУПИЛО?
 
Первыми о сенсационных планах канадского бизнесмена Фрэнка Стронака узнали его коллеги – участники конференции владельцев скаковых лошадей, которая в январе 2016 года состоялась на ипподроме Гольфстрим-Парк во Флориде. Возможно, если бы проект учредить новую скачку с самым большим в мире призовым фондом принадлежал кому-то другому, его просто подняли бы на смех.
Ипподромная индустрия
СЕНСАЦИИ В БИТВАХ ПОКОЛЕНИЙ
 
Каждой звезде турфа отведен свой срок – недолгий даже по меркам конного спорта. Лучшие из них очень быстро завершают карьеру, чтобы поскорее занять место в заводе и начать производить на свет себе подобных. Лошади мирового класса редко задерживаются на ипподроме после достижения пятилетнего возраста – и еще реже среди них оказываются кобылы. Но когда это все-таки происходит, наградой за смелый шаг может стать нечто большее, чем выигрыш даже самой престижной скачки. Именно так завоевывается место в истории.
Практика
Огласите список претензий
 
Когда моя бабушка, сетуя на увлечение внучки, говорила: «Вот вырастешь, будешь коням хвосты крутить», она, наверное, даже не предполагала, что есть целая профессия, посвященная в том числе и художественному закручиванию конских хвостов. Впрочем, в перечень обязанностей работы хорошего коновода входит далеко не только забота о внешнем виде хвоста подопечного. Эта работа предполагает миллион мелких и крупных обязанностей, из точного исполнения которых складывается успех спортивной пары, состоящей из всадника и лошади.
События
Новогодняя сказка в КСЦ «Измайлово»
 
Новогодние праздники – время чудес и волшебства, которое одинаково ждут и взрослые, и дети. Весь декабрь воспитанники и тренеры КСЦ «Измайлово» тщательно готовили праздничное выступление, которое клуб традиционно дарит своим друзьям, спортсменам и всем жителям Восточного округа столицы. Прошли и финальные соревнования первенства города Москвы по выездке.
Сфера искусства
В поисках духа зверя
 
Яркие, жизнерадостные, ни на что не похожие, – работы американского художника Боба Кунса моментально притягивают взгляд и поднимают настроение. Художнику присущ уникальный стиль – он сам описывает его как «абстрактный сюрреализм», где прослеживается влияние Густава Климта, Марка Шагала и Анри Матисса. Животные, растения, пейзажи Кунса полны красок, энергии и тепла, которым готовы поделиться с любителями современного искусства.
Сфера искусства
Конные тайны «Викинга»
 
В конце декабря кинорежиссер Андрей Кравчук удивил российского зрителя грандиозной по своим масштабам лентой «Викинг». И если вы еще ее не посмотрели, то не упустите возможности оценить эту картину по достоинству на большом экране, притом что трюки с лошадьми в ней вызывают неподдельное восхищение...
История
Эра доктора Рау
 
Орден Суворова, Ушакова, или «Родительская слава», медаль «За заслуги в освоении космоса», «За труды по сельскому хозяйству», почетный знак «За заслуги в области физической культуры и спорта» – в нашей стране существуют десятки государственных и ведомственных наград за достижения в самых разнообразных областях. К сожалению, до сих пор в России никто не придумал по-настоящему весомой и почетной награды для коннозаводчиков, например посвященной Оскару Витту. А вот в Германии такая медаль есть, и она носит имя «немецкого Витта» – Густава Рау.
Планета лошадей
Белым по черному
 
Южная Африка всегда была местом, полным тайн и загадок, соблазнов и опасностей. Это страна с бескрайними просторами, океаном и пустынями, сафари, акулами, крокодилами, бегемотами, львами, пингвинами и горами алмазов. История совместного проживания черной и белой расы здесь полна трагизма и удивительных хитросплетений. Какие же сюрпризы готов жаркий в зимнее время край черного континента преподнести любителям лошадей?